Сергей Л.
45 сообщений
#15 лет назад
А давайте заменим совдеповское профсоюз (с его устоявшимся понимаением), на слово СООБЩЕСТВО. И уже не так смешно, правда? Сообщество надежных фрилансеров, например. Даже пусть не ГРОМКОЕ "профессионалов". Т.е. такая иконка, будет больше доверия вызывать, не сразу но со временем думаю да. Мне один заказчик так и говорил - на фрилансе 90% кидал. Это со слов его знакомых.
Да и не плохо бы было создать сообщество для надежных заказчиков.

Вобще собществ может быть несколько: надежных, профессионалов, ... И один человек может присутствовать в нескольких.

Цитата:
Именно, с иронией Кто, по-Вашему, будет судить об уровне профессионализма художника, дизайнера, копирайтера, программиста?.. Где, вообще, тут критерии профессионализма? Скажите по совести: Вы себя считаете профессионалом? И в чём? Я, например, не могу причислить себя к профессионалам ни в одной из областей фрилансерской деятельности.

А на постоянку как принимают и главное кто? Критерии, если подумать, найти можно, как и тестовые задания.

Цитата:
Вы не ответили - каким образом ваш профсоюз даст отдельно взятому фрилансеру постоянных клиентов.
"Модных примочек" как-то не хочется. Лучше деньгами.

Сообщество повышает имидж в глазах заказчика, а если хочется постоянных клиентов - надо искать менеджера.

Сложным остается вопрос примема в сообщество, и система рейтингов и наказаний/исключения.
Andrey A.
32 сообщения
#15 лет назад
Лично мое предложение воспользоватся уже готовыми профсоюзами! Такими как Творческий Союз Художников России, Профессиональный Союз Художников России или Союз дизайнеров!
Они имеют действительный вес и катируются по всей России! Например Творческий Союз дает его члену: социальный статус, некоторые привелеции в гос учреждениях, бесплатное посежение выставок, спектаклей ...
Я например я вляюсь помошником председателя ТСХ г. Кирова!
Принять в союз могу! Достаточно заполнить анкету, прислать свое портфолио (компитентные люди примут решение принять или нет)
Вопрос в другом! как это все организовывать в инете? Гараздо легче будет это сделать под конкретный сайт! Прямо на нем создать группу людей из разных городов (типа профессионального жюри) Они должны быть профессионалами каждый в своем деле и направлении! Любой желающий может выставить свои работы за какуюто символическую плату, его оценивают......можно придумать категории как в Профессиональном союзе художников!
.........ну примерно вот так вот .....................и т.д. и т.п.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Сообщество повышает имидж в глазах заказчика, ...


Имидж в глазах Заказчика повышают - соотношение цена/качество, уровень общения, пост-проектное обслуживание, ..., и прочие индивидуальные "подходные пути", которые у каждого фрилансера/посредника/менеджера свои, и которые далеко не каждый откроет.

К слову, я отвечаю за своих ребят (работаем, как говорится, физически плечо к плечу), а если имидж профсоюза/сообщества вдруг будет "осквернён" парой тройкой "ляпов" со стороны участников, это автоматически повлечёт падение и моего личного имиджа, и имиджа группы, и имиджа всех остальных участников сообщества. Кому это надо?

Вообще, фриланс тем мне лично и нравится - практически никаких рамок, рыночная экономика в чистейшем виде, личная ответственность (никаких пенсионных фондов, страхования, и прочего...). Любой профсоюз - это рамки. Мне не нравятся рамки, а также предложения в стиле - "давайте все выложим паспортные/фото данные", "давайте все снизим/повысим цены", "давайте все поругаем "кидалу", который меня, по моей-же разгильдяйности, "кинул"", "давайте все вступим куда-то"... . Естественно, это личное мнение, и если кто-то хочет куда-то идти "вместе стройными рядами" - пожалуйста, только добрые пожелания.

P.S.: как профсоюз/сообщество повысит мой уровень в глазах Заказчиков из Иноземья?

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Natalya56
Цитата:
Sir_Michael,
скажите, пожалуйста, как специалист, возможно выполнить отличную вёрстку за 20 долларов?

