Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Касаемо кидал профсоюз может подстраховывать - быстро перенаправить заказ другому исполнителю. а с не справившимся будет отдельный разговор. возможно штрафы для продолжения деятельности в группе, или другие санкции.
Николай Гармоничный
69 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Мы сможем удержать цену на допустимом уровне


Нет правды в этих словах. Если я захочу резко изменить цены "гильдия" не повлияет на мое решение. И мало кто из фрилансеров согласится на ценовой контроль.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Если я правильно понимаю, "профсоюз" - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ союз. Улавливаете мысль?..
Николай Г.
601 сообщение
#15 лет назад
Идея безусловно неплохая, но сильно смахивает на утопию... Во первых профсоюз должен ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гарантировать что если фрилансер находится в нем - то он не кидала и ваабсче профессионал. В условиях онлайна это малореализуемо. Разумеется, если у человека много отзывов и хороших, портфель ломится от хороших работ... Возникает вопрос, а нафига в таком случае ему какой-то там профсоюз. С другой стороны, профсоюз должен обеспечивать поддержку фрилансерам. Тоесть например "вести" все юридическое оформление сделок, гарантировать что заказчик не улизнет с выполненной работой не заплатив денег ну и так далее... Но простите, weblancer.net оказывает именно такие услуги (сервис СБС), думаю что когда возникнет реальная потребность в юридическом сопровождении договоров фрилансеров, и они действительно будут готовы за это платить - появится и такой сервис.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Если я правильно понимаю, "профсоюз" - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ союз. Улавливаете мысль?..


А почему с иронией? Все верно, таким образом можно будет отсеивать лодырей, "халявщиков" и мошенников, стоящих сейчас на равне с профессионалами - стоит им только накрутить рейтинг или собрать украденное портфолио ...
Сертификация - дело обременительное, но вот минимальную проверку на вшивость при вступлении в проф.союз осуществить легко. Это выгодно заказчикам! Также, как и взаимовыручка. В таком коллективе я легко смогу передать свой заказ кому-то, кто уже проверен, если я не справляюсь по каким личным обстоятельствам. Или опять же заказчик может обратиться в проф.союз с претензией - мол пропал исполнитель, а ему "получите, распишитесь..." замену.

Да и почему это выгодно только "середнячку" - особенно людям влившимся в фриленс это выгодно, т.к. дает большую поддержку, как в виде подстраховочной рабочей силы, которой можно доверять, так и в виде надежности коллектива и многого другого что может привнести коллективное сплочение профессионалов.

На счет демпинга ... - не знаю, это очень сложный вопрос и меня к примеру сейчас тоже не волнует. Устанавливать какой-то ценовой порог - экономически бессмысленно. В общем что касается цен, то этот вопрос проф.союз врятли сможет решить... А вот другие блага он принести может и это выгодно всем - начиная от новичков (в фриленсе, но не в профессии), кончая опытными фриленсерами с наработанной клиентской базой.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Изобретание велосипеда.
Соберите единомышленников, найдите себе менеджера, коли сами ни заказов себе найти хороших не можете, ни кидалу изобличить, ни сроков выполнить, назовите все это "профсоюз" и работайте на здоровье. А весь этот "ценовой контроль" или "проверка профессионализма" никому не нужен... Мир большой, цены везде разные.. То что кажется копейкой в Москве или Киеве , в каком-нибудь рабочем поселке Большие Ключища предстает огромными деньгами... Ни для того люди во фриланс идут, чтобы ограничения надуманные придумывали им. Проще уж в офис тогда.. Зряплата каждый месяц, корпоративчики, отпуск, больничный, трудовая.
Дмитрий А.
82 сообщения
#15 лет назад
Почему-то я согласен с верхним топиком...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Изобретание велосипеда.


Команда - это команда, там совершенно другие обязательства. Насчет менеджера с Вами полностью согласен - для тех, кому сложно самостоятельно искать заказы и заниматься самоорганизацией, менеджер нужен и многие пользуются такими услугами. Здесь Вы тоже ничего нового не предложили.

