Оксана З.
257 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("saniushka"):
Значит не твоё
Точно. Если не выбрали - значит не твое, вот и себе так говорю...когда меня не выбирают)
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад


saniushka,
Андрей Г.
18 сообщений
#14 лет назад
Я практически не смотрю в портфолио - бесполезно. Ибо положить туда можно все что угодно. Смотрю на следующие факторы:

1. Цена (не самая дешевая, а разумная). Например, если человек предлагает сделать за 40$ проект, а я понимаю, что там неделя работы - я его не возьму, он явно не понимает что требуется.
2. Предложение - стандартные шаблоны "сделаем", или десять стандартных предложений о мегастудии исполнителя - выкидываются сразу. Если человек пишет вопросы и свое видение выполнения задачи - это уже большой плюс.
3. Задаю несколько вопросов в аську/личку. Обычно это эффективней всего. Например - недавно искал человека на проект, задал вопрос - каким образом будете реализовывать поиск, если в базе 50.000 больших статей. Получил ответ "Ну, зависит от MySQL, видимо просто медленно искать будет" - сразу понятно, что говорить не о чем.
Александра К.
97 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("torquemada"):
torquemada
+1


беседа небольшая сразу выявит кто чего стоит
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("torquemada"):
Я практически не смотрю в портфолио - бесполезно. Ибо положить туда можно все что угодно.


круто, портфолио могу выкинуть, печатные работы сжечь?
Нуры К.
88 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, именно!
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("YehBr"):
Wildcat, именно!

Что именно?
Как расценивать выражение - без портфолио не предлагать?
Мария В.
122 сообщения
#14 лет назад
k-a-j, наверное, так, что у всех свои критерии
Александра К.
97 сообщений
#14 лет назад
Мне кажется тема особо и не стоящая... Каждый заказчик руководствуется своими взглядами и принципами, у некоторых они вообще отсутствуют главное дешевле и быстро, другим важно качество, а цена другой вопрос. На каждого заказчика свой исполнитель вот и всё. А если вы в портфолио кидаете работы, значит вас всё таки кто-то оценил и выбрал, вот у них и спросите после завершения работы - почему выбрали именно вас
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Wildcat может быть я уже и опоздал с ответом, но все таки скажу. У нас с вами разные специализации. Я в основном занимаюсь выполнением студенческих работ и в моем случае указание на то, что я являюсь автором выполненной работы является губительным для всей дальнейшей карьеры. Поэтому я никогда не указываю на авторство выполненных работ. Я считаю, что если выполненная мною работа имеет значения для моей дальнейшей карьеры то я оставляю за собой права доработать её и придставить уже как свою включая авторское право и право собственности.

А вот интересно, для заказчиков имеет значение кого будут считать автором работы и учитывают ли они это при выборе исполнителя?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
KulinichA в вашем случае, да и вообще с копирайтом, сложнее и возможно даже вообще нельзя показывать работы.
С дизайном проще. У меня всего один раз было, что попросили не выкладывать в портфель, мол система внутренняя (интерфейс), и незачем стороннему глазу смотреть на функционал. Остальное же... да в конце концов, у меня мои работы в портфолио и именно они мне помогают получить заказы. Если кто-то из клиентов не верит в то, что работы мои - его право. А мое право - не работать со столь подозрительными личностями. И особенно не делать "тестовые задания, чтобы показать свой уровень". Одно дело 1 баннер в заказ 20-30 баннеров на тест, другое дело - тестовый дизайн сайта.
Андрей Г.
18 сообщений
#14 лет назад
Wildcat

Вы были бы правы, если бы на веблансере работали только профессиональные дизайнеры. Тогда можно было бы смотреть портфолио итд. Нельзя (заказчику) забывать, что довольно весомая часть ресурса - люди без желания и умения работать, которые пришли во фриланс рад (как им кажется) легких денег. Я уже не раз сталкивался с тем, что у людей в портфолио чужие работы, люди брались за проект совершенно не понимая в нужной области. Причем, люди с рейтингом и отзывами. Даже на форуме уже "разоблачения" были. Я, как заказчик, не могу на 100% знать, что именно этот человек сделал работы, что у него в портфолио, а не веб-студия в которой он работал курьером. Да, я понимаю, что хорошие специалисты из-за этого страдают, недополучают должного внимания и количества заказов. Но, к сожалению, пока на этом ресурсе количество дилетантов, кидал и просто непрофессиональных людей - очень высоко. А заказчик тоже не хочет зря терять время и деньги.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("torquemada"):
которые пришли во фриланс ради (как им кажется) легких денег

я тоже так думал первый год))
но оказывается сюда приходят как в школу-поучиться,но за чужие деньги)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("torquemada"):
не могу на 100% знать, что именно этот человек сделал работы, что у него в портфолио, а не веб-студия в которой он работал курьером.


а бывает, что вебстудии держат в портфолио работы, отношение к которым они имели лишь как менеджеры)
Андрей Г.
18 сообщений
#14 лет назад
Вобщем - путь любого адекватного заказчика, как мне кажется, все равно лежит к профессионалам. Просто их очень тяжело найти. Есть проекты которые я по два-три раза открывал и так и не нашел вменяемого исполнителя. Но есть и проекты в которых повезло, там я уже работаю на постоянной основе. Это не только на веблансере так, на некоторых других ресурсах у меня более обширная деятельность - и там то же самое.