Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
А, например, парикмахер, который просит аванс за стрижку - это  уже такое себе. Пожалуй, откажусь.
Как насчёт парикмахера, работающего через escrow? Так что имеет место утрирование и не совсем удачная аналогия. 

Цитата:
есть чётко оговоренное задание, расписанным досканально ТЗ и проч. 
К сожалению это бывает далеко не так часто, как хотелось бы. К тому же, даже прописанный в ТЗ пункт заказчик может интерпретировать весьма широко. "Я думал вот "это" включает в себя и "это", разве нет? Это же очевидно."
Цитата:
А, например, парикмахер, который просит аванс за стрижку - это  уже такое себе. Пожалуй, откажусь.
Как насчёт парикмахера, работающего через escrow? Так что имеет место утрирование и не совсем удачная аналогия. 

Цитата:
есть чётко оговоренное задание, расписанным досканально ТЗ и проч. 
К сожалению это бывает далеко не так часто, как хотелось бы. К тому же, даже прописанный в ТЗ пункт заказчик может интерпретировать весьма широко. "Я думал вот "это" включает в себя и "это", разве нет? Это же очевидно."

Вообще это достаточно сложная и неоднозначная тема, и мастерство выстраивания комфортных для обеих сторон отношений приходит с опытом. Но я против того, что один из вариантов таких отношений - аванс, поэтапная оплата - клеймить, как прибежище мошенников.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Как насчёт парикмахера, работающего через escrow?
Парикмахеру проще. У клиента не так велик соблазн не заплатить, так можно и по лицу получить. Да и психологически сложнее это сделать при личном контакте. А в интернете добавил человека в черный список и дело с концом. Обостряются эти проблемы и довольно сильно. 

Цитата (revladov):
К тому же, даже прописанный в ТЗ пункт заказчик может интерпретировать весьма широко. "Я думал вот "это" включает в себя и "это", разве нет? Это же очевидно."
Не работает это в арбитраже. Все эти "я думал" или "само собой подразумевается". Не оговорено? Значит нет такого. 
Причем оговаривать не обязательно в виде какого-то строгого ТЗ до начала работы. Простого обсуждения и соглашения при переписке достаточно. Точно также работает и изменение задания в процессе. В этом смысле escrow тоже защищает исполнителя. Шантажировать невыплатой остатка если не будет сделано сверх задания не получится. 

Я думаю нам очень не хватает информации по работе безопасных платежей и арбитража в частности. О том, как все это работает, как все это происходит, знают преимущественно те, кто с этим уже сталкивались. 
Цитата (revladov):
Но я против того, что один из вариантов таких отношений - аванс, поэтапная оплата - клеймить, как прибежище мошенников.
И тем не менее, мошеннических схем с предоплатой куда больше, чем с escrow. И предоплата опаснее, причем для обеих сторон. Заказчик может лишится денег, исполнитель встрять на сверхурочные доработки или вообще не получить полной оплаты. 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
revladov, по парикмахеру и escrow - скорее нет чем да. Он выполнит свою работу, которая может увеличиться в процессе и только после этого, посчитав общую стоимость услуг, скажет сколько это стоило и получит расчёт. Пока я не сяду в кресло - парикмахер незнает какие работы будет производить. О каком депонировании средств тут говорить я незнаю.

Да, получить чёткое и вменяемое ТЗ достаточно сложно. Но, наверняка вы сталкивались с арбитражем. Их интересуют конкретные даты (принял/сдал), условия оплаты, суммы и (самое важное) конкретные слова в описании проекта. Никакие подразумевал и думал в разрешении спора не учитываются. Поэтому говоря о чётком ТЗ в первую очередь имею ввиду отсутствие расплывчатых фраз аля "пункт 48. Доработки по мере необходимости с учётом пожеланий". Если есть такой пункт и были переданы пожелания - фсо, рабство :-) 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
Sizam4ik, Есть ньюанс. Арбитр никогда не полезет в технические подробности постановки задачи и результат её реализации, это - не его задача. А результат работы фрилансера можно на время спора убрать. Экономия очевидная.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (oldbadger):
Арбитр никогда не полезет в технические подробности постановки задачи и результат её реализации, это - не его задача.
Верно. Для этого проводят экспертизу, если требуется. 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
frig, Но не напрягать же массу людей за $30-$50! И ждать долго. Плюнул и пошёл. И я не против "безопасных платежей". Просто, на больших проектах они почти бессмысленны. Невозможно жить и работать 2-3 недели совсем без денег. А решение всегда есть - параллельные проекты, хотя заказчики очень не любят, когда обозначенные в договоре сроки  работ сильно затягиваяются естественным образом.
Мне кажется/помнится (ложная память?), что лет 5 назад СБС позволяла выводить зпрезервированные средства частями, по факту выполнения ярко выраженного этапа
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
oldbadger, я незнаю привлекают ли они тех. специалистов в случае необходимости проверки качества работы.
Но там важнее будет - когда передали работу (в срок ли) и оговаривались ли какие-то критерии приёма/оценки и качества работы для принятия.
Поэтому и важно избегать расплывчатых фраз в проекте.
Идеальным для исполнителя будет проект аля "сделать сайт". Сделал сайт во время - передал и фсо. 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
Sizam4ik, И Арбитраж за свои деньги...
Здесь такого быть не может, вроде, не сталкивался. Но в прошлом году попадал в странные ситуации в одном месте. Тамошняя служба разборок присуждала часть депонированной заказчиком суммы для выплаты исполнителю с формулировкой "он же что-то ж сделал". Таким образом заказчик терял 1/3 заявленной суммы, брал работу и шёл дальше.

