Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Да простят меня те, кто 1000 раз писал об этом, но все же...

Задумал открыть студию дизайна с уклоном в WEB. Есть работающий бизнес (не веб), есть офис, компьютеры,большая клиентура, идеи, проекты, маркетинг (тут имеется ввиду бизнес-план, PR, реклама и тд). Но вот с кадрами просто беда. Точнее с "кадрами" все нормально, а вот с спецами проблема. Речь идет даже не о профессионалах, а о тех кто на пол пути к ним. А как известно кадры решают все. Хотелось бы поразмыслить о outsourcing в идеальном виде. Разумеется узнать о подводных камнях, какие то фишки, трудности общения с клиентом и так далее.

Часто видел предложения о найме на удаленную работу. Для меня, как руководителя, понятно и приемлемо когда удаленно человек работает в пределах города, но честно говоря, слишком много рисков связанно с отсутствием возможности (целесообразности) увидеть (контролировать) работу сотрудника или легионера (наемника).

Если тема интересна, давайте "раскачивать" ее. Хотелось бы услышать мнения как руководителей, так и исполнителей в контексте "Как открыть виртуальную web studio"
Нуры К.
88 сообщений
#14 лет назад
Вся система работает на ура, если детально подойти к процессу. И как в Туркменистане, нормально бизнес идет? Сам оттуда родом, но 15 лет в России живу
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Отлично работают =)) особенно программисты )) меня они радуют, чем офисные)
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Нуры, в чем детали? Можно подробней. Пока очень туманно представляю себе картинку. В Туркменистане бизнес идет хорошо, в основном нефтегазовый сектор. Что касается сайтостроительства - состояние зачаточное. Но перспектива хорошая, если с полиграфическим дизайном и наружной рекламой вместе
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Почему проблема с контролем выполнения работ удалёнными исполнителями?..
Можно же составить например устный договор, раз в день\два пусть делает отчёт о проделанной работе, понятно оплата от выработки, но всё же если чел делает мелочь неделю - такой кадр не нужен, и, так сказать, увольнять

Веб студией заниматься нужно серьезно, иначе гиблое дело ).. держать студию "чтобы было", ради визитки или чтобы друзьям похвастаться, как по мне - не стоит

Кстати если нету возможности самостоятельно оценить, например, работу программиста (вроде сделал, вроде работает, а как сделано - хз) нужно быть осторожным.. или договор заключать.. так некоторые сомнительные лица сами собой отсеяться боясь ответственности ).

Если нету кадров на заниматься всем (дизайн, программирование, сео, копирайт и т.п.) лучше первое время заниматься чем-то одним, и со временем расширить спектр услуг.
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Спасибо за ответ. А как вообще происходит процесс поиска фрилансеров в команду. Кроме конечно очевидного - искать здесь. Чем руководствоваться в отборе? Я ищу не очевидные ответы. Зачастую есть еще что-то. Например, при покупке машины существуют десятки мелочей, которые дают реальную картину состояния и эксплуатации. Это просто пример.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Если для Вас всё так сложно - советую начать с поиска тимлида, который будет технически подкован и станет во главе команды.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Скажу как фрилансер, но который много искал себе в пару программиста/ верстальщика

По мне так интересующий меня "кадр" должен быть ответственным/ собственно это выявляется в процессе беседы, даже по скайпу(был случай, когда в процессе беседы, человек собирался уходить спать потому что он устал )))) ну и конечно же отдать ему проект на выполнение (бывают пробные/тестовые проекты, но к таким относятся крайне осторожно и неохотно)
Если это программист, то у него просто обязан быть свой хостинг для контроля работы online.(Чтобы было видно что сделано за тот или иной промежуток времени и насколько сдвинулся процесс)
Если это дизайнер, то тут проще, можно просто присылать наработки например на почту.

По поводу СЕО ничего сказать не смогу, не сталкивался с "продвигателями" сайтов лично и не работал с ними.
Цитата ("kirilev"):
Веб студией заниматься нужно серьезно, иначе гиблое дело ).. держать студию "чтобы было", ради визитки или чтобы друзьям похвастаться, как по мне - не стоит

Поддерживаю
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
SS-design

SEO пока не беру в расчет.
"Веб студией заниматься нужно серьезно, иначе гиблое дело ).. держать студию "чтобы было", ради визитки или чтобы друзьям похвастаться, как по мне - не стои" с этим не поспоришь. Серьезно нужно заниматься любым делом за которое взялся. Да и бизнес ради бизнеса не улыбается.


