Сергей М.
7 сообщений
#16 лет назад
Добрый день!
Вопрос практически гамлетовский Вот на днях открыл новый проект - нужен дизайн для программки. Сейчас имею некоторое количество предложений. Кого выбирать это не самый главный вопрос, как мне кажется. Допустим, выбираю исполнителя Х. Договариваемся с ним, работаем, но дизайн - штука тонкая, сами понимаете. Человек рисует, старается, а мне не нравится. И что получается? С одной стороны у меня нет результата и за что мне платить деньги? С другой стороны дизайнер-то работал - время тратил и т.д. Как вариант - оплатить эскизы, но ведь тут возможен вариант, что дизайнер, зная, что в любом случае получит деньги, пусть не большие, будет гнать полную лажу - даже если заказ не примут, деньги его. Два-три таких подхода и деньги на проект кончились

В общем , лотерея , как ни смотри
Может у кого-то есть варианты решения подобных проблем? Хочется узнать прежде всего случаи из личного опыта как работодателей, так и работников. Как грамотно выйти из этой ситуации? А то потом появляются топики типа "Все сделал - денег не получил" или "три месяца фрилансер работал, а я ни одного путевого варианта не увидел".
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
То что заказчик не принимает вариант - нормальная практика, а платить надо за результат, который полностью вас устроит.
Чтобы избежать таких ситуаций нужно как можно подробнее составлять ТЗ, попытаться донести до дизайнера то, как вы видите итоговый вариант и выбирать надо проффесионалов (если бюджет позволяет это сделать).

Если такая ситуация уже возникла - постарайтесь объяснить дизайнеру что не так сделано, покажите похожие работы которые вам нравятся и т.п.
Вдова В.
162 сообщения
#16 лет назад
А как в таких ситуациях Вы бы поступили, если бы начали работать не с фрилансером а с организацией? Нравится-не нравится - это бывает субъективно. Главное, чтобы результат нравился конечному потребителю Вашего продукта. На счет притягательности дизайна хорошо бы посоветоваться еще с кем-то: коллегами, друзьями, женой, детьми (не шучу, у детей и баб глаз-алмаз!). У меня был случай: клиенту не понравилось, что я нарисовала. Выложила я эту работу в портфолио, а мне на почту стали письма приходить от людей, что мол работа нравится, можно что-нибудь в этом духе и им нарисовать. В итоге, клиент работу оплатил - она ему вдруг (именно в портфолио) стала нравится. Но, вообще, негодный товар покупать нельзя! Тут фрилансер не должен обижаться, а Вы комплексовать. В магазине хороший продавец будет стараться Вам угодить, предлагать то да сё, и если Вы ничего не выберите ( пусть и товар хороший, но не Ваше это!), то продавец с Вас денег не возьмет. А ведь он тоже старался, предлагал, работал с Вами, да и сидит он на проценте, как фрилансер.
Ольга Д.
33 сообщения
#16 лет назад
Могу посоветовать выбирать фрилансера, у которого кроме некоторого рейтинга и отзывов также имеются работы, пусть не аналогичные, но максимально подходящие Вам по стилю, технике исполнения. Тогда, думаю, все будет хорошо .
Алексей Белокаменский
200 сообщений
#16 лет назад
Вы идете в магазин. Вы хотите купить плитку шоколада. Тут вы замечаете новый шоколад от Nestlle. Вы видели и пробовали другие продукты этой компании. Но все же.. а вдруг он вам не понравится? А вдруг компания хочет срубить деньги на вас.. Ведь вы видели ее продукцию, слышали хорошие отзывы о ее продукции и вы все равно купите их новый продукт. В таком случае они могут просто вместо шоколада положить в коробку полную лажу (если говорить в рамках приличия).
Выход: не покупайте шоколад. Он может вам не понравится. Не пейте новую CocaCola Vanilla. Она может вам не понравится. Не одевайте одежду D&G - она может быть намерено пониженного качества.

Однако помните: вы покупаете не дизайн. Вы покупаете услуги дизайнера. Вы покупаете его мастерство и опыт работы.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Можно покупать готовые дизайнерские решения с последующим наймом подрядчика адаптирующего дизайн-контент под ваши нужды.
Кстати, это наиболее конструктивный подход.
Алексей С.
264 сообщения
#16 лет назад
serg73, допустим я, уважаю своих клиентов, и поэтому работаю без предоплаты, пока не понравится заказчику. Мы обсуждаем, начинаем работу, я предоставляю вариант (набросок), выявляются моменты, которые заказчику нравятся и которые нет. Учитывая это, делаем дальше. Предоставляю вариант - опять обсуждение. И так мы приходим к результату, который полностью устраивает и меня и заказчика. Случаев, когда дизайн не нравился было оч. мало. Чуть чаще бывают проблемы со сроками. Но в любом случае отказа заказчика, не требую с него ничего абсолютно - это его выбор. И, приблизительно, половина заказчиков, сами (без моих предложений и пр.) оплатили мне проделанную работу - ту или иную часть от оговорённой суммы.

