D.
2 сообщения
#16 лет назад
Нужно нарисовать вот такую фигуру, не отрывая руки, рисовать дважды на линии нельзя.
Квадрат, в нем проведены диагонали, по бокам треугольники
Вариант есть... Кто его найдет кину 10$ на вебмани
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
В общем виде решения нет, привет тем, кто знает что такое теория графов.

Но частные случаи могут иметь решения.
Например, если задача поставлена "нарисовать на листе бумаги" такую фигуру, но не сказано что лист бумаги нельзя сгибать, значит можно, согнув лист бумаги, устранить несвязность, и нарисовать данную фигуру действительно не отрывая руки.

Где мои 10 WMZ ? )
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад


такая фигура? если да - то вариантов нет.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад


Вот еще решение в голову пришло. Если в условии задачи нет требования "не должно быть посторонних линий", тогда задача решается вообще элементарно бесконечным количеством способов. Например, так:
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Еще одно решение. В условии задачи не оговорено четко, чем нужно рисовать? Может ли использоваться перо любой формы? Если может, тогда достаточно изготовить перо, форма кончика которого является результирующей фигурой. Потом нужно будет вмакнуть это перо в чернильницу, и "не отрывая руки" поставить этим пером точку. По сути, что-то типа обычной печати. Условия задачи не нарушены.

Ну что, я уже привел три типовых способа решения поставленной задачи. Как насчет 10 WMZ ?
Сергеева Я.
9 сообщений
#16 лет назад


:blink:
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
saratovout, верхний и нижний треугольники забыли (хотя об их наличии тоже сказано "туманно".
Сергеева Я.
9 сообщений
#16 лет назад
Вот я про туманность тоже думаю... хотя было бы интересно найти еще 2 :huh:
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Отвечаю на вопросы зрителей, и более подробно расписываю один из многочисленных вариантов своего первого предложенного типа решения со сгибанием бумажки:

1. Берем лист бумаги.
2. Напишем ближе к середине данного листа буквы A, B, C, D, где A находится над левой вершиной будущего квадрата, а остальные буквы над соответствующими им другими сторонами будущего квадрата. Написание производим по часовой стрелке.
3. Берём нижний правый угол данного и сгибаем его таким образом, чтобы сгиб листа проходил параллельно диагонали BD будущего квадрата, а кончик листа примыкал к вершине C будущего квадрата.
4. Аналогично поступаем с верхним правым углом листа (параллельно AC и примыкание к .
5. Берём правый край листа (ребро листа) и сгибаем его параллельно стороне BC, не доходя до вершин и сторон будущего квадрата на удобное для вас расстояние.
6. Из вершины A рисуем квадрат ABCD (ABCDA).
7. Из вершины A проводим диагональ AC.
8. Т.к. правый нижний край листа непосредственно примыкает к вершине C, то при достижении данной вершине не прекращаем рисовать и переходим на согнутую часть листа. Далее по согнутой части листа соединяем неким подобием буквы "П" вершины С и B.
9. Из правого верхнего угла листа (вершины В) проводим диагональ ВD.
10. Разгибаем лист до первоначальной формы.
11. Рисуем внешний квадрат (как раз те самые треугольники).

P.S. Это описание не полностью мое, часть его взято из из другого источника. Но я сам могу придумать кучу вариантов такого же типа, тут главное - идея.
 D.
2 сообщения
#16 лет назад
Треугольников 4
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад


А вот еще вариант. В задании указано ли, что фигура должна быть нарисована на плоскости? Значит, условие допускает, что можно использовать например трехмерное пространство. То есть возможно сделать так, что в двух изменениях фигура будет смотреться как нужно, а в трех изменениях будут добавочные линии.

(на моем рисунке синим отмечено третье изменение).
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
tvv, Вы как всегда скушны своим педантизмом, лишаете людей радости "разгадки" "развёрнутого конверта", заставляете их думать (что вообще крайний не бонтон в современном обществе) в поисках альтернативных решений.
Отдельное спасибо vhaldemar! Предложение пользователям форума сочетания полезного с приятным, заслуживает всяческой похвалы. Кстати Вы tvv за решение собираетесь премировать?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад


А вот еще простое решение!
Берем квадратный лист бумаги, отмечаем точки A-H как на картинке (точки B и C должны быть на краях листа), а потом рисуем:

ABCDAEBFCGDHAC, потом, не отрывая руки, на другой стороне листа бумаги, рисуем CB (выделено синим), затем, заканчиваем BD - уже на лицевой стороне листа бумаги.

Итого, я привел 5 решений задачи. Где мои 10 WMZ? (номер кошелька отправил в приват)
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Всё tvv, я здаюсь! В своём упорстве Вы не победимы. Хотя нет. Вот моя головоломка. Давайте рисовать не конверты не отрывая руки, а деньги. К головоломке всего два требования: чтобы деньги ни чем не отличались от настоящих и были СКВ.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Tvv и caezar соверенно правы. В классическом понимании задача неразрешима ибо на картинке 4 точки с нечетным числом втыкающихся в них отрезков. Что б ырисовать "не отрывая руки от бумаги" таких точек должно быть не более двух (старт и финиш). Во все остальные точки мы должны как-то прийти и как-то уйти.
Всякие ухищрения типа складывания листа конечно решают вопрос. Достаточно свернуть лист в цилиндр замяв ему края что бы две противоположные 5-лучевые точки сошлись и нарисовать фигуру будет крайне просто.

vhaldemar, гоните бабки
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Mauser, а кто говорил про лист?... а кто говорил про "идею"?)
пусть на заборе краской нарисуют и снимут на видео.. мы заценим и скинемся баблом)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
NP-полная задача, если я не ошибаюсь. Аналогична задаче коммивояжера..
Ирина Ч.
40 сообщений
#16 лет назад
Граф содержит четыре нечетные вершины... Следовательно - одним росчерком нарисовать нельзя...
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
ZaiSL, ну почему нельзя? Вот, Справа показано как сложить бумагу. Затем сворачиваем ее в цилиндр так, что бы точка А попала на точку B. Затем рисуем согласно цифрам на маленьком рисунке. Там где идет 2, а потом 2' - как раз перескакиваем по листу. В результате руки не отрывали, фигуру нарисовали.

vhaldemar конкретно торчит червончик
Ирина Ч.
40 сообщений
#16 лет назад
Действительно... Ведь о плоскости в задаче не сказано. Значит есть варианты...
Хотя, Эйлер бы обиделся Да и Гамильтон, наверное, тоже...