Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Всем здравия!
Планируется сделать нечто типа виртуализации торгового центра. Где будут на главной выводиться торговые разделы, внутри разделов списком или плиткой предложения продавцов (владельцев павильонов), а также список владельцев с привязкой к план-схеме. В будущем планируется подключить каждого владельца павильона к онлайн платежам и доставке.
Кто нибудь подобное мудрил? На какой цмс?
Считаю, что такое лучше сделать на движке объявлений. Самопис как то не рассматриваю в силу нежелания изобретать велосипед.
Леонид М.
127 сообщений
#4 года назад
Готовый   движок вряд ли - что бы не  взять за  основу  все  равно  допиливать.
Если  речь не  о конкретном  павильйоне  а  о  типа CMS маркетплейса который   могут устанавливать торговые  центры  то  идея  хорошая.  очень  удобно  зайдя  в  огромный ТЦ  сразу  найти  где  что  по  чем  а  не  бегать  полдня
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Нашел такой движок, ну чтобы не сочли за рекламу бота, ссылку публиковать не буду. Это смесь доски объявлений и ибей, а также блоговой системы. Некий такой али экспресс ))
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Была у раннего (1997г) Лукьяненко неплохая по тем временам книжка - "Лабиринт отражений". А в ней виртуальный город Диптаун, где можно было ходить по торговым улочкам, заходить в лавки и магазинчики, даже торговаться с неписями...
Я тогда даже в автокаде 2000 ухитрился пару  улочек смоделить — дома, витрины — с элементами интерактива...
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
PS Вообще, нынче-то такое можно реализовать? И стоит ли?
Вероятно движок игровой понадобится - что-то вроде DOOM?
И как бы вам такой гостиный двор?
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Pomornik, если же броузерные мультиплеер игры. Через сокеты и  какой-то. Наверное как-то так можно и это реализовать) была бы потребность..
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (crus94):
Наверное как-то так можно и это реализовать) была бы потребность..
А вот это как раз второй заданный мной вопрос — насколько магазин, реализованный пространственным решением, будет привлекателен?
Вроде должно способствовать. Психологически приближая зачастую бестолково (по крайней мере на мой взгляд) структурированные и-нет магазины к тысячелетиями выверенному способу приобретения товаров.
Но возможна ли физическая реализация? Или же все просто упрется в необходимость иметь канал толщиной в ногу и экран куда больше чем у смарта?
Я, естественно, обычный потребитель. И потому рассуждаю с позиции человека, не отягощенного наработанными за десяток лет привычными, устоявшимися до забронзовения схемами, и лишь предлагаю взглянуть на саму концепцию организации электронной торговли под другим углом.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
PS По сути нынешний и-нет магазин - не особо удобная версия советского каталога "товары - почтой". Усовершенствования малосущественны.
Как мне кажется.
Тогда как веб-технологии позволяют гораздо большее.

Есть такая теория решения изобретательских задач — ТРИЗ — которая, в самом грубом приближении, учит, при подходе к решению, отойти от типовых лобовых подходов, забираться глубже, искать первопричины конфликта требований. Тогда появляется возможность взглянуть на задачу под другим углом и найти оригинальное и зачастую наиболее верное решение. 
Может и в подходе к и-нет торговле попробовать применить аналогичную методу?
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Pomornik,   

