Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
Понятия не имею, что это за зверь.

Конекст:

Use <Software Package> with your twin school or other schools around the world.

Заранее благодарен
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
IMHO это школы-партнеры, которые работают по программам обмена учеников/студентов, например несколько детей из такой-то школы в Харькове едут на несколько месяцев в школу Лондоне, а из этой школы в Лондоне — в Харьков. Туда же относятся всякие подшефные, например такая-то школа в Лондоне может начать дружить с такой-то школой в Зимбабве, со всеми вытекающими подарками, поездками и т.д. Когда-то давно это было стихийно, но потом упорядочили, и родилась вот такая система twin schools. У меня знакомая одна таким образом в штаты ездила, когда в школе училась.

Впрочем мало ли, что сейчас в это понятие вкладывают... мои знания этого вопроса могут быть устаревшими лет на 10 )
Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
Спасибо за быстрый ответ, Вадим.

я тоже думал в этом направлении - "школа-побратим", "школа-спутник", "школа-близнец" что-то в этом роде.

лукнул в Гугле пока Вам писал и похоже на то, что мы на правильном пути. взгляните здесь - .

как видите, BBC использует термин "twinning schools".
Владимир А.
246 сообщений
#13 лет назад
Это точно "школа-побратим", как tvv сказал. В гимназии, где учился, у нас "твин скул" в эпплтоне была.
Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ufna"):
Это точно "школа-побратим", как tvv сказал. В гимназии, где учился, у нас "твин скул" в эпплтоне была.


@ufna,

спасибо за подсказку, yandex.ru тоже за "школа-побратим".

просветите пожалуйста насчет гимназии. с какого возраста начинают учиться в русских гимназиях? сколько лет учатся? какой вид образования преподается - общее, специальное или комбинация оных? образование - платное или бесплатное? каков размер средней гимназии в среднем русском городе?

заранее благодарен
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
lx83, я не знаю как в России. А у нас, в Украине, гимназия=школа=лицей.
Отличается лишь глубиной знаний и уровнем нагрузки.
Все остальное идентично.
Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
karver, спасибо за ответ.

в каком из этих трех видов образовательных учреждений обучаются дети с ограниченными учебными и физическими способностями, как например, дети с синдромом Дауна?
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
lx83, такие дети обучаются в школах. Но только эти школы специализированы для таких детей и это оговаривается. Возможно школы имеют другое название, например, школа-интернат.
Проводить обучение таких детей в общем потоке, на сколько я знаю, возможным не представляется.

Гимназии и лицеи характеризуются более высокой умственной нагрузкой, поэтому скорее всего, для детей с ограниченными способностями они не подходят.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lx83"):
просветите пожалуйста насчет гимназии. с какого возраста начинают учиться в русских гимназиях? сколько лет учатся? какой вид образования преподается - общее, специальное или комбинация оных? образование - платное или бесплатное? каков размер средней гимназии в среднем русском городе?


Гимназия отличается от обычной школы некоторыми углублёнными предметами, например, бывают языковые гимназии, в которых помимо обычных предметов характерных для обычных школ, ещё изучают несколько иностранных языков. Обычно гимназия отличается именно гуманитарными предметами, есть школы с техническим уклоном, их называют лицеи.

В гимназии дети начинают обучение как правило с 7 лет, но отдельные дети с 6 лет.
Учатся в гимназии или обычной школе 10 лет, с 1 класса по 11 класс (при этом пропускается 4 класс).
Обучение делится на 3 стадии - начальная школа (1-3 класс), средняя школа (5-9 класс), после 3 класса идёт сразу 5 класс.
После 9 класса ученики выбирают либо продолжить обучение в старших классах в этой же школе (10-11 класс),
либо могут уйти в техникумы, пту и т.д

В русских школах преимущественно бесплатное образование, но есть отдельные школы с платным образованием.

В обычной стандартной школе учатся дети разного возраста от 1 класса, до 11 класса (итого 10 лет, 4 класса нет).
В среднем в 1 классе учатся 15-30 учеников. В параллели обычно 3-6 классов, которые именуются по буквам алфавита.
Например, может быть 4 группы учеников, которые проходят программу 1 класса.
Эти группы называют 1 "А", 1 "Б", 1 "В", 1 "Г" классы, которые все вместе составляют параллель.
То-есть, параллель 1 классов, параллель 2 классов, и т.д до 11 класса.

Бывает, что разные классы отличаются специализацией, например, "А" класс имеет углубленное изучение математики,
"Б" класс имеет углубленное изучение русского языка.
Такая специализация может в зависимости от школы начинаться либо с 1 класса, либо с 8-10 класса.
Как правило, к концу школы 10-11 класс уже имеет специализацию, например физмат класс делает упор на математику и физику,
гум класс делает упор на гуманитарные предметы.