alexander_vip
совершенно не сложно, да и поиск тимлида большая проблема, к тому же стоит ли раздувать штат на начальном этапе. Сам знаком с несколькими CMS. Не профессионал конечно, но по "ушам" легко не про едут.
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Вопрос

Команда фрилансеров (программист, дизайнер) отработали сайт для удаленной студии. Студия нарисовала звездочку на фюзеляже добавив проект в свое портфолио. Программист на своем сайте в свое портфолио, дизайнер в свое. Ситуация нормальна или так не должно быть?
Как должно быть?
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Merdvan, Я считаю это явление абсолютно нормальным, если, в портфолио дизайнера и программиста указано, какую роль он выполнял при создании данного проекта.
Если дизайнер сделал дизайн, то так и должно быть указано "создание дизайна для такого то проекта"
Если программист, то "выполнил програмную часть/верстку" и т.д.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
Если программист, то "выполнил програмную часть/верстку" и т.д.

До ).. порой именно так и делаю ).. так как иногда дизайн\верстка попадается, мягко говоря - унылое говно, не писать же "создан сайт мной" ).. и вообще, исходя с личных убеждений и некоторых личных взглядов - мне чужие лавры не нужны - что сделал - то и написал.. да и вообще особо личным портфолио не занимался
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
И главный совет когда открываешь виртуальную веб-студию, ищите заказы САМИ. идите и ищите )) а не сидите... =)
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
gopal, +1
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
"Как открыть виртуальную web studio"


Плохая идея. Почему бы не открыть обычную местную веб-студию с офисом или хотя бы с удалёнными работниками из своего города?
И работать проще, и дизайнеру можно пальцем в монитор ткнуть.

Удалённая работа - это всегда увеличенный риск, фрилансеры и с деньгами исчезают, и если что звонить по межгороду.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Ох уж эти виртуальные студии... зарегайте на себя ЧП или ООО и будьте реальной, а то, что кроме Вас никого в ней нет (все на удаленке) - это всем пофиг... если Вы людей официально оформляете договорами подряда или договорами на создание авторского произведения, то тогда в принципе будет полноценная студия.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
Хотелось бы услышать мнения как руководителей, так и исполнителей в контексте "Как открыть виртуальную web studio"


Преимущество веб-студии - это команда специалистов, работающих в одном офисе, гарантии, работа по договору с юрлицом.
Обратившись в веб-студию, заказчик получает уверенность, что работа будет сделана качественно и надёжно, а если вдруг что, то студия компенсирует убытки.
Студия - более дорогой, но и более надёжный вариант, чем обращаться к фрилансеру.

А что такое "виртуальная студия"? Фактически это менеджер посредник, который берёт заказы, представляясь настоящей веб-студией со штатом и с гарантиями,
а сам ищет разовых исполнителей из других городов. Надёжность такой работы близка к нулю.

Если уж заказчик выбрал путь искать исполнителя на фрилансе, то ему выгоднее обратиться напрямую к удалённому исполнителю, чем к посреднику, который искажает передачу информации между заказчиком и конечным исполнителем + увеличивает стоимость проекта и время на коммуникации.


Как видно, "виртуальная" студия не имеет тех преимуществ, которые предлагает настоящая студия, качество, наджёность и гарантии,
при этом она менее выгодна, чем обращение напрямую к фрилансерам.
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Господа, видимо я не правильно сформулировал свою мысль. Студия вполне реальна - офис, секретарь, договора и тд. Но вот сотрудники удаленные. Согласен с аргументами superkиреoder, и как раз хотел бы выяснить, как свести риски работы с удаленным сотрудником к минимуму.

У фриланса есть свои большие минусы но есть и плюсы иначе аутсорсинг не прижился бы. Моя задача эти минусы сократить.
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Вопрос о аутсорсе встал не по по причине желания изощренно вести бизнес, а из-за отсутствия нормальных специалистов.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Как видно, "виртуальная" студия не имеет тех преимуществ, которые предлагает настоящая студия, качество, наджёность и гарантии,
при этом она менее выгодна, чем обращение напрямую к фрилансерам.

не думаю.


для заказчика, при оформленных документах, все равно с кем он имеет дело. не секрет, что многочисленные крупные студии привлекают фрилансеров.

студия - это ЮР ЛИЦО в первую очередь. что облегчает работы заказчику в плане бухгалтерии
от того, что студия состоит из одного менеджера ответственности по договору меньше не становится... это уже создателю студии надо парится что он будет делать и какой вазелин предпочитает если срываются сроки или его кидают.

заказчику все равно