А коллегия или так называемый "проф.союз" - это не изобретение велосипеда, а очень даже успешный механизм, который пользуется успехом и приносит пользу во многих отраслях.

Создание сайтов - от дизайна, до программирования и прочего попадает, даже удачно, под ту категорию, которой такая система была бы на пользу.
Про ограничения (и финансовые в том числе) я с Вами тоже согласен - это ни к чему хорошему не приведет, а вот другие блага, которые может обеспечить такая система взаимоотношений очень даже оздоровительно скажутся на фриленсе.

Вот лучше вместо ёрничества каждый указал бы, что в такой системе ему лично не нравится, что является недостатком или что можно привнести в такую систему взаимоотношений. Ведь, помешать такая система не кому не должна, а вот поможет каждому. Для профессионала никаких сложностей эта система не окажет – разве что пройти какой-нибудь тест на проф. пригодность или предоставить контакты бывших клиентов, что бы они дали рекомендации (но это, к примеру – можно и по другому), ну а пару червонных в фонд тоже никого не обеднят, если они будут на пользу.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Профсоюз - профсоюз.
Чем занимаются РЕАЛЬНЫЕ профсоюзы ?
Подарки на НГ, мат помощь нуждающимся, путевки в санаторий, те же корпоративы, футбольчики-бани по субботам.
Организация забастовок и защита от бюрократического произвола..
А профессиональная деятельность тут где ??? и как она должна регулироваться ? На предприятии этим управляет Директор. Профсоюз же в лице профоргов чехлит деньги у Предприятия и у членов Профсоюза, на которые и дарятся подарки - путевки.

А то что предлагается - либо называется не "Профсоюз", либо организация аля "Мать-Тереза".

Итак вопрос.. Что даст конкретному человеку этот Профсоюз ? Кроме права называться членом профсоюза? И копеек-взносов тут не хватит. Ибо думаю, что основной фонд большинства профсоюзов берется не из взносов. Вы готовы отдавать по хотя бы 100 баксов в год, чтобы Вася Пупкин - член профсоюза, который ни разу не был на море (не может заработать) поехал в отпуск в Анапу ?
Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
Хм... может зря автор это профсоюзом назвал?

Объединять всех и вся - не имеет никакого смысла, а вот набрать команду и работать - это да ( при грамотном подходе к управлению, разумеется) - может дать ощутимые плоды
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Без разницы как называть такую систему: «проф.союз», «коллегия», «фонд взаимовыручки» или еще как-то…
У фрилесеров такой системы нет, поэтому создавать ее можно не на примере, а по необходимости. Есть коллегия адвокатов, есть союз писателей, есть союз художников и т.д. … А нам нужно некое общественное объединение фриленсеров, которое будет решать насущные проблемы нашего рода деятельности – сообща (это ключевой момент). Проблем предостаточно. Если мы живем в обществе, почему бы не пользоваться этими условиями?

Вот любой может сказать я и сам не плохо справляюсь, но почему тогда большинство стремится в итоге создать команду, найти помощников или постоянные заказы от одного клиента (по сути работодателя, когда намного выгоднее работать разово, ведь на то он и фриленс), перейти в форму индивидуального предпринимательство и еще как-нибудь решить проблемы, которые в одиночку ему не поддаются? Потому что на данной стадии фриленс немного дикий рынок и здесь может происходить все что угодно, что мы в состоянии контролировать только на частном уровне.

