Василий К.
8 сообщений
#4 года назад
Уважаемые фрилансеры, 
примите, пожалуйста, участие в научном исследовании Института психологии РАН, пройдите онлайн опрос


и поделитесь, пожалуйста, ссылкой с друзьями фрилансерами.

п.с. данное объявление согласовано с биржей Weblancer.net
Обобщенные результаты будут предоставлены летом, после моей научной защиты.


Заранее всем огромное спасибо!
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
Российская Академия Наук.?
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
valgeor, человек диплом пишет.
Цитата:
 Vasilk

Магистрант в Институте психологии РАН.
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
Начало исследования Ломоносов !

Конец. как Вы стали самозанятым?

БРАВО!
я о РАН.
Сергей Яковенко
51 сообщение
#4 года назад
Бегло просмотрел.
Психологически я такие вопросы не выдерживаю, тем более есть вопросы похожие, но в иной интерпретации, требуется еще и опрашивать друзей к какой группе они относят.
И основное - к фрилансерам с других стран эта анкета никакого отношения не имеет.
Алексей П.
1349 сообщений
#4 года назад
К чему разводить дебаты? Человек попросил заполнить. Хотите? Заполните. Не хотите - закройте топик.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
valgeor, упоминание РАН - понты голимые. Умно говоря — спихологическое воздействие.
А як же? Цельный РАН опрос проводит!
А на деле вагант ведомственного ВУЗа — и необязательно высокорейтингового — к диплому статистику собирает. 
Не, флаг в руки, статистика — дело святое! Без нее какой диплом? Пшик один!

alpet, а по... трындеть?! (с)
Алекс К.
1623 сообщения
#4 года назад
Хм...
Цитата:
Спасибо за участие!
если Вам потребуется психологическая поддержка, обращайтесь - Realizant.ru)

Если задуматься над вашими вопросами всерьёз, то может и потребоваться)) И безработица, и фондовая биржа и цены на нефть падают...
Василий К.
8 сообщений
#4 года назад

Цитата:
К чему разводить дебаты? Человек попросил заполнить. Хотите? Заполните. Не хотите - закройте топик.


alpet
Спасибо большое за поддержку!


Цитата:

Российская Академия Наук.?

Институт психологии РАН (Российской Академии Наук) Сокращенно ИП РАН
Лаборатория социальной и экономической психологии, где я пищу научную работу ]http://www.ipras.ru/cntnt/rus/institut_p/nauchnye_p/laboratori5.html


Цитата:
И основное - к фрилансерам с других стран эта анкета никакого отношения не имеет.


Фрилансеры из других стран тоже интересны.

Цитата:
требуется еще и опрашивать друзей к какой группе они относят.
опрашивать друзей не нужно, нужно выразить своё собственной видение, как Вы сами считайте, к какой категории Вас относят друзья.

Цитата:
Если задуматься над вашими вопросами всерьёз, то может и потребоваться)) 

Alex_Koval,  несколько человек уже поблагодарило за вопросы, потому что задумались стратегически над своей жизнью.
Алекс К.
1623 сообщения
#4 года назад
Vasilk, у меня после прочтения анкеты возникло смутное ощущение, что автор вопросов искренне жалеет несчастных фрилансеров с их неустроенностью и нестабильностью.
Как все опросы и статистические данные он содержит в себе изрядную, на мой взгляд, долю оценочности составителя.


Роман Ч.
49 сообщений
#4 года назад
"Сфера Вашей деятельности" - а какое отношение к фрилансу имеют медицина и производство товаров, и куда относятся копирайтеры, переводчики, дизайнеры и прочие?

"IT-технологии" - неграмотно, потому что здесь буква T уже означает технологии. "Фондовая биржа становится неустойчивой" - здесь не помешало бы разобраться в теме. Фондовых бирж много. Вы же научную работу пишете, а не статью для жёлтой прессы.