Обратите внимание, что одним словом "класс" обозначают 2 несколько разных понятия.
Класс - это год обучения, например, первый год обучения - это 1 класс.
Но с другой стороны, класс - это также группа учеников, например, 1 "А" класс, 1 "Б" класс обе проходят программу обучения первого года (1 класса).
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lx83"):
в каком из этих трех видов образовательных учреждений обучаются дети с ограниченными учебными и физическими способностями, как например, дети с синдромом Дауна?


Дети с ограниченными учебными и физическими способностями проходят обучение в специализированных школах,
такие школы так и называются специализированные школы.

В гимназиях такие дети учиться не должны, так-как, гимназия предполагает некоторый более высокий уровень подготовки для здоровых детей по сравнению с обычной школой.
Для детей с ограниченными возможностями нужны совсем другие методики преподавания, медицинский контроль и т.д.
Такие дети учатся в специализированных школах.
Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
supercoder,

большое спасибо за отличный развернутый обзор.

вы упомянули платные школы. как по-вашему: они по-прежнему - большая редкость или их число увеличивается? мелькают ли они в теленовостях, в прессе?

также было бы полезным услышать пару слов о нынешнем положении со специальными школами, конкретнее с теми, где работают чисто с детьми с синдромом Дауна и другими интеллектуальными и физическими ограничениями.

интернаты в мое время в Росии (более десяти лет назад) были и местом обучения детей с ограниченными интеллектуальными и физическими возможностями, и своего рода узаконенной свалкой, куда либо нерадивые алкоголики-родители из низких слоев сплавляли детей, в том числе - вполне нормальных, прочь от своей обузы, либо куда социальные власти устраивали детей, страдающих от таких родителей, лишенных родительских прав.

слышали ли вы об интернатах, или специальных школах обучающих чисто детей с ограниченными интеллектуальными и физическими возможностями? каково место таких детей в нынешнем русско-язычном обществе?

носят ли они клеймо умаленности и отвержения обществом? находит ли признание в обществе факт того, что дети с интеллектуальными и физическими ограничениями рождаются у вполне здоровых и благополучных родителй в силу редчайших генетических факторов?

заранее спасибо
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
lx83, лично в моем городе все школы платные. Бесплатное образование - это миф.
"Добровольные пожертвования", "на нужны школы", "на ремонт" - список можно продолжать бесконечно. И каждый месяц надо платить деньги. А то, что их нет - никого не волнует.

PS Меня отказались перевести в 10-ый класс, потому что в 9-ом я не платил "добровольные пожертвования". И в течение года все говорили, что платить это не обязательно - по желанию.
Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
karver,

согласен с вами. бесплатное не только образование, но бесплатное что-бы-там-ни-было - иллюзия или заблуждение. любая школа, государственная или частная, должна как-то платить за электричество, обогрение, оборудование, оклады персоналу и т.д.

если школа - государственная, то и должна оплачиваться госсубсидиями. выворачивать родителям руки, как вы описали выше - чистой воды вымогательство. думаю, ваше приветельство рано или поздно будет вынуждено навести порядок в этом вопросе, иначе Украина никогда не вступит в Европейское Сообщество.

как много в Сумах и на Украине частных (читайте - "официально платных" школ? или они - все еще редкость?
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
lx83. На сколько я знаю, есть один частных детский садик и одна частная школа. Садик - Казка, школа - Золотая рыбка.
У последней даже сайт есть.
Больше о таких не знаю...
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lx83"):
думаю, ваше приветельство рано или поздно будет вынуждено навести порядок в этом вопросе, иначе Украина никогда не вступит в Европейское Сообщество.

Не факт, что для вступления в Европейское сообщество необходимо делать школы в Украине платными, проблема в другом (но об этом не в этой теме).

Про Европу.
Моя дочь училась в нескольких школах в Нидерландах в разных городах, и сейчас продолжает учиться, так что я знаю этот вопрос не в теории.
Итак, почти все школы — бесплатные. Хотя да, я платил... мне например за прошлый год выставили счет за школу аж целых 30 EUR!

Причем, никаких частных сборов денег с родителей. Разве что однажды когда-то давно прислали по почте письмо, что, мол, если есть желание, могу пожертвовать школе любую сумму (к какому-то местному празднику). Учебники, тетрадки, книги, ручки, краски, диски, наушники и прочую мелочь выдают в школе тоже бесплатно. В более старших классах, если у родителей дома нет компа, тем выдают бесплатно комп. Постоянно экскурсии и поездки куда только можно, в музеи, на фермы, вот на той неделе ездили на экскурсию в центр спасения тюленей, потом на концерт... Родители не платят вообще ничего. Далее, в школу и обратно детей возит специальный такси-сервис. За это могут брать небольшую сумму, в первой школе, когда мы в селе жили, с меня взяли примерно 200 EUR за учебный год, но там на очень большое расстояние возили... в другой школе за такси ничего не брали.

