Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад


Попалась на днях забавная книга 1878г. "Сновидения, как предмет научного анализа", вот интересно она чего-то стоит или может я ее зря спас от переработки в макулатуру
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Павел С.
282 сообщения
#14 лет назад
Библиотечная, скока пени накапало за это время?
не думаю, что много стоит
Сергей Ш.
293 сообщения
#14 лет назад
Любителям кастанеды, астральных проекций и ОС продайте, с удовольствием купят, если издание действительно стоящие. а так не дмаю что рядового обывателя заинтересует)
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Наверное очень интересная книжка
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Наверное очень интересная книжка

:P
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Я прочитал, довольно интересно , весьма путанное и пространное изложение, научного в нем конечно мало, в основном домыслы которыми сейчас не удивишь и школьника. Но интересно проследить образ мысли человека, считавшегося образованным 100 лет назад ...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Igor_Kh"):
Но интересно проследить образ мысли человека, считавшегося образованным 100 лет назад ...


Это всего-навсего 100 лет назад ... Бесполезной писанины в то время было не меньше, чем сей час. Издаваться, конечно, мог не каждый, в отличие от наших современников, но макулатуры хватало, тем более в мягком переплете.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
А мне интересно!
Я психолог по образованию и глянув на дату издания ужаснулся - 1878 год, это ж когда Фрейд еще угрей спаривал! и около 50 лет до "Сновидений..." Юнга.
Не знаю, насколько книга ценная в плане букинистическом, но хотелось бы посмотреть хоть о чем там пишется...Может там реально теория сновидений психологическая (считается, что до Фрейда научного обоснованиям им не давалось), а может и ерунда всякая. Хоть сам автор (насколько я понимаю - Грот Николай Яковлевич) личность весьма интересная... 100 лет для психологии - почти взя жизнь этой дисциплины.
А вообще цена зависит от состояния, оригинальности (количества экземпляров), исторической значимости, автора и т.д. как и практически любой антиквариат.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
"Это книга выдающегося психолога конца XIX в. Николая Яковлевича Грота, в которой представлена естественнонаучная концепция сновидений, разработанная задолго до Фрейда.
Автор творчески анализирует большое количество работ о сновидениях - от древних греков до своих современников -и синтезирует свою собственную теорию, где бессознательное и сновидения понимаются как прорыв в сознание ранее вытесненных из него впечатлений и желаний. Захватывающий ход авторских рассуждений с множеством любопытных примеров делает эту книгу интересной не только для специалистов в области психологии, но и для широкого круга читателей." (аннотация к переизданию 2007 года)

Сколько хотите за книгу?
Мне просто приятно будет такую книжицу дома иметь
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Что-то тоже захотелось такую книжку...
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Вот оно, главное - реклама!
В бытность свою студентом психфака, хотел держать на столе "томик Фрейда" на немецком языке, при том, что немецкого не знал как тогда, так и сейчас.
А вот читать на старорусском языке тексты психологические (или околопсихологические) мне нравится - например, труд профессора Чижа (тоже 19 век, правда современное издание).
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Сколько хотите за книгу?


Цитата:
Такая корова нужна самому!

А вообще я понятия не имею сколько она может стоить, как я уже упоминал, спас ее из макулатуры, есть тут у нас неподалеку небольшая контора делают упаковочный картон, я иногда копаюсь у них в складах, какие раньше журналы интересные были... Вот и попалась книга, не смог мимо пройти...
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Сколько уникального контента!
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
А, ну тогда понятно, но если цена сложится - обращайтесь.

Спасли книжку от переработки- эт похвально, у меня тоже пара экземплярчиков забавных имеется. Например словарь англо- русский 1981 года издания или книга Гудериана "Танки вперед!"- хоть год и 1957, но само издание таковой книги удивляет!
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Да в общем то я и не собирался ее продавать, просто интересно стало насколько ценным "раритетом" я разжился, хотя Ваше предложение меня заинтересовало ... Так как я действительно не представляю сколько она может стоить, может предложите свою цену?
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Все зависит от состояния - если имеется обложка оригинальная (если честно - ее не увидел на фотке, но может она рядом где-то лежит, если в сохранности все страницы (не изрисованы фломастером), то книга наверняка ценная -покажите ее букинистам в своем городе (в антикварных лавках поспрашивайте). В такой ситуации ее не куплю, поскольку будет дороговато, а я не занимаюсь скупкой антикварата - просто люблю древности всякие и никуда их не выбрасываю (самовар есть тульский, грамофон, монетки и т.п.). А вот если книга особой ценности не представляет - готов обсудить. Такая книга 2007 года выпуска стоит гривен 30, но за старину готов заплатить больше..допустим раза в три..
Да, насчет сохранности я не придираюсь, как- то попросили узнать, сколько могут стоить часы золотые Мозера где-то начала 20-го века. Я тогда вообще не знал из чего цена складывается на подобные вещи и думал, что экземпляр дорогой будет. Начал узнавать, а часы не идут, нет стрелок и имеются сколы на циферблате. Кроме того, неизвестна история появления часов и дополнительных записей на крышках не имеется. Оказалось, что подобные часы принимаются по цене металла!
А Ваше желание, Igor_Kh, знать цену тому, что имеете, прекрасно понимаю!