Сивак Андрей
741 сообщение
#15 лет назад
Как Вы понимаете различие между художником и дизайнером? И понимаете ли вообще.
Вдова В.
162 сообщения
#15 лет назад
Оба перманээнтно жаляются на отсутствие денег и на отсутствие понимания со стороны окружающих.
Демид З.
192 сообщения
#15 лет назад
+1000. в точку.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Все просто:
Художныки юзают:
Цитата:
* масло;
* темпера;
* эмаль;
* гуашь;
* пастель;
* тушь;
* живопись по штукатурке: фреска и а секко;
* клеевая живопись;
* восковая живопись: энкаустика, восковая темпера и холодный способ (восковые краски на скипидаре);
* живопись керамическими красками;
* живопись силикатными красками;
* акварельная живопись (техника акварели различна, некоторые приёмы ближе к живописи, некоторые - к графике)

Все другие дизеры, притом что дизеры - это промышленные работники, зажатые в рамки промышленного мира, в отличие от художников, которые ограничены только своей фантазией и талантом.
Сивак Андрей
741 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Hevelpi"):
Оба перманээнтно жаляются на отсутствие денег и на отсутствие понимания со стороны окружающих.


- Это относится к художникам!
Сивак Андрей
741 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Все просто:
Художныки юзают:
Цитата:
* масло;
* темпера;
* эмаль;
* гуашь;
* пастель;
* тушь;
* живопись по штукатурке: фреска и а секко;
* клеевая живопись;
* восковая живопись: энкаустика, восковая темпера и холодный способ (восковые краски на скипидаре);
* живопись керамическими красками;
* живопись силикатными красками;
* акварельная живопись (техника акварели различна, некоторые приёмы ближе к живописи, некоторые - к графике)

Все другие дизеры, притом что дизеры - это промышленные работники, зажатые в рамки промышленного мира, в отличие от художников, которые ограничены только своей фантазией и талантом.


100% - Правильно!
Сивак Андрей
741 сообщение
#15 лет назад
Все, кто решаются стать художником,в дальнейшем, встречаются с мыслью, что будет мало понимающих их людей и желающих платить за их творчество.

Если интересно, спросите у любого художника — "Как ты живешь?".
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Я, как художник с образованием, дипломом и умением рисовать и маслом и гуашью и акварелью и т.д, могу адекватно заявить - художники обычно испачканные, порой голодные и непризнанные, зачастую униженные из-за того, что не могут найти достойную работу. У художника должен быть талант, так как рисует он руками, нет кистей Фотошопа и клипартов. Он может сделать копию картины, но это всецело зависит от него. У дизайнеров все проще, чище, приятнее и прибылнее.
Сама через все прошла и могу сказать, что краски лежат и нет желания рисовать, так как все стены завешены, а на Пк можно рисовать бесконечно и раскладывать по папкам.
И сколько денег и труда идет порой на то, чтобы купить масло, кисти, подрамники, холсты.....
Работы проще дизайнерам выбрасывать - delete и все.
А клиента найти художнику сложно,так как полно печатной продукции, картин и т.д. на любой вкус и есть очень мало ценителей, которые выложат за картину ее реальную стоимость.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
AlexsimA, незнаю как Вам, но завешивать всю квартиру картинами могут позволить себе далеко не все, а вот печатной продукцией запросто, напр. теже фотообои - скучно и дешево.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Художник посредством ремесла выражает интимнейшую сущность своей души (если она у него имеется), а дизайнер обязан решить поставленную задачу (и чем лучше задача решена - тем выше уровень дизайна). Отсюда закономерно вытекает то, что человек, считающий себя художником, может творить всё, что угодно, и пытаться выдавать это за искусство. К сожалению, подавляющее большинство людей, считающих себя дизайнерами, поступают точно так же - творят, что попало - и нисколько не сомневаются, что они занимаются дизайном...

Оценивать искусство можно категориями "нравится - не нравится", а вот дизайн так оценивать ни в коем случае нельзя. Однако, пытаются сплошь и рядом ...
Вдова В.
162 сообщения
#15 лет назад
О. Фриарт, дизайнеры тоже страдают от того, что их креативы частенько не признают окружающие (заказчики))))))!
Вдова В.
162 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Художник посредством ремесла выражает интимнейшую сущность своей души (если она у него имеется), а дизайнер обязан решить поставленную задачу (и чем лучше задача решена - тем выше уровень дизайна). Отсюда закономерно вытекает то, что человек, считающий себя художником, может творить всё, что угодно, и пытаться выдавать это за искусство. К сожалению, подавляющее большинство людей, считающих себя дизайнерами, поступают точно так же - творят, что попало - и нисколько не сомневаются, что они занимаются дизайном...

