Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
как свести риски работы с удаленным сотрудником к минимуму.

официальные договора.
это повод Вам что либо требовать с работников.. а иначе.. никто никому ничего не должен.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
хотел бы выяснить, как свести риски работы с удаленным сотрудником к минимуму.


- Работать с проверенными людьми.
- Не выбирать дешёвых специалистов, ценники хороших спецов на фрилансе выше, чем средний ценник по ресурсу.
Здесь средняя цена не гарантирует качество, так-как, средний фрилансер - плохой спец.
- Брать с заказчика нормально денег (как берут офлайновые студии). Если есть бюджет, то можно в случае неуспеха с одним фрилансером нанять другого.
- Разбираться самому в теме. Знать тонкости разработки сайтов, уметь выбирать и оценивать специалистов.
Чем больше вы будете разбираться, тем меньше будете обмануты.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
для заказчика, при оформленных документах, все равно с кем он имеет дело. не секрет, что многочисленные крупные студии привлекают фрилансеров.


Это так. Многие даже крупные студии привлекают на отдельные этапы работ фрилансеров.
Но, во-первых, на отдельные этапы работ, большинство же работ по сайту делают силами штатных проверенных специалистов.

А во-вторых, наличие договора никак не гарантирует надёжность работы.

Существуют схемы работы, которые в принципе менее надёжны.
К примеру, когда в студии есть штат сотрудников, то есть уверенность, что штатный проверенный дизайнер нарисует дизайн к сроку, а менеджер студии знает его возможности, особенности и уровень работы, просто потому, что они работают в одном офисе.
Удалённый сотрудник, тем более, такой, с которым студия работает первый раз, может просто исчезнуть и не предупредить, может выдать работу низкого уровня, при этом может иметь отличное портфолио.

Схема работы с разовыми удалёнными сотрудниками по умолчанию менее надёжна, чем схема работы с сотрудниками в штате.

Заказчику может быть и всё равно, кто будет делать работу, но когда удалённый работник слажает, заказчик предъявит свои претензии.


В удалённой работе 2 проблемы
- надёжность
- коммуникации

Удалённый работник из другого города менее надёжен, чем такой же в штате.

Любое общение через аську, email, телефон, скайп и т.д всегда менее эффективно, чем личное общение.
Одно дело, когда менеджер может ткнуть дизайнеру в монитор и лично объяснить задачу,
а другое, когда общение через аську.

Общение через аську всегда имеет больший процент потерь и искажений информации, чем личное общение.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Но, во-первых, на отдельные этапы работ, большинство же работ по сайту делают силами штатных проверенных специалистов.

.... не все... если бы хотел поругаться с клиентами, то ткнул бы в топ фриланса. менеджеры и ничего более. максимум секретутка на телефоне дома еще сидит.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
должен быть ответственным (был случай, когда в процессе беседы, человек собирался уходить спать потому что он устал )


то есть человек несерьезный, а не вы, что требуете общения, если он устал и возможно уже и не рабочее время?
в уставшем состоянии запрещается машину водить, но вести переговоры почему-то нормально
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
то ткнул бы в топ фриланса. менеджеры и ничего более. максимум секретутка на телефоне дома еще сидит.


Топ фриланса - это всё равно фрилансер или менеджер посредник.

Настоящие оффлайновые студии работают в другом режиме.


Есть люди, которые себя выдают за настоящую студию, но реально состоят из менеджера-посредника.
А есть и настоящие студии.
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
хорошая тема, и я решил поддережать "обмен идеями" - это как раз будующее нормальной работы - когда многие работники работают в разных территориальных областях - тем самым образуя "виртуальную студию" - у студии есть адрес и офис - это только +!!!
но для более сильного контакта - предлагаю приглашать работников (для подписания контракта, или еще чего) в сам офис, и тем более делать раз в месяц сбор по плану работ, и Теам Лид - о котором говорилось раньше организует все это действо, и если надо задействует - "чистых фрилансеров" - которые или слишком далеки территориально, или малоинертны, но уровнем исполнения и стоимостью услуг - ух как хороши!..
И ключевой аспект - (хотя было написано выше=), когда люди ходят-ездят в офис и знают о сроках и о том - что они лично должны сдать данную часть работы данному человеку - их ответственность повышается - а ваши риски падают...
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Как писал ранее, основная причина почему обратил свой взор во фриланс - отсутствие более менее грамотных специалистов локально. У фриланса есть еще большой минус. Предположим вы придумали мега проект который взорвет интернет сообщество (во всяком случае нужно в это верить) обратились к фрилансеру-программисту написать движок. Не малая вероятность что идея уплывет.

Касательно заключения договоров. Думаю это иллюзия. Сами подумайте сколько юридических моментов нужно учесть, а если мы разделены на уровне стран. Нужно учитывать юридические аспекты двух стран. Для этого нужно еще и юриста международника нанимать.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
Предположим вы придумали мега проект который взорвет интернет сообщество (во всяком случае нужно в это верить) обратились к фрилансеру-программисту написать движок. Не малая вероятность что идея уплывет..


