Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Всем привет!
Кто реально торчит по работе на чем то другом? Не вин 7 - 10, а нечто типа линукс минт или какой то релиз иос от эпл? Может кто на хакинтоше? Важно еще узнать насколько это удобнее и какой деятельностью занимаетесь...
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Backend. Винда стала не нужна когда бросил верстать послал в пешее все эти зоопарки ie6 разных версий 7. итп.
удобнее, что есть нормальная консоль просто так (да, я в курсе про conemu и gitbash) и docker без костылей (особенно сетевых)
неудобнее что нормальный двухпанельный менеджер удалось найти только один (krusader), но он сцка очень крутой был.
Сейчас на маке, и двухпанельник по роду деятельности не нужен, все можно найти в ide. Но докер уже с костылями.
По сути за пределы браузера, консоли, ide и чатиков не выхожу.
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
regado, пробовал дофига чего, винда вне конкуренции для SEO, рекламы, тестирования сайтов. 
Основная проблема софт, которого на альтернативах как кот наплакал, а по некоторым направлениям вовсе нет, либо жутко кривой и нестабильно работающий.
А с ощутимым повышением уровня защиты отпала последняя причина, за что не любил винду. 
Ну и цена лицензии вполне приемлемая.
Владимир О.
206 сообщений
#4 года назад
Для себя нашел удобным MX Linux - весьма шустро бегает на слабых машинах. Для дома было бы самое то, но...  Но на работе без Windows никуда из-за специфического софта. И переносимость форматирования между MS Office и Libre Office хромает, не исправлять же теперь все документы. В итоге пришлось остаться на Windows.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Vlad_06, меня спас MS Office онлайн. Но нужен он бывает редко для специфического класса задач. А так, для документирования, много лет только гуглодоки.
Владимир О.
206 сообщений
#4 года назад
Кстати, вот так она сейчас выглядит - средних размеров коробочка и флешка внутри.
Что-то я напутал с редактированием( Дублирую

Office онлайн действительно хорош, если нужно иногда поработать с небольшим документом. Но он тормознутее, чем десктопная версия. При больших документах это заметно и становится неудобно. Да еще у меня форматирование текста по ЕСКД. В итоге винда обошлась дешевле, чем нервы.

Кстати, вот так она сейчас выглядит - средних размеров коробочка и флешка внутри.
Приложения:
  • 1.5 МБ
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Vlad_06, да все оно так, и даже выглядит порой оно как цифровой ключ и исо образ с официального сайта микрософт. Но мне не нравится сам факт окончания поддержки и жесткой привязки к корявым апдейтам. Разве это весело, когда может при очередном выключении ПК взять и перестать включаться вся система, а точки отката - это настолько скользкая тема. Короче кто на линуксе посидел хоть немного уже не очень любит философию мягкотелых. А еще вопрос утечки данных и необходимость платных антивирусов... Короче это просто болезнь, всем остальным - винда само то )
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Вроде там (в 10) можно стало обновы перестать накатывать принудительно.
Касательно антивирусов, не знаю. Много лет пользовался и так и эдак.
Вирусы ловил только на флехах и в период развития местных локалок (там жесть конечно была), ну и когда давал попользоваться жене.
Владимир О.
206 сообщений
#4 года назад
regado, Все, что вы перечислили, отчасти есть, но...

Поддержка оканчивается у всех.
 
Корявые апдейты - не знаю, у меня ни разу не возникало проблем с апдейтами. И вживую людей с проблемами от обновлений я тоже не встречал (затирание кряков не считаю проблемой обновления, если что). Допустим, домашний компьютер это не правило, но с 2011 года у меня их 20 офисных компьютеров разных мастей, прошедшие путь от XP до 10.  Так что вряд ли проблемность обновлений - это массовое явление.

Жесткая привязка - тоже спорный момент. Вы же не будете говорить, что перед тем, как сделать apt upgrade вы вычитываете все предполагаемые изменения? А если нет, то не все ли равно как обновляться?

Точки отката - они работают, если они есть. Но это уже больше вопрос к политике создания резервных копий. А резервные копии нужны и на линуксе.

Антивирусы - есть такое, в критической зоне сети я бы не рискнул без антивируса. С другой стороны, стоимость антивируса на год - смешно говорить. Считаю, что это плата за мое психологическое спокойствие.
(Хотя для эксперимента ставил опыт работы без антивируса. Где-то 2,5 года, причем владелец машины шлялся по всем сайтам, до которых дотягивалась фантазия. Ограничение прав и SRP. Вирусов не найдено. Также у себя на домашнем планшете - не тянет он антивирус. Но массовым такое решение, конечно, не назвать.)

Утечка данных - тоже, считаю, больше притянутая за уши тема. Не видел еще, чтобы кто-то уверенно показал какие конкретно личные данные у него утекли. А телеметрия о железе, используемом софте и сценариях его использования - пусть уходит, тем лучше, разработчики смогут адаптировать свой продукт под меня.

Мне сейчас не кажется, что современная винда лучше или хуже линукса, и наоборот. Активно используя какую-либо систему все равно столкнешься с проблемами. Да вот, кстати, вчера: не мог открыть на линуксе текстовые файлы в кодировке 1251. Это решилось принудительным открытием их в geany, но...  почему такая элементарная проблема вообще возникла? Конечно, такая кодировка - уже старье, но старые программы и документы живучи, нужна совместимость. И, судя по гуглю, не у одного меня такой вопрос был.
Подводя итог - если бы у меня дома уже не было лицензий на windows, я бы выбрал линукс из-за бесплатности. Для дома и веб-разработки она вполне подходит (только Notepad++, к сожалению, не удасться взять с собой). На работе, увы, без windows не обойтись - дешевле заплатить, чем тратить время на обход проблем совместимости.
Алексей Жайло
135 сообщений
#4 года назад
Много лет на Линуксе работаю. Никаких проблем не ощущаю. Наоборот, все удобно, надежно. Клиенты потеряли много денег из-за вирусов под Виндой, заражающих сайты. Но винда тоже есть.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Vlad_06, корявый апдейт вновь: 
Владимир О.
206 сообщений
#4 года назад
regado, что делать, бывает. Проверить не могу, на моих компьютерах функция Windows Hello недоступна и обновление не прилетело.