Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
Проект
На момент публикации поста всего одно предложение. ОДНО. И это все?
Даже на платное размещение - ноль реакции.
Неужели на ресурсе так мало энтузиастов?
Я прекрасно понимаю, что все хотят кушат бутерброды икрой, но все же?
Ведь вырученные деньги пойдут на благие цели.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Это работа для команды на постоянной ставке!
С другой стороны, целесообразность такого проекта - только, как капитальное вложение средств, а не необходимость для разработчиков РЭА.
Короче - смутное оно очень :!:
Быков Василь
339 сообщений
#15 лет назад
Работы много, доход малоочевиден, действительно нужны энтузиасты которым нужен такой сайт....
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Все энтузиасты, которые могут потянуть такой проект, с энтузиазмом работают с другими заказчиками, которые хорошо платят.
Или же, если хотят работать бесплатно, то делают свои проекты.

Если делать по хорошему, в данном проекте работы далеко не на один месяц, причем довольно хорошей команде...
Но сам проект очень узкоспециализированный, не рассчитан на массовую аудиторию, и соответственно неинтересен.
Найти исполнителей - нереально.
Было бы что-то типа сверх оригинальной и сверхинтересной онлайн-игры, шансов было бы больше (набрать школьников). А так - никаких шансов.
Алексей Л.
49 сообщений
#15 лет назад
Мало того что проект узкоспециализированный, я сильно сомневаюсь что студентам вообще это понадобится - как можно будет использовать эту библиотеку? какие САПРы будут поддерживаться?

Кроме этого сейчас можно найти все что нужно - если схемы рисовать Schemagee (все по ГОСТу + библиотеки ГОСТовские), чертежи - КОМПАС, печатные платы - P-CAD (найти ГОСТовские библиотеки для него не проблема, + уже будет не только УГО, но и корпус с таблицей соединений)...

Насчет документации TDD + Schemagee = перечень элементов. Что еще надо? Для подавляющего большинства этого хватит.

Конечно это только моё мнение.
Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
Но сам проект очень узкоспециализированный, не рассчитан на массовую аудиторию, и соответственно неинтересен.

Неинтересен кому? Вам? Кажется, я обозначил ЦА этого проекта. Так что целевой аудитории он очень даже интересен.

Цитата ("tvv"):
Найти исполнителей - нереально.

Вы в этом уверены? Загляните на страницу проекта

Цитата ("tvv"):
Было бы что-то типа сверх оригинальной и сверхинтересной онлайн-игры, шансов было бы больше (набрать школьников). А так - никаких шансов.

Опять же, на страницу тендера.

При всем уважении к вам, tvv, не нужно так быстро выносить приговор проекту. Работы действительно много. Я этого не отрицаю, но некоторые готовы заплатить до 10% от стоимости PCADa за готовые библиотеки, собранные исключительно под нужнды разработчика буквально 10 кликами, и за возможность за пару минут получить полный комплект документацци, без особого гемороя, кстати, в некоторых фирмах, стандарты документации отличаются от ГОСТовских, поэтому предусмотри поддержку шаблонов.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Вообще-то этот проект очень похож на дипломный проект или его часть (у QavP в профайле как раз стоит "образование - незаконченное высшее" )
QavP, я угадал?
Если не угадал, то прошу прощения, но подозрительность - это мое правило...

И использовать для поиска исполнителей попавшую в беду Маришу Засыпко, чтобы этих исполнителей разжалобить и заставить работать бесплатно - IMHO не есть хорошо.
Не делается так по-человечески...

Ведь и так ясно, что прибыль от проекта крайне маловероятна.
Если уж хотите помочь Марише таким способом, сделав проект и направлять ей прибыль, то выбрали бы другой более выгодный проект, более интересный широкому кругу.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("QavP"):
Цитата ("tvv"):
Найти исполнителей - нереально.

Вы в этом уверены? Загляните на страницу проекта ]https://www.weblancer.net/projects/47669.html

Ну вот пройдет время, и посмотрите, что эти исполнители Вам сделают, и в каком объеме...
Чудес не бывает.
Они могут что-то сделать небольшое бесплатно. Но этим и ограничатся, кушать то нужно, вот и переключатся на работу, за которую платят деньги (если бы им не нужны были деньги, они не крутились бы на фриланс-сайте).
Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
Стоимость САПР можете посмотреть тут:
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("QavP"):
Стоимость САПР можете посмотреть тут: ]http://www.lightcom.ru/price/showsoft.asp?sv_id=42

Каждая из этих САПР - человеко-годы работы.
Я не с пустого места говорю на самом деле, одно время сталкивался с данной областью.
Силами молодых фрилансеров-энтузиастов такой объем работ сделать нереально (а так как проект узкоспециализированный, исполнителей кроме всего прочего будет немного).

Тот проект, который нужен Вам, конечно намного проще, но всем равно работы немало (если делать по-хорошему, делать продукт, которым могут заинтересоваться, и заплатить хоть копейку).
Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
Подозрительность - хорошая штука, но в меру.
Работать бесплатно я никого не заставляю. Разжалобить - тоже.

