Матвей А.
2565 сообщений
#4 года назад
Всем привет. Сейчас живу в квартире, но посматриваю на дома, думаем с женой продать квартиру и взять дом за городом (15-20 мин до города на авто) в коттеджном поселке. Есть кто живет в КП, какие подводные? Пока ездим, смотрим варианты.
Исходные данные:
– Работаю дома, так что выезжаю только в магазин да погулять.
– Две ляльки (поэтому рассматриваем только КП, как правило там есть инфраструктура в виде детских площадок, да и сами дети тоже есть в наличии
Может, тут есть кто нибудь, кто прошел эту схему релокации с квартиры в дом, опишите как оно
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Матвей, привет!
Отписал в личку подробненько, дом - это тяжкий труд ежегодный по обустройству. Больше свободы зато. Квартира - меньше гемора и больше свободного времени, но более замкнутое пространство и неудобства выхода.
В стадии молодости и строительства бизнеса - подойдет вариант объемная квартира в городе + дача рядом с городом. Полностью переходить на коттедж рановато )
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
КП-КП рознь. Вам бы настоящего жителя именно того КП спросить.
Сам не переезжал, но тоже кстати думаю  - но было несколько друзей и родственников. Камни обычные
Детсадов нет, школ нет, кружков-секций нет. Пока маленькие пофиг если есть машина (а она понятное дело есть) -  а когда подрастут, и жена захочет работать, будет сложнее. Особенно будет бесить период, когда отпрыску будет 16-19 лет, то есть когда потребностей к перемещению у него на максимуме, а способностей к оному (если не считать такси и велосипед) нет.
Некоторые потребл**ские неудобства типа такси сильно дороже, пиццу домой не привезут, скорая будет ехать сильно дольше, с соседями придется дружить и общаться.
Ну и обычные проблемы. Если поселок неохраняемый - будет страшно оставить такое жилище и на 2 недели (хотя решается установкой сигналки). Ликвидность сильно ниже среднего. Захотите свалить за бугор - будет как чемодан без ручки. Ни быстро и выгодно продать, ни сдать, ни оставить "как есть".
Как я писал, тоже думаю о таком варианте. Но пока склоняюсь к частному сектору города, пусть и своей земли там поменьше, а то и таунхаус вообще с полутора сотками перед домом чисто для беседки. Пока сам этих домов хотя бы штуки 2-3 не построил  - страшновато нарваться на проблемный объект. А затевать строительство на 3 года - тоже желания не особо.

А напишите сюда тоже, пожалуйста.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Конечно же дом. Только вот в таком виде:
Цитата (inter-job):
Но пока склоняюсь к частному сектору города, пусть и своей земли там поменьше
Или в городе или на его окраине. Тогда и дом и школы-сады-транспорт будут. 
ЗЫ таунхаусы отстой - количество лестниц в здании зашкаливает. 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Хмм. Ну это если только сравнивать с одноэтажными домами, в остальном-то какая разница? И дома бывают четырехэтажными.
И таунхаусов полно двухэтажных. Есть определенные плюсы с отоплением за счет смежных стен. Как раз на тему долгих покиданий дома в зимний период. Главное чтобы соседи тоже не свалили
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
MatArt, в доме с безлимитным интернетом меньше выбор, на Дальнем Востоке это только Yota по моему, а в нашем виде деятельности интернет важен.
Есть и другие нюансы, отъехать зимой в Таиланд например, нужно кого-то поселить в доме что-бы собаку кормить и дом (трубы) не заморозить. Квартира проще в бытовом плане и дешевле.
Андрей Бачинский
86 сообщений
#4 года назад
Похожие мысли были полгода назад, в результате квартира продана, дом строится) Я за дом, но проблем с ним побольше конечно.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
inter-job, был обширный опыт разного рода проживаний в объектах типа квартир, коттеджей, по большей части в семейном статусе, если коротко - квартира локализована и никаких проблем, ну поменять там унитаз, бойлер, прочее что то - я за проблему не считаю. Даже ремонт сделать в квартире проще, перекинул все вещи с одной комнаты - замутил, перекинул в другую - и там раскидал. А с домом - это ведь не только в 2-3 раза а то и больше площадь, но и придомовая территория и прочие блага, которые в голову не прийдут когда ты живешь в квартире. Тот кто всю жизнь как скворец в бетоне - ну максимум в гараже сделает мужскую территорию, а кто на дому, в коттедже - у того и детская площадка и барбекю зона и сад и теплица и еще кто животных пристроит, от собаки до бесконечности, еще просто лавку построить чтобы было где культурно присесть... Короче дом (с нормальной территорией) - это приключение, которое хочешь не хочешь - обязан будешь выполнять. Подъезд организовать или парковку и прочее...

