Алексей Григорьев
45 лет, Россия
4 сообщения
#12 лет назад
:shok:Господа фрилансеры! Я чего-то не понимаю - это такая мода пошла, неграмотно писать или просто повальная неграмотность? Неужели это стало нормой общения - коверкать язык? Я сам не особенно знаю правила русского языка, но во всяком случае стараюсь писать правильно.
Новик Роман
43 года, Украина
697 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("alex20113"):
:shok:Господа фрилансеры! Я чего-то не понимаю - это такая мода пошла, неграмотно писать или просто повальная неграмотность? Неужели это стало нормой общения - коверкать язык? Я сам не особенно знаю правила русского языка, но во всяком случае стараюсь писать правильно.

просто повальная неграмотность...такая мода пошла...стало нормой общения...-_-
Roman Susha
Беларусь
1517 сообщений
#12 лет назад
Есть такой стиль - язык падонков
вроде как "привед", "отуйды"
Roman Susha
Беларусь
1517 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Novick"):
просто повальная неграмотность...такая мода пошла...стало нормой общения...-_-

или безграмотные школьники :huh:
Павел Лукин
31 год, Россия
233 сообщения
#12 лет назад
Есть такой стиль - язык падонков
вроде как "привед", "отуйды"

Здесь все ясно, это новомодный сленг.
А есть люди, незнающие самых простых правил, которые пишут, например, "извЕните".
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#12 лет назад
Ну как сказать.. у меня очень часто бывают опечатки если тороплюсь или волнуюсь, например если одновременно в ICQ десяток коллег или заказчиков висят и что-то хотят от меня одновременно и всем срочно нужно отвечать. Думаю, у каждого так, вряд ли бывают исключения. Понятное дело, кто пишет мало и медленно, тот реже делает опечатки

Ну а насчет грамотности.. я думаю, у довольно весомой части пользователей Weblancer.net русский язык вообще не родной, так что простительно.
Алексей Григорьев
45 лет, Россия
4 сообщения
#12 лет назад
Да, язык не родной. Да, опечатки и всевозможные ляпы из-за скорости. Хотя насчет последнего утверждения можно поспорить. Предложения заказчику оставляем тоже на скорости? Бесит именно повальная неграмотность молодежи и умышленное искажение языка.
 Marina
39 лет, Россия
87 сообщений
#12 лет назад
alex20113, присоединяюсь

tvv, сайт на русском языке?.... Вот и будьте любезны.
Не знаете - делайте двуязычный сайт (трех, четырех и т.д.).

Стыдуха.
Владимир Лукьяненко
35 лет, Украина
124 сообщения
#12 лет назад
tvv, я лично присоединяюсь к мнению. ты хоть напиши переменную в программе $ahibka или $ohobka если по всей программе так она писаться и бедет программа работать и будет.
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("analit"):
alex20113, присоединяюсь

tvv, сайт на русском языке?.... Вот и будьте любезны.
Не знаете - делайте двуязычный сайт (трех, четырех и т.д.).

Стыдуха.

Да уж, на каждом форуме всегда находится цербер, который говорит о грамотности. На нашем форуме их теперь аж два - alex20113 и analit. А сайт на русском только потому, чтобы вам, россиянам, было тут работать комфортнее, вас же тут большинство, как ни крути, хоть ресурс и украинский...

В общем, мое мнение, "отсутствие грамотности" не является признаком непрофессионализма в IT, точно так же и "грамотность" не является признаком профессионализма. Так что это последнее на что нужно обращать внимание, ну разве что, конечно, подонковский сленг не всегда приемлем.

P.S. analit, а слово "Стыдуха" - на каком оно языке? в русском языке такого слова нет.
Павел Лукин
31 год, Россия
233 сообщения
#12 лет назад
Цитата:
P.S. analit, а слово "Стыдуха" - на каком оно языке? в русском языке такого слова нет.

В русском языке, новое предложение начинается с большой буквы.
Павел Лукин
31 год, Россия
233 сообщения
#12 лет назад
Цитата:
А сайт на русском только потому, чтобы вам, россиянам, было тут работать комфортнее, вас же тут большинство, как ни крути, хоть ресурс и украинский...

Скажите честно, какой процент населения Украины не знает русского языка?
Алексей Григорьев
45 лет, Россия
4 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("tigr1945"):
tvv, я лично присоединяюсь к мнению. ты хоть напиши переменную в программе $ahibka или $ohobka если по всей программе так она писаться и бедет программа работать и будет.

А причем тут программирование?
tvv, я не цербер. И, между прочим, очень благодарен нашим украинским коллегам за этот сервис в сети.
Кому как, но мне неприятно читать неграмотные сообщения, предложения к проектам и т.д. и т.п.
На мой взгляд, опять таки - это мое личное мнение, хотя бы в предложениях к проектам за культурой речи надо следить.
Павел Лукин
31 год, Россия
233 сообщения
#12 лет назад
Цитата:
На мой взгляд, опять таки - это мое личное мнение, хотя бы в предложениях к проектам за культурой речи надо следить.

Есть люди, которые при поиске работы рассылают "ризиме".
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("alex20113"):
Кому как, но мне неприятно читать неграмотные сообщения, предложения к проектам и т.д. и т.п.

Может это только я один такой, что обычно не замечаю чужие опечатки, ошибки, пропущенные или лишние знаки препинания, и т.д., обращаю внимание только на смысл написанного. Мелочи же все это.

Хотя в принципе согласен, ценителям чистоты языка это может быть неприятно (я говорю серьезно, без иронии). Или же есть люди, которым это бросается в глаза... Ну что могу сказать, бороться с грамотностью в сети интернет бесполезно, по крайней мере это нам с Вами не под силу, поэтому остается или терпеть, периодически делая замечания, или прощать, или привыкать. Я, наверное, уже просто привык за последние лет десять
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Скажите честно, какой процент населения Украины не знает русского языка?

Конечно, все более-менее знают русский язык. Вы же можете это видеть на данном ресурсе, очень редко проскакивают посты на украинском. Для примера, если когда-нибудь будете в Киеве, или западнее, обратите внимание, на каком языке говорят местные друг с другом. Но конечно, когда Вы с ними заговорите на русском, тогда и они почти наверняка сразу же перейдут на русский, хотя конечно не чистый.

По моему мнению, основное преимущество украинского языка в том, что он намного проще русского. Например, основное что мне нравится, это что всё как произносится, точно так же и пишется (не как в русском - читается "мароз", а пишется "мороз". Нет огромного количества слов-исключений из правил, и т.д. Ну ладно, речь не об этом...

Другой вопрос, я не говорил что русского языка кто-то не знает, я говорил что для весомой части пользователей Weblancer.net русский язык - не родной, и они владеют им существенно хуже чем своим родным, ведь они им в жизни намного реже пользуются. Это естественно.
Александр Брудновский
34 года, Украина
7 сообщений
#12 лет назад
Нашли о чем спорить)
Алексей Химич
69 лет, Россия
11 сообщений
#12 лет назад
Personally I do admire with the words like *Естесно* *Естественно* *Нравицца* *Нравиться*
 Ждана
Россия
10 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("alex20113"):
умышленное искажение языка.

Такое встречается в любом языке, не только в русском и называется - сленг. -_-
Олег О.
24 года, Казахстан
126 сообщений
#12 лет назад
Просто люди книг не читают