Алексей Е.
3 сообщения
#5 лет назад
Всем доброго дня.
Столкнулся как заказчик вот с такой неприятной для себя ситуацией.
Искал человека для создания видео-заставки, фактически "анимацию логотипа"
Нашел и выбрал исполнителя, работа была выполнена быстро и приемлемого качества. За работу рассчитался, обменялись отзывами.

Первый спорный момент - работа была выполнена без озвучивания, хотя в ТЗ четко было прописано " качественно подобран звук" и это неоднократно упоминалось в ТЗ (сложно было не заметить). Но я не стал придираться, хотя теперь мне нужно потратить дополнительно и время и деньги для его реализации.

Но самое главное - когда я попросил исходник, исполнитель сказал что может его отдать за 45% от стоимости заказа. А через месяц он его просто удалит.
Честно говоря был неприятно удивлен, т.к. раньше сам занимался дизайном (сайты, баннеры, лого) и никогда не сталкивался с подобным требованием. Это не было оговорено вначале и на странице исполнителя не указан такой подход.

Что думаете по этому поводу? Хочу для себя понять кто неправ, прежде чем менять человеку отзыв.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Изначально передача исходников оговаривалась?
Отзыв поменять можете и не успеть. Там 10 дней на редактирование, вроде как. 
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Я прошу 50% от стоимости заказа за исходник в 3d. Но в этом исходнике платные модели, текстуры, уникальные настройки материалов, которые можно использовать в других проектах. В случае с видеороликом, собранным полностью из материала заказчика это кажется странным и неприемлемым, особенно если работа сделана не полностью. Но тем не менее оговаривать передачу стоит еще до начала проекта.
Алексей Е.
3 сообщения
#5 лет назад
Chirok, Спасибо за ваше мнение.
В последнее время крайне редко (не чаще раза в год) ищу новых исполнителей, а видео вобще заказывал первый раз. Не предусмотрел, к сожалению, в будущем, разумеется, буду умнее.
frig, изначально упустил этот момент.
Да мне он особо и не нужен, просто чтобы перестраховаться - вдруг через год потребуются небольшие изменения.
Спасибо за информацию про 10 дней.
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
В 3д передачу моделей допускаю за 50-100% от работ и более, в зависимости от коммерческого потенциала. При этом материалы и свет не передаются в принципе (ноу-хау) за редким исключением.
Как-то по молодости был проект на миллион однотипных предметов. Проект простой, ценник низкий, но объемы. По неопытности передал исходник студии. Результат не заставил долго ждать - нашли "школьника" за копейки, мне предложили сделать скидку 34%. Я, естественно, отказался работать на таких условиях, и большой кусок работ прогнали через демпера.
По проектам монтажа с передачей не сталкивался, но, думаю, ситуация аналогичная.
Однако есть "небольшой" нюанс - храню все проекты за все время, т.е. любой заказчик может повторно обратиться и теоретически рассчитывать, что мы продолжим работы в той же стилистике (на самом деле смысла в этом не много, т.к. студии и настройки быстро устаревают).
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Был некогда аналогичный конфликт: заказчик требовал исходник без доплаты. Отдал, чтобы нервы не трепать, но теперь в заявках пишу, что передача исходников в стоимость работ не входит. А когда тот заказчик обратился повторно, я отказался от сотрудничества  — вежливо.
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Для дизайна сайта передача исходников - само собой разумеющееся.
В остальных областях, судя по комментариям, есть свои нюансы - значит надо заранее оговаривать.
Проблема я так понимаю только в том что исполнитель не предупредил. Это его задача, т.к. он специалист и знает все нюансы.
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
Sizam4ik, обо всем не предупредишь. То, что заказчик привык к процессу в одной сфере услуг, не означает экстраполяцию данного процесса на все остальные сферы.
Если утрировать, то, покупая автомобиль, никто ведь не рассчитывает на получение полной КД по нему?
Алексей Е.
3 сообщения
#5 лет назад
Всем спасибо за мнения. На будущее - обязательно буду оговаривать этот момент заранее.
Но в данном конкретном случае считаю, что без проблем могли договориться по мирному, с учетом недоделанной работы.
Также, если бы он не сказал, что через месяц удаляет исходники, а хранил бы их, при необходимости я бы обратился за правками.