Сергей Д.
326 сообщений
#15 лет назад
Да одни только запросы от прокуратуры или от милиции заставят хостера обратить внимание на сайт-плагиатор, и может быть дело ограничится досудебными мерами.
А насчёт места судебного разбирательства по таким делам я не в курсе. Вроде бы по "обычным" , уголовным делам его проводят по "месту преступления" или "месту жительства".
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("oren"):
Да одни только запросы от прокуратуры или от милиции заставят хостера обратить внимание на сайт-плагиатор, и может быть дело ограничится досудебными мерами.

Возможно... Вроде даже я слышал про случаи, когда хостер надавливал на владельцев сайта после подобных претензий (хотя ответственности за их действия вроде как и не несёт).
Для пополнения жизненного опыта в любом случае стоит попробовать.

Цитата:
А насчёт места судебного разбирательства по таким делам я не в курсе. Вроде бы по "обычным" , уголовным делам его проводят по "месту преступления" или "месту жительства".

Так вот и получается, что истец в одном государстве, а ответчик - в другом. А хостер, возможно, вообще в третьем.
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Друзья, спасибо за сочувствие и за хорошие идеи! Судиться, честное слово, лень. Тем более, что девушка-блоггерша, у которой я нашла ещё парочку своих текстов, всё поняла и тексты убрала. Что касается сайта, где лежат 10 моих статей, что ж, будем пакостить по-мелкому, раз ни хостинг, ни владельцы не понимают по-хорошему. Мы на том сайте один текст, для пробы, снабдили баннером (который скачивается вместо моей картинки) "Украдено с zhenskayalogika.ru" . Если не поймут намёк - снабдим баннерами все украденные тексты.

Кстати об авторском праве. А что вы думаете по поводу этого?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("OllyW"):
Кстати об авторском праве. А что вы думаете по поводу этого? ]http://myfreecopyright.com/

Если я правильно понял, это такая система регистрации факта обнародования произведения? Занятно, но вопрос в том, сочтёт ли наш суд веским это доказательство.
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Наш суд, скорее всего, просто примет во внимание. А зарубежные суды считают это стопроцентным фактом. Сами понимаете, мною не опробовано, а информация взята из чужого опыта
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("OllyW"):
Наш суд, скорее всего, просто примет во внимание.

Суд, в принципе, примет во внимание любые доказательства. Поэтому, когда сохранность материалов сильно важна, то чем больше будет подобных регистраций - тем лучше.
Владислав Шпнёв
1 сообщение
#15 лет назад
Мда.. конечно обидно (я тож с Узбекистана) и практически также влетел в историю (только диз) и поделать к сожалению нечего (( Ну в конце концов, не ехать же на Украину и не бить морду за 100 долларов.. Самое обидное что ну чёрт бы с ним, сказал бы что нет у меня денег и всё... что тут такого - работа выполнена уже (если небольшая), ссылку свою поставил туда - это плюс по PR ғ хоть какой то прок.
А вообще люди с обидқ делают так - собирают по форумама группу очень быстрого реагирования и ""Привет сайтик - я твоя дос атака))))) Потом и хастеру писать будет не обязательно ))) Эт так - юмор на злобу дня )))
А вообще мне так кажется расстраиваться не стоит - ещё одна выполненая работа это + исполнителю всё же )))
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Привет, земляк Спасибо за сочувствие Ну, мы, собственно, среагировали: украсили тот сайт своим баннером. Но это не блог, а скорее всего сплог и контент берёт автоматически. Так что, думаю, админ его проверяет раз в сто лет, и ещё не скоро заметит баннер. А другой блоггер просто не знал, что делает плохо. Там девушка, наоборот, была уверена, что делает мне добро - делится с друзьями моими текстами. Пришлось объяснять....
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("OllyW"):
А другой блоггер просто не знал, что делает плохо. Там девушка, наоборот, была уверена, что делает мне добро - делится с друзьями моими текстами. Пришлось объяснять....

Для таких случаев желательно повесить на сайте заметную фразу о том, что копирование материалов запрещено (или разрешено на каких-то условиях). Конечно, законодательство об авторском праве прямо запрещает копирование без разрешения правообладателя, но в Интернете всё-таки более распространён стереотип "если прямо не запрещено - значит, разрешено".
Алексей Т.
21 сообщение
#15 лет назад
OllyW, а как бы Вы отнеслись к происходящему, если бы это был рерайт Ваших статей?
(Интересно так же мнение других сайтодержателей на этот счет).

Про суд...
Кто хоть раз судился, десять раз подумает прежде чем подавать иск. Так как тяжба может затянуться на годы...
А результат через 3 года: взыскать с ответчика 5000 рублей(в лучшем случае) мало кого устроит.
Суду вобще пофиг эти факты. Суды в этом ничего не понимают... Вам придется ходатайствовать о назначении экспертизы и проводить ее за свой счет.

Помню было дело что КП или другая масштабная газета стырила контент и напечатала. В результате высудили с нее вроде 5 тыр.

Так что пишите, грозитесь, и.т.д. Но помните, что законодательно доказать это очень и очень сложно. В крайнем случае, можно наказать, заказав дудос...
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Рерайт, говорите? Нормально отнеслась бы. Во-первых, если бы это был качественный рерайт, то я бы ничего своего и не распознала бы Во-вторых, я и сама занимаюсь рерайтом, так что это нормально. Хороший рерайт всегда лучше исходника, так что всегда есть, к чему стремиться. Видела рерайт на одну из своих статей, получилось неплохо, так что я просто порадовалась за того, кто это сделал.