Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
И все же...мне интересно...!

Как по Вашему ЭТО НОРМАЛЬНО??! Проекты вроде этих...
-----------------------------------------------------------------------------
Нужно разработать дизайн для сайта-визитки на 2-3 страницы.
Более подробная информация, фото, шрифт для лого в прилагаемом архиве.
Для начала требуется 1-2 общих наброска. Оплата только в случае их утверждения Заказчиком и продолжения работы.
Хорошая работа может быть оплачена выше первоначального бюджета. Возможны варианты дальнейшего сотрудничества.
-------------------------------------------------------------------------------
Нужно нарисовать шаблон страницы для сайта оркестра.
Требуется макет, набросок, идея.
Результат нужно будет показать заказчику, после чего будет оплата.
Жду ваших предложений.
--------------------------------------------------------------------------------

Я не осуждаю фриленсеров которые беруться за такие проекты...это их желание!
Я про заказчиков!
Неужели нормально....получить массу вариантов, идей и комбинаций ДАРОМ, а оплатить (что сомнительно по сути самого предложения!) только тот который якобы победил! Кто кроме заказчика судит то?! Где гарантия того что он выбрал и готов оплатить потраченное время и деньги?!
...и на что вообще расчитывает заказчик?! Надеется что и без того занятый специалист примет участие в подобного роде ЛОХотроне?!

Суть не в том, что это как то сказывается допустим, лично на моей работе или бюджете....Я принцыпиально не подписываюсь на такого рода мероприятия! Нет желания тратить свое время на подобные лотереи!
Просто неприятно видеть такой "развод" в первых строках возможно успешного сотрудничества! А потом читать жалобные стоны, что "их кинули"!

Как вариант нормального отношения! ...Если бы заказчики размещали такие предложения как ТЕНДЕР или Конкурс! Тогда ДА согласен...имеет место на существование! ...Или выполненые варианты будут доступны общественности данного сайта (легче будет отследить действительно ли предложенные варианты настолько плохи, или использовались предложенные идеи в подобных проектах!
Согласитесь, логика очевидна!

Вот и хотелось бы узнать мнение в первую очередь тех, кто на таких проектах пытается создать себе портфолио или повысить рейтинг! Вас не беспокоит мысли, что Вас бесплатно используют!?
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
В чем проблема? Не нравится не беритесь!
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
Порой такие заказчики - представители разных студий. А мы - просто бесплатные генераторы идей. Только в редком случае заказчик просит набросок, ибо сам не понимает чего хочет. ВСЯКИЙ ТРУД ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ! Просто иногда расслабляешься и соглашаешься на такое. Со мной раньше бывало, а теперь нет. Надоело бесплатно всем идеи дарить.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("GK-design"):
В чем проблема? Не нравится не беритесь!


Проблема в том, что...НЕУВАЖЕНИЕ К ТРУДУ ДРУГИХ - становиться нормой!

Я и не берусь! (это написано в посте) ...в чем проблема (тоже читайте там же) ..только внимательнее! ...без амбиций!
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
RossVic, Никаких амбиций. Если потенциальный заказчик уже заранее вас не уважает (а он не уважает Ваше время, а следовательно и Вас, требуя бесплатно идею). Так ответьте ему тем же, не уважайте его обратно Можно прямо в проекте написать, что пусть он бесплатные идеи от Пацанов зеленых берет, а у настоящего профи (т.е. у вас) даже идея денежку стоит.... Ну вот и всё! И не надо принимать такие проекты близко к сердцу Если человек думает, что он самый хитрый, то пусть демает, ему же это дороже обойдется
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
RossVic,
Привожу реальную ситуацию, которая была у меня недавно и боюсь будет еще:
Срок: неделя.
Задача: дизайн сайта.
Моя цель: быть честным с каждым обратившимся.
Процесс: делаю поект, стучатся исполнители. Каждому ПО ОЧЕРЕДИ даю срок. В итоге кто дает фуфло, кто пропадает, кто требуедт предоплату, не показав ничего.
Результат: получил дизайн с больошй задержкой по срокам, нагоняй от заказчика, часть недовольных (отвергнутых) мега-дезигнеров.

Вопрос: как быть? У всех есть портфолио, отзывы, стаж.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
GK-design::: В целом согласен! Однако, говорю не за себя (мне работы в принцыпе хватает)...говорю за тех коллег, к которым такой заказчик потом обращается пределать, доделать, "сделать также, только получьше" и т.п. Это сейчас он (заказчик) думает что всех обманул (если это так), а потом по всей сети начинает писать статейки и на форумах жаловаться - дескать дизайнеры все такие беспечные, наглые и жадные! Я такое уже даже от реальных (у себя в городе) заказчиков слышал такие всхипывания! Блин начитаются всякой ерунды в сети...а выводы делают практически о большинстве! Обо мне слава богу такого еще не говорили, но слушать и обидно и противно! Надо в самом начале эту проблему решать...говорить, указывать, разъяснять!
А то получается как постом ниже Вашего!

