Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
У каждого фрилансера рано, или поздно возникает вопрос "Как защитить свой дизайн или логотип от воровства". Конечно можно отослать уменьшенную копию дизайна...Тока на этом тоже можно погореть.Обычно в таких случаях вор просит послать копию в нормальном размере, аргументируя это тем, что он не представляет как дизайн смотрится в нормальном размере и тп.С логотипами ситуация вообще патовая: важна сама идея, а не реализация.
Немного проще с флэшом, хотя в сети полно декомпиляторов.
Ну и что самое паскудное: по законодательству Украины изображения не попадают под закон о защите авторских прав....
Есть у кого-то опыт борьбы с "продвинутыми" псевдозаказчиками?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Не отдавать оригиналы, пока не заплатят деньги за эту часть работы - универсальное средство..
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Не отдавать оригиналы, пока не заплатят деньги за эту часть работы - универсальное средство..


Я не про то....Такой совет больше полезен программерам, а не дизайнерам.
Я говорю о том, что идеи народ "тырит".
Конкретный пример: Дизайнер Х не имеет идей на тему логотипа. Заходит на сайт, постит тендер на разработку лого и тырит идею фрилансера Y....Ну а после в корелле переисовывает и выдаёт за свой лого.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("VStudio"):
дублирование темы

]https://forum.weblancer.net/themes/19.html

Дублирования нет. Я спрашиваю "как предотвратить воровство" а не "чего теперь делать"
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
А иногда заказчикам это выгодно. Идею берут у одного, затем передают другому, который дешевле, он уже на основе этой идеи делает.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("VStudio"):
Цитата ("Andrey_v"):
А иногда заказчикам это выгодно. Идею берут у одного, затем передают другому, который дешевле, он уже на основе этой идеи делает.


согласен

предлогали даже отрисовывать джипеги


И сколько обещали за такую "работу"?
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("viptech"):
Цитата ("ArtLab"):
Не отдавать оригиналы, пока не заплатят деньги за эту часть работы - универсальное средство..


Я не про то....Такой совет больше полезен программерам, а не дизайнерам.
Я говорю о том, что идеи народ "тырит".
Конкретный пример: Дизайнер Х не имеет идей на тему логотипа. Заходит на сайт, постит тендер на разработку лого и тырит идею фрилансера Y....Ну а после в корелле переисовывает и выдаёт за свой лого.


Уменьшенная копия, излишне компрессированное изображение, покрытие водяными знаками -- ухудшает восприятие, не то.
Не секрет, что культура подачи и эффектная презентация способна придать проекту дополнительную ценность.

Для защиты дизайн-концепта самое надежное средство соблюдать аванс-баланс пару
(25%-50%-25% или 50%-50% в зависимости от масштаба проекта).

Свой концепт светите клиенту ПОСЛЕ того, как на Ваш счет уже упали 50%-75% в зависимости от ценности Вашей идеи.

Ну а 25% -- оставляете на гонорар обрисовщику , если на этой стадии заказчик решит прервать отношения с Вами, но в большенстве случаев при таком раскладе для заказчика в этом нет смысла