Не надо боятся говорить, что дизайн не нравится - это всё нормально. Ну не устраивает он Вас, что уж тут поделать. Но никогда не нужно ограничиваться этой фразой. Исполнителю трудно понять в какую ему сторону двигаться. Поэтому всегда аргументируйте свое недовольствие или отказ от дизайна. Ведь Вы, заказчики, так-же заинтересованы в хорошем результате. Исполнитель может ходить кругами, переделать десятки вариантов, убить недели времени и так не удовлетворить потребности заказчика. Но стоит заказчику высказаться - каким он хочет видеть итог работы, что нравится, что нет, аргументированные примеры и пр. как исполнитель сразу же попадает в "правильную" колею, понимает заказчика и начинает радовать его отличным результатом, от чего приятно самому.
Важно взаимопонимание. Чем больше информации - тем лучше.

ElleX "Однако помните: вы покупаете не дизайн. Вы покупаете услуги дизайнера. Вы покупаете его мастерство и опыт работы."
Отличная фраза. Подписываюсь под каждым словом.
Алена О.
82 сообщения
#16 лет назад
Все очень и очень субъективно. Про шоколадку и D&G верну подмечено, в случае визуализации желаний нужно ориентироваться на портфолио. В каком стиле работает дизайнер, какого уровня его мастерство, это все видно. Чудес не бывает, если последнии несколько работ дизайнера вам нравятся и близки по духу, то можно попросить контакты бывших клиентов и пообщаться с ними на предмет на сколько верно дизайнер воплотил желаемое и довольны ли они.
Ну а если вы точно знаете что хотите и априори не желаете полагаться на опыт и мастерство исполнителя, то лучше максимально все описать в ТЗ, вплоть до "однопиксельная фасочка справа, бирюзовая кайма слева"
Сергей М.
7 сообщений
#16 лет назад
Спасибо всем высказавшимся - успокоили меня. Просто , наверное, я негатива начитался в "черном списке" и показалось, что всё плохо. Оказывается не всё

В общем-то, не собирался заранее отказываться от того, что будет сделано, и даже понимаю, что первый вариант несколько раз будет переделан прежде начнется собственно работа. И готов к тому, что надо будет сформулировать свои пожелания достаточно конкретно.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Я специализируюсь на программных интерфейсах. Если заказчик не утвердил работу (а такого ещё не случалось), то я не беру ни цента. Если хотите сотрудничать, могу подкинуть последние макеты.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Хоть убейте, непонимаю, зачем делать для програм дизайн ???
скыни - можно, а если прога не в стиле Winamp, то он совершенно бесполезен, программысти прикладного направления уже имеют набитие руки, да и стиль компонентов и т.д., в разных языках может сильно отличаться
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Хоть убейте, непонимаю, зачем делать для програм дизайн ???


Наверное затем что не все такие фанаты командной строки как вы
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Хоть убейте, непонимаю, зачем делать для програм дизайн ???
скыни - можно, а если прога не в стиле Winamp, то он совершенно бесполезен, программысти прикладного направления уже имеют набитие руки, да и стиль компонентов и т.д., в разных языках может сильно отличаться

Попытаюсь объяснить по другому:
Если у заказчика есть 1000 долл на програму, то он скорее всего не пожалеет ещё 100 чтобы она выглядела красиво
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("greenya"):
Цитата ("MMM_Corp"):
Хоть убейте, непонимаю, зачем делать для програм дизайн ???


Наверное затем что не все такие фанаты командной строки как вы


для каждой програмки есть оопределение требования, Ви наверное смотрели мое портфолио, и Ви совсем невнимательны, проект то бил сделан как консоль именно по причинам:
1. зачем ГУИ ? (Гуи всегда будет тяжелее чем консоль, причем моя прога весила около 50 кб, вместо ГУИ- красивого но в рази большего)
2. бат-оброботка, никакая левая гадость не будет мелькать на екраке, а мог вообше без интерфейса, ни ГУИ ни консоль
3. wine-совместимость

FlaPS_Team, в принципе да, но есть такая вещь как юзабылити, и часто дизайн портит все...
например, бух-прога, все элементы стандартные, ей нужен дизайн ? нет! потому что каждый знает как выглядит стандартная кнопка и знает что с ней делать, другой вопрос плеер, или игра... ну разве что заставка, но ето уже тоже не дизайн проги а лого проги, или компании, все зависит какова направления программа, откройте нам тайну ))) просто ради спортивного интереса, я Вам покажу что может не дизайнер, а кодер бинарщык, в общем есть принятие стандарты, например: MS Office XP-, .Net-, Standart-, Win 3.1-, Flat-, Java-стили, ну и произвольный Skinned -стиль