Требования к верстке не указаны, макет в проекте не представлен, поэтому однозначно "нельзя" не скажу. Качество верстки определяется по многим критериям, которые могут и отличаться у заказчика проекта и специалиста.
Зная средний бюджет на верстку в рамках веблансера можно предположить - либо работа непрофессиональна, либо макет настолько примитивен, что подразумевает работа такую цену, либо это тот самый демпинг, о котором здесь постоянно упоминают.

Поэтому ставка как-то не вяжется с словами автора темы "Демпинг убивает все, что только возможно"
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("hrumk"):

Именно, с иронией Кто, по-Вашему, будет судить об уровне профессионализма художника, дизайнера, копирайтера, программиста?.. Где, вообще, тут критерии профессионализма?


Т.е. Вы хотите сказать, что не сможете распознать бездаря, ворующего чужие работы, решившего просто пробить копеечку за чужой счет ... или мошенника?
А вот профессионала распознать не сложно - надежный исполнитель, добросовестно выполняющий свои обязанности, способный качественно выполнять свою работу, имеющий положительный опыт на том поприще, чем он занимается (как минимум, имеющий в своем прошлом клиентов довольных выполненными заказами). Этого достаточно, что бы я мог доверять специалисту. Остальные требования уже узкоспециализированные ... Каждое из перечисленных мною определяющих качеств профессионала проверить не сложно, если человек готов что бы его проверяли.

Цитата ("hrumk"):

Есть такая категория людей, которых постоянно мучает административный зуд....


Перевернуть с ног на голову можно все что угодно и даже найти убедительные доводы. Только зачем это Вам? Чем Вам лично помешает подобное сообщество?

Для чего нужна фриленсу подобная система я написал в предыдущем сообщении - для создания цивилизованного рынка. Обременительно ли это для каждого? - нет. "тупо работать" можно и в цивилизованном обществе, но более комфортно.


Предположим, я смогу отличить специалиста от дилетанта - ну, и что с того? Для этого нужна гильдия? Есть союзы и Художников, и Дизайнеров, и Пишущей Братии - вступайте туда, это и есть истинные профессиональные союзы. А попытка создать ещё и некую Гильдию Фрилансеров напоминает мне нашу - недавно общую - историю: ну, вот хреново жилось союзным республикам в составе бывшего Союза, и каждая из них занялась созданием собственной "гильдии". Результат всем известен...

А автору темы хотелось бы сказать следующее: уважаемый автор, если пара-тройка человек, годящихся Вам в отцы-матери, говорит Вам о том, что Ваша идея является бредом - значит примите это как истину. Если Вы спросите почему - значит случай уже клинический. Меня, кстати, весьма позабавило размещение на главной странице Вашего сайта необычно расположенной кнопочки "сайт", кликая на которую, попадаешь туда, где уже находишься Вы сможете логически обосновать это? Начните с простого...
Наталья Т.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
eIdea,
Вы выполнили проект вот этот за 20 долларов. И пишите совсем по другому в вашем топике!

Проект: »Верстка проекта
Кроссбраузерность,
резиновый по ширине»

Sir_Michael,
скажите, пожалуйста, как специалист, возможно выполнить отличную вёрстку за 20 долларов?


Валяяяяяюсь!
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
напоминает мне нашу - недавно общую - историю: ну, вот хреново жилось союзным республикам в составе бывшего Союза, и каждая из них занялась созданием собственной "гильдии". Результат всем известен...


Не в обиду - никто из моих знакомых-родственников не посылался помимо своей воли устанавливать "конституционные порядки", терроризмом и не пахнет, чтобы погулять по Столице не нужно шарахаться от представителей в погонах и оформлять какие-то глупые бумажки, журналисты говорят то, что хотят (или то, за что заплатят ). Это так навскидку, ну а цирк в парламенте - на такое не жалко и налоги платить. Нет, не знаю кому как, но меня такой "результат" вполне даже устраивает.