Но если без шуток - именно таким я и вижу интернет лет через 30-40. ) Неким виртуальным пространством.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Оказывается и для вордпресс полно плагинов со связкой вукоммерс называются примерно "маркетплейс".
Константин П.
212 сообщений
#4 года назад
MMO RPG с торговлей реальными товарами? Пожалуй, это лучше, чем сливать бабло за виртуальные мечи или книги заклинаний )))).  Насчёт удобства - это вопрос к дизайнерам GUI, но сама идея прикольная. Пока вижу единственную проблему: на порядок выше стоимость создания и поддержания такой системы по сравнению с традиционными торговыми площадками. Есть и технические проблемы: если на локации собирается слишком много игроков, начинаются лаги. Впрочем, в реальной жизни тоже бывают давки в очередях ))))
Леонид М.
127 сообщений
#4 года назад
Интересно насколько такие  площадки  востребованы.   Не получится  ли  так  как  несколько лет назад когда многие пытались   свою соцсеть.
Как информационная  площадка для  поиска товара в торговых центрах вроде  выглядит перспективно.  архитектура  примерно та же будет только попроще.
Это чисто размышления  вслух не  сгородить ли  опенсорс проект на  эту  тему.   
 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата (caballero):
 Не получится  ли  так  как  несколько лет назад когда многие пытались   свою соцсеть.
Попыткам запилить маркетплейс а-ля клон амазона (а позже яндекс маркета) будет поболее годков чем соцсетям.
Согласен что это хорошая тема для местечкового использования.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (inter-job):
а-ля клон амазона (а позже яндекс маркета)
Речь,  в общем-то как раз не о создании клона.
Подход в стиле "если молоток не помогает, надо взять молоток потяжелее" в корне неверен.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Подход в стиле "если молоток не помогает, надо взять молоток потяжелее" в корне неверен.
Чем именно неверен? Маркетплейс он и есть маркетплейс. Если речь идет о какой-то новой приблуде, то и называться она будет по другому.

Да и подход в стиле если молоток не помогает, надо взять палку, потому что бить палкой это подход выверенный тысячелетиями (сотнями их) - невернее еще сильнее.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (inter-job):
Чем именно неверен? Маркетплейс он и есть маркетплейс.
Именно этим )
Впрочем, я влез в беседу сугубо с позиции пользователя. Что либо советовать — не в моей компетенции )
Цитата (Pomornik):
Есть такая теория решения изобретательских задач — ТРИЗ — которая, в самом грубом приближении, учит, при подходе к решению, отойти от типовых лобовых подходов, забираться глубже, искать первопричины конфликта требований. Тогда появляется возможность взглянуть на задачу под другим углом и найти оригинальное и зачастую наиболее верное решение.
Может и в подходе к и-нет торговле попробовать применить аналогичную методу?
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Цитата (Pomornik):
Подход в стиле "если молоток не помогает, надо взять молоток потяжелее" в корне неверен.
Для каждой цели свой инструмент. Если с молотком все понятно до примитивизма, то непонятно причем тут аналогия молотка и маркетплейса?
Разжуйте попонятнее, пожалуйста, а то это выглядит при всем желании понять как засерание темы тем, что пришло в голову.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
regado, речь о  желательности уметь выбираться из проторенной колеи.
Включать мозги, если угодно.
Мне понравилась Ваша идея, я вспомнил старый фантастический роман, явную предтечу обсуждаемого, и я, каюсь, позволил себе подкинуть пищу для размышлений. Тем, кто выбраться из колеи способен. Мне показалось, что Вы из их числа.

Впрочем, в любом случае приношу искренние извинения за возможно неуместные высказывания в Вашей теме.
Я периодически предлагаю frig'у закрыть мне доступ к форуму. Пока безрезультатно
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Pomornik, да ну было бы неплохо предметно мыслить, а не казаниями предполагаться. Сегодня прошла встреча и выбранное решение маркетплейса вполне подошло под нужды заказчика. А это главное - удовлетворить потребность.

Я как то ходил на родительское собрание, так вот учитель поведала, что нынешние дети совершенно не умеют кушать торт и когда надо его просто есть и наслаждаться, то они не хотят просто покушать торт, они хотят вообразить из себя нечто такое, каким и не являются, в итоге вся эта попытка оригинальности выглядит нелепо с разными проявлениями дурачества, вплоть до неприличия. Но это ведь о детях начальной школы...
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
regado, вообще необходимость разжевывать кому-то в общем-то тривиальную мысль кажется мне... избыточной. Я верю в людей, верю, что они способны видеть хотя бы на два хода вперед. И хотя бы второй смысловой слой высказываемых собеседником мыслей )

Давайте на этом закончим... как вы там выразились? Засерание? Вот именно его и закончим.