Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Если исключить интерес:
1 - к компьютерным играм
2 - профессиональный: к содержанию темы для лучшего выполнения задания
3 - естественный финансовый
4 - профессиональный к тому, как и на чем писать и т.п.


Бывает так (здесь пока не видел), что программист говорит себе: ну не интересно мне писать программу для бухгалтерского учета, или базу данных для отдела кадров. А вот тут тема... И сложнее, и более трудоемкая, и оплата поменьше, но ИНТЕРЕСНАЯ !!! Берусь!..
Интересная потому, что с детства мне интересно было ЭТО, или идея захватила. Не прибылью, а чем-то другим.
Встречал кто-нибуть такое здесь?


Уточнение: я вовсе не имею ввиду свои планы. Это вопрос совершенно просто человеческого интереса.
Потому что получается очень занятно. Грубо разделив статистику на три части получаем:

1. Программист зарабатывает здесь (и в реале) совсем мало.
Хватается за все, лишь бы что-то заработать. Это понятно и естественно.

2. Программист зарабатывает средненько, но на жизнь уже более-менее хватает.
Ну понятно. Появляются перспективы, гордость профессиональная, чувство независимости, хочется вкалывать и зарабатывать, ...

3. Программист зарабатывает уже достаточно на жизнь (хоть достаточно не бывает, но, скажем, от 3 тысяч и больше).
Он уже ПРОФЕССИОНАЛ. К нему меньше чем за ... долларов в час/неделю/месяц и не подходи. Это понятно и это хорошо.
И вообще... Я ДЕЛОМ занят, а остальное... Копошитесь там, внизу...

Но где остается место для специалиста, который имеет право на разносторонность, живой интеллект и просто любознательность? Только вечером за банкой с пивом не за 20 копеек, а за...? Ну и на лыжном курорте и т.п. И все?


Только не кусаться! Во-первых у меня иммунитет, а во-вторых - мне просто интересно и я никого не хочу обидеть.
Хотелось бы посмотреть подобные инциденты, если они бывают. Может и познакомиться. В хорошем обществе может и я бы чем помог, если было бы интересно. "ЗА ТАК". И в меру наличия (точнее отсутствия) времени. Свежего воздуха дефицит.

С уважением
Прототип
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Бывает такое очень часто и не только у программистов, но и у дизайнеров (у всех короче). То есть взять проект низкий по бюджету но интерестный.
Соответствено, человек закончить его быстрее чем не привлекающий ничем.
Вторую часть честно сказать не понял .. совсем, именно сути вопроса
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Спасибо!
Да я в общем об этом и спрашивал.
Интересно. Просто я последнее время не сталкивался с таким. Понятно, никто объявления делать не будет: "Делаю работу, потому что интересно"
Но уж больно звучало все как-то... Ни одного вопроса: что? Как? Почему? Зачем? Только "Сколько?" и "Когда?"
Это тоже понятно и естественно. Но совсем без второй части...
А что может быть таким интересноым (например для Вас), что Вы можете "влезть" не очень переживая из-за денег?
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Здесь биржа труда, и просто так работать никто не будет)

Если отобрать у меня инет, комп и т.д., то мне на это будет мягко говоря наплевать, пойду на рибалку, или сяду учится играть на гитаре (с детства хотел, но всегда мешала работа), или как сейчас каждое воскресение хожу на футбол, почти каждый день гдето сидим с компанией за бутилочкой пива, ми не буржуйничаем и икру мазаем на сухари, потому что на свежий хлеб денег как всегда нету, вот ещё парочку фоток скину, только блютуз забадяжу... щас)

П.С. на зоне если говорят "сиграем картишки на просто так", то это совсем не значит что так оно и будет как ми себе это представляем, а совсем по другому, дальше... професионалов обично измеряют жирностью кошелька, такая людская природа, если у соседа хата више моей, жена красивей то он получает больше меня, и конечно все подумают что я лох, а он профи, точно также и здесь, профи той у кого есть звёзди напр... а у кого звёзд нет, той просто непрофи, визуально его так назвать просто таки сложно, вот и парадокс вам на голом месте
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Да, собственно, Вы абсолютно правы. Здесь действительно ведь биржа труда...
А с другой стороны, где наткнуться на интеллектуалов с разнообразными интересами, а не просто сборище от скуки?
Это мой Интернет-дилетантизм, наверное.
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Ну совсем не переживать за деньги, такого наверно почти нет
ну вот к примеру взять программиста
буду говорить за себя - очень часто пишу просто так для себя скрипты(хотя после пару раз использования они уже мне не нужны) но мне нужен уже другой скрипт и у меня к примеру нет времени его написать, а тут как раз попадается такой проект(или я знаю например что скрипт мне будет полезен) .. наверно в таких ситуациях
а вообще у всех по разному
кто-то для портфолио, кто-то для искуства, кто-то на перпективу, ... и т.п.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Сейчас часто говорят:"специалист, который не умеет себя продавать, никому не нужен".
Логика поверхностная тут есть. Но в 90 % случаев профессионализм обратно пропорционален умению продавать.
Вот те 10%, у кого эти качества совпадают, становятся миллионерами (я имею ввиду не политиков и бизнесменов. Они по определению должны быть... Лучше не буду продолжать .)
А остальные 90 % себя не продали, значит вроде обществу пользу не приносят. Но ведь это юродивая логика!
Общество на этом теряет!!
Продвигаются не специалисты, а те, кто дело делать не могут профессионально, но зато умеют себя рекламировать. Кому от этого лучше?
Общество себя само кастрирует да еще гордится этим.
Эволюция наоборот...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
1. Все таки мы здесь профессиональные программисты и дизайнеры, а не приверженцы идей.
Да мне намного интересней выполнять проект интересующей тематики, но на цену, которую я запрошу это не влияет.
Ну могу пойти на какие-то малозначительные уступки, вполне возможно постараюсь сделать качественнее, может от себя добавлю пару фич.
Хотя даже в этом случае постараюсь убедить заказчика дополнительные расходы взять на себя.
2. >>>Сейчас часто говорят:"специалист, который не умеет себя продавать, никому не нужен"
Ерунда, время кустарей одиночек давно прошло, фриланс это нормальная сфера бизнеса с нормальным разделением труда.
Специалист выполняет свою работу, а продают и покупают её куча манагеров. И 99% тех кто продает себя в одиночку или ошибаются (не видят эту кучу манагеров, хотя они в проектах присутствуют) или просто еще не поняли что каждый должен заниматься своим делом.
Антон С.
1 сообщение
#15 лет назад
Prototip