И теперь попытайтесь меня убедить, что это не так, и бесплатного не бывает... Кто за это все платит? Мне без разницы, если честно, в любом случае, система работает отлично.

Несколько платных школ, причем дорогих, все же я тут видел, это русские школы... ну ладно, это другая тема.

lx83, кстати, просто интересно. Можете ли пожалуйста объяснить, чем Ваши вопросы вызваны? (некоторые из которых весьма провокационные, например про детей с ограничениями)? Готовите статью на эту тему? Может быть Вам нужна помощь с материалами и статистикой?
Владимир А.
246 сообщений
#13 лет назад
И стоить отметить, что уже несколько лет, как учатся не 10 лет, а 11 лет. Некоторые школы учат уже 12 лет, быть может это уже обязательное, но про это не в курсе. Но 4ый класс уже лет пять как не пропускают.

А отличия гимназия/школа - на практике - в гимназиях есть свой профиль, который раньше указывался прямог - к примеру, когда учился я, это было "лингво-гуманитарная гимназия", но потом по местным законам стало просто "гимназия", но профиль остался.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
tvv, понимаете, вы живете в Нидерландах, то есть в Европе, там совершенно другой менталитет! Там правительство работает для того, чтобы людям было хорошо. А у нас люди работают для того, чтобы власти было хорошо! В этом вся разница.

И так можно сравнивать до бесконечности. Например, мой город (Сумы) при СССР был вторым по чистоте в УССР и только потому, что первое место отдавалось безоговорочно столице республики. Сейчас же - по улицам пройти нельзя. Неоднократно наблюдал, как человек бросает окурок на асфальт, хотя в двух шагах урна. В Европе так не поступают. Где я не бывал - всегда поражала чистота улиц.

И на эту тему можно говорить, говорить и говорить...
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("karver"):
Неоднократно наблюдал, как человек бросает окурок на асфальт, хотя в двух шагах урна. В Европе так не поступают. Где я не бывал - всегда поражала чистота улиц.

Менталитет это да, имеет место. Старшее поколение голландцев, действительно, очень стараются поддерживать чистоту. Но все же разница с украинцами в этом вопросе не так уж и разительна, если смотреть в общем. Молодые голландцы не особо стараются... окурок на асфальт — тоже типичная картина. Не говоря уже о товарищах из Африки, арабских стран, Латинской Америки, и т.д., которых тут огромнейшее количество.

Но везде все же очень чисто. Почему? Потому что убирают. Очень много средств выделяется на поддержание чистоты и порядка. И специальные службы наводят эту чистоту и порядок, не воруя ни копейки из выделенных денег себе в карман. Плюс, жильцы постоянно убирают возле своих домов (это, впрочем, уже в тему про менталитет), но это уже частности.
Смирнов Александр
155 сообщений
#13 лет назад
@tvv,

спасибо за предложение помощи, Вадим.

слегка не в тему:

Цитата ("tvv"):

Не факт, что для вступления в Европейское сообщество необходимо делать школы в Украине платными, проблема в другом ...


Цитата ("tvv"):

...система работает отлично


именно это я и имел в виду - отлаженную систему, где государство обеспечивает необходимый минимум образования, а частный сектор - минимум плюс дополнительные услуги.

уверен, что ваша девочка, Вадим, ходит в госшколу и при этом, стоит вам захотеть, у вас есть возможность (языковые барьеры отложим в сторону) выбора для нее частной, элитной школы с акцентом на спорт, музыку, гуманитарные или технические науки и т.д.

на Украине же подобрная система пока стоит на голове, но это, как вы заметили, требует отдельной темы.

что касается моих вопросов, то открою карты. взялся за перевод для благотворительной Великобританской организации, помогающей детям с синдромом Дауна и их родителям.

благотворительность, как и родительская любовь, явление глобальное с местными особенностями. хочется сделать актуальный перевод, действительно работающий в местном культурном контексте, а не оторванный от жизни. отсюда и вопросы

еще раз огромное спасибо за предложенную помощь, Вадим. обещаю не злоупотреблять.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lx83"):
также было бы полезным услышать пару слов о нынешнем положении со специальными школами, конкретнее с теми, где работают чисто с детьми с синдромом Дауна и другими интеллектуальными и физическими ограничениями.


Про такие школы ничего не знаю, так-как, не сталкивался.