Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Уважаемые фрилансеры, скажите, это у меня одного такое началось где-то месяц назад: подавляющее большинство заказчиков стало задерживать оплату за ВЫПОЛНЕННУЮ работу?

Я уже задолбался, я сроки держу, а после выполнения работы фиг кого нарисуешь. Уже стабильно в любой момент времени мне должны 3-4 человека в среднем где-то около 150 долларов за уже сверстанные макеты. Они-то потом появляются, и даже пока вроде как платят, но это происходит с задержкой от 3 дней до нескольких недель. Просто странно, что еще месяц назад я такого не замечал, а щас как будто эпидемия прошла. Причем заказчике не одни и те же, а разные люди, как новые, так и те, с кем я уже работал.

Вы такого не замечали?
Дмитрий Авксентьев
117 сообщений
#14 лет назад
Есть такая тенденция
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Impolite"):
Есть такая тенденция



Интересно, а с чем связано?....токо не надо про кризис
Дмитрий Авксентьев
117 сообщений
#14 лет назад
Не-не про кризис не буду...

Есть ряд людей которые исправно платили неоднократно за сделанную работу, а почему-то сейчас задерживают платежи...

Один заказчик вовсе уникален, провели с ним успешно несколько проектов, после чего за последний дизайн доски объявлений он обещает выслать деньги с апреля месяца, ежедневно
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Всех с праздником
Сегодня годовщина начала кризиса.
Артём Романченко
438 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
.токо не надо про кризис

если спросить у заказчиков то точно кризис...а если не то что?
мне один заказчик не может отдать 70 баксов уже около 4 месяцев
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Impolite"):
Не-не про кризис не буду...

Есть ряд людей которые исправно платили неоднократно за сделанную работу, а почему-то сейчас задерживают платежи...

Один заказчик вовсе уникален, провели с ним успешно несколько проектов, после чего за последний дизайн доски объявлений он обещает выслать деньги с апреля месяца, ежедневно



ну вот у меня примерно то же самое.......вот хочу понять, что за напасть такая, в чём причина?
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("subWIN"):
Цитата ("nehovaysyatopol"):
.токо не надо про кризис

если спросить у заказчиков то точно кризис...а если не то что?
мне один заказчик не может отдать 70 баксов уже около 4 месяцев


все бы ничего, но еще месяц назад всё было ок, а кризиса вон люди уже годовщину отмечают...так что не в этом дело
Дмитрий Авксентьев
117 сообщений
#14 лет назад
Ну явно не в кризисе...

Просто думаю финансовые проблемы у заказчиков, они могут смело быть посредниками и прямые клиенты им не заплатили, и быть может они стоят перед выбором, платить собственно или нет...

Да чего гадать то? Все равно эти размышления плевок в потолок, ничего не измениться, так только треп...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Да все просто.
Люди стали больше думать тратя деньги. Иногда даже слишком долго думать
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Да все просто.
Люди стали больше думать тратя деньги. Иногда даже слишком долго думать



вот это пока самая вероятная причина, кстати....
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Уважаемые фрилансеры, скажите, это у меня одного такое началось где-то месяц назад: подавляющее большинство заказчиков стало задерживать оплату за ВЫПОЛНЕННУЮ работу?

Я уже задолбался, я сроки держу, а после выполнения работы фиг кого нарисуешь. Уже стабильно в любой момент времени мне должны 3-4 человека в среднем где-то около 150 долларов за уже сверстанные макеты. Они-то потом появляются, и даже пока вроде как платят, но это происходит с задержкой от 3 дней до нескольких недель. Просто странно, что еще месяц назад я такого не замечал, а щас как будто эпидемия прошла. Причем заказчике не одни и те же, а разные люди, как новые, так и те, с кем я уже работал.


Хорошо что вообще платят.
У меня вот сейчас 3 висяка по дизайну, всё утверждено, осталось получить денюжку и отдать исходники.
Заказчики, 3 разных человека, пропали и нету.
Вот не понимаю, чёрная полоса какая то =(
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sosed"):
Вот не понимаю, чёрная полоса какая то =(

взаимно
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
...кароче говоря, я все-таки не один такой....
Александра К.
97 сообщений
#14 лет назад
Объясняю.
заказчик является тоже в каком то роде исполнителем по своей части... это долгая цепочка. Вот вашему заказчику не заплатили за поставку бананов...денег у него нет...а за сайт посвящённый бананам надо платить. У него тоже договорённость с покупателем бананов была что ему оплатят... так что приходится оплаты за сайт ждать столько сколько будет идти погашение задолженности за бананы))
У меня не один заказчик и я вам скажу чем крупнее контора, которая заказывает... тем проблематичней с оплатой.
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("saniushka"):
Объясняю.
заказчик является тоже в каком то роде исполнителем по своей части... это долгая цепочка. Вот вашему заказчику не заплатили за поставку бананов...денег у него нет...а за сайт посвящённый бананам надо платить. У него тоже договорённость с покупателем бананов была что ему оплатят... так что приходится оплаты за сайт ждать столько сколько будет идти погашение задолженности за бананы))
У меня не один заказчик и я вам скажу чем крупнее контора, которая заказывает... тем проблематичней с оплатой.



это все понятно, но это не объясняет сути проблемы - массовости подобных задержек...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("saniushka"):
чем крупнее контора, которая заказывает... тем проблематичней с оплатой.

Та ну...
Чем больше контора себя уважает и чем она круче-проблем никогда не будет))
А шарашкины конторки конечно будут держать деньги
Александра К.
97 сообщений
#14 лет назад
Не соглашусь с вами. Выполняли заказ для одной крупнейшей конторы рекламщиков в России...
Потом разговорившись случайно с менеджером поняла почему месяц почти платежа небыло... реально кризис.. и это не шутка.. им точно так же клиенты задерживают платежи за рекламу..
Один знакомый разрабатывал видео ролик для рекламы БМВ причём немцам... напрямую ему оплатили работу через 2 месяца после сдачи.
Тут такие моменты:
1. в крупной конторе тяжко уследить за всем персоналом им попусту не до входящего счёта на оплату, им важнее с клиентом решить и оплатить свои потребности.. любой уважающий бух вам скажет что проплаты идут в первую очередь поставщикам, арендодателям итп

2. у крупных контор по статистике 15% текучка кадров, как раз вот один из этих кадров при передаче дел может и не досчитаться вашего счёта на оплату...
тут много нюансов
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Нет, платят нормально
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Чем больше контора себя уважает и чем она круче-проблем никогда не будет))

а вот и нет
на самом деле для компаний (крупных и солидных) оплата услуг по созданию сайта (и всего что с сим связано) не является важной.. Ну даст фин.дир задание проплатить, а финансист который платежи распределяет и таскает платежный календарь фин диру на подпись, счетец-то и закинет и, как правильно заметил saniushka, первостепенно будет оплачивать : з/пл, налоги, всеточтомогутотключить, сырье, и тд и т.п. А счета отдела PR откладываются в дальний ящик, пока менеджеры отдела не начинают ругаться страшными словами Я прежде работала в крупном АПК-холдинге, мы например именно так и поступали (сволочи, мы сволочи, сама знаю )