Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("Wildcat"):
не дороже 20-30 баксов за его визит


У нас в городе за 50 грн винду переставляют. Демпингуют гады ))


Честно говоря порядок цен не знаю. Знаю что по прайсу нашего инет-провайдера вызов мастера на дом для починок проблем с инетом и системой - 50 грн в час.
Я никогда не пользовалась такими услугами, в конце 90-х - начале 2000 сама сходила с ума от копмов, даже сама купила по комплектующим и собрала себе, а теперь плавно железячно-софтверные вопросы перешли в сферу действия мужа
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
shapod,

Скольким людям он установил меня как-то не очень интересует.Мне главное чтоб работало все хорошо.
А вот я покупала свои компьютере в комп.салоне и мне там на месте изначально все на них установили. Это тоже нелегально что ли, получается??? Тогда каждый покупатель компьютера ОБЯЗАН покупать виндоус?
А если у меня 2 компьютера, может мне 2 виндоуса покупать? Ведь, по вашему комментарию, получается, что с одного диска можно устанавливать сто раз, но только на один компьютер?
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
А вот я покупала свои компьютере в комп.салоне и мне там на месте изначально все на них установили. Это тоже нелегально что ли, получается??? Тогда каждый покупатель компьютера ОБЯЗАН покупать виндоус?


Если человек покупает компьютер с предустановленной, лицензионной, платной ситсемой, то цена уже включена в стоимость компьютера.
Если Вам мастер ставит за 20$ ОС Windows (котороая стоит дороже), то значит скорее у Вас не лицензионная копия этой системы.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
и мне там на месте изначально все на них установили. Это тоже нелегально что ли, получается??? Тогда каждый покупатель компьютера ОБЯЗАН покупать виндоус?


При покупке компа с преустановленным виндовс вы купили виндовс (заплатили за него дополнительно к стоимости компа) и получили так называемую ОЕМ-лицензию на право пользование Винды только на вашем компе, с возможностью ее восстановить (должен идти диск в комплектации с компов)
А ваш расчудесный мастер ставит вам обычную паленную винду и используете вы пиратский софт.

в итоге -у вас есть купленный вами виндовс, но вы ставите себе пиратский. И оплачиваете мастеру невероятно сложную интеллектуальную работу - открыть сидиром, поставить диск, закрыть, запустить setup, нажать "далее"
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
Это тоже нелегально что ли, получается??? Тогда каждый покупатель компьютера ОБЯЗАН покупать виндоус?


ДА!

Цитата ("valentina1985"):
А если у меня 2 компьютера, может мне 2 виндоуса покупать?


ДА!

Цитата ("valentina1985"):
Ведь, по вашему комментарию, получается, что с одного диска можно устанавливать сто раз, но только на один компьютер?


ДА!

И это получается не по моему комментарию, а по лицензионному соглашению, которое вы даже не открывали.

Ваши действия равносильны тому, что ваши переводы будут использовать, но денег вам за это платить не будут. Вы согласны работать бесплатно?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
А если у меня 2 компьютера, может мне 2 виндоуса покупать?

Да, именно так. Остальное все незаконное копирование и уголовно наказуемо
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Что бы окончательно "добить" человека скажу, что и Microsoft Office у вас тоже не лицензионный.
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
shapod,

Ясно, не знала.... Спасибо, учту.
Но 2 виндоуса уж точно не куплю, просто потому что не нужны они мне оба сразу.
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
Wildcat,

Цитата ("Wildcat"):
с возможностью ее восстановить (должен идти диск в комплектации с компов)


Нет, ничего не шло, никаких дисков, только гарантии на компьютеры и какие-то 2 диска, но это не виндоус.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("neadekvat"):
Короче, ставим линукс и вообще, переходим на опен соурс софт))


Я вообще не понимаю, зачем переводчику и копирайтеру винда и MS-офис. ставится убунта + опенофис. При этом тербования к железу на уровне 486-й машины ))
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Что-то вы совсем застращали и засмущали человека А то тут все дизайнеры за штуку баксов фотошоп покупали, ага

Вообще в данном случае закон нарушаете не Вы, а Ваш мастер (если он приходит со своим диском). Можете подать на него в суд за распространение нелегального ПО

Цитата ("shapod"):
Я вообще не понимаю, зачем переводчику и копирайтеру винда и MS-офис. ставится убунта + опенофис. При этом тербования к железу на уровне 486-й машины ))


Потому что переводчик и копирайтер слов таких страшных не знает
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
А то тут все дизайнеры за штуку баксов фотошоп покупали


То что, кто-то нарушает законы, не значит, что это можно делать ))

Цитата ("alexander_vip"):
Вообще в данном случае закон нарушаете не Вы, а Ваш мастер (если он приходит со своим диском)


Нарушают ОБА. Второй больше, но и пользователь тоже не имеет права пользоваться таким ПО.

Цитата ("alexander_vip"):
Потому что переводчик и копирайтер слов таких страшных не знает


А ему и не нужно. Тот же мастер это все может поставить за те же деньги. Или переводчик-копирайтер винду с офисом сам ставит и инет настраивает?
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
shapod,
Цитата ("shapod"):
убунта + опенофис.

Цитата ("shapod"):
486-й машины


Учитывая, что я не знаю что это такое, то наверно мне виндоус и офис ближе нааамного)))
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
valentina1985, Откуда вы знаете виндоус и офис? Вот в том же источнике поищите информацию по обозначенным программам

i-rs.ru - опен-офис в России
- убунту в России
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("neadekvat"):
У скольки из 11 тысяч зарегестированных, нет ни одной пиратской программы на компе, как вы думаете? =)


Меня это не должно беспокоить, пока это не касается МОИХ программ. Я знаю, что У МЕНЯ таких программ НЕТ.
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
shapod,

С виндоусом и офисом ,в мое время, всех начинали знакомить с 5-го класса на уроках информатики. Сейчас же, даже моя 4хлетняя дочь знает что это такое и как с этим работать))
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
всех начинали знакомить с 5-го класса на уроках информатики


Нехило. Т.е. с программами вас ознакомили, а вот про законы об авторском праве, рассказать забыли. Я вам ссылочки дал, можете ознакомиться с тем, что не будет нарушать законов.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("neadekvat"):
У скольки из 11 тысяч зарегестированных, нет ни одной пиратской программы на компе, как вы думаете? =)

у меня нету Исключительно бубунта и рядышком Windows 7 RC (которая в июле начнёт перезагружаться каждые 2 часа), на ней Unreleased Office 2010(проверяю корректность форматирования OO)

Цитата ("shapod"):
Нарушают ОБА. Второй больше, но и пользователь тоже не имеет права пользоваться таким ПО.

Соглашусь, формально нарушают оба. Но Валентину к ответственности привлечь гораздо сложнее, нежели мастера. Он вообще по лезвию ножа ходит

Цитата ("shapod"):
Нехило. Т.е. с программами вас ознакомили, а вот про законы об авторском праве, рассказать забыли. Я вам ссылочки дал, можете ознакомиться с тем, что не будет нарушать законов.


90% моих знакомых уверены, что винда стоит 90 рублей в ближайшем ларьке. И то дорого, ибо можно скачать.
Видимо, этот стереотип с тех самых уроков информатики и остался
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("draheva57"):
У меня был office2007. теперь установили 2003. Не могу открыть формат docx.
Может прога есть какая

Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("neadekvat"):
И хоть ты на кол сажай - любить её они не перестанут.


Так пусть любят. Но эта любовь не должна приводить к нарушению законов. Есть ведь море халявного ПО. И это ПО на достаточно высоком уровне.