Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
В команде ты делаешь то, что умеешь, т.е. нет проблем по поиску заказчиков и т.п.

А работая в одиночку, ты работаешь на себя. Достигнув определенного уровня, поиск заказчиков перестает быть проблемой. А при желании можешь собрать свою команду.

Как считает, что перспективнее?
 С.
18 сообщений
#17 лет назад
Кому как удобнее.Зависит от человека.
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("sergMX"):
Кому как удобнее.Зависит от человека.


По мне лучше одному, но есть ли в этом смысл? Сейчас получается браться только за небольшие и средние проекты. Большие не потянуть. Вот и стою перед выбором: смотреть только на то, что по силам, или собирать команду.

Вариант идти в команду мне не очень подходит, т.к. руководить получается лучше
 С.
18 сообщений
#17 лет назад
Что тут можно сказать ,если есть желание собрать команду нужно собирать ,попытка не пытка.
Опять таки кто-то лучше в качестве руководителя ,кто-то в качестве подчиненного.

Может кто тут уже собирал команду ,поделится своим опытом.
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("sergMX"):
Что тут можно сказать ,если есть желание собрать команду нужно собирать ,попытка не пытка.


Одного желания, к сожалению мало. Собрать команду ламеров и лентяев может каждый. А вот для того, чтобы работать с профессионалами, нужно самому таковым являться. В этом и проблема. Мало опыта.

Цитата ("sergMX"):
Может кто тут уже собирал команду ,поделится своим опытом.


Поддерживаю.
Константин Г.
284 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("sergMX"):
Может кто тут уже собирал команду ,поделится своим опытом.


Ну собрать это одна часть проблемы. Это я думаю не так то и сложно. Создаешь вакансию, и ждешь. Тебе пишут люди, дают ссылки на свое портфолио. Смотришь если тебя его работы устраивают, тогда бери. Но думаю собирать удаленную команду это бредовая идея, но реальная.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
В создании команды есть одна проблема - чтобы из команды что-то получилось - нужно, чтобы у этой команды был отличный менеджер - ибо просто так более-менее сложные проекты Вам никто не доверит, если не будет менеджера, который сможет убедить заказчиков, что нужно сделать ставку именно на его команду, а не на любую другую. Собирать команду - дело не сложное - сложнее всего удержать эту команду на плаву.. И не всем это дано..Нужны очень не плохие организаторские способности + люди должны за это получать деньги - работать на шару в наше время готовы далеко не все, а тем более люди с опытом..
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
В создании команды есть одна проблема - чтобы из команды что-то получилось - нужно, чтобы у этой команды был отличный менеджер - ибо просто так более-менее сложные проекты Вам никто не доверит, если не будет менеджера, который сможет убедить заказчиков, что нужно сделать ставку именно на его команду, а не на любую другую. Собирать команду - дело не сложное - сложнее всего удержать эту команду на плаву.. И не всем это дано..Нужны очень не плохие организаторские способности + люди должны за это получать деньги - работать на шару в наше время готовы далеко не все, а тем более люди с опытом..


Красавец!!! Я согласен.
Вывод: хорошенько подумайте перед тем как создавать свою группу ибо – читать выше.!)))
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
В создании команды есть одна проблема - чтобы из команды что-то получилось - нужно, чтобы у этой команды был отличный менеджер - ибо просто так более-менее сложные проекты Вам никто не доверит, если не будет менеджера, который сможет убедить заказчиков, что нужно сделать ставку именно на его команду, а не на любую другую. Собирать команду - дело не сложное - сложнее всего удержать эту команду на плаву.. И не всем это дано..Нужны очень не плохие организаторские способности + люди должны за это получать деньги - работать на шару в наше время готовы далеко не все, а тем более люди с опытом..


И как сейчас обстоят дела с этими менеджерами? А то куда не посмотришь везде "специалисты php/mysql"...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Где?? покажите мне специалистов по PHP/mysql ?
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
где?? покажите мне специалистов по PHP/mysql ?


Немного подправил сообщение.


А вообще они есть. Но их мало.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
В том-то и дело, что их мало..а менеджеров толковых - еще меньше.
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
В том-то и дело, что их мало..а менеджеров толковых - еще меньше.


Но менеджера, думаю, выбрать легче чем "специалиста php/mysql", т.к. результат его работы видно сразу.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Поверьте, не легче :-)
Андрей Д.
65 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Поверьте, не легче :-)


По какой причине? Про баги в заказчиках я не слышал, а вот в движках написанных "специалистами", их полно.
 Makama
6 сообщений
#17 лет назад
Создавать удаленные команды и можно и нужно. Особенно когда дело касается фрилансеров и речь идет о более или менее серьезном проекте. Вероятность того что в одном месте соберутся профессионалы из разных областей одного проекта очень небольшая. Особенно когда заказчик западный, а флилансеры из России.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Тут все индивидуально. Но в общем случае расклад зависит от того кто себе какие цели ставит:

1. Свобода. Если Вы любите полную свободу от всего, замечаете за собой некоторую непредсказуемость в действиях, недисциплинированность, часто ленитесь, стеснены обстоятельствами настолько что не можете планировать свою жизнь дальше чем на 2-3 дня вперед, не любите работать по графику, не хотите нести ответственность перед другими и за других, не хотите быть зависимыми от других, и т.д. - тогда лучше работать только одному. В команде Вам будет некомфортно, тем более что и команду Вы сможете подвести.

2. Стабильность. Одиночка более уязвим. Например поломался комп. Или если заболел. Что делать с текущими проектами? В команде работать всегда стабильнее. Заказчики понимают что работать с одиночкой рискованнее чем с командой, меньше доверяют и меньше платят.

3. Выгода. Команда может получить более крупный проект чем одиночка, и по большему рейту (большой проект обычно дает более крупных заказчик, менее стесненный в средствах). В результате все участники команды получат больше прибыли, чем если бы каждый из них работал это время сам по себе. Но все это работает только при хорошем маркетинге (чтобы получить и удержать заказчика) и менеджменте (чтобы довести работу до ума и заказчика полностью удовлетворить).

4. Перспективы. В команде спецы учатся друг у друга, даже матерые спецы часто находят много нового для себя сотрудничая с коллегами, даже и менее опытными. Более быстрый профессиональный рост чем у одиночки, более гармоничное развитие. Одиночка, работающий постоянно в однотипных проектах, неизбежно становится однобоким, в команде такое тоже возможно но намного реже (а при хорошем менеджменте - такого и не случится вовсе).

В общем, все намного глубже, я тут могу на две страницы расписать, наверное как-нибудь на эту тему статью напишу
 Makama
6 сообщений
#17 лет назад
Вывод правильный - работать надо в команде.
Хотя если вы ОЧЕНЬ хороший и известный специалист, Проджект менеджер сам вас найдет и будет вышим заказчиком на часть проекта по вашей специализации.