Уважаемый(ая), franky!!!
Не раз уже говорилось по всему сетевому миру...за хорошую работу надо платить...и за идеи в том числе! Люди которые чтото делают хорошо (и даже профессионально!) не станут тратить свое время на борьбу за заказ, который по стоимости даже интернет не затраченный перекрывает...не говоря уж от том чтобы придумывать идеи! Есть конечно и такие котрым "хлеб маслом не намазывай" часами будут придумывать идейки и идеищи! Однако, ни одна идея не рождается "с бухты барахты"...это процесс, в котором задействован опыт, знания и определенное видение проблемы в целом (а любой заказ по определению, уже чья то проблема)!
И что в итоге наблюдается?! Желание решить проблему ни потратив ни цента, но в тоже время с желанием, что бы эту проблему решили качественно, в срок и желательно идейно!
Знаете, у меня полная коробка из под бумаги, набитая разными эскизиками, рисунками и просто "почеркушками". Я с удовольствием поделюсь всеми идеями которые вам в них понравятся...БЕСПЛАТНО! Только одно условие...забирайте, не заставляю меня тратить время на их сканирование, архивирование и отправку на емайлы! ОНИ ВАШИ если сможите их забрать в течении недели!!!!

...а теперь посчитайте свои затраты, что бы все это получить! Я лично на них (все что в коробке...это 4 пачки бумаги А4) потратил свое время... Просто были идеи, зарисовал! Кое что иногда использовал разумеется... Есть идеи которые не вошли в различные проекты, но вполне оригенальные...так что скучно при просмотре не будет! Да и затраты думаю окупят! =))

Вот так примерно и обстоят дела с приведенными выше примерами! Только я не устариваю конкурс кому какой листик достанется!
Хотя...условие может быть следующее: - Я отправлю всю коробку по почте, но только тому кто покажется мне более оригенальным заказчиком на этом ресурсе! Вот так видимо будет правильнее поставить условие! Дерзайте! 400 листов карандашных эскизов логотипов, идей для полиграфии, концептарты и просто замечательные идеи возможно достанутся ИМЕННО ВАМ!
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Профсоюзы пора создавать). Ну а если серьезно наглости заказчиков дивлюсь вообще.
Недавно объявление на другом фрилансе: нужны верстальщики и другие.
Стучу: говорю, 100$ - верстка макета средней тяжести, 150$ верстка макета повышенной сложности.
Заказчик мне: с похмелья?

Вообще раздражают некоторые своей примитивностью и самое главное пустотой в голове.

Виноваты в таком обращении прежде всего наши коллеги, даже с отличными способностями и знаниями, но отвечающие в проект, где клиент предлагает 250$ и срок 5 дней, 70$ и все сделаю за сутки. Вот первые видят такое и начинают на шею садится.
Я для себя решил, меньше 100 долларов не брать. Не уважает мои знания и способности, пускай лесом идет.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
lancerAnt, у вас же в профиле: Цитата:
HTML верстка, дизайн - от 40 $ / от 1 дня.
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael, совсем забыл поменять!
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("RossVic"):
Вот и хотелось бы узнать мнение в первую очередь тех, кто на таких проектах пытается создать себе портфолио или повысить рейтинг! Вас не беспокоит мысли, что Вас бесплатно используют!?

Поддерживаю вопрос.
Мне всегда были непонятны мотивы фрилансеров, которые создают портфели таким странным и унизительным способом.
Почему бы не сделать проект для себя-любимого? Почему бы не сделать проект под вымышленную задачу? (студенты ведь отрабатывают навыки на учебных проектах) Почему бы не подобрать кандидата самому под свой учебный проект... детский садик, музыкальную школу или для фирмы папы, брата, друга? Почему бы в конце концов не пойти поработать подмастерьем в контору за гарантированную з/п, набраться опыта и заодно создать свой портфельчик.
Ведь на самом деле, достаточно иметь всего то три работы в портфолио, чтобы брать заказы своего уровня.
Пусть не дорого и мелкие заказы... но не потворствовать же любителям бесплатной раб.силы.
Так в чем загадка?
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
OxaDesign::: + 10

Действительно!!! Я даже как то не подумал... Я когда начинал делал много проектов для детских садиков и школ! Мне не платили за мои придумки, а только за то что я из собственно ручно делал (щиты, вывески, указатели и.т.п.), но и материалы они покупали сами конечно! Зато набрался опыта и портфолио заодно появилось (хотя ни когда не предавал особого значения этому атрибуту!)