В двух вопросах - "Укажите, пожалуйста, причину выбора данной формы занятости" и "Что послужило причиной смены формы занятости (перехода от работы в организации к самозанятости)?" - под одним и тем же понятием "причина" объединены совершенно разные вещи: то, что предшествовало становлению фрилансером, и некие предполагаемые преимущества, которые должны появиться после смены формы занятости. Всё же в научной работе стоит разобраться с терминологией.

И если исследование психологическое, то почему нет углубления в психологические предпосылки выбора фриланса? Ответ "сложности в отношениях в коллективе" не раскроет полную психологическую картину. Человеку может быть сложно в коллективе, потому что он замкнут, робок и необщителен, либо потому что он конфликтен. Или же он может быть настолько некоммуникабелен и застенчив, что даже собеседование пройти не может, чтобы в этот коллектив попасть.

Получился некий набор шаблонов, непродуманные вопросы и варианты ответов, без погружения в тему. Работу автор, может, и защитит, только научная ценность такого исследования сомнительна.
Василий К.
8 сообщений
#4 года назад
Alex_Koval,  Спасибо за обратную связь, учту, в том числе при написание теоретической части и последующей защите работы, опрос составлялся совместно, и по большей части, моим научным руководителем, поведаю Вашу обратную связь кандидату наук) учиться и им есть всегда и чему)

Изучать фрилансеров, нащупать этап перехода в предпринимательство, бизнес, мне стало интересным почему.
1. я сам фрилансю как психолог - заказчиков ищу сам, а точнее ко мне приходят те которые чувствуют да для них я здесь и сейчас могу им помочь, разобраться в себе и своей жизни,  увидев информацию обо мне в интернет-ресурсах, в штате нигде не работаю, на данный момент это дополнительный заработок, хобби, если можно так выразиться  - духовная самореализация (вообще психологией активно увлечён с 2007 года, и вот судьба привела осваивать фундаментальное научное направление именно в ИП РАН, я считаю что в этом плане мне несказанно повезло, преподавательский состав очень мощен).
2. был опыт бизнеса
3. фрилансеры это проактивная публика, западные научные разработки считают их предтечей новой глобальной экономической формации, где человек индивидуально делает карьеру на глобальном рынке, всё идёт к глобальной взаимозависимости.
moevot, заполните, пожалуйста (если желаете пройти опрос конечно же) вариант который уже есть, там есть другое, можно ввести. Данные будут обрабатываться в стат пакетах и обобщаться в выводы, плюс теоретическая часть составляться где можно дополнить и раскрыть суть вопроса.
Опросник для профессионалов может показаться сырым, но есть в том числе начинающие фрилансеры, есть те которые только об этом задумываются, и те которых просто сторонние наблюдатели и не всю специфику понимают, поэтому и рассуждают такими терминами с дополнениями как "it-технологии", исследование данное же по большей для широкой публики предназначено, здесь главное раскрыть суть, далеко не каждый понимает что такое фриланс и часто путает его скажем с удалённым но штатным работником (а ведь разница принципиальная).

Плюс скажу вам так у ВАК требования к магистерской диссертации более щадящие, нежели для скажем кандидатской и дальше.
Алекс К.
1623 сообщения
#4 года назад
Цитата (Vasilk):
нащупать этап перехода
Осмелюсь предположить, что со многими он происходит.  Не "готовится и производится", а именно "происходит" по причинам, которые не каждый сможет объяснить.  Оно само.)

Цитата (Vasilk):
предтечей новой глобальной экономической формации
Мне кажется - следствием.

Изменения в экономике и обществе произошли, спустя 10-20 лет заговорили о фрилансерах, как классе. 
Оффтопик
И давай препарировать)
Василий К.
8 сообщений
#4 года назад
Alex_Koval,  изменения произошли и продолжают происходить,
фриланс стал достаточно массовым явлением да из-за технологий, от сюда возникают новые рыночные отношения (работодатель сотрудник/исполнитель), в Англии начинают толковать о том, чтобы рассматривать его как отдельную уже форму бизнеса.
Америка, 50% населения занято в этой форме занятости.

