Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Здравствуйте коллеги, вопрос скорее всего к верстальщикам, у меня сложилась вот такая вот ситуация в общем.
Я верстальщик и поэтому как положено оставляю заявку на проект по вёрстке, если это возможно, но вот последние две недели заметил такую штуку, что все в объявлении пишут, что им нужна не только вёрстка, а сразу ещё и натяжка на движок. Моя проблема в том, что я не знаю движки и соответственно пропускаю такие объявления, но как правило 8 из 10 объявлений требуют именно натяжки на движок. В итоге получается, что я просто сижу без движений, а если такие объявления и проскакивают не часто, то я конечно оставляю заявку, но толку то с этого, у меня не рейтинга, не отзывов нет (мало того и того), поэтому безвыходка какая-то((( Отсюда у меня появились вопросы:

1. Что делать, если в объявлении требуется по-мимо вёрстки ещё и натяжка на движок. Можно ли при этом мне оставлять свою заявку и в какой форме она должна быть, если я владею только вёрсткой?

2. Если в объявлении говориться, цитата: "Нужно сверстать под ShopScript", то это имеется ввиду только вёрстка или ещё и натяжка?

3) А вообще вёрстка под движки чем то отличается от простой вёрстки или она как то по-другому верстается?

4) И что вообще опытные верстальщики могут мне посоветовать при моих раскладах?

Заранее всем спасибо!
Белкин С.
62 сообщения
#14 лет назад
1. Лучше не надо. Заказчик хочет получить готовый шаблон для своей CMS. К тому же часто возникают проблемы, что у человека возникают проблемы с чужой версткой.
2. Скорее всего опять же заказчик ожидает получить от Вас готовый шаблон для SS.
3. Вам просто нужно знать каждый движок и его нюансы. Кое-где может и отличаться, но не часто. Вам просто нужно изучить CMS, поработать с ней, с ее модулями, с ее шаблонной системой, пробовать сделать на ней законченный сайт.
4. Совершенствоваться. Изучайте что-то новое, даже, если Вам это не пригодится. Кто не совершенствуется, тот деградирует
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
1. Можно, почему бы и нет.
2. Обычно имеют в виду еще и натяжку.
3. В принципе почти нет. Обычно сначала делается верстка, потом из нее создается тимплейт для движка.
4. Найти человека кто занимается натяжкой. Брать заказ полностью, самому делать верстку, потом отдавать человеку который будет это дело натягивать. Если что ко мне можно обратиться насчет Wordpres
Юрий Степанец
96 сообщений
#14 лет назад
Вопрос скорее всего не совсем ко мне, т.к. верстальщик я начинающий и многого не знаю. Но пара проектов типа "верстка+натяжка на Joomla" у меня были.
Например

по дизайну другого фрилансера.
Так что попытаюсь ответеить.
1) Если Вы владеете только версткой, но знаете человека, который умеет по верстке делать шаблоны для CMS и согласен Вам помочь, то можете оставлять. Разумеется деньгами нужно будет делиться.
2) Имеется в виду (в большинстве таких объявлений) еще и натяжка.
3) Для Joomla отличается, причем довольно серьезно. В CSS помимо тех стилей, которые используются в верстке, нужно прописывать стили компонентов и модулей Joomla. Помимо этого, для создания шаблона нужно создавать структуру папок и файлов.
Добавлено:
Хотя, сама верстка действительно отличается не сильно, просто нюансы нужно учитывать.
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
hehe, Hungry_Hunter как правило я пишу так: "Занимаюсь чисто вёрсткой, поэтому если что, с радостью готов помочь" - можно ли так писать и вообще нормально?
3) Знать нюансы каждого движка при том, что я не знаю ни одного, это конечно-же не просто)), у меня был маленький опыт с WA, я натягивал тупо макет на него, без всяких там модулей и т. д. Но я так понимаю этого мало?
4) Совершенствоваться нужно, согласен полностью, но я щас учу JS и поэтому на движки совсем нет времени к сожалению. А насчёт того, как сказал Hungry_Hunter найти человека для натяжки, вот это кстати идея, но где его правда искать, я просто человек ответственный и не люблю за когото отвечать, потому что своего знакомого у меня нет, а чужой может подвести, перед заказчиком потом отчитываться не хочется если честно. Насчёт Wordpres спасибо, буду иметь ввиду
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Onym"):
Вопрос скорее всего не совсем ко мне, т.к. верстальщик я начинающий и многого не знаю. Но пара проектов типа "верстка+натяжка на Joomla" у меня были.
Например

по дизайну другого фрилансера.
Так что попытаюсь ответеить.
1) Если Вы владеете только версткой, но знаете человека, который умеет по верстке делать шаблоны для CMS и согласен Вам помочь, то можете оставлять. Разумеется деньгами нужно будет делиться.
2) Имеется в виду (в большинстве таких объявлений) еще и натяжка.
3) Для Joomla отличается, причем довольно серьезно. В CSS помимо тех стилей, которые используются в верстке, нужно прописывать стили компонентов и модулей Joomla. Помимо этого, для создания шаблона нужно создавать структуру папок и файлов.

