Александр Измайлов
66 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте.

Я хотел бы попросить совета. Не буду утомлять вас долгим рассказом, перейду сразу к сути. Некоторое время назад делал я простенькую фотогалерею. Так как требования к ней были очень незначительны, а в ТЗ ничего не было сказано про способ хранения данных, я посчитал, что будет целесообразнее использовать не БД, а «плоские файлы» (так как единственное, что необходимо было хранить — это имя файла да строка примечания к нему). Заказ был сделан, продемонстрирован на моем хостинге и отправлен заказчику (вернее, заказчице). На её хостинге скрипт упорно не желал отрабатывать по причине отключенной поддержки «плоских файлов». На запрос в техподдержку последняя проблеяла, что, мол, используйте БД, для того и создана, вам ничем помочь не можем. Нашел временное решение в размещении сайта на моем хостинге, но заказчица по понятным причинам хочет, чтобы её сайты размещались на её хостинге. И просит переписать скрипт. Что делать в такой ситуации? Прошу заметить, что проблемы в переделывании галереи не стоит, но терять 3-4 часа только потому, что какой-то нехороший человек жалеет несколько мегабайт оперативной памяти да пяти минут своего личного времени, мне как-то не хочется. Особо хочу отметить, что вся проблема именно в хостинге зказчицы, скрипт работает идеально (для своих задач).

Спасибо за то, что прочитали мое сообщение до конца
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
На мой взгляд - вы должны были это предугадать. Вы же не просто делаете скрипт и выбрасываете его на публику, а именно создаете его для заказчика.
Сергей Шпак
596 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("VeMax"):
На мой взгляд - вы должны были это предугадать.

Может еще телепатом стать ?

... можна и переписать, все зависит от того что собой представляет заказчик,
ИМХО : по правильному за это нужно брать кэш, так как в ТЗ этого не было указано ...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
На запрос в техподдержку последняя проблеяла, что, мол, используйте БД, для того и создана, вам ничем помочь не можем.


Сейчас Вам именно придется сделать на БД... а в будущем сразу пишите заказчику, требования к хостингу, ибо заказ по умолчанию формируется не на "какой-то там хост", а именно должен работать на хосте у заказчика.

Помниться как-то закачиваю на хост сайт - а он ошибка за ошибкой (у меня работал нормально)... тык - а там 4-ый PHP...
Опять же, как Вы выражаетесь "плоские файлы", не только под галерею используются - так что хост в высшей мере загадочен..
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Может еще телепатом стать ?

Можно, а можно просто поумнеть и прежде, чем делать, спросить есть ли поддержка того или иного.
Цитата:
...формируется не на "какой-то там хост", а именно должен работать на хосте у заказчика.
Soft E.
14 сообщений
#15 лет назад
Надо переделать, основные причины написал raznomir.
А косвенные - 3-4 часа времени стоят хорошего отношения заказчика.
Александр Измайлов
66 сообщений
#15 лет назад
Спасибо всем за комментарии. Честно говоря, мое недовольство вызвано больше не тремя часами потерянного времени, а категоричным отказом техподдержки, да еще с подобными пояснениями. VeMax, как справедливо заметил -Caesar-, я не телепат, я только учусь. И, честно говоря, я даже не задумывался, что может возникнуть такая проблема. Я хостился у трех хостинг-провайдеров (ЧП, средняя и крупная компании), и первый мне пошел навстречу с установкой, а у компаний поддержка «плоских файлов» была по умолчанию. Следуя вашей логике («прежде, чем делать, спросить есть ли поддержка того или иного»), мне нужно всякий раз выяснять, есть ли на хостинге интерпретатор PHP

raznomir и EgSoft, вам отдельное спасибо за конкретику. Добавить нечего, остается лишь прислушаться к вашим словам
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
А что это за хостинг такой гениальный, на котором скрипты не умеют на диск писать?