Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
в моем портфолио 100% нет ссылок на работы другого человека, я слежу за этим. но за содержанием каждого текста слово в слово следить невозможно.


И не надо этого делать. Если заказчик уберет ваш текст, вы уберете ссылку и останетесь без одной из лучших своих работ в портфолио?
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
В скринах есть свой минус. я могу заспросто составить портфолио из скринов статей... чужих людей. и никто об этом никогда не узнает, скопировать-то нельзя, а значит и загнать на проверку уникальности - тоже
берете статейку, которая понравилась на любом сайте, копируете, вставяете в ворд, вот вам скрин якогбы вашей работы.
а на сайтах иногда имя стоит (автора, то есть-мое). в крайнем случае подтверждение от владельца сайта получить можно, если речь идет о крупным и высокооплаичваемых проектах, и если заказчику важна подлинность авторства, но это уже редкость, конечно.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Elle_n"):
Когда у тебя много работ, принципиальной разницы уже нет, скрин стоит или ссылка - итак будет понятно, способен человек писать или нет.


ну так то же и про отзывы сказать можно. Если есть отзывы - все понятно, зачем оно, то портфолио.
Каждый элемент несет свою нагрузку пиара
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
В скринах есть свой минус. я могу заспросто составить портфолио из скринов статей... чужих людей.


Если заказчик мне изначально не доверяет и считает, что я вор - не вижу смысла на этом этапе с ним бодаться и что-то доказывать. Построить отношения на таком фундаменте будет ой как не просто.

Программист еще и базу может попросить и все скрипты. И доступ к админке, а еще к хостингу... Этого достаточно чтобы просто скопировать сайт полностью, чтобы нарушить его работу, увести базу клиентов и так далее. Да и просто доступ к коду дает возможность оставить бэкдор и все сделать без всех этих вещей. Если доверия нет изначально - сотрудничество будет полным адом.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
И не надо этого делать. Если заказчик уберет ваш текст, вы уберете ссылку и останетесь без одной из лучших своих работ в портфолио?

хм... как бы вам объяснить? я люблю, чтобы все было красивенько, аккуратненько. поэтому я, например, не раздуваю свое портфолио до невиданных размеров. у меня есть примеры практически всех видом работ, которые я выполняю. + добавляю работы по конкретной теме, если это нужно для заявки к проекту. вывешивать 200 работ не вижу смысла, никто их просматривать не будет. а количество тут такого большого значения не имеет. поэтому я поддерживаю примерно одинаковое количество работ в портфолио. выбираю те, которые мне нравятся (сама статья или сайт), и вывешиваю. потом через время просматриваю, перебираю и вывешиваю новые или оставляю те же. если будет работа лучше, повешу ее. если старая разонравится, уберу. если лишусь одной из работ, добавлю новую. в чем проблема?
у вас нет любимых проектов? работ? у меня есть. и неприятно, когда их начинают корректировать без ума.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("K_leo"):
В скринах есть свой минус. я могу заспросто составить портфолио из скринов статей... чужих людей.


Если заказчик мне изначально не доверяет и считает, что я вор - не вижу смысла на этом этапе с ним бодаться и что-то доказывать. Построить отношения на таком фундаменте будет ой как не просто.

Программист еще и базу может попросить и все скрипты. И доступ к админке, а еще к хостингу... Этого достаточно чтобы просто скопировать сайт полностью, чтобы нарушить его работу, увести базу клиентов и так далее. Да и просто доступ к коду дает возможность оставить бэкдор и все сделать без всех этих вещей. Если доверия нет изначально - сотрудничество будет полным адом.

то есть, вы априори ВСЕМ доверяете? и вам ВСЕ доверяют сразу, как только увидели портфолио? сказка какая-то. доверять в инете вообще никому нельзя на 100%. особенно в денежных вопросах. а работа на заказ -вопрос денежный.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
у вас нет любимых проектов? работ?


Практически нет. Мне не нравится все, что я делал через неделю, наверное, после того как я завершил работу. И то и не так и то не эдак... Нету такого. Через месяцок вообще становится стыдно показать то, что делал раньше.

Цитата ("K_leo"):
и неприятно, когда их начинают корректировать без ума.

Тогда выход один - просматривать ежедневно все работы, что в портфолио, сверять с оригиналом и если обнаружены изменения - убирать из портфолио
Корректировать результат будут. Так что надо быть бдительными!

А можно не париться и ставить скрин и ссылку.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
то есть, вы априори ВСЕМ доверяете?


Изначально - да. Новый человек, я ему доверяю. Если он не портит отношения к себе, то я ему и дальше доверяю. Если портит, то отношение меняется.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
K_leo, если под текстом стоит Ваше имя, то однозначно, нужно требовать, чтобы убрали либо переделанный текст, либо Ваше имя.
Конечно, ссылка круче, кто же спорит, ну раз такие дела... Я вообще не слежу куда уходят мои работы, если мне изначально в ТЗ об этом не говорят, мне просто некогда этим заниматься, слишком большая занятость, не говоря уже о том, чтобы за ними присматривать.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
чтобы убрали либо переделанный текст, либо Ваше имя.

я уже приводила как-то пример...
Была такая себе биржа переводов, где перевод автоматом отправлялся редактору а от редактора заказчику. И заказчик мог отзыв писать.
Однажды переводила текст.
Потом вижу о себе нелестный отзыв "Тупеир -не каждый переводчик так догадается написать"
Оказалось термин Две пары (two pair) редактор исправил на ту пеир. А клиент мнение составил обо мне.
Теперь у меня тупеир - имя-нарицательное.

Поэтому, с одной стороны, такие мелочи, как одно-два плохо звучащих предложения в целом картины не меняют, а с другой же - могут послужить поводом хулить ваше имя профессионала

Короче, я согласна с ТС. Работа должна или быть, или не быть. И на нее ссылку давать, или если ее уже нет - убирать. А серединок всяких не надо.
Кто не согласен - пусть делает по-своему
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("franky"):
Не знаю как насчет копирайтинга, а дизайн приходится частенько самому (кодеру) доводить до предела мечтаний заказчика. Причина обычно банальна: дизайн сделали, одобрили, оплатили, сверстали... И тут началось. А ведь дизайнер-фрилансер уже получил свой куш и делать факультатив ему совсем не интересно. С другой стороны и заказчики доплачивать за свои гениальные идеи очень не любят.
Хотя в последнее время меня это порядком достало и заказчик либо доплачивает, либо делаем по макету, либо идет на йух. Благо недостатка в работе не испытываю.



Аналогично...

После того, как верстка сдана, я чиню ТОЛЬКО свои ошибки, которые сразу не заметил. ЛЮБЫЕ гениальные идеи от заказчика - только за деньги, иначе и пальцем не пошевелю...Исключения только для "своих"...
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
annamrs, Анют, а расскажи в личке, что это за биржа такая вот странная? Жутко интересно стало
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Анют, а расскажи в личке, что это за биржа такая вот странная?

та она закрылася уже...
идея неплохая была - бюро переводов в автоматическом режиме... но ребятки не пережили кризиса... и частично благодаря казусам вот таким...автоматический режим пропускал человеческий фактор