Я просто с нуля брал участок и работ конца и края нет. Кто строился знает - это до конца дней. Хорошо, если с мозгами сразу распланировал и построил по возможности, максимально навечно (площадка бетон или грамотная плитка, столбы - железные и глубоко с правильной трамбовкой без бетона) - а то ведь люди просто с дерева мутят, а потом каждый год красят, каждые 5 лет меняют или железные зальют бетоном, а он потом после зимы выворачивается как поплавок...

P.S. В квартире можно остаться хомячком и мутить свой бизнес, а в доме - вынужден будешь постигать множество профессий, начиная от удобств и заканчивая такими вещами как безопасность, эффективность тепла, сантехника и отопление, электрика и много еще чего. Не всегда есть время на эти разного рода профессии, но обстоятельства тебя об этом не спросят.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Спасибо!
Ненене. Никаких "строиться с нуля" пока.
Это боль и тлен. У меня ни понимания как все должно быть (которое и не появится пока не попробуешь), ни вагона времени или денег, да и навыков меньше чем на зачаточном уровне. Я насмотрелся как люди сходят с катушек достаточно.. Одни строят свой "по настоящему крутой дом" рисуют проекты интерьера месяцами. Выкладывают бешенеые деньги за изыски, и как следствие затягивают на 10 лет все, а потом не знают что с этим домом делать. Дети внезапно уже выросли. Или надо переезжать, а бросать "мою прелесть" ой как сложно.
Другие как вы и написали начинают вникать во все ньюансы отопления и электрики и делать все самим. Годы без выходных.. Типа "как себе никто не сделает". Так-то это правда отчасти, но если ты не электрик ни разу... Почему нельзя нанять рабочих-то?

Очередное вынужденное преимущество городской локации ) Земля дорогая, места в основном четко под "баня/сарай/лужайка". Теплица опционально.
Качелька из строймаркета норм и скамейка оттуда же
Матвей А.
2565 сообщений
#4 года назад
Цитата (frig):
Но пока склоняюсь к частному сектору города, пусть и своей земли там поменьше
Мне кажется в таком случае пропадают значительные плюсы загородного жилья в виде природы, экологии и прочего. Да и дома эти будут либо древние одиноко-стоящие избушки за дорого (от 7 000 000₽ и по площади это метров 65-70), либо коттеджи почти в центре города, можно найти от 20 000 000₽.

Цитата (smls):
MatArt, в доме с безлимитным интернетом меньше выбор, на Дальнем Востоке это только Yota по моему, а в нашем виде деятельности интернет важен.
Можно кабель к дому кинуть, по цене дорого, но можно. Yota – то еще удовольствие, даже в центре города.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
inter-job, я разные варианты пробовал. Когда сам без базовой подготовки знаний нанимаешь строителей - ещё не факт что они профи, выходит порой шлак.  Такк вот, чтобы проверить, начинаешь вникать и общаться с другими специалистами...

Затем выясняется что профи то единицы, а те кто косячат, не факт что открыты к признанию косяков и готовы исправить работу. За много лет строительной сферы (разные объекты) претензий нет только к 2-3 людям. Работал же с 25 - 30 разными плотно...