С уважением, Пётр.
Евгений Ф.
20 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vovan_f"):


А можно просто привести пример как будет работать "гильдия". Ну вот например я.. новоиспеченный падаван.. Прихожу, говорю: "Примите меня." Вы мне задание тестовое даете.. Мне его кто-нибудь решает. Я в гильдии. Потом начинается "цивилизованный рынок" ? Что и как дальше будет ? буду ли я получать стабильные заказы и от кого? как вы собираетесь защитить меня от Цитата:
огромного недопонимания заказчиков и исполнителей,
от кидалова ? Через себя все заказы пропускать ? За сколько денег и чем это отличает вас от СБС ? Если я заболею, будете ли вы мне платить больничный и из чьего кармана ? И как долго ? А "общак" кто держать будет, и почему именно он ? А если он с ними срулит, то что ? А если от кидалова вы меня не защитите, то как быть ? А обязан ли я буду помочь кому-то с проектом когда буду занят ? А как вы поступите, если доверите мне проект от вашего хорошего заказчика, а я не сделаю, скажу, что инет пропал, телефон отключили. Выгоните ? Так я еще раз вступлю..


+
Разгромный пример
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH-Group"):
Доброго Всем Дня!

Цитата:
напоминает мне нашу - недавно общую - историю: ну, вот хреново жилось союзным республикам в составе бывшего Союза, и каждая из них занялась созданием собственной "гильдии". Результат всем известен...


Не в обиду - никто из моих знакомых-родственников не посылался помимо своей воли устанавливать "конституционные порядки", терроризмом и не пахнет, чтобы погулять по Столице не нужно шарахаться от представителей в погонах и оформлять какие-то глупые бумажки, журналисты говорят то, что хотят (или то, за что заплатят ). Это так навскидку, ну а цирк в парламенте - на такое не жалко и налоги платить. Нет, не знаю кому как, но меня такой "результат" вполне даже устраивает.

С уважением, Пётр.


Так Вы не на себя смотрИте, а вокруг... К тому же, налоги мы платим затем, чтобы эти толстозадые в думах-радах делали нашу с Вами (и НЕ только нашу с Вами) жизнь удобнее, приятнее, комфортнее - т.е. лучше. А если Вам не жалко денег на то, чтобы посмотреть на "цирк в парламенте" - осмелюсь спросить: что у Вас с головой? Цирк - в другом месте
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Лично мое предложение воспользоватся уже готовыми профсоюзами! Такими как Творческий Союз Художников России, Профессиональный Союз Художников России или Союз дизайнеров!
Они имеют действительный вес и катируются по всей России! Например Творческий Союз дает его члену: социальный статус, некоторые привелеции в гос учреждениях, бесплатное посежение выставок, спектаклей ...
Я например я вляюсь помошником председателя ТСХ г. Кирова!
Принять в союз могу! Достаточно заполнить анкету, прислать свое портфолио (компитентные люди примут решение принять или нет)
Вопрос в другом! как это все организовывать в инете? Гараздо легче будет это сделать под конкретный сайт! Прямо на нем создать группу людей из разных городов (типа профессионального жюри) Они должны быть профессионалами каждый в своем деле и направлении! Любой желающий может выставить свои работы за какуюто символическую плату, его оценивают......можно придумать категории как в Профессиональном союзе художников!


Такой важный человек, а пишите с ошибками, да и запятых больше десятка пропущено - видать в ТСХ одни школьнеги...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Предположим, я смогу отличить специалиста от дилетанта - ну, и что с того?...


И я смогу отличить, теперь. Когда в первый раз столкнулся с удаленным сотрудничеством - не мог отличить ... Также как и заказчик с первого раза отличить не может, всякие СБС и СБР тоже никто с первого заказа через Интернет не использует. Зато, всем известно, что первый опыт самый запоминающийся, для Заказчиков тоже ... Вас что устраивает положение дел, когда услугами фриленса пользуются только посредники, а не реальные заказчики напрямую (их от силы 1-5% от общей массы заказов). Потенциальные заказчики на создание сайтов и рекламу в Интернете (к чему каждый из нас причастен, частично или полностью) не знают ничего про фриленс, а кто знает понаслышке или на личном опыте уверены, что данному сегменту доверять нельзя, этим занимаются только школьники, а обращаться можно только в веб студии ...

Если не верите можно, даже, провести соц.опрос. Возьмем выборочно 50-100 компаний из справочника г. Москвы, которые могут заказать создание крупного сайта. Каждой компании зададим вопрос: «Согласились бы вы заказать сайт у фриленсера?». Ожидаемый результат будет следующим:
- 99% компаний, в ответ спросят: «кто такие фриленсеры?»;
- 1% определенно ответит: "конечно, нет, Вы что смеётесь...".