таким же образом девочка-менеджер из студии может рассказать подружкам про "интересного клиента", а среди подружек окажется девочка-дизайнер с мужем-программистом и так далее
и кстати ничто не мешает вконтакте повторять фейсбук
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
Не малая вероятность что идея уплывет.

я скоро сделаю молоток для битья по голове с гравировкой на бойке ДОКУМЕНТЫ

если секретутка болтает много, то пункт в договоре о комм. тайне ставит её на место, в угол камеры 1208, например.
так же и удаленка. есть идея, есть ТЗ. все описывается и делается.. если утечка, то все ищется. если хотите гарантий, то берите людей в штат.

хочу заметить, что геймдев, например, нормально смотрит на то, что бы человека привезти с другого города, снять ему жилье, подъемные деньги и т.п.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
вконтакте повторять фейсбук

тут немного другое... вот если бы вконтакте вышел на месяц раньше фейсбука, но в обрезанном варианте, то было бы подозрение.
хотя знаю примеры стартапов, где ОРИГИНАЛ выходил на полгода позже и имел бОльший успех из-за того, что кроме кода есть маркетинг и знание рынка. а это главнее.

не могу не похвастаться
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Merdvan, если кадров хватает, а надо спецов, то их нужно переманить, ибо спецы они на то и спецы, что бесхозными не бывают.
Угадайте чем.
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
Деньгами спецов не всегда гуд переманивать, главное отношение к постановке работ и т.д....
и + спецы сразу видят - возможно за данные работы получать зарплату - которую платит работадатель, или это только на два первых месяца или с учетом выполнения невероятных планов...
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Ну тогда если не гуд, то шансов нанять спеца почти нет.
Что ему еще надо кроме денег?
Перспективы роста? Они еще более туманны чем деньги. Интересная работа и самореализация? То что в новой студии будет именно так - большой вопрос.
Андрей Т.
30 сообщений
#14 лет назад
Контроль выполнения работ одинаково работает как для удалёнщиков, так и для офисников. Вопрос в том, чтобы он был. Я работал в офисе, проект длился около года, и был успешно провален. Одна из причин, что не было контроля, точнее он был на уровне "ну что, как у вас успехи, ничё продвигаемся, а... ну хорошо". Не было ни планирования итераций, ни отчётов о затраченном времени, соответственно и ответственности. И неважно, в офисе ты или удалённо.

Поэтому, в первую очередь, считаю, нужно грамотного ПМ, который смог бы организовать ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ. По сути, это должен быть единственный доверенный сотрудник, остальных уже можно подбирать во фрилансе. Контроль процесса разработки уже на ранних сроках может дать конкретные результаты о каждом исполнителе.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#14 лет назад
Если вы ничего не смыслите в специфике фриланса и работы с фрилансерами - советую даже не браться за это дело, либо найти человека, которому вы будете доверять и который будет в этом "рубить фишку".

Иначе вы будете ходить по граблям, которые в итоге могут вполне материализоваться в виде раздраженных клиентов, желающих набить вам морду, а то и похлеще.

Тут нужен особенный подход, нужно по крупицам собирать команду, проверяя каждое звено и неоднократно. И даже после этого никогда нет 100% гарантии, что ваш фрилансер сделает вовремя и не подведет.

Главное правило при работе с удаленщиками, как менеджер: множьте сроки и деньги в несколько раз и только потом называйте клиенту. Риски нужно компенсировать чем-то. И компенсировать их нужно менеджеру, так или иначе, т.к. только он ответственный за результат перед клиентом.
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Как было сказано выше, фриланс и офисные сотрудники мало чем отличаются. Жесткий контроль, как кнут, и адекватная оплата как пряник. Может не очень удачное сравнение, но...

ArtLab со знанием не рождаются, потому то и пытаюсь понять ту самую специфику, за что и благодарю.

Что касается переманить спецов, то переманивать не кого. Те кто по смышленей поехали Москву покорять. Остальные пара человек которые громко о себе кричат вызывают просто жалость своими "шедеврами". Разве что если рассматривать как антигламур
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Все равно с фрилансерами будет сложнее, чем с офисными сотрудниками. фрилансеру проще уйти, всегда смотрит в сторону, всегда ищет где вкуснее. привязан он гораздо слабее. так что удержать специалиста потенциально сложнее. тут наверное некий психологический аспект работает. отвязаться от работы в офисе сложнее, а сменить заказчика во фрилансе - не вопрос.

да и сначала надо найти специалиста, притереться... начать работу не легче, срабатываться все равно надо, а вот разойтись проще. выбор специалистов шире, но облегчает это задачу или усложняет сказать сложно.
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Если нашли дизайнера в удаленку, то работайте только с ним! или верстальщка =) вообщеи постарайтесь работать только с одним человеком а не находить каждый раз другого
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Это точно...
да, кстати.. я в штате теперь на время.. так заказчику дешевле типа.