Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Господа!

Заранее прошу не рассматривать это как рекламу. Это правда!

Есть некая идея.. Понимаю, что она может не понравится людям, которые зарабатывают тем, что делают дизайн фотоальбомов.
Но, уверяю, одно другому не мешает, на каждую услугу найдется свой покупатель.

Есть софт, програмка для макетирования фотоальбома, конечно таких программ много, но не рубите сразу... Давайте подумаем, может что и получится.
Суть в том, что я на своем сайте поддержки этого софта указываю адреса салонов, где можно сдать смакетированный в нашей программе альбом.
Но если человек не хочет сам ковыряться в нашей программе или боится, что у него не получится...
В то же время он готов заплатить за то, что кто-либо сделает ему такой макет.

В среднем макет фотоальбома (фотокниги) стоит 100-150 долларов... это такой, который сделан в фотошопе, человеком имеющий хорошие навыки и богатый опыт работы.
Конечно же такой макет и выглядит индивидуально.

Но мы говорим о некотором стандартном макете, который можно сделать гораздо быстрее, чем в фотошопе... Реально в 10-15 раз бысрее.
Создав один раз макет, потом просто подставляем фотографии и все...

На мой взгляд цена такой работы (вполне разумная) - 1 у.е. за разворот.
Предположим, что на нашем сайте есть дизайнеры, которые готовы взяться за такую работу.
Клиент, регистрируется на нашем сайте, закачивает свои фотографии по ФТП и делает краткое описание того, что он хочет... предварительно выбрав типовой макет дизайна, который есть в портфолио наших дизайнеров.
После этого, система высылает сообщение выбранному кандидату и он за 1-2 дня делает макет и отправляет клиенту на согласование слайд-шоу (программа позволяет это сделать)

Если клиента все устраивает, то он подтверждает это в своем аккаунте и оплачивает изготовление фотокниги.
после оплаты дизайнер получает свои 16 - 30 долларов... (минимально в работу мы берем 16 разворотов)

Что скажете?
Болатов А.
1090 сообщений
#14 лет назад
Глупость.
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Самая большая проблема в этом - большой объем данных... нужен безлимит
для макетирования фотокниги на 20 разворотов обычно нужно минимум 100 фотографий... это около 500 мег
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("alibek"):
Глупость.


спасибо
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Если клиента все устраивает

А если не устраивает ? А 1-2 дня за копейки (16-30 уе) уже потрачены. Кто возместит ?

Откровенно говоря, попахивает лохотроном. Школьников-то наберете .. У них сейчас каникулы. надо много денег на пиво мороженое.
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Цитата:
Если клиента все устраивает

А если не устраивает ? А 1-2 дня за копейки (16-30 уе) уже потрачены. Кто возместит ?

Откровенно говоря, попахивает лохотроном. Школьников-то наберете .. У них сейчас каникулы. надо много денег на пиво мороженое.


я лохотроном не занимаюсь...
я имел ввиду ситуацию, когда заказчик просит поменять местами страницы или поменять некоторые фотографии...

скажем, что клиент может внести корректировки только один раз.
Антон С.
432 сообщения
#14 лет назад
Без постоянных сотрудников и хорошей рекламы идея мертвая.
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
А 1-2 дня за копейки (16-30 уе) уже потрачены. Кто возместит ?


1) что значит уже потрачены? Вы же не отдаете макет клиенту... более того, Вы его выкладываете нам на ФТП только после подтверждения системы, что клиент оплатил заказ. Это и есть гарантия того, что Вы получите оплату.
2) 1-2 дня это не напрягаясь... я сам макет раскидывал на 20 страниц за 4 часа... ну просто не мое это, да и сам все не успею.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Хорошая идея, макеты можно использовать по нескольку раз.
Продумать, конечно, нужно лучше, что и как, кому оплата, за что и сколько и т.д. и т.п. + реклама нужна. Если вы этим занимаетесь - попробовать стоит, на мой взгляд.
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("smarteg"):
Без постоянных сотрудников и хорошей рекламы идея мертвая.

согласен...
вот только постоянных сотрудников в штате иметь не те деньги за макетирование будут... выйдет то же самое 100-150 у.е за макет

а что касается рекламы, то этим занимаемся...
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Очень сомневаюсь что кто-то будет ковырять сотни мегабайт фоток за 16-30 USD.
Разве что за полчаса какую-то халтуру сделают...
Цена 100-150 USD за эту работу взята отнюдь не с потолка, это как раз цена 1-2 дней продуктивной работы хорошего специалиста.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Никакая это не гарантия. Гарантия это предоплата и договор на бумаге (на крайняк СБС на сервисе)
Клиент может отказаться от всей этой затеи вообще.
Макет на 20 страниц за 4 часа ? Т.е. 10 разворотов ($10) за 4 часа. 2,5 доллара в час. Это очень мало. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало. При занятости 8 часов в день и 22 дня получается $440/месяц. при этом никаких гарантий , никакого соцпакета. СМЕШНО!!! ))))
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Очень сомневаюсь что кто-то будет ковырять сотни мегабайт фоток за 16-30 USD.
Разве что за полчаса какую-то халтуру сделают...
Цена 100-150 USD за эту работу взята отнюдь не с потолка, это как раз цена 1-2 дней продуктивной работы хорошего специалиста.


