Ирина Э.
4 сообщения
#5 лет назад
Всем привет!  
НА форуме впервые.  Экономист.  
Очень хочется работать и иметь свой доход.  В силу обстоятельств приходится быть дома. ( Декрет и уход за больным родственником)
Подскажите, куда стоит направить свой взор ?
Моих вакансий очень много. Но с выходом.  А временно пока оставить ребенка и родственника  на кого то  невозможно. Самое дешевое самой с ними сидеть. Но обеспечить себе ту же квартплату, еду (хотя бы самый минимум)
если переобучение, то на кого ?
Мне нужны идеи, книжки соответствующие. 
буду благодарна.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Здравствуйте! Вы подробно описали о своей жизненной ситуации, но мало по профилю. Для меня человека темного термин экономист мало чего означает. Распишите более подробно чем занимались по профилю и что умеете. От этого и могут быть советы как Вам заработать.
Ирина Э.
4 сообщения
#5 лет назад
regado, Спасибо за комментарий.
Экономист , инженер по договорной работе
- ведение договорной работы 
         - расчет калькуляций себестоимости работ
         - контроль согласования /пролонгации/заключения договор, сбор необходимой юридической документации для заключения договора
         -  подписание актов вып.работ, выставление счетов/счетов фактур
         - общение/обзвон контрагентов
         - контроль выполнения плана/факта по доходам и денежной выручке
-контроль расходов по плану /факту (ЕК АСУФР)
- ведение ежемесячных отчетов экономиста  (расчет основных показателей среднеспис.численность, (всего, по цехам) ФОТ, материалы (насколько вписываемся в план расхода), ФЗП, уто, отчеты в головное предприятие по расходам вдоль и поперек по всем показателям. у предприятия их очень много. Я работала на РЖД. Там плановая экономика. И сравнение с прошлым годом)
В случае необходимости обоснование некорректности поставленных планов.
- ведение штатного расписания в специальной программе (ЕК АСУТР)
- презентация по основным показателям предприятия для отчета начальника
- ведение договоров подряда
- и т.д.
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
- Мама, а кто такой Карл Маркс?
- Экономист
- Как тетя Даша?
- Ну, что ты! Тётя Даша - старший экономист!


Уверен, кроме знаний в экономике, у вас есть и другие таланты, которые могут раскрыться благодаря сложившейся жизненной ситуации
Ирина Э.
4 сообщения
#5 лет назад
plasma, я бы с удовольствием пошла учится на что то другое. К моим двум высшим лишняя корочка не помешает. Вопрос (пока) только в деньгах.  Так как обучение (хоть месячные курсы) но все равно нужно оплатить. 
Для начала нужно сообразить где мои знания могут пригодится удаленно.
Выставила анкету на hh. Звонят. Но просят выйти
"ну вы же понимаете , что такая работа требует постоянного присутствия, а не дистанционной работы".
Ка кто так...
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Поищите в этом разделе:
Как мне кажется, не самая востребованная специальность фриланса, но мало ли...
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад
Как вариант, можете помогать студентам-экономистам. Онлайн-помощь, решение контрольных, задач и т.д.
Ирина Э.
4 сообщения
#5 лет назад
Pomornik,
я уже поняла это. очень много встречаю программирование. Тут либо переучиваться на бухучет. Что тоже востребован. Либо осваивать что то новое. Я пока в недоумении как быть
Олег Деримедведь
205 сообщений
#5 лет назад
Знаю экономистов, которые пишут рефераты и достаточно в этом преуспевают