То, что Вы описали есть проектирование и планирование. Беда в том, что не все готовы заглянуть не на 5 лет, а на 50 и оценить варианты количества членов семьи и т.д. это тоже научный подход, поэтому ко всему нужно подходить с пониманием.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#4 года назад
Цитата (MatArt):
какие подводные?
Да в принципе классно   Я прошлым летом снимал на пару месяцев в курортной зоне

Только наверное не приятно, что каждый чих весь поселок тут же знает   Деньги немного помятые Так про это два дня мне надо говорить в местном магазине   Ну то есть лучше ничего не покупать на месте

И при этом немного забавно, что после 21:00  колонна машин прямо  в тесноте выезжает из поселка  Как будто по команде в одно и то же время всем в город приспичивает

Ну еще ходят из местной коммунальной организации и собирают на вывоз мусора и т.д.  и т.п.

У меня проводка интернет это не реально просто Черноморская кабельная туда не доезжает В тот  поселок и маршрутки не ходили  Довольствовался мобильным в режиме точки доступа Но сейчас уже 4 г должно нормально работать
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Мне кажется в таком случае пропадают значительные плюсы загородного жилья в виде природы, экологии и прочего. Да и дома эти будут либо
древние одиноко-стоящие избушки за дорого (от 7 000 000₽ и по площади
это метров 65-70), либо коттеджи почти в центре города, можно найти от
20 000 000₽.
Ну да. Тут вопрос насколько эти плюсы перевешивают остальное. Разные варианты бывают.
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Я однозначно за дом, т.к. сам в процессе строительства. Строю своими силами (ну и плюс помощники).
Пока освоил выкорчевку леса, фундамент и коммуникации провел. Долго все и дорого :-)
Но дом однозначно гораздо лучше!
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Hungry_Hunter, я полностью согласен, что дом лучше. Но весь вопрос "когда". Если нужно заехать и жить, то строительство не подойдёт, кстати можно сначала найти интересный коттедж за небольшие деньги в аренду. Это хороший опыт, даст понимание что и как должно быть расположено, плюсы и минусы разных решений.
Михаил С.
1 сообщение
#4 года назад
Я бы рассматривал варианты в черте города, сейчас входят в моду каркасные постройки, вроде так называется. Моим знакомым дом построили за месяц, а то и того меньше. Цена доступная. Можно купить участок или участок где есть старый дом какой-то, снести его и построить новый каркасный какой вы сами захотите. За городом не советую селиться, слишком проблемно всё и для детей и по медицине и по цивилизации Хотя конечно любой частный дом даже с минимальной территорией, после квартиры будет вызывать какую-никакую головную боль, требовать ухода и так далее, но это кому что нужно=)
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#4 года назад
Все мнения будут субъективны. Снимите дом на полгода, поживите, поездите, поухаживайте за ним. Это как вариант.
Все остальное не даст вам понимания, потому что вкусы и требования у всех разные, дом дому рознь, квартира - квартире, район-району и так далее. 
p/s живу в доме
в квартиру не хочу больше
Анжелика Кленовченко
12 сообщений
#4 года назад
Везде есть свои плюсы и минусы, тут однозначно не скажешь. И как заметили выше, нужно попробовать снять дом, пожить, прочувствовать и то не факт. С домами всегда проблемы и нужно время чтобы за ними ухаживать. Если время, деньги, нервы и желание поддерживать свой дом есть, то я лично бы руководствовалась удобством и быстротой добраться до городской инфраструктуры, когда сравнивала между домом и квартирой.
П.С. с квартирами всегда меньше забот
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
На самом деле выбор очень простой: есть ресурсы, голова и руки (или очень большие ресурсы для перманентной покупки чужой головы и рук) на поддержку дома  - дом, нет таковых - квартира. 
В идеале дом объективно лучше квартиры. Это вообще не сопоставимые вещи. Квартира в моём понимании - это такое эрзац-жилье, цивилизационная попытка сконцентрировать рабочую силу на минимальной площади, параллельно заработав на продаже воздуха внутри бетонных боксов.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#4 года назад
Смотря какая Это конечно не сяло

Но никто не пытается ничего узнать о тебе   Хотя когда в 4-х звездном отеле нажимаешь на кнопку, а прозрачные двери просто закрываются и оно никуда не едет то это означает, что 1 звезды не хватает все таки
Приложения:
  • 42 КБ
  • 116 КБ