зря Вы так считаете... в Италии аналогичная услуга стоит 30 Евро за фотокнигу до 25 разворотов
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Никакая это не гарантия. Гарантия это предоплата и договор на бумаге (на крайняк СБС на сервисе)
Клиент может отказаться от всей этой затеи вообще.
Макет на 20 страниц за 4 часа ? Т.е. 10 разворотов ($10) за 4 часа. 2,5 доллара в час. Это очень мало. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало. При занятости 8 часов в день и 22 дня получается $440/месяц. при этом никаких гарантий , никакого соцпакета. СМЕШНО!!! ))))


какой соцпакет Вы получаете во фрилансе?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
А еще у них виллы на море за $50000 продают.

Соцпакета нет.
Я к тому что за такие деньги проще мобилками на рынке банчить.
Антон С.
432 сообщения
#14 лет назад
rdadabaev, А "не постоянные" сотрудники будут каждый раз "запарывать" работу своими пропаданиями, косяками и прочим. Очень сложно команду набрать удаленно. Сам сталкивался, знаю что это такое.
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("smarteg"):
rdadabaev, А "не постоянные" сотрудники будут каждый раз "запарывать" работу своими пропаданиями, косяками и прочим. Очень сложно команду набрать удаленно. Сам сталкивался, знаю что это такое.


да... это проблема

в идеале хотел бы видеть на сайте в качестве дизайнеров не более 5-6 человек.
чем больше выбор, тем труднее клиенту...

с другой стороны, может быть заказ будет поступать не конкретно какому-то дизайнеру, а оповещать всех, кто свободен, тот и займется...
Антон С.
432 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("rdadabaev"):
Цитата ("smarteg"):
rdadabaev, А "не постоянные" сотрудники будут каждый раз "запарывать" работу своими пропаданиями, косяками и прочим. Очень сложно команду набрать удаленно. Сам сталкивался, знаю что это такое.


да... это проблема

в идеале хотел бы видеть на сайте в качестве дизайнеров не более 5-6 человек.
чем больше выбор, тем труднее клиенту...

с другой стороны, может быть заказ будет поступать не конкретно какому-то дизайнеру, а оповещать всех, кто свободен, тот и займется...

А 5-6 удаленных дизайнеров, даже при полной загрузке и правильной работе, не смогут обеспечить ресурс серьезной прибылью.
Равшан Д.
153 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("smarteg"):
А 5-6 удаленных дизайнеров, даже при полной загрузке и правильной работе, не смогут обеспечить ресурс серьезной прибылью.

ну по сути я с самого макетирования ничего иметь не собираюсь... то, что заработал дизаейнер, это его кровные...
ресурс получает прибыль от изготовления фотокниг, даже не ресурс, а мы - производители этих альбомов.

получается, нужно увеличивать стоимость на макетирование?
Антон С.
432 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("rdadabaev"):
Цитата ("smarteg"):
А 5-6 удаленных дизайнеров, даже при полной загрузке и правильной работе, не смогут обеспечить ресурс серьезной прибылью.

ну по сути я с самого макетирования ничего иметь не собираюсь... то, что заработал дизаейнер, это его кровные...
ресурс получает прибыль от изготовления фотокниг, даже не ресурс, а мы - производители этих альбомов.

получается, нужно увеличивать стоимость на макетирование?

Конечно, придется. Хотя бы, чтобы привлечь более опытных дизайнеров. Но это уже следующая ступень.

А с самими дизайнерами вы таки не решили. Они же, по сути, наряду с частичной автоматизацией процесса, - главный механизм в вашей идее.
Если они будут работать от лица вашей фирмы или по рекомендации с вашего сайта, то вы уже несете за них ответственность, даже если не прямую, то косвенную. И, в первую очередь, это репутация. Если один раз будет "осечка" со стороны дизайнера, то это ничего, а если 10? И не с одного, а с нескольких сразу? (вам же, в любом случае, захочется привлечь побольше специалистов, т.к. кол-во заказов от этого напрямую зависит, да и "1-2 дня на макет" - это в идеале и только на макет, на до готовой оплаченной работы умножайте на три, выходит почти неделя на 1 альбом).
Но, "чем больше народу, тем меньше кислороду". Наш веблансер - живой пример этому. Сколько специалистов с приличным портфолио, пишут о себе, что чуть ли не боги, умеют и стоя на ушах, и в полете, и во сне работать? А на деле либо ничего не умеют, либо же элементарно тянут сроки (не буду "показывать пальцем", просто такие случаи в моей практике совместной работы были и не раз).
Мне кажется, нужно, строить какие-то "полуофициальные" отношения, не знаю точно как это выразить. Но, грубо говоря, нужно будет отказаться от "анонимов" и работать с проверенными людьми, запрашивать у них много данных о себе. Хотя, от этого тоже проку немного.
Суть в том, что одна цена на макет ничего не изменит.