И это не единственная проблема фриленса, которую можно было бы решить сообща. Конечно, единицы сами обходят и этот момент и другие слабые стороны фриленс рынка (я в том числе, мне не на что жаловаться), но это все только создает трудности, которых могло бы и не быть ...

Но, дальнейший разговор на сегодняшний день бесперспективен ... Большинство против, остальные не высказались.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("hrumk"):
Предположим, я смогу отличить специалиста от дилетанта - ну, и что с того?...


И я смогу отличить, теперь. Когда в первый раз столкнулся с удаленным сотрудничеством - не мог отличить ... Также как и заказчик с первого раза отличить не может, всякие СБС и СБР тоже никто с первого заказа через Интернет не использует. Зато, всем известно, что первый опыт самый запоминающийся, для Заказчиков тоже ... Вас что устраивает положение дел, когда услугами фриленса пользуются только посредники, а не реальные заказчики напрямую (их от силы 1-5% от общей массы заказов). Потенциальные заказчики на создание сайтов и рекламу в Интернете (к чему каждый из нас причастен, частично или полностью) не знают ничего про фриленс, а кто знает понаслышке или на личном опыте уверены, что данному сегменту доверять нельзя, этим занимаются только школьники, а обращаться можно только в веб студии ...

Если не верите можно, даже, провести соц.опрос. Возьмем выборочно 50-100 компаний из справочника г. Москвы, которые могут заказать создание крупного сайта. Каждой компании зададим вопрос: «Согласились бы вы заказать сайт у фриленсера?». Ожидаемый результат будет следующим:
- 99% компаний, в ответ спросят: «кто такие фриленсеры?»;
- 1% определенно ответит: "конечно, нет, Вы что смеётесь...".

И это не единственная проблема фриленса, которую можно было бы решить сообща. Конечно, единицы сами обходят и этот момент и другие слабые стороны фриленс рынка (я в том числе, мне не на что жаловаться), но это все только создает трудности, которых могло бы и не быть ...

Но, дальнейший разговор на сегодняшний день бесперспективен ... Большинство против, остальные не высказались.



:!: Вот! Наконец-то, подошли к главной проблеме фриланса - ПОСРЕДНИКАМ. Уберите посредников с фриланса (а также многочисленные студии, под которые они маскируются) - и всё будет в порядке, всё встанет на свои места: и заказчики, и исполнители, и цены, и школьники
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
:!: Вот! Наконец-то, подошли к главной проблеме фриланса - ПОСРЕДНИКАМ. Уберите посредников с фриланса (а также многочисленные студии, под которые они маскируются) - и всё будет в порядке, всё встанет на свои места: и заказчики, и исполнители, и цены, и школьники


Ну для тех, кто параллельно ищет заказчиков, бегая по конторам, а не только через тендеры, удаление 99% заказов с сервисов будет не слишком большой проблемой, переживём. А для Вас лично это будет решением, когда заказов будет столько в сети, что их по пальцам можно будет пересчитать? - а именно столько останется, если убрать менеджеров, посредников и "студии"! Почему? - на это я ответил чуть выше: Потенциальные заказчики не знают о фриленс услугах, знают что подрядчики дешевле, но касательно создания сайтов - не знают где их искать, думают что проще обратиться в студию, а те кто "что-то, где-то" слышал считают фриленсеров подрабатывающими школьниками, качество от которых соответствующее ... Поэтому сначала нужно исправлять первопричину и не по одиночке, т.к. по одиночке мы просто ищем конторы не как фриленсеры, а как ИП, подрядчики и прочие ... - т.е. положение дел это не изменит.
В общем по второму кругу перемалывать все не имеет смысла, тем более заинтересовавшихся нет.
Антон Л.
11 сообщений
#15 лет назад
Тоже была идея похожая - ввести лицензирование фрилансеров (есть идеи о реализации) и заказчиков (тут сложнее). наличие лицензии, при глобализации этого вопроса, дает фрилансеру право заниматься деятельностью фрилансерсокй, тоесть и без лицензии он может этим заниматься, но здравомыслящие заказчики к таким персонажам обращаться не будут. Аналог из жизни: есть две строительные конторы, одна с лицензией, другая без, в какую бы вы обратились если бы строили себе дом? Такая же идея и тут.
Для работодателей - это возможность защитить себя от кидалова. Для фрилансеров - это возможность быть "в гильдии" и пользоваться ее благами, какими именно - это вопрос топикстартеру)
Светлана С.
12 сообщений
#15 лет назад
Хм... мысль хорошая, но по моему требует очень большой организации и каждой продуманной мелочи. Думаю фрилансеру стабильность совсем не помешает..... хотя это вещи трудно совместимы
Антон Л.
11 сообщений
#15 лет назад
На западе фриланс - это вполне нормальный и легальный бизнес, у нас же в основном - удел студентов. Необходимо поднять статус этого вида трудовой деятельности и легализовать его. Например кто-нибудь из здесь присутствующих платит налоги с заработанного фрилансом?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("hrumk"):
:!: Вот! Наконец-то, подошли к главной проблеме фриланса - ПОСРЕДНИКАМ. Уберите посредников с фриланса (а также многочисленные студии, под которые они маскируются) - и всё будет в порядке, всё встанет на свои места: и заказчики, и исполнители, и цены, и школьники