Оценивать искусство можно категориями "нравится - не нравится", а вот дизайн так оценивать ни в коем случае нельзя. Однако, пытаются сплошь и рядом ...


О, Хрумыч, я полностью с тобой согласна! Золотые слова.
Анатолий Н.
144 сообщения
#15 лет назад
Лебедушка или один из его подчиненных: художник это тот, кого чужое мнение о своих работах не волнует, рисует для своего удовольствия.
Andrey A.
32 сообщения
#15 лет назад
Любой профессиональный художник может стать дизайнером!!! Если его научить программам! А не каждый дизайнер даже профессиональняй может взять холст краски и написать картину..........темболее шедевр!

Художник и дизайнер отличаются друг от друга как Композитор и музыкант! Один может как и исполнить так и написать, а не каждый музыкант может написать!!!! ©
Сивак Андрей
741 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("artby"):
Лебедушка или один из его подчиненных: художник это тот, кого чужое мнение о своих работах не волнует, рисует для своего удовольствия.


Поддерживаю!
Сивак Андрей
741 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("terpkiy"):
Любой профессиональный художник может стать дизайнером!!! Если его научить программам! А не каждый дизайнер даже профессиональняй может взять холст краски и написать картину..........темболее шедевр!

Художник и дизайнер отличаются друг от друга как Композитор и музыкант! Один может как и исполнить так и написать, а не каждый музыкант может написать!!!! ©


Если так считать, то в принципе, художник может стать дизайнером, но тут тоже много своих "НО".
Эдуард Третьяков
269 сообщений
#15 лет назад
Ребята, спор ни о чем.
Художник - человек изящных исскуств.
Дизайнер - человек точной науки. Лишь малая часть в дизайне относится к изяществу.

И то, что, в итоге нравится заказчику после хорошего дизайнера порой даже считается на калькуляторе и приводится к некоторым статистическим нормам поведения человека и его инстинктов.

В свою очередь то, что нравится заказчику после художника обычно самим художником находится по наитию.

Не стоит путать божий дар с яичницей. Профессии совершенно разные.
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Чтоб развеять обстановочку.
наверно Вы это уже читали раз 200, ну вдруг кто-то не читал.
дизайнеры, что скажете, это про Вас?

ТОП 20 фраз дизайнеру
1. Это нужно срочно
2. Андрей, это реально нужно срочно!
3. Как можно в двух словах допустить три ошибки?
4. Сними наушники
5. Из-за тебя мы потеряем этого клиента!
6. А где логотип?
7. Ладно, совру, что ты заболел. Но в последний раз
8. Пересохрани наконец в 9-м Кореле
9. А можно диаграмку сделать розового цвета?
10. А где опять логотип?
11. Как-то слишком просто. И телефон неправильный
12. Нет, это слишком сложно. Клиент не поймет
13. Вот эту фиговинку внизу сделай, чтобы залезала на край того фото, которое мне нравится, только закорючку побольше и вверх, и синеньким залей под цвет логотипа.
14. Ты издеваешься что-ли. Мне же ЭТО клиенту показывать!
15. Мы же одна команда!
16. Ты точно все выслал? У меня ничего нет!
17. Агентство пишется с «Т»
18. Ты считаешь это нормально? Ааа, директору тоже нравится…
19. Все отлично, только розовый в диаграмке попросили сменить
20. А научишь меня красные глаза с фоток убирать?

Эккаунты всего мира отобрали для вас топ 20 самых популярных фраз дизайнеров:
1. Угу (спокойно)
2. Угу (раздраженно)
3. Сделаю, угу (без энтузиазма)
4. Угу, сделаю (с энтузиазмом)
5. С тебя 50 баксов
6. Извини, но ты для меня не авторитет (устало)
7. Директор для меня в дизайне не авторитет (вызывающе)
8. Лебедев для меня тоже не авторитет (очень вызывающе)
9. Логотип не нужно делать крупнее. Я уверен в этом.
10. Красный на синем будет смотреться ПЛОХО!
11. Пришлю из дома вечером. Да, точно пришлю вечером.
12. Ты понимаешь разницу между растром и кривыми?
13. Твой Корел – унылое г***
14. Вот три варианта, но мне нравится первый
15. Хмдблязаебалуже (неразборчивый шепот)
16. Ну, нарисуй сам, попробуй
17. А что я могу с такой машиной???
18. Мне бы еще день и был бы вообще шедевр!
19. Да, я считаю, ЭТО соответствует брэнду (устало)
20. Да, так и будет!!!

какой номер самый актуальный?
у меня- почти все)