Валерия Квартенко
128 сообщений
#14 лет назад
Так я ж затем и написала что бы вы мне оценить помогли) Я ж в ценах нынче не разбираюсь. Сама фрилансер, и гуглением за денежку не занималась. Даже пример запроса написала.... Заказчиком выступаю от лица начальника
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Очень сильно цена будет зависеть от времени потраченного на поиски. Оценить его до окончания поиска, имхо, просто невозможно. Даже если сразу правильно формулируешь запрос, все равно приходится уточнять, отсеивать. Так что тут разве что оплату по времени предлагать. Вроде того, что назначать некоторый порог, дольше которого искать смысла нет. Например задается то, что надо найти, и задается максимальное время которое может быть потрачено. Человек ищет, если находит быстрее - получает за то время, что потратил, если видит, что дело гиблое, отказывается и получает за потраченное время, либо ищет до упора и опять же получает за потраченное время. В первом случае есть результат, в 2-х других нету. Не все можно найти, некоторых вещей просто нет. Ну и само собой, если времени на это надо потратить 3 дня, то и стоить это будет столько, что лучше и не искать.
Валерия Квартенко
128 сообщений
#14 лет назад
frig, Спасибо! Так и передам начальнику! Четко сформулированный ответ) Мне нравиться)
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Да в том то и дело что не в языке запросов дело. ведь язык запросов просто позволяет выразить ожидаемую нами закономерность появления результата.
например надо рассуждат так. если мы хотим скачать варезную копию алисы бесплатно, то нам не надо писать "скачать фильм алиса бесплатно" - тк в выдаче будет:
60% сайтов привлекающих трафик на слово "скачать бесплатно",
25% сайтов дающих качать платно,
15% сайтов дающих качать что-то но не алису.

а вот если написать например "алиса avi через http" то в выдаче будет:
30% сайтов показывающих sponsored links и битые ссылки на рапидшарки
20% хороших ссылок на рапидшарки
30% хороших торрентов
20% битых торрентов.
-----------------
а вот сформулировав таким образом свои ожидания - уже переводим их на язык запросов....
поэтому с регулярными выражениями не многие могут работать - не по тому что там синтакс како-то страшный а потому что закономерностей трудно видят...
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
А еще в цену заложить "качество результатов поиска" - например если ищем прайс, и 1 нашел прайс за прошлый год а другой за вчера - то ему больший коэффициент.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
Да в том то и дело что не в языке запросов дело. ведь язык запросов просто позволяет выразить ожидаемую нами закономерность появления результата.


Язык запросов позволяет уточнять запрос, отсеивать лишнее, тем самым уточняя что именно мы ищем. Там далеко не только включение и исключение слов со страницы.
Цитата ("vladmax"):
то нам не надо писать "скачать фильм алиса бесплатно" - тк в выдаче будет:

Кто его знает, что там в выдаче будет. Одно дело предполагать для некоторого известного запроса, другое дело искать контакты фирмы на тайване производящей титановую запорную арматуру.
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Язык запросов позволяет уточнять запрос, отсеивать лишнее, тем самым уточняя что именно мы ищем. Там далеко не только включение и исключение слов со страницы.
я знаком с синтаксом обоих реципиентов ). но вот откуда нам знать что отсеивать лишнее а что нет? нужно предугадать (предвосхитить) что там лишнего и какого рода будет. а для этого надо статистически представлять что бывает в выдаче при той или иной акцентации....

Цитата ("frig"):
Кто его знает, что там в выдаче будет. Одно дело предполагать для некоторого известного запроса, другое дело искать контакты фирмы на тайване производящей титановую запорную арматуру.

дык все прозрачно видно. если акцентировать на тайване - то появится много празитных выдач в виде турфирм, если на арматуре - то много стройматериальных контор в целом, а вот если пойти от титана к запору а потом к арматуре и подчеркнуть что она на тайване - вот тогда можно сузить выдачу до пары Килоснипетов против 2-4 млн ))
Валерия Квартенко
128 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Кто его знает, что там в выдаче будет. Одно дело предполагать для некоторого известного запроса, другое дело искать контакты фирмы на тайване производящей титановую запорную арматуру.


