Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
С другом делам 2д игрушку заточенную под мультиплеер. Я графику малюю, он кодит. И тут я дошел до меню. Решил, что здоровски там бы смотрелись некоторые фото. И тут возникли вопросы:

- насколько легально будет использовать воллпапер?
- насколько легально будет использовать фото со всяких сайтиков с стоковыми картинками?

Игра не коммерческая, продаваться не будет. Но в нее, я надеюсь будет играть относительно большое количество людей. С воллпапперами ваще не ясно. С стоком более или менее, но и то не до конца, потому что у них тоже масса ограничений. Конечно, можно сделать все натихую и никого не спрашивать. Но хотелось бы быть "чистым".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("esidrex"):
С другом делам 2д игрушку заточенную под мультиплеер. Я графику малюю, он кодит. И тут я дошел до меню. Решил, что здоровски там бы смотрелись некоторые фото. И тут возникли вопросы:

- насколько легально будет использовать воллпапер?
- насколько легально будет использовать фото со всяких сайтиков с стоковыми картинками?

Игра не коммерческая, продаваться не будет. Но в нее, я надеюсь будет играть относительно большое количество людей. С воллпапперами ваще не ясно. С стоком более или менее, но и то не до конца, потому что у них тоже масса ограничений. Конечно, можно сделать все натихую и никого не спрашивать. Но хотелось бы быть "чистым".

Это Вам лучше в разделе юридических вопросов спросить.
Вообще, авторское право никто не отменял. И использовать объекты авторского права можно только с согласия владельцев исключительных прав либо в соответствии с лицензионным соглашением. На сайтах оно должно быть написано, если там легально. Если лицензионного соглашения нет - значит, использование этих картинок, скорее всего, незаконно.
Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
На бесплатных архивах со стоком, как раз подходящие требования оказались.

Кстати, никто по пиксельартить не хочет на тему футбола в свободное время? )))))
Максим Хоменко
209 сообщений
#14 лет назад
Esidrex я не думаю что кто то подас на вас в суд иззаволлпепера, тем более что игра не коммерческая
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
На бесплатных архивах со стоком, как раз подходящие требования оказались.

Кстати, никто по пиксельартить не хочет на тему футбола в свободное время? )))))


я могу попробывать
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("PaulShark"):
Esidrex я не думаю что кто то подас на вас в суд иззаволлпепера, тем более что игра не коммерческая

не факт.. из принципа.. автор игры получает известность = рост цены бренда = выгода => ждите иска.


Цитата ("esidrex"):
- насколько легально будет использовать воллпапер?
- насколько легально будет использовать фото со всяких сайтиков с стоковыми картинками?


нелегально, если АВТОР не дал право использовать как угодно картинки.. и то надо бы письменными документами заручиться.
Матвей А.
2565 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("esidrex"):
Кстати, никто по пиксельартить не хочет на тему футбола в свободное время? )))))

Был бы не против
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Я первый=)
Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
В общем.. Видимо придеца из открытых источников поюзать фотки. Та и пофиг. Потом, если все удастся, можно будет работы хорошие купить.

Цитата ("mataaa"):

Был бы не против
Цитата ("Whemper"):
Я первый=)
Там всем хватит! Работы валом. Я вот поле отрисовал почти -
Тени правда позорные, да и на тех же воротах их нет, но это пока концепт. Там же на поле мяч для примера. Он будет именно такого размера. Вот футболиста надо чуть больше. Надо вратаря нарисовать и полевого игрока. А если еще анимацию осилить, уууу... ))))

п.с. побегушки будут 5 на 5.. ну мб 6 на 6 макс.
Евгений Е.
72 сообщения
#14 лет назад
Да кому нах.. надо еб..ть себе мозг с судом из-за какой-то игры (тем более некоммерческой)
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Мда из вас неадекватность так и прет
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("NesOne"):
Да кому нах.. надо еб..ть себе мозг с судом из-за какой-то игры (тем более некоммерческой)

ну и что. что не коммерческая.. как я написал - прибыль есть всегда. а суд определит её в нужном объеме + потери.
приведу пример: есть шаблон, которые продается эксклюзивом за 1200 евриков. кто-то по превью передирает дизайн, нарезая картинку, соответственно и шаблон уже не уник и стоимость его от силы 120 баков. утрата 1080 баксов в чистую. хороший повод: 1. уголовка: дело о краже, 2. гражданка: дело о возмещение потерь в результате кражи. может в России не сильно распространено судится по поводу и без повода, но фотографы во всем мире, да и дизайнеры четко управляют своими правами. спасти может только одно - это то, что они не в Вашей стране и в вашей стране нет организации по защите прав. если игра будет популярной, то тут вообще вилка: укажете в титрах автора материалов - признаете кражу, не укажете - кража в чистом виде на лицо + нарушение авторских прав.

от того, что игра некоммерческая лучше не станет. это как украсть миллион и подарить в детдом. вроде и доброе дело, но 100% кража.
Гость
326 сообщений
#14 лет назад
esidrex, кстати мучал почти такой же вопрос, да и до сих пор мучает. Хочу делать сайт о футболе, с фотками проблема.
Тут нет случайно спортивного папарацци, который на футбольных матчах бывает?
Если что можно будет совместно что-нибудь придумать, пиши что там у вас за идеи
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Если Вы берете фотки, то по закону обязаны или делать свои.. или брать у других: покупать в фотобанках или с письменного разрешения брать их у других СМИ
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Если Вы берете фотки, то по закону обязаны или делать свои.. или брать у других: покупать в фотобанках или с письменного разрешения брать их у других СМИ

...или искать свободные аналоги. Например, если у футбольного клуба есть свой фотограф (или другие источники получения исключительного права на фотографии), то можно с этим клубом договориться о безвозмездном использовании фотографий.