Почему упяманул про Марину? Потому что помощь человеку нужна постоянно, и чем больше людей придут помочь - тем лучше. Скажите, кто постоянно отправляет копеечку, а кто ограничился одним разом. Даже те, кто пожертвовал один раз - модолцы, чем этих молодцов будет больше - тем лучше.
Не нужно обвинять меня в безчелоечности, если хотите я уберу из описания проекта информацию о беде Марины. Пожалуйста, только скажите. Может еще проголосуем?
Проект висел в списке рекомендуемых сутки, просмотрело больше 200 человек, хорошо, если из этих 200 хоть еще один пополнил кошелек Станислава, для помощи Марине.

Прекрасно понимаю, что на энтузиазме далеко не уедешь. А вы сами разрабатывали РЭА? Знаете сколько времени уходит на создание нормальных библиотек и конструкторской документации, сколько делается опытных образцов, чтобы убедится, что нигде ничто не упирается и не греет друг друга и работает как надо.
Аннотацию я еще давно писал, и ткнул ее не перечитывая.

Буду рад спонсорам и инвесторам, готовы поддерживать проект, сам по мере возможностей буду оплачивать труд разработчиков.
Нет это не дипломная работа, и не ее часть. Вы ошиблись.

Простите, дурака, никого не хотел обижать, ни чьих чувств и самолюбия ущемлять не хотел.
По поводу помощи. С моей подачи xiwnik написал стихи для Марины. Я искренне забочусь о здоровье человека.
Прошу прощения за резкость, вы задели мои чувства.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
QavP, Вы тоже меня извините за мою реакцию если задел. Но я редко когда реагирую иначе, когда создаются проекты, где нужны бесплатные или почти бесплатные работники.
Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
LastDragon, огромное спасибо за информацию.
Но позвольте, наверняка, в большинстве случаев вы свой компьютер используете в различных сферах деятельности, но компьютер один. У кого один компьютер для дизайна, второй для icq, третий для электроной почты, четвертый для посещения weblancer.net, пятый для чтения книг в pdf, шестой для просмотра фильмов, седьмой для прослушывания музыки, восьмой ...
Програмисты, когда вы пишите код вы пользуетесь одной средой программирований? Или каждую строку пишите в другой, а компилируете в мозгу? Копирайтеры, вы пользуетесь одним текстовым процессором или первый абзац пишите в MS Word, второй в OpenOffice, третий в IBM Lotus, четвертый в Notepad, пятый ...

Найти можно все, даже чертежи ядерной бомбы, но вы сможете собрать ее по найденным чертежам?
Это точно также, как и с CMS, самая лучшая та, которая написана под конкретную задачу, точно также и библиотеки компонентов лучшие те, которые создавались под конкретные цели. Мне вот, например, удобнее работать в схемном редакторе в сетке 1 мм, и выводы делать длиной в 2 мм, а кому-то комфортнее в сетке 2,5 мм, и виводы соответственно 2,5, а кто-то предпочитает выводы в 5 мм, правда схемы выполненные из таких компонентов компактными не получатся. Представляете сколько нужно перелопатить компонентов, чтобы сделать то, с чем тебе удобно работать, или же собрать все библиотеки, только указывая нужные параметры, + попробуйте разобраться в системе имне, да тех же контактных площадок у посадочных мест, в чужой библиотеке.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Мне вот, например, удобнее работать в схемном редакторе в сетке 1 мм, и выводы делать длиной в 2 мм

с микросхемами трудновато получается (у них базовый размер между выводами 1.25 или 2.5 мм ),
да и транзисторы под 2,5 мм все заточены, однако :!:
Цитата:
Представляете сколько нужно перелопатить компонентов, чтобы сделать то, с чем тебе удобно работать, или же собрать все библиотеки, только указывая нужные параметры, + попробуйте разобраться в системе имне, да тех же контактных площадок у посадочных мест, в чужой библиотеке

Демагогия. Это только если Вы шаг влево-вправо от схемы считаете за предательство...
В реальных условиях лаборатории или производства лепится все, что есть или что поставщики привезли.
Более-менее серьезные аналоговые схемы для производства идут заказом чипов прям на заводе...
Цифровые же в век однокристалок делаются простым программированием - вся схема стоит чип и пара буферных элементов...
Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
raznomir, вы не так меня поняли, я написл в СХЕМНОМ, это так, где схемы электрические принципиальные рисуются, там представлены УГО компонента.
На плате - работаю в 0,25 мм. Как раз удобно. Все в сетке получается.:!:

