Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Здравствуйте! Не знаю, где спросить, поэтому обращаюсь сюда. У меня пропал фоновый рисунок рабочего стола на компьютере. То есть установлено какое-то изображение, я работаю, потом выключаю компьютер, при следующем включении компьютера экран черный. Захожу в настройки экрана, и вижу, что рисунок рабочего стола установлен как "нет". Устанавливаю опять изображение, но всё это до следующего включения компьютера. Иногда может при включении на пару секунд появиться фон, а затем снова черный экран. При этом все настройки - не сбиты, ярлыки на рабочем столе - стоят, как и стояли.
И ещё, не знаю, насколько это связано. При включении компьютера ранее проигрывалась мелодия. Сейчас - тихо. При этом звук в компьютере звук есть, я нормально слушаю музыку, сообщения приходят с писком и т.д.
Проверила на трех антивирусах, заразы никакой в компьютере нет. Что это такое и как это лечить? Не будет ли со временем хуже? Пока оно мне не мешает, но сильно раздражает
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Похоже на троян, который сразу после загрузки устанавливает определённые параметры оформления. Заочно сложно что-то сказать, лучше обратиться к специалистам.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Не будет ли со временем хуже?
Хуже будет обязательно. Переустанавливать виндовс только на пользу к сожалению, хоть это выглядит парадоксально (польза и сожаление). Если Вы сами не можете переустановить, то лучше попросите специалистов. А пока усильте свое внимание к сохранению материалов на внешних носителях информации (копируйте, не бойтесь быть параноиком в этом деле).
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Картинка какого формата?? jpg ?? через ACDSee вставляли?
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Картинка какого формата?? jpg ?? через ACDSee вставляли?

Да, картинка формата jpg. Вставляла через меню "Свойства экрана: Рабочий стол"
Руслан Е.
1 сообщение
#14 лет назад
Картинка где хранится? На винте или съёмном диске? Если на внешнем, то у Винды иногда глюк бывает - картинку с папки настроек счищает, а обновить с оригинала не может. А звук лучше проверить по ссылке "Панель управления->Звуки и аудиоустройства". Может галочка стоять на стандартном устройстве - "Динамике".
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WeeRDas"):
Картинка где хранится?

Картинка - из "Моих документов", диск С.

Со звуком проблему решила. Контрольная панель - звуки и аудиоустройства, там убралась почему-то звуковая схема "Виндовс стандартная". Теперь я её включила опять, звуки есть.

Цвет экрана, как я выяснила, может быть не только черным. В меню "Свойства экрана-Рабочий стол-Цвет фона" выставляю, например, зеленый - экран становится зеленым.
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Цвет экрана, как я выяснила, может быть не только черным. В меню "Свойства экрана-Рабочий стол-Цвет фона" выставляю, например, зеленый - экран становится зеленым.


Это стандартное действие. Компьютер загружает стол без значков и пр. но залитый определенным цветом, который выставлен в настройках. После этого у вас подгружаются картинка и значки рабочего стола и если не выставлена прозрачность надписей, то фон под надписями будет именно тот который у вас при загрузке возникает.

По поводу пропажи фоного рисунка. А если установлен стнадартный рисунок, он тоже слетает?

Как вариант, если у вас есть ключ в реестре "OriginalWallpaper", то стоит его удалить. Не забудьте схраниться перед удалением.

Оффтопик
Кроме антивирусов есть очень классное средство AVZ. Его стоит держать на готове, но пользоваться очень осторожно. Там же есть функция восстановления оформления рабочего стола.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
А если установлен стнадартный рисунок, он тоже слетает?

Да, тоже исчезает.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
В большей степени это лажа винды. У меня такое бывает ...
Нужно в настройках оформления просто все обресетить
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
В прошлом году в журнале New Scientist была опубликована статья "Microsoft accused of hacking in piracy clampdown", где, в частности, говорилось следующее:
Цитата:
The deployment of Windows Genuine Advantage in China has sparked outrage from computer users all over the country. If a validation test is failed, the software changes the desktop background to a black screen every 60 minutes and displays constant warning messages.

Some users fear that their data is at risk because the package can disable some Windows features. The package has been used in many other parts of the world for several years, but was only enabled for Chinese language systems this month.

Понятно, это явно не тот случай, но от Microsoft можно всего ожидать
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Lazytech"):
Понятно, это явно не тот случай, но от Microsoft можно всего ожидать
Это нормальная борьба с пиратством. WGA с черным экраном в России тоже есть, причем давно.