Но, к примеру, такие проблемы как:

- засилье бездарей, выдающих себя за профессионалов, снижающий общий коэффициент пригодности фриленса,
- возрастающее полчище мошенников, размножающиеся на почве беспомощности участников рынка фриленсера,
- недостаточная освещенность фриленса на территориях СНГ, что является основной причиной медленного роста объемов удаленных продаж (хотя предыдущие пункты этот рост замедляют еще сильнее),
- и т.д. – основные проблемы нынешнего дня в фриленсе бесконечны…
Ну и куча вытекающих причин, вроде:
- огромного недопонимания заказчиков и исполнителей,
- не профессиональный подход к заключению сделок, сопровождения сделок и их завершения (с обеих сторон),
- не освещенность заказчиков к нормам подачи заказа (пример: «сделайте мне как-нибудь так», следствие – «а мне нужно совсем по другому»),
- не освещенность фриленсеров к нормам принятия заказа (пример: «да-да, всё сделаю», не уточняя что нужно, следствие – «ну извините, как получилось … прощайте»),
- и многое многое другое …

Вот такие проблемы можно решать только сообща. По одиночке они не решаются, а просто остаются в стороне от Вас, если Вам в данный момент удалось их избежать …


Цитата ("akme"):
Объединять всех и вся - не имеет никакого смысла, а вот набрать команду и работать - это да ( при грамотном подходе к управлению, разумеется) - может дать ощутимые плоды


Команда - это группа людей, объединенная под началом некого управленца. Тут речь совсем о другом ... Объединять всех, решая какие-то субъективно финансовые вопросы - не имеет смысла, в крайнем случае это получится какой-то сервис или подобие большой конторы, если у кого-то получится удержать такой штат (в общем разговор совсем не об этом ...).
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("hrumk"):
Если я правильно понимаю, "профсоюз" - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ союз. Улавливаете мысль?..


А почему с иронией? Все верно, таким образом можно будет отсеивать лодырей, "халявщиков" и мошенников, стоящих сейчас на равне с профессионалами - стоит им только накрутить рейтинг или собрать украденное портфолио ...
Сертификация - дело обременительное, но вот минимальную проверку на вшивость при вступлении в проф.союз осуществить легко. Это выгодно заказчикам! Также, как и взаимовыручка. В таком коллективе я легко смогу передать свой заказ кому-то, кто уже проверен, если я не справляюсь по каким личным обстоятельствам. Или опять же заказчик может обратиться в проф.союз с претензией - мол пропал исполнитель, а ему "получите, распишитесь..." замену.

Да и почему это выгодно только "середнячку" - особенно людям влившимся в фриленс это выгодно, т.к. дает большую поддержку, как в виде подстраховочной рабочей силы, которой можно доверять, так и в виде надежности коллектива и многого другого что может привнести коллективное сплочение профессионалов.

На счет демпинга ... - не знаю, это очень сложный вопрос и меня к примеру сейчас тоже не волнует. Устанавливать какой-то ценовой порог - экономически бессмысленно. В общем что касается цен, то этот вопрос проф.союз врятли сможет решить... А вот другие блага он принести может и это выгодно всем - начиная от новичков (в фриленсе, но не в профессии), кончая опытными фриленсерами с наработанной клиентской базой.


Именно, с иронией Кто, по-Вашему, будет судить об уровне профессионализма художника, дизайнера, копирайтера, программиста?.. Где, вообще, тут критерии профессионализма? Скажите по совести: Вы себя считаете профессионалом? И в чём? Я, например, не могу причислить себя к профессионалам ни в одной из областей фрилансерской деятельности.

Сам термин "фриланс" подразумевает именно ИНДИВИДУАЛЬНУЮ деятельность. Два фрилансера вместе - это уже команда, а не фрилансеры, и пропадает сам смысл этого понятия. Так, о чём Вы тут рассуждаете? Налицо полное отсутствие элементарного понимания сути вещей.

Есть такая категория людей, которых постоянно мучает административный зуд. Время от времени, они разрождаются очередной идеей по созданию очередной, по из мнению всем жизненно необходимой, организации. И занимаются этим как раз люди, не преуспевшие ни в одной из профессий. Рождённые ползать всегда стремятся поучить всех остальных летать. Пора уже перестать заниматься дурью, и просто тупо работать - тогда некогда будет рассуждать о создании очередной чудо-организации...
Виталий К.
110 сообщений
#15 лет назад
У какие вы все! Интересно ведь как смотреть на чистую реакцию общественности