Представьте у Вас задача разработать схему электрическую принципиальную, топологию печатной платы, комплект конструкторской документации и подготовить все это дело для производства в Китае, например, с шелкографией, естественное с "зеленкой" и лужением, и при этом у вас НЕТ нормальных библиотек, и если у вас не соблюдаются зазоры, и тем более шелкография идет по контактым площадкам, то нормальный произодитель, пошлет ваш макет на йух, и скажет, что переделать, а если ему, производителю, по барабану вы, то заказ удет в производсто, только потом не ужасайтесь, что вм на 2000 плат придется скальпелем отскрябывать шелкографию с котактных площадок, и что на залуженные площадки ничего не встает. Был случай, заказали 10 плат для блоков питания, изначально без шелкографии, потом "с верху" наали давить - давайте с маркировкой, с шелкографией - все как у людей, ну напсали на предприятие, типа делайте с шелкографией, вроде впритык, но должно получиться, пришли платы .и что же мы видим? Края чипов как раз на шелкографию попадают, в общем вручную никак не припаять, пришлось отдирать. А все потому, что контур компонентов в бибилотеках был впритык с контактными площадками, вроде как реальный размер + 0,15 мм, чуть меньше чем контур шелкографии - 0,2 мм, и этот гребанный 0,1 мм, не давал чипам встать нормально (под читами имею ввиду резисторы и конденсаторы 1206 и 0805, типоразмеров)
Да это к студентам никакого отношения не имеет.

А теперь то, что имеет.
Вам для курсовой нужно разработать РЭА, используя, например, PCAD.
Все библиотеки, которые делаются в процессе изучения САПР обычно убоги, хорошо, если препод даст свои, если они есть...
какому студенту охото сидеть и рисовать УГО , паттерн, потом указывать соответствие выводов.
Вот сдесь как раз больше всего проблем, опечатка в цифре или в эквивалентности выводов, которая обнаруживается обычно, когда плата уже готова, стоит переразводки топологии всей платы, зачастую, такими фатальными бывают обычные опечатки, это раз. Дальше, когда торопливый студент пользуется мастером, редко кто смотрит, попадают ли выводы в узлы сетки или нет, а потом все сношаются, почему, "цуко" шина не соединяется с пином, визуально вроде есть, а они рядом лежат, и потом в списке соединений одного не хватает. Так, что при разработке полно задач, которые приходится решать!
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("QavP"):
Вам для курсовой нужно разработать РЭА, используя, например, PCAD.
Все библиотеки, которые делаются в процессе изучения САПР обычно убоги, хорошо, если препод даст свои, если они есть...
какому студенту охото сидеть и рисовать УГО , паттерн, потом указывать соответствие выводов.
Вот сдесь как раз больше всего проблем, опечатка в цифре или в эквивалентности выводов, которая обнаруживается обычно, когда плата уже готова, стоит переразводки топологии всей платы, зачастую, такими фатальными бывают обычные опечатки, это раз. Дальше, когда торопливый студент пользуется мастером, редко кто смотрит, попадают ли выводы в узлы сетки или нет, а потом все сношаются, почему, "цуко" шина не соединяется с пином, визуально вроде есть, а они рядом лежат, и потом в списке соединений одного не хватает. Так, что при разработке полно задач, которые приходится решать!

Исходя из вышеприведенного вопрос.
Так этот проект все-таки на студентов рассчитан, которые делают курсовые и дипломные?
Или что-то более серьезное?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Судя по тому, что написано и какие доводы и ситуация описывается ни для чего серьезного...

Цитата:
Представьте у Вас задача разработать схему электрическую принципиальную, топологию печатной платы, комплект конструкторской документации и подготовить все это дело для производства в Китае, например, с шелкографией, естественное с "зеленкой" и лужением, и при этом у вас НЕТ нормальных библиотек


Это что за КБ, где нет нормальных библиотек и уже отлаженного цикла?
А вот если студент - вполне встречаемая ситуация...
Александр П.
32 сообщения
#15 лет назад
raznomir, библиотеки-то есть, только в трети компонентов - глюки, генерить документацию в два клика не получается, а переделывать некому, да и некогда, потому что многим плевать на разработчиков, почти все считают только деньги, в планы никто не закладывает время на переработку библиотек, с номенклатурой за 1000 компонентов.
Кажется, я четко обозначил две целевые аудитории в аннотации проекта:

1. Начинающие пользователи САПР, только изучающие их, в основном студенты и
2. Разработчики РЭА, которорые хотят сократить издержки на создание самих библиотек, создание КД, получить доп функционал в виде 3D визуализации и смешанного моделирования.
Я уже говорил, что САПР без библотек, как компьютер без софта, вообще. Совсем без софта. Круто, дорого, но абсолютно бесполезно. :!:

И вообще, почему развернулась такая полемика вокруг этого проекта. Вы пытаетесь убедить меня в ненужности и никчемности этого проекта и идеи?
Что вы пытаетесь мне доказать?

Как говорил Альберт Эйнштейн:
"Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.".. так что - Успеха всем и удачи!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Если вы хотите делать серьезный проект - то вам не нужны энтузиасты (с таким проектом как уже говорилось новички не справятся, а люди с опытом не возьмутся т.к. прибыль не очевидна не говоря уже о гарантиях).

Если вы уверены в том что проект будет прибыльным — сделайте бизнес-план и ищите финансирование. Сейчас это не проблема.

Если проект "некоммерческий" — делаете то же самое и ищите спонсора.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
И вообще, почему развернулась такая полемика вокруг этого проекта. Вы пытаетесь убедить меня в ненужности и никчемности этого проекта и идеи?

Вообще-то да...
На мой взгляд это будут только зря потраченные силы и время.