Насчет умения себя продавать - это вы правы. Необязательно быть в чем то профессоналом, главное уметь профессиоально себя подать.
Есть кстати такая старая пословица "Если вы такой умный, почему такой бедный?"
Но как то я слышал очень красивый ответ на нее - Для того, что бы быть богатым, не обязательнобыть умным. Надо просто очень любить деньги.
Вот, в этом мне кажется мудрость.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Как раз здесь мне нравиться организация тем, что сделана попытка исключить влияние саморекламы.
Тут реальные профессиональные навыки и стремление работать качественно важнее напора и нахального самовосхваления с игрой в подчиняющую психологию.
Или впечатление не правильное?
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
"Надо просто очень любить деньги.
Вот, в этом мне кажется мудрость."

Правильность, я понимаю. Но мудрость?
Мудрость в понимании как надо делать деньги?
Или в том, чтобы ОЧЕНЬ ЛЮБИТЬ ДЕНЬГИ?
Константин Дубинчик
17 сообщений
#15 лет назад
Я могу человека бесплатно покоучить, просто тупо сэкономить ему денег, что здесь что в реале... Дает пару существеных плюсов, во-первых человек запомнит и вернется, во-вторых увеличиваются шансы получить еще одного заказчика от него... так то работать без денег, или за небольшую плату вполне имеет резон.. главное понимать ради чего ты это делаешь... ))
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Программисты могут работать вообще бесплатно если задача им интересна. К счастью, у них хватает ума не говорить об этом менеджерам.
Вообще говоря, когда люди перестают бороться за выживание, или их кто-то "кормит" то появляется возможность выбирать проекты которые интересны и, возможно, менее прибыльные. Это возможность (и необходимость) учиться, развиваться дальше и т.д.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Хм. Во фрилансе новичек, поэтому про реал. Я зарабатываю хорошо. Спокойно могу себе позволить отказаться от проекта если просто хочется уехать отдохнуть. Интересность проекта играет не последнюю роль. И если проект покажется мне интересным то могу взяться и при низком бюджете.... Однако, по опыту, (возможно просто так везет, а может это закономерность). Последние проекты, которые я делал (в области энергетики) были очень интересны сами по себе и очень хорошо оплачиваемы...

Кроме того, я на полном серьезе считаю, что за интересные проекты (в которых надо делать, что то новое) программист просто ДОЛЖЕН брать, не глядя на бюджет.... Иначе развития не будет. Ну будешь делать высокооплачиваемые, но однообразные проекты: год, два...... "А потом, а вдруг..." ИМХО сложнее будет перестроиваться, ибо мозги "замылятся"
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Мои 5 копеек: всю весну я работал над тупыми каталожными сайтами с менеджерами, которые есть суть ходячий геморрой... Зато это позволило сейчас полностью отдаться пусть менее оплачиваемому, но очень интересному проекту, в котором я уже практически не как программист, а как помошник заказчика. Вношу что-то свое, пытаюсь сделать проект лучше.

Вообще у меня просыпается интерес к любому заказываемому проекту, может это уже проф. рефлекс Но этот интерес может и уйти, когда начинается "двиганье палочек" в макете, причем не редко на уже готовом сайте, и пр.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Мне, наверное, проще - я не программист
Поэтому своим коллегам, особенно тем, чьё видение мира я разделяю - могу сделать что-нибудь совершенно бесплатно и получить от этого удовольствие ...
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Что-то вообще ничего не понятно.. Финансовый и профессиональный интерес исключили... А что осталось ?
Скажу по аналогии с MMM_Corp: если мне интересна рыбалка , то я пойду на рыбалку, а не буду что-то кому-то делать , связанное с темой рыбалки "за интерес" (друзей и приятелей в расчет не берем).

А во-вторых принципиально не буду делать ТУТ что-то за интерес.
Только сунь палец в рот...
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Интерес к теме проекта для меня лично фактор решающий -- берусь/не берусь
к стоимости работ фактор интереса отношения не имеет -- время в цене
--------
проект делается для заказчика и развития его бизнеса, поэтому любые воззвания к альтруизму расцениваю как попытку манипуляций,
что в свою очередь, не способствует к припадкам лояльности с моей стороны
Гость
1 сообщение
#15 лет назад
А вот дизайн к моему сайту был сделан абсолютно бесплатно
Дизайнеру понравилась именно идея, и она потратила на сайт целый месяц своего времени и труда.
Инициатива, конечно, от меня не исходила. И благодарна я ей безмерно
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Мне очень понравилось:
SmartDesign:
"Программисты могут работать вообще бесплатно если задача им интересна. К счастью, у них хватает ума не говорить об этом менеджерам.
"