Татьяна В.
22 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте!
На днях впервые за две с лишним недели зашла на Weblancer, лучше бы не заходила. Пришли на ящик новые проекты и вакансии, одна хуже другой по расценкам за копирайт - предлагают аж 0,5$ за 1000 знаков. Причем с таким апломбом, что это потрясающий шанс для начинающих копирайтеров. А требования - уникальность, легкость написания, актуальность, объем не меньше 5000зн и .т.д. Но не это самое печальное. Полно предложений такого плана: готов работать! с радостью возьмусь! Вот я и задумалась, может я что-то пропустила важное в политике расценок на копирайт. Я, конечно, понимаю, мое дело просто не участвовать в таких тендерах, и все, но может погода сказалась (снег с дождем, пасмурно), вот решила тему начать. Что думаете по этому поводу. Почему косяком такие заказчики идут?Раньше реже такое встречалось и комментарии фрилансеров были адекватнее. Может действительно, погода?
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Спрос рождает предложение.
Не отписывайтесь на таких проектах да и все. Как многие здесь и делают.
Ведь отзывы на такие проекты от людей без опыта, портфолио и отзывов, в основном, которые на сервисе от 1 до 10 дней.
Может, им заняться больше нечем, кроме как писать актуальный копирайт за 1,5 доллара/страница. Это, в конце-концов, их половые трудности.
Ирина Волкова
18 сообщений
#16 лет назад
Да уж... на всякое предложение найдется свой спрос. даже на такие расценки. сколько было уже призывов не браться за подобную работу, всегда кто-то да и берется.
грустно все это... к тому же, интересно было бы посмотреть, что за копирайтеры за такие деньги, и, самое главное, какие статьи наваяют.
Андрей К.
24 сообщения
#16 лет назад
А вы посмотрите кто из подписавшихся например на этот проект готов работать за такие деньги?
Новички без портфолио которые меньше месяца в сервисе.

Ищите нормальных заказчиков и будет вам счастье
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Я могу организовать процес, когда качественные статьи-рерайт будут по 0.5 у.е. за тыс знаков...
Беру значит школьников, организую комп кружок, а там просто раздаю задания.
Одним махом убиваю зайцев:
а) люди после такого кружка получат опыт и сертификат оператора ПК, причем это будет реальный стаж.
б) заработают какую-то денежку
в) будут развиваться, а не становиться эмо, готами и.т.п.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#16 лет назад
Я уже писала на эту тему (см. форум ниже)... На прошлой неделе, в журнале "ДеньгиUA" (Украина) вышла забавная статейка о фрилансе. Там изложена статистика о доходах фрилансеров. Я прочитала, и тихо поулыбалась. Вот ссылка:
Денис Захаров
322 сообщения
#16 лет назад
А школьников спросил? а как же детский труд? и как быть с эдалт копирайтингом ?
Александр З.
57 сообщений
#16 лет назад
Со школьниками, конечно, смешно придумано - за пределами юмора такой вариант кажется неправдоподобным. Это должен быть не компьютерный кружок, а кружок русского языка, как минимум. К тому же, темы для рерайта (о копирайтер молчу) в таком случае не просто ограничены, а сжаты до точки. Говорю это с учетом того, что 10-11 класс поймет двусмысленность своих "дополнительных занятий", следовательно - остаются помладше.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
MrSamo, почему двусмысленность - деньги же будут идти именно детям
Именно реальный заработок, который для 10-11 класса еще нормальный...
Александр З.
57 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Беру значит школьников, организую комп кружок, а там просто раздаю задания.

Из этого я понял, школьники не в курсе своих занятий. В курсе учитель, который раздает задания.

Пусть даже в этом случае дети зарабатывают "свои" деньги. Самое главное - родители, им точно будут не по душе занятия ребенка в школе. Вместо учебы - работа. Да и руководитель это кружка будет, скорее всего, наказан.

Цитата:
а) люди после такого кружка получат опыт и сертификат оператора ПК, причем это будет реальный стаж.

Опыт работы в Word - не больше.

Цитата:
б) заработают какую-то денежку


Да, заработают. Потеряют в уме.

Цитата:
в) будут развиваться, а не становиться эмо, готами и.т.п.


Развиваться будут, не спорю. Темы рерайта/копирайта разные, перед написанием - осваиваешь тему. С другой стороны, почему не станут эмо и готами? Напишут статью о готах, увлекутся движением и станут его участниками
Сергей Ч.
56 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Я уже писала на эту тему (см. форум ниже)... На прошлой неделе, в журнале "ДеньгиUA" (Украина) вышла забавная статейка о фрилансе. Там изложена статистика о доходах фрилансеров. Я прочитала, и тихо поулыбалась. Вот ссылка: ]http://www.dengi-ua.com/clauses/30339.html


Чевойт я немного не понял что в этой статье не так?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#16 лет назад
4aplin, То, что расценки там не соответствуют большинству реальных. (Конечно, есть проекты по копирайту и от 5 у.е., но большинство предлагается от 0,5 - 1 у.е.)
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Annakms"):
4aplin, То, что расценки там не соответствуют большинству реальных. (Конечно, есть проекты по копирайту и от 5 у.е., но большинство предлагается от 0,5 - 1 у.е.)


Ну и не беритесь за такие проекты. В статье все замечательно описано, кстати, и цены тоже. И заработок отражен.
Я копирайт меньше 5 у.е. вообще не рассматриваю. 1 у.е. - это цена рерайта. Притом, минимальная.
Татьяна В.
22 сообщения
#16 лет назад
Уважаемые фрилансеры!
Спасибо за ответы, за ссылки! Наверное, единственный эффективный способ "борьбы" с такими заказами - игнорирование. Анекдот:
- Доктор, меня игнорируют
- Следующий...
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
chicoryTanya: Классный анек