Обалдеть, не думал, что такое весомое различие, а это только с Джумлой или все движки настолько требуют отличий?
Юрий Степанец
96 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("psywalker"):

Обалдеть, не думал, что такое весомое различие, а это только с Джумлой или все движки настолько требуют отличий?

Поправился.
Сказанное относится больше к созданию шаблона, чем к самой верстке.
Белкин С.
62 сообщения
#14 лет назад
Ну зачем заказчику чистый html, если он ждет получить шаблон

Учите JS + модный ныне jQuery. Движки никуда не убегут. Если хотите пользоваться чужими услугами для работы с CMS, то заведите себе в ICQ пару контактов по каждому движку и работайте с ними. Найти можно только методом пробы. Создаете проект о верстке, выбираете наиболее компетентного на Ваг взгляд специалиста. Если он сделает все, как нужно, то и работайте с ним в дальнейшем. Он будет только рад Конечно же лучше, чтобы таких людей было несколько на каждую CMS, т.к. если проверенного человека не будет online, то можете сорвать сроки, работая с незнакомцем.
Сергей К.
130 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
модный ныне jQuery

ссылку в студию пжлста
по поисковикм не хочу мотаться
Белкин С.
62 сообщения
#14 лет назад
Jquery.com

Кстати вот так в пару строчек на нем делаются так всеми любимые закругленные уголки - Хотя некоторые и против js.

Цитата:
Холмс, оно работает в IE 6! - Да вы гоните Ватсон!
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Можно при верстке создавать не просто страницы html, а специальные файлы tmp с разбитием на шапку, новости и т.д., при залитии на сервер ЦМС их просто подхватывает и одевает. Но наверняка я объясняю что-то криво. я вот только дизайнер, а оставляю предложения в проекты "под ключ", т.к. у меня есть хороший программист и верстальщик, и я могу скоординировать их работу и предоставить клиенту все эти услуги.
Белкин С.
62 сообщения
#14 лет назад
Wildcat, можно, но ведь у каждой cms свои файлы, свои теги. К тому же нужно модули на cms настроить. А так Вы описали просто процесс установки шаблона

Да и еще. Например, в CMS Textpattern шаблоны хранятся в БД и установить их можно только через админку (ну или специальный модуль).
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Верстальщик не может знать все дикие ЦМС в степях Интернета, мне кажется Джумла, ДЛЕ, Друпал, Вордпресс, Битрикс - это то, что просят клиенты. Если ЦМС не обычная, то пусть программист натягивает. У меня как-то так вопрос решается, если прогер соглашается работать с новой для него ЦМС
Анастасия И.
116 сообщений
#14 лет назад
Изучайте по-тихоньку CMS-ки, хотя бы одну, часто нуждающуюся в такой верстке,
за верстку скажем так готового шаблона для CMS оплата будет больше. Чем не стимул?
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("ASI"):
Изучайте по-тихоньку CMS-ки, хотя бы одну, часто нуждающуюся в такой верстке,
за верстку скажем так готового шаблона для CMS оплата будет больше. Чем не стимул?

Да, но например просто тупо натяжки ведь мало, нужно ещё сделать так, чтобы и меню работало и форма логина, вот тут то уже нужно знание ПХП или Смарти и т. д
Анастасия И.
116 сообщений
#14 лет назад
Не всегда, например в Joomla не надо по-большому счету знать пхп. там с пхп достаточно копи-паст сделать. а весь дизайн править в css.
В Битриксе вообще не надо знать пхп, там тоже пхпшки добавляются автоматически, остальное за хтмл и css.
Выбирите CMS-ку, найдите определенную литературу к ней, там все будет по настройке шаблона.
Это если с нуля делать верстку.
Иногда "натяжники-верстальщики" берут по структуре похожий на нужный готовый шаблон, и там правят только css и хтмл.
Либо можно сделать все до предела своих возможностей, а потом обратиться к программеру за мелкими доработками, если сильно сомневаетесь с пхп.

Вариантов вобщем много, но считаю, хоть одну CMS освоить надо, и денег больше за верстку возьмете, и уровень знаний поднимете.
Ксения М.
174 сообщения
#14 лет назад
Что вообще представляет собой натяжка на движок? Я имею ввиду не процесс, а требования к конечному результату.
Это полностью рабочий сайт со всеми настроенными модулями и компонентами? Или же просто инсталированный в систему шаблон?
Kovaleff Max
66 сообщений
#14 лет назад
Онологичная ситуация..но я потихоньку движки начинаю учить...
полюбе надо учить движки, больше зарабатывать будешь
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kEX-design"):
Что вообще представляет собой натяжка на движок?

Это либо готовая к использованию тема (тимплейт) если движок устроен на них... Либо внедрение дизайна в движок
Юрий Степанец
96 сообщений
#14 лет назад
Если я правильно понимаю, то для Joomla это шаблон, готовый к инсталляции.
ZIP архив например, который можно указать при инсталляции средствами админки.