На самом деле тема очень интересная с точки зрения в том числе прощупывания в научном плане.

Я бы мог многое что ответить на выдвинутую гипотезу, но не буду, важно сейчас получить беспристрастные данные, обработать их и получить наиболее приближенный к объективности результат, это и будет показатель, как оно на самом деле (на этом и строится вся наука, на исследованиях)
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Нет никаких фрилансеров и самозанятых.. можно использовать слова профессионал как более устоявшееся. Если бы хотели нашли бы следы фрилансеров у многих известных людей. Слово профессионал мне самому было непонятно до недавнего времени , а его следует понимат, рекомендую найти книги Стивена Прессфилда на эту тему и изучить их. Также можете поинтересоватся судьбой какого нибудь Набокова - тоже себе фрилансер и 'самозанятый' ))..
Алекс К.
1623 сообщения
#4 года назад
andrew-projects, полагаю, что ключ к опросу - прекращение навязывания ярлыков.

Vasilk, хоть дайте себе труд нас классифицировать.
Здесь нам скажите какие мы бываем.
Специализация.
Психотип.
Отклонения и опасности.
?
Хватит ли знаний для того, чтоб статистику вывести из частных случаев общих данных, не зная среды.

Как справедливо заметил andrew-projects вы вешаете ярлыки на оттенки зеленого. Нового цвета в вашей реальности и ...
Я мало говорю об "Этом"
Давайте не будем оценивать вкус апельсина, не зная его.


Меня, простите, бесят такие, как вы, мамкины психологи и кандидаты недонаук. 
Цитата:
8 дней в сервисе Был онлайн 2 дня назад
С высоты вашего опыта вы меня (больше 11 лет) считаете? А, пардон, табло знания не треснет?

В вашем трем десятке вопросов вы какую цель ставите? Показать как нам плохо и послать нас на работу в академию наук?
Да будьте вы счастливы вдали от нас.
Фриланс - это не всегда форма занятости, часто это - уровень развития личности.

И не с такими метриками считать фрилансеров.
Нам всем смерт. Нефть упала и грустно.

Мы вас даже не замечаем обычно вместе со всеми вашими РАН и даже моими учеными степенями)
Сорь за нетолерантность.
Давно ищу своей стае юриста, буха и психа, тех, что знают особенности всего.
Василий К.
8 сообщений
#4 года назад
Alex_Koval,  Почему Вы прекрываетесь "МЫ". Говорите лично за себя, что вас там в самом себе бесит...

Цитата:
К чему разводить дебаты? Человек попросил заполнить. Хотите? Заполните. Не хотите - закройте топик.

                                                                            * * *



Уважаемые фрилансеры, мне для выборки не хватает ещё двух респондентов, как минимум.
Очень хочется получить объективные данные. Отправьте, пожалуйста, ссылочку опроса своим знакомым фрилансерам.
Данную тему я выбрал по собственной инициативе, это не государственная программа, грантов и прочего за это не получаю. Побочная собственная выгода здесь одна, состояться в науке, привнести свой позитивный вклад в нашу отечественную науку. И на западе и в Америке эту тему со всех сторон изучили и продолжают изучать и полученные данные применять на практике, облегчая тем самым жизнь своим соотечественникам.
Критиковать, ругать легко. Сложнее созидать, особенно в условиях, почему то присущей нашей ментальности, когда любая здравая инициатива неустроенными и недовольными собственной жизнью неудачниками воспринимается в штыки (вместо того чтобы всю свою энергию направить в конструктивное русло, на улучшение собственной жизни).

Цитата:
п.с. данное объявление согласовано с биржей Weblancer.net
Обобщенные результаты будут предоставлены летом, после моей научной защиты.


Заранее всем огромное спасибо!