Что даст профсоюз? Така модная примочка: "Я из профсоюза!" Это значит, что ты типа крутой, что тебя сертифицировали десяток строгих экзаменаторов. И ты прошел. Ну ты крут, в общем. Все серьезно

Насчет демпинга - вопрос тот еще... Идея в чем? Есть некий барьер, за который переступать не надо. Ниже поставил цену? Значит, ты фиговый работник. Работаешь за еду? Не страшно. Главное, чтобы за деньги не работал копеечные. Еды всегда найдем страждущим. Хотите, можем облачить эту идею в профсоюз (так появится мотивация "а вдруг выгонят?", а можем так просто написать и размножить. Я понимаю, что есть фрилансеры, готовые работать просто так; есть заказчики, не желающие платить за работу. Последние, кстати, используют в отличие от фрилансеров намного более грязные методы, как то "мы с тобой о совершенно другом договаривались; будешь бухтеть - в арбитраж напишу и отзыв поставлю отрицательный", исчезновение в инвиз/игнор, "сопли и слезы", простите уж, насчет того, что, мол, "сейчас ночь, я тут с девушкой вино пью, а ты, меркантильное чмо, насчет денег своих меня дергаешь //пятую неделю подряд уже" и прочая, прочая Так вот. Они нас не интересуют, такие плохие заказчики. Пусть их обслуживают фрилансеры, работающие за еду и бесплатно. Нам нужны те, кто готов платить деньги - причем не мажоры, которым лишь бы потратить, а люди, с толком желающие свои баксики вложить. И бирочка профсоюза будет для них достаточно важной при выборе того или иного фрилансера. Я не говорю, что внутри профсоюза/гильдии не будет конкуренции. Это было бы, право, глупо... Но вот отсекать нижний слой - это пожалуйста. Да, жестоко. Да, ужасно кощунственно. Но действенно. Не хочешь платить - нанимай бездаря, который даже контрольные на первом курсе за деньги решает. Хочешь работу получить? Нанимай серьезного работника. Ни больше, ни меньше. А вы тут про Новый год вспомнили... Подарков халявных хотите? Так вон сколько сайтов понаоткрывали по обмену подарками на НГ. И коммунити в ЖЖ есть...
Фухх..

Нну, господа присяжные заседатели? еще флудаВаши мысли?

UPD: Да, еще. Кому не нравится идея, кто считает меня романтичным идиотом, сивой кобылой или боится, что я заберу его личностную свободу, право на творчество и любимую кружку - поставьте крест на этом треде (справа сверху обычно). Остальных прошу высказываться понятнее и аргументированнее. Возгласы типа "это уже было" или "и что будем делать" рассматриваются как накручивание счетчиков сообщений.
UPD2: Счастья всем и каждому - и пусть никто не уйдет обиженным.
Мне очень интересно прочитать ваши мысли по теме.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Думаю, реально воплотить идею в жизнь не удастся. Увы, времена потребительской кооперации прошли.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):

Именно, с иронией Кто, по-Вашему, будет судить об уровне профессионализма художника, дизайнера, копирайтера, программиста?.. Где, вообще, тут критерии профессионализма?


Т.е. Вы хотите сказать, что не сможете распознать бездаря, ворующего чужие работы, решившего просто пробить копеечку за чужой счет ... или мошенника?
А вот профессионала распознать не сложно - надежный исполнитель, добросовестно выполняющий свои обязанности, способный качественно выполнять свою работу, имеющий положительный опыт на том поприще, чем он занимается (как минимум, имеющий в своем прошлом клиентов довольных выполненными заказами). Этого достаточно, что бы я мог доверять специалисту. Остальные требования уже узкоспециализированные ... Каждое из перечисленных мною определяющих качеств профессионала проверить не сложно, если человек готов что бы его проверяли.

Цитата ("hrumk"):

Есть такая категория людей, которых постоянно мучает административный зуд....


Перевернуть с ног на голову можно все что угодно и даже найти убедительные доводы. Только зачем это Вам? Чем Вам лично помешает подобное сообщество?