Ну для тех, кто параллельно ищет заказчиков, бегая по конторам, а не только через тендеры, удаление 99% заказов с сервисов будет не слишком большой проблемой, переживём. А для Вас лично это будет решением, когда заказов будет столько в сети, что их по пальцам можно будет пересчитать? - а именно столько останется, если убрать менеджеров, посредников и "студии"! Почему? - на это я ответил чуть выше: Потенциальные заказчики не знают о фриленс услугах, знают что подрядчики дешевле, но касательно создания сайтов - не знают где их искать, думают что проще обратиться в студию, а те кто "что-то, где-то" слышал считают фриленсеров подрабатывающими школьниками, качество от которых соответствующее ... Поэтому сначала нужно исправлять первопричину и не по одиночке, т.к. по одиночке мы просто ищем конторы не как фриленсеры, а как ИП, подрядчики и прочие ... - т.е. положение дел это не изменит.
В общем по второму кругу перемалывать все не имеет смысла, тем более заинтересовавшихся нет.


Я просто охреневаю от Вашей манеры вести дискуссию "удаление 99% заказов с сервисов..." - откуда Вами взяты эти проценты? Руководство Weblancera отчитывается перед Вами по каждому проекту? Кем именно открыт и кем именно исполнен? И Вы, проделав титаническую работу по анализу информации, получили эти цифры? Вы, господин, соврамши ...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Евгений, естественно я назвал эти цифры, не опираясь на источники, и тем более я сам статистику не подбивал. Только на глаз и только по своему разумению, но считал что это и так всем ясно. Без проблем можно и статистику подбить выборочно взяв 100 проектов и опрос провести среди 100 организаций на тему "отдали бы они заказ на создание сайта фриленсеру", как предлога ранее, тогда бы Вы на цифрах убедились насколько всё плохо ... Я честно говоря полагал, что это всем известно. Компании не обращаются за услугами фриленса по многим причинам:

- им это не выгодно по временным затратам (за исполнителем нужно следить, исполнителю нужно разжевывать, в исполнителе можно ошибиться);

- им это не выгодно, т.к. даже для небольшой компании это всего лишь часть рекламной кампании. А для такой незначительной задачи искать отдельно: дизайнера, програмиста, контентщика, сео-специалиста, хостинг, домен, администратора для поддержки проекта ... - понимаете, что расточительно и никто этим не занимается. Любой компании, тем более не большой катастрофически не хватает времени, т.к. нужно работать - рекламные услуги им выгодно получать комплексно, в одном месте!!! Неужели мало людей на этом ресурсе, кто предоставляет рекламные услуги конторам - вы же должны знать эту кухню. А 99% проектов со словами: "для сайта компании нужен дизайн ... подпись - исп. директор" - фикция посредника, менеджера или "студии";

подходим к главным причинам, почему в действительности компании не обращаются за услугами фриленсеров:

- о фриленсе вообще практически ничего неизвестно современным конторам России, за другие страны не берусь говорить. Те конторы, которые только собираются получать представительство в Интернете - купить сайт, в большинстве своём, туго себе представляют зачем нужен сайт, слабо верят в отдачу сайта, основная причина почему они на это решаются - верят дружественной или не дружественной конкуренции, которая этот сайт имеет и нарадоваться на него не может. Вот Вы не встречали такого, что делаете дизайн для конторы, которая на рынке уже 6 лет (к примеру). Вот 6 лет они знать не знали о сайтах и прочем, а тут вдруг ежеминутно разобрались во всем, сразу нашли выход как на этом сэкономить (при этом копейки для них), потратить кучу времени и нашли еще в придачу место, где заказать сайт по частям (дизайн, программинг, ...) на ресурсе веленсер... - ну ничего себе ... И таких заказов основная масса. Неужели Вы действительно думаете что это заказы от контор напрямую? Есть, конечно, доля реальных заказов от реальных заказчиков, у которых есть на это время, которые как-то случайно узнали о фриленсе, узнали, как можно найти специалиста и даже что нужно требовать, но таких единицы ... Есть еще заказчики, которые сами занимаются Интернет бизнесом и поэтому «в теме», но опять же если просто присмотритесь – их не большинство!

- Те единицы реальных заказчиков, что сумели таки добраться до фриленса, от своей дремучести в данном вопросе обязательно наткнуться с первого раза на мошенника, лодыря или просто нехорошего исполнителя ... После этого им выгоднее будет переплатить, но что бы им ноги облизывали и на согласование в офис приезжали "веб студии".

Поэтому все представления, вроде: "я директор такой-то компании...", "я сотрудник такой-то компании, меня директор заставил ...", и прочие - фикция посредников, менеджеров или "студий" на 99.9%!
Не верите? - пересчитайте!

P.s. Сейчас кто-то обязательно в диалог вклиниться и скажет, что очередные жалобы ... Я не в коем случае не жалюсь - у меня всё отлично, и у меня как раз таки есть свой поток клиентов на прямую через конторы, но для этого приходится разрываться и тратить кучу времени на работу с клиентами в офисах ... И вот если бы я не занимался параллельно посредничеством, предлагая им рекламные услуги вкупе, то было бы не рентабельно ... Сейчас я просто веду диалог на наболевшую тему, которая в том числе и меня касается. Если ее разрешить. Активный pr фриленса, а это очень легко осуществить сообща, о чем я и говорил выше и не затратно, не обременительно - рекламщики поймут. Категория фриленса социальная и, к примеру, в прессе ее можно пиарить даром, главное статьи хорошо начинить. На телевиденье сложнее пробиться, но с чем черт не шутит. Может хиленькие или региональные каналы и заинтересуются, всё же фриленс тема интересная и мало освещенная, минуты на полторы сюжетом может разорятся. А если каждый по полторы минуты, да в каждом регионе, да в каждой стране из представленных на ресурсе. А может и центральный какой заинтересуется сюжетиком, хотя бы секунд на 30 ... Вот и считайте. Только тогда и можно ожидать притока. И все это можно решать поступательно и только если сообща или от одного финансово заинтересованного лица, к примеру ресурс какой-то один так бесплатно пиарить, вроде как ассоциируя его с местом работы всех фриленсеров. А Вы спрашиваете зачем еще одно сообщество. Подобных вопросов, которые затрагивают сейчас фриленс - сотни ...
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Оффтопик
Цитата:
К тому же, налоги мы платим затем, чтобы эти толстозадые в думах-радах делали нашу с Вами (и НЕ только нашу с Вами) жизнь удобнее, приятнее, комфортнее - т.е. лучше. А если Вам не жалко денег на то, чтобы посмотреть на "цирк в парламенте" - осмелюсь спросить: что у Вас с головой? Цирк - в другом месте


Налоги мы платим, в том числе и на содержание тех господ, которые заседают там где заседают. Потому как выбирали их ЛИЧНО и я и Вы и весь наш многострадальный народ, т.е. набирали на работу депутатов. А раз так, то какой с них, нерадивых, спрос может быть? Спрос может быть только с НАС - т.е. нанимателей - почему выбрали именно таких, почему терпим, и не требуем найма других сотрудников на должность депутата? А то ведь как происходит - у нас на выборах прошла одна пол-сила, которая явно и массово платила электорату за осознанный выбор (из богатого личного наблюдения), а электорат ещё и радовался - вот ведь деньги "на дурняк" платят... Так что, мораль сей сказки "Кто виноват и что делать?" известна...


С уважением, Пётр.