Еще есть вариант, который сейчас наблюдал! Звонит мне девушка (первый курс в институте, на дизайн учиться) и просит встертиться!
Ну встертились, поговорили! Она просто попросила консультировать ее по телефону если возникнут какие либо сложности в разработке или изучении программ! Согласился! ...так вот, за эти 5 месяцев, что мне приходилось ее консультировать я ей отдавал на отрисовку (трассировку!) различные эскизики...по сути не сложные, но время тартить на них всегда жалко, особенно когда работы более сложной полно..правда всегда приходилось их доводить, но факт отсается фактом! Она теперь свободно работает и в Шопе и с Корелом и с Иллюстратором..опыт штука нужная! А те работы которые я ей давал делать у нее теперь в портфолио...мне они по статусу не к чему, а ей уровень показать! =)) Теперь отдаю ей заказы на не очень сложные разработки...открытки, растяжки и т.п. Процент с нее не беру, поскольку увлеченному человеку всегда хочется помочь! Она уже и с заказчиками разговаривает как уверенный фриленсер! =))
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
RossVic, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему...
Как быть в моей ситуации? Реальный пример, без привлечения космических материй.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("franky"):
RossVic,
Привожу реальную ситуацию, которая была у меня недавно и боюсь будет еще:
Срок: неделя.
Задача: дизайн сайта.
Моя цель: быть честным с каждым обратившимся.
Процесс: делаю поект, стучатся исполнители. Каждому ПО ОЧЕРЕДИ даю срок. В итоге кто дает фуфло, кто пропадает, кто требуедт предоплату, не показав ничего.
Результат: получил дизайн с больошй задержкой по срокам, нагоняй от заказчика, часть недовольных (отвергнутых) мега-дезигнеров.

Вопрос: как быть? У всех есть портфолио, отзывы, стаж.


Хотите прямой ответ?! Пожалуйста!
Не тех выбирали!...что тут еще скажешь?!
Не надо быть профессиональным психологом, что бы через серию вопросов профессионального плана понять что за специалист перед Вами! Действительный специалист всегда предоставит исчерпывающую информацию о том что и как будет делать...это не коммерческая тайна! В то время как встречные вопросы от исполнителя, тоже дают повод оценить уровень исполнителя! Если для вас это оказалось новостью, то я рад с Вами ею поделиться!
Тоже самое длеает и исполнитель...он вопросами проверяет надежность и адекватность заказчика! Поэтому вопрос о предоплате возникает тогда когда чувствуется, что возможен "кидок" или затягивание проекта, либо бесконечные уточнения и изменения будут иметь место! В этом смысле предоплата гарантирует, что время потраченое на такого заказчика хоть как то будет компенсировано!

Вам не повезло с исполнителями возможно по нескольким причинам:

1. Вы не верно выбрали исполнителей, пытаясь с мимималльными затратами решить комплекс своих задач!
2. ТЗ которое вы предоставили имело большое количесвто погрешностей, недочетом и скорее всего было не четко сформулированным!
3. Вы не знали, что специалист (настоящий!) способный сделать ваш заказ, ни когда не станет работать без предоплаты! Ни когда!..это грабли на которые такого уровня спецы уже наступали столько, что лучше ни чего делать не будут, чем учавствовать в "афере"! И всегда задаст все необходимые вопропсы по проекту, дабы избежать недопонимания!
4. Скорее всего, Вам просто действительно не повезло! Это у начинающих времени полно сидеть на ресурсе и мониторить проекты, у спецов работы всегда хватает и за все подряд они браться не станут! Цена один из пунктов принять решение "Предложить всои услуги или нет"!

В Вашей ситуации было бы потратить некоторое время на общение с исполнителем и выяснить все вопросы до того как начать работу с одним но выбранным! Лучше иметь одного - двух спецов, чем полк начинающих!

Без космических материй... У спеца всегда имеется несколько вариантов решение в дизайне того или иного сделаного заказа, Посмотрите в портфолио и поросите прислать те которые не были приняты заказчиком! Уровень исполнителя сразу станет понятным!
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
franky, если Вам нужен макет и при этом Вы не готовы расставаться с деньгами до того как увидите результат -- идите в магазин с готовыми решениями. В магазине Вы вначале выбираете, затем платите - и нет проблем.

В индивидуальных разработках, таких как дизайн-проект порядок расчета иной -- аванс-баланс пары по каждому этапу проекта.
Специалисты не приступят к работе над Вашей задачей без гарантии оплаты времени потраченного на Вашу задачу т.к. дизайн-разработки, повторному использованию не подлежат (практически не подлежат).

Залог успешного взаимодействия заказчик-исполнитель для проектных работ давно придуман и отработан на практике, это Договор+ТЗ.
Для комфортного дистанционного взаимодействия заказчик-исполнитель - Договор+ТЗ+СБС ().

"Не знаю как выбрать дизайнера/физика-ядерщика/инженера", "не знаю как составить договор", "не знаю как писать ТЗ на дизайн/реактор/трактор" - вопросы, к теме топика не относятся (к соответствующим специалистам - HR, юрист, разработчик)
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
RossVic, действительно, спасибо огромное за советы (это не ирония). Вообще в роли заказчика я выступаю недавно и вынужденно, поэтому просто нет именно такого опыта общения.
Все учту. И как исполнитель тоже.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
OxaDesign:::

Очень кратко и точно сказано! +10