вот ище причина почему дизайн проги идея мягко говоря неразумная:
- вот даете Ви мне дизайн проги, например скриншотик, там уже есть кнопки, меню и т.д., и что мне теперь с этым делать ? вырезать, делать иконки из них чтобы потом лепить в саму прогу?, как минимум глупо, или что исче хуже напрмер несистемная закраска меню,... ну например вот исче: все знают но часто забивают что на компах люди работают с разными цветными схемами, большие курсоры, контрастные цвета и т.д., а про них кто подумает?, да их мало, но практически всегда про них забивают, да и не каждому может нравиться например что скролинг должен бить серим, почему он должен бить серим? Я у себя на самой винде настроил что он бил красный, а тут бах... прога, а в ней серий, радости конечно море
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
To MMM_Corp: Может быть мы с вами о разных вещах говорим?
Я под дизайном интерфейса и подразумеваю именно проработку юзабилити, кнопок, курсоров, диалоговых окон и т.д. и не только их внешнего вида но и последовательности, условий появления, расположения и т.д.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
to MMM_Corp: Может быть мы с вами о разных вещах говорим?
Я под дизайном интерфейса и подразумеваю именно проработку юзабилити, кнопок, курсоров, диалоговых окон и т.д. и не только их внешнего вида но и последовательности, условий появления, расположения и т.д.

все верно, именно это я имел виду, за последние годи все хотят только MS Office XP-стиль, вот взяли Ви любую прогу, любой элемент из MS Office XP, и вот Вам готовое юзабилити, лучше не придумать, хуже можно, вордом практически все умеют пользоваться, вот Вам неписаной стандарт современных десктоп-програм, даже иконки с нево тоже есть, притом море и много видов, вот Вам готовое юзабилити, бесплатный дизайн, ну кроме лого , все что Вам нужно будет сказать програмеру, это указать MS Office XP-стиль, таким образом Ваш продукт будет хорошо выглядеть, юзабелен, и вполне красив, и у некого не возникнет вопросов.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Тогда зачем делать дизайн сайтов?
Достаточно сказать верстальщику: Сделайте картинки и буквы, стиль как у Лебедева.
Так?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, Ви путаете теплое с мягким,
сайты - в основном для того чтобы развлекать, но возьмем веблансер.нет - строгое оформление, никаких излишеств и наворотов, почему ?
а потому что здесь они лишнее, и дизайн особо не важен, сайты должны бить оригинальными, и стандартов нет, а не стоп... есть, как я заметил на глаз всетаки есть:
1. шапка, лого, баннеры верху
2. баннеры внизу или справа
3. счетчики слева или снизу
4. три магических колонки
5. тенденция - белий, нежно серих, нежно бледо-желтых цветов
6. желтые смайлыки
7. градиент везде где только можно
8. если сайт-порнографии то должен бить тупой вопрос "те синок сколько? малолетка? вали отсюда"
9. если есть лицензионное соглашение или правила, то они должни бить настолько большими что их всем било влом читать, и сразу жать "Согласен"
10. реклама от гугля, нужно же както зарабатывать
продолжать ?

по поводу верстки, то кхм... ми про ПО говорим, а не про сайты, это совсем другое болото<_<
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
но возьмем веблансер.нет - строгое оформление, никаких излишеств и наворотов, почему ?
а потому что здесь они лишнее, и дизайн особо не важен,

Угу, и поэтому Веблансер заказал дизайн одному из лучших и я думаю не дешевых дизайнеров ресурса.
Так вот аналогия полная.
Поверьте сделать дизайн, зажатый в узкие рамки правил юзабилити не проще, чем свободного стиля.
Был у меня такой случай, правда не по интерфейсу, а по модулю сайта:
-требование заказчика: голубые градиентные кнопки и границы окон, крестики для их закрытия и т.д.
- но только чтобы это всё не было похоже на WinXP
Вот и выкручивался....
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, хм... ну крестики для закрытия украли с никсов, а на счет дизайна, то кнопки можно сделать круглыми и анимированными, на ХР не похоже ))) на на счет размещения крестика, то можно его сделать красным и квадратным, как закладки в FireFox, а модуля вообше в форме закладок сделать, юзабилити хоть отбавляй, а зато как оригинально, и вполне удобно, граници окон просто сделать как стрелки смотрящее в разные стороны и за них цепляться и юзать, выйдет уже больше похоже на Мак-ось, но никак не ХР
ище идей подкинуть ?