Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Здравствуйте!
Есть мысль заинтересовать дизайнера и копирайтера на долгосрочное сотрудничество. Не просто, чтобы на месяц включился в работу, а год-два думал и содействовал в развитие проекта, мысли как раскачать тему и материальная база под это есть. Оплачивать готов некий минимум и основная конфетка конечно же % от прибыли деятельности. Возможно ли оформление проекта таким образом, с указанием минимальной оплаты и % от прибыли?
Матвей А.
2565 сообщений
#4 года назад
Я работал по такому сценарию как вы описываете несколько раз. У меня не получалось долго работать в таком ключе.
Считаю что для успешной работы нужно:
1) Верить в продукт, действительно считать его очень крутым.
2) Верить в будущую прибыль от реализации продукта.
3) Верить в компетентность и качество работы руководителя. В основном затык случался на этом этапе. 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Можно.  но минимальная оплата это оплата по рынку. 
или бонус это не проценты какой-то там прибыли,  а доля в компании.  иначе все это дорога в ад. 
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Когда речь идет о % от прибыли, первым возникает вопрос: как я узнаю ее реальные объемы?
Остается только поверить, как и в готовность заказчика ею делиться.
На практике, когда деньги "пошли", а от исполнителя уже ничего не нужно, появляются сомнения - а действительно ли исполнитель достаточно поработал? Может заплатить меньше? А вообще, не жирно ли столько переводить ни за что, проект-то мой. И т.д.
Это если проект таки выгорит.

Как такую схему не заворачивай, потенциальный исполнитель, если он опытный, будет видеть именно эти нюансы. 
Юрий П.
100 сообщений
#4 года назад
Никак не создать.
Я - не фрилансер, но всегда на проекты набираю разовых исполнителей на разовые задачи. Иногда исполнители приходят по 2-3-10 раз, но всегда новые задания.
Не понимаю для чего мне делиться %% от прибыли, если лансер сделает свою часть работы, и не более.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (jumbo):
Не понимаю для чего мне делиться %% от прибыли, если лансер сделает свою часть работы, и не более.
Если работа подразумевает авторское право на продукт. Тогда вам отходят имущественные права (право на использование, включая продажу), а автору полагается гонорар плюс процент с продаж (роялти)
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Цитата (inter-job):
Можно. но минимальная оплата это оплата по рынку.
И зачем тогда отдавать долю в компании, если оплата по рынку идет?
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
И зачем тогда отдавать долю в компании, если оплата по рынку идет?
Вы заметили слово "или"?
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#4 года назад
Ivor3d, +++ хорошо сформулировали.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Ivor3d, я сам работал по молодости с одной компанией производственников, и вот поперли первые заказы и началось - то наличку стало сложно получать, то у нас тут сложности нужно заплатить то-то, в итоге кинули меня, сказав что закрываются, а сами потом открыли свой сайт. Но это тоже был опыт. Естественно такие вещи необходимо документировать чтобы с бумажкой можно было обратиться туда-сюда...
Ну и насчет прибыли - есть структуры, по которым сразу видно за счет чего идет прибыль и куда она уходит. Несомненно, важна прозрачность и готовность делиться..
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
В принципе может получиться, но вероятность очень мала.
И нужно не процент от прибыли а официальная доля в бизнесе - соучредители ООО или еще как-то.
Юрий П.
100 сообщений
#4 года назад
Pomornik,  с чего это автору выплачиваются роялти, если соглашением это не предусмотрено?