Евгений П.
778 сообщений
#16 лет назад
Как бы сделать так, чтобы в нашей работе не было негатива? Это касается, я думаю, в равной степени и заказчика, и исполнителя... Не хочу называть имён, но бывают презабавные ситуации:
Человек делает предоплату за разработку идеи рекламных листочков (эскизов) и слогана, получает несколько вариантов и того, и другого, выражает своё полное удовлетворение работой и предлагает выслать ему исходники в векторном файле (напоминаю, что в задании речь о векторных файлах для печати не шла). На попытку объяснить ему, что варианты эскизов делались в маленьком формате, и даже, если перевести их в вектор, для печати будут непригодны - отреагировал гордым молчанием. Уговорам закончить данный проект по всей форме и открыть новый, уже на тему печати (которую я бы ему сделал за сущие копейки или даже бесплатно, при условии предоставления фотографий в большом разрешении) - тоже не поддался. Так и оставил меня в недоумении и без отзыва (хоть какого-нибудь ). Может быть, я в чём-то неправ - но есть же язык, чтобы указать на ошибки...
А последний случай - вообще показателен. Заказчик - само совершенство, воспитанный и обаятельный, расточающий комплименты без меры - публикует проект с хорошим бюджетом по созданию логотипов-иконок для газовой компании из счастливого ближневосточного государства, правда, проект немного завуалирован, информация строго конфиденциальна (вот тут-то мне и расстаться бы с ним - а я повёлся на денежку ) Результат предсказуем - после получения нескольких групп вариантов заказчик дематериализовался без остатка. Понятно, что он посредник, и далеко не единственный - но ведь надо вести себя по-человечески, попытаться хоть что-то объяснить, соврать, в конце концов ...
Такие товарищи лишь портят настроение и крадут так необходимое нам всем время, и посему, с данного момента, работать буду строго по предоплате или системе безопасных сделок, что и рекомендую делать всем, уважающим себя, фрилансерам ...
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Правильное решение, как Вы указали, так это работа по предоплате в любом случае или конечно через СБС.
Тогда можно спать спокойно и время - самое дорогое, не будет потрачено зря.
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Конечно, давным-давно всем понятно, что иначе нельзя. Разве только для постоянных заказчиков исключение можно сделать.
Павел К.
90 сообщений
#16 лет назад
А вот моя ситуация, есть тендер, есть задача, условия оговорены, согласие достигнуто. Предварительно работа сделана и показана, жду аванса. И тут приходит письмо с абсолютно другим заданием и условием, что если типа согласитесь на эту работу - заплатим оговоренный аванс, на мое предложение оговорить новые условия, срок и цену - отказ. Ну и как быть?
Павел К.
90 сообщений
#16 лет назад
Еще раз убедился что без аванса работать нельзя, поверил блин на свою голову.
Илья К.
8 сообщений
#16 лет назад
Ну в первом случае вообщем больше ваша вина. Т. к. заказчик в наших делах часто человек совсем не сведущий, и под словом "эскиз" может иметь в виду всё что угодно (от словесного описания до отпечатанного полноразмерного постера). Просто нужно было заранее оговорить все детали, даже если вам казалось что всё и так ясно.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Все верно, панацея ведь давным давно придумана - Договор+ ТЗ + оплата аванс-баланс парами по этапам
Появилось дистанционное взвимодействие - и сервис СБС на блюдечке подоспел
Вроде все знаем, все понимаем... а нет, все равно дашь слабинку и ... немедленно получаешь граблями и если не от "хитросделанных" братьев, то от форс-мажора какого-нибудь
Разруха она же "в головах, а не в клозетах" - то договор лениво, то ТЗ не внятно, то аванс стеснительно
Светлана Зварич
13 сообщений
#16 лет назад
Вот такой вопрос что делать если например, получил заказ предоплату, сделал часть работы, за нее заплатили, а потом заказчик замораживает как бы проект, а у тебя наработок до конца проекта, что делать в таком случае? И использовать ты можешь их только в это проекте и больше нигде. Хотя сначала шел разговор о полном завершении проекта.
Aitken Саша
65 сообщений
#16 лет назад
Предоплата и безопасна сделка убезопасит от проблем с гонорарами, но не от негатива. Всегда бедут "интересные" заказчики со своими причудами и тут дело даже не в оплате.
Aitken Саша
65 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("amenola"):
Вот такой вопрос что делать если например, получил заказ предоплату, сделал часть работы, за нее заплатили, а потом заказчик замораживает как бы проект, а у тебя наработок до конца проекта, что делать в таком случае? И использовать ты можешь их только в это проекте и больше нигде. Хотя сначала шел разговор о полном завершении проекта.

Оговорить сроки "замораживания", а когда начнут кормить завтраками, предупредить, что проект уйдёт другому дяде и тогда, по идее, дело сдвинется с места.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
amenola, оплата аванс-баланс парами по этапам проекта.
Старайтесь так строить порядок работы и Вы сведете к минимуму потери времени при расторжении договора посередине проекта/этапа.
На случай "замораживания" проекта, полезен пункт в договоре предусматривающий "оплату вынужденного простоя".