Вот ВОт и я об этом! Мне нужно что то конкретное, только вот нет таланта гуглить большого) Это как я окна искала, точнее производителя окон в своем городе. Понаходила кучу липовых телефонов, тока посредники, так и не нашла завод окон... Пришлось выбирать самую низкую цену у посредников
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Валерия. Дмитриевна. в общем будем ждать конкурса от вас и вашего шефа. )
Валерия Квартенко
128 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
Валерия. Дмитриевна. в общем будем ждать конкурса от вас и вашего шефа. )


Не буду ни че обещать Еще с одним конкурсом не разобралась, 50 участников и от каждого по 50 названий, и каждое нужно прокомментировать... Мозг не выдерживает таких нагрузок :P
второго конкурса уже не хочу))) Проще найти гуглиста среди Вас, товарищи)))
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
но вот откуда нам знать что отсеивать лишнее а что нет? нужно предугадать (предвосхитить) что там лишнего и какого рода будет.


Можно не морщить лоб в попытках предугадать будущее, а просто ввести запрос и посмотреть что там будет. А потом уже фильтровать на основании того, что будет видно. 2 дня думать перед тем, как ввести первый запрос пытаясь предугадать что там будет - глупо (но смешно). Промежуточные результаты поиска основной источник информации для дальнейшего поиска. Уточнение формулировок, названий, предварительные результаты. Ничего не надо предугадывать. Надо смотреть выдачу и формировать новые запросы.
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
frig жжете )).. вы рантайм ошибки ловите только когда прога начинает выпадать беззвучно или пытаетесь продумать как переменные будут вести себя на этапах прогона? ))
Владимир К.
66 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
Да в том то и дело что не в языке запросов дело. ведь язык запросов просто позволяет выразить ожидаемую нами закономерность появления результата.
например надо рассуждат так. если мы хотим скачать варезную копию алисы бесплатно, то нам не надо писать "скачать фильм алиса бесплатно" - тк в выдаче будет:
60% сайтов привлекающих трафик на слово "скачать бесплатно",
25% сайтов дающих качать платно,
15% сайтов дающих качать что-то но не алису.

а вот если написать например "алиса avi через http" то в выдаче будет:
30% сайтов показывающих sponsored links и битые ссылки на рапидшарки
20% хороших ссылок на рапидшарки
30% хороших торрентов
20% битых торрентов.


а можно еще проще Alice +Wonderlan +2010 +Tim +Burton (так мы точно полуим алису которую ищем и не только в рунете ) а потом уже пробовать дописывать расширения, "скачать" ну и т.п. но уже "в найденом"
Владимир К.
66 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Waleriya"):
Вот ВОт и я об этом! Мне нужно что то конкретное, только вот нет таланта гуглить большого) Это как я окна искала, точнее производителя окон в своем городе. Понаходила кучу липовых телефонов, тока посредники, так и не нашла завод окон... Пришлось выбирать самую низкую цену у посредников

ааа - вы опять таки неправильно составили запрос) существует много фирм по поиску какой-либо информации и не всегда они юзают гугль и прейсекурант у них фиксирован по большей части
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BitePix"):
а можно еще проще Alice +Wonderlan +2010 +Tim +Burton
класс. )). но думаю в топ10 будут imdb и иже с ними (до сих пор не подглядел в раздачу поэтому пишу именно на шару - или интутитивно - кто как назовет).
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
frig жжете )).. вы рантайм ошибки ловите только когда прога начинает выпадать беззвучно

Гораздо быстрее словить ошибку и устранить ее, чем всматриваться в код в поисках оной. Да, часто даже рантайм ошибки я ловлю уже в браузере.
Владимир К.
66 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
класс. )). но думаю в топ10 будут imdb и иже с ними (до сих пор не подглядел в раздачу поэтому пишу именно на шару - или интутитивно - кто как назовет).

это лучше чем Цитата ("BitePix"):
60% сайтов привлекающих трафик на слово "скачать бесплатно",
25% сайтов дающих качать платно,
15% сайтов дающих качать что-то но не алису.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Я обычно нахожу все на русском, если это есть в интернете
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Waleriya"):
Цитата ("frig"):
Ищите победителей чемпионатов по поиску


где, где??? таких найти можно?)

зачем их искать. ща они сами сюда пригуглят))
Владимир К.
66 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daiku"):
зачем их искать. ща они сами сюда пригуглят))

эта пять