Самое плохое, но естественно, куда деваться, что биржи шатает туда-сюда. Их работники ищут, как и все. Иногда получаются чудные вещи, а иногда свовсем ничего в ворота не лезет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Sizam4ik):
я незнаю привлекают ли они тех. специалистов в случае необходимости проверки качества работы
У нас привлекают. Вообще в регламенте все есть, но я его так целиком и не осилил
Как у других - не знаю. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Считаю, что любая схема оплаты имеет право на жизнь, если она устраивает обе стороны. А тупо клеймить тех, кто не пользуется некоей продаваемой услугой, как заведомо неблагонадежных - ну такой себе маркетинг... с душком.  Зарубежные биржи в пример приводить некорректно - там слишком многое реализовано иначе, да и вообще культура общения и отношений между заказчиками и исполнителями несколько другая.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
revladov, кажется вы несколько перегибаете. Причем непонятно почему вас это так сильно беспокоит. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Причем непонятно почему вас это так сильно беспокоит. 
Меня назвали неблагонадежным исполнителем, которого "нужно остерегаться" и с которым не стоит работать, только по причине того, что я не считаю нужным для себя пользоваться одной из услуг сервиса. Не скажу, что меня это беспокоит, но это как минимум неприятно.

(К слову, моё мнение разделяют фрилансеры из топ веблансера - их видимо тоже нужно остерегаться).
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
revladov, можно ссылку на сообщение, где вас назвали неблагонадежным?
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
frig,
Цитата:
Другое дело, что безопасная для обеих сторон схема может быть не интересна другой стороне. Но стоит ли работать с такими людьми? Я бы рекомендовал остерегаться таких контрагентов. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Презервативы защищают от заболеваний передающихся половым путём. Остерегайтесь партнёров предлагающих незащищённый секс. 

Он назвал меня сифилитиком!
Гость
1 сообщение
#5 лет назад
bunak, Уважаемые коллеги, читаю вас и грустно на душе. Куда делась обыкновенная человеческая порядочность.  Ладно бы только заказчики обманывали, типа выполни тестовое задание, а желающих его выполнить в 2 раза больше, только успевай высылать , таким образом вообще никому платить не надо, каждый по тесту сделает, остается только все собрать и сказать космосу спасибо ( сама так благотворительностью позанималась. И ведь знала, что делаю))), но чтобы еще и биржа дурила это нонсенс. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Презервативы защищают от заболеваний передающихся половым путём. Остерегайтесь партнёров предлагающих незащищённый секс. 

Он назвал меня сифилитиком!
Нет слов. Вот честно )) 

Выводы каждый сделает сам. А я присоединюсь к тем, кто понял, что обсуждать биржу на форуме - пустое. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
revladov, что не так? И то и другое - средство обеспечения безопасности. В обеих случаях есть те, для кого "ощущения не те". В обеих случаях те, кто не используют это средство подвергают риску и себя и другого человека.
И точно также, как реклама презервативов не называет вас переносчиком зппп (даже если источником этой просветительской работы является производитель) и в данном случае никто не называл вас неблагонадежным.

Используйте презервативы и escrow сервисы. Избегайте незащищённых контактов и контрактов
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
frig, ну такой себе итоговый вывод исходя из стартового поста темы :-) 

Интересно чем закончится история у ТСа. У кого-то были такие же ситуации? Удавалось ли через банк решить вопрос?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Sizam4ik, презервативы тоже не все одинаково хороши