Для чего нужна фриленсу подобная система я написал в предыдущем сообщении - для создания цивилизованного рынка. Обременительно ли это для каждого? - нет. "тупо работать" можно и в цивилизованном обществе, но более комфортно.
Виталий К.
110 сообщений
#15 лет назад
Не, ну понятно, что те, кто "не в теме", а в данном случае не в гильдии - должны будут работать, чтобы получать денежку... Может, им и не понравится это.

Не знаю, мне не то, чтобы больше всех нужно... Вот есть идея, я и спрашиваю, кто за и кто против. Не надо тут про зуд и прочие личности А то из-за тех, кто умеет работать только тупо, мне не доверяют.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Насчет зуда.. hrumk +1.
Цивилизованный фриланс перестанет быть фрилансом.. Ибо обрастет бюрократическим аппаратом.
Цитата:
Не, ну понятно, что те, кто "не в теме", а в данном случае не в гильдии - должны будут работать, чтобы получать денежку...

А если "в теме", простите, то другие будут работать , а я получать деньги.

А можно просто привести пример как будет работать "гильдия". Ну вот например я.. новоиспеченный падаван.. Прихожу, говорю: "Примите меня." Вы мне задание тестовое даете.. Мне его кто-нибудь решает. Я в гильдии. Потом начинается "цивилизованный рынок" ? Что и как дальше будет ? буду ли я получать стабильные заказы и от кого? как вы собираетесь защитить меня от Цитата:
огромного недопонимания заказчиков и исполнителей,
от кидалова ? Через себя все заказы пропускать ? За сколько денег и чем это отличает вас от СБС ? Если я заболею, будете ли вы мне платить больничный и из чьего кармана ? И как долго ? А "общак" кто держать будет, и почему именно он ? А если он с ними срулит, то что ? А если от кидалова вы меня не защитите, то как быть ? А обязан ли я буду помочь кому-то с проектом когда буду занят ? А как вы поступите, если доверите мне проект от вашего хорошего заказчика, а я не сделаю, скажу, что инет пропал, телефон отключили. Выгоните ? Так я еще раз вступлю..

Оффтопик
А "профессионал в копирайтинге" "не" и "чтобы" раздельно пишет, где не надо.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
eIdea
Вы не ответили - каким образом ваш профсоюз даст отдельно взятому фрилансеру постоянных клиентов.

"Модных примочек" как-то не хочется. Лучше деньгами.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Потом начинается "цивилизованный рынок" ? Что и как дальше будет ? ? ? ? ...


Я не собирался становится учредителем подобного сообщества. Просто привел доводы "за" - зачем нужно такое сообщество фриленсерам (для решения некоторых вопросов сообща) и доводы "против" - чего не должно быть в таком обществе. Остальные ответы найдутся уже в предметном обсуждении, если это сообщество найдет своих участников в лице большего числа фриленсеров.

Оффтопик
Цитата ("vovan_f"):
А "профессионал в копирайтинге" "не" и "чтобы" раздельно пишет, где не надо.


Копирайтер человек творческий и его профессионализм в том, что Вы обозначили точно не определяется, но если такое встречается в рекламе от его руки, то тут вопрос уже серьезнее будет стоять.
Виталий К.
110 сообщений
#15 лет назад
Нет, я никому денег давать не буду - и брать тоже не собираюсь. Больничные, подарочные и декретные - это не ко мне. Насчет стабильных заказов - тоже ничего подобного не предполагаю. Идея в том, чтобы собрать профессионалов и обозначить их как-нибудь. Плюсы - в том, что твой профессионализм признали другие профессионалы. Да, другие тоже могут свой "профсоюз" открыть. Но по качеству работ среднего профсоюзного рабочего можно судить и о качестве профсоюза в общем. На этом и стоим.

Как проверять уникальность? Да все просто. Заходишь в скайп и общаешься Блиц-тест и смотреть на реакцию

//Интересно, а где я написал, что это платно и что я буду брать за это деньги?..