Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Добавьте мой сайт в DMOZ.

Что такое DMOZ?

Open Directory Project (ODP, Открытый Каталог (ODP)), также известный как dmoz (от одного из своих первых доменных имён directory.mozilla.org) — многоязычный свободный каталог ссылок на сайты всемирной паутины, принадлежащий AOL, поддерживаемый виртуальным сообществом добровольных редакторов. (с) Википедия

Это самый большой в мире каталог сайтов, в который можно бесплатно добавить свой сайт. Даже точнее сказать, не добавить, а отправить заявку на добавление. Так как проект не коммерческий, редакторы работают в нем на добровольной основе. База DMOZ используется другими сайтами и, конечно, почти каждый стремится туда попасть.


Зачем нужен DMOZ?

Почему же все так хотят попасть в DMOZ? Основные причины таковы:

- Определенный прирост тИЦ и PR;
- Если сайт попадает в DMOZ, он автоматически попадает в , что дает приоритет в поисковой выдаче гугла;
- Увеличение внешних ссылок на сайт;
- Увеличение стоимости ссылок (для тех кто торгует ссылками);
- Увеличение стоимости сайта при его продаже;
- Осознание того, что твой ресурс достоин самого DMOZ
- Все это на халяву!


Как попасть в DMOZ?

- Для этого нужно иметь хороший информативный сайт.
- DMOZ не принимает ГС!
- Сайты нужно добавлять именно в ту категорию, которой он относится. Если сайт на русском языке, то и добавлять его лучше в русскую категорию
- Составить хорошее описание своего сайта, выбрать категорию и щелкнуть по ссылочке “Предложить URL”. Соответственно заполнить все поля и нажать кнопочку Отправить, перед этим прочитав правила, гласящие следующее: ” Мы придаем очень большое значение качеству содержания Каталога. Любое предложение ссылок, противоречащее нашим правилам, приведет к полному удалению из Каталога всех ссылок, связанных с нарушителем”.
- Запастись терпением и ждать когда сайт пройдет модерацию. Или не пройдет


Крик души или “Разместить мой сайт в DMOZ!”

Уважаемые заказчики, это обращение именно к Вам. В последнее время появляется все больше и больше проектов подобной тематики. И каждому приходится объяснять, что и как. Устал, честно устал.

Публикуя подобный заказ, человек рассчитывает на то, что его сайт 100% попадет в DMOZ. Люди! DMOZ – это бесплатный каталог, и сколько бы Вы не заплатили, Вы платите лишь за то, чтобы заполнить форму добавления сайта и отправить его на модерацию, не больше! И когда видишь такие проекты (Разместить сайт в dmoz, оплата по факту размещения), дурно становится. Никто не даст гарантии того, что сайт добавят. Решение выносят модераторы раздела, которые вручную проверяют все сайты и определяют, достоин данный сайт быть в дмозе или нет. В завершении своей небольшой статьи хочу процитировать слова Pixorama, относящиеся к заказчикам таких проектов: “Прежде чем что либо заказывать, нужно изучить хотя бы поверхностно вопрос. А иначе будете постоянно выступать в роли "лоха".”

Как составлять проекты по добавлению сайта в DMOZ

Неправильно:
Необходимо добавить мой сайт в каталоге DMOZ
Прошу отвечать, людей у которых на счету уже несколько успешных регистраций!
Оплата исключительно после появления в ДМОЗ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Оплата производится не за подачу заявки в Дмоз, а за результат, то есть наличие сайта в каталоге.

Правильно:
Необходимо составить описание сайта и заполнить форму подачи заявки сайта в DMOZ
Оплата 5$

Либо

Данный проект предназначен для модераторов DMOZ
Требуется добавить мой сайт в каталог DMOZ

Либо

Хочется добавить мой сайт в ДМОЗ
Необходимо провести анализ сайта, составить список улучшений, того что нужно поменять для того что бы сайт соответствовал требованиям каталога DMOZ
Так же произвести манипуляции с сайтом по созданному списку улучшений, Составить описание сайта и подать заявку в ДМОЗ на принятие сайта
Оплата по факту окончания модернизации сайта и подачи заявки

Ну и кусочек переписки с одним из заказчиков такого проекта:

Я: Фрилансеры которые возьмуться добавить Ваш сайт в DMOZ не смогут гарантировать его попадание туда... 50% на 50% Либо попадет либо нет...
Заказчик: Да но в данном случае я и заплачу 50 на 50... Тоесть либо заплчу либо нет!

Можно конечно и так работать, но тогда не требовать гарантий от фрилансера и не писать гневных отзывов что работа не выполнена и фрилансер такой растакой весь плохой

Удачного ДМОЗа Вам...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Hungry_Hunter, +1 за тему. Из личного опыта: мой ресурс пошел резко вгору после того, как внимание (!) НАКОНЕЦ-ТО был принят в Дмоз. Ждала я сего действа более полугода. Ресурс мой отвечал всем требованиям, но...в Дмозе сидят люди, как я читала в одной из статей - энтузиасты. И Информацию они ручками проверяют и сортируют. Вот и делайте выводы
Олег Б.
292 сообщения
#14 лет назад
Ну малость не соглашусь
Было время когда я был редактором ДМОЗА и общался с другими редакторами...так вот, был один редактор, который за бабки брал сайты. И насколько знаю, сейчас эта тема еще жива.
Единственное с чем соглашусь, что даже за бабки добавляемый сайт должен быть качественным и тематичным. А не поганый ГС.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Олег, я не имел в виду нечестных редакторов дмоза, которые за деньги добавляют сайты
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Если не ошибся в подсчетах за июнь уже 9 таких проектов было Тоесть примерно с периодичностью раз в два дня
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Согласен, я написал человеку в приват и дал ссылку на топик, может что-то извлечет для себя
Денис Ш.
39 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vatanaba"):
Ну малость не соглашусь
Было время когда я был редактором ДМОЗА и общался с другими редакторами...так вот, был один редактор, который за бабки брал сайты. И насколько знаю, сейчас эта тема еще жива.
Единственное с чем соглашусь, что даже за бабки добавляемый сайт должен быть качественным и тематичным. А не поганый ГС.

дык ну сдается мне люди это и имеют в виду... я несколько раз пробывал добавлять весьма приличный сайт, с соблюдением всех рекомендаций но такое впечатление что большая часть редакторов забила болт и приходится пробывать совать в любой более менее живой раздел...
Станислав А.
3 сообщения
#14 лет назад
Вот у меня все не получается ни как... я и сам пробовал и тут заказывал. Олег посоветуйтетьти мне свой контакт из DEMZ?
Олег Б.
292 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("bornholio"):
дык ну сдается мне люди это и имеют в виду... я несколько раз пробывал добавлять весьма приличный сайт, с соблюдением всех рекомендаций но такое впечатление что большая часть редакторов забила болт и приходится пробывать совать в любой более менее живой раздел...

Если сайт действительно хорош, то всегда можно связаться с редактором напрямую.

Цитата ("Stason"):
Вот у меня все не получается ни как... я и сам пробовал и тут заказывал. Олег посоветуйтетьти мне свой контакт из DEMZ?

мм...ну скиньте свой сайт и куда добавляете. Может чего подскажу.
Вадим З.
1 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
Если сайт действительно хорош, то всегда можно связаться с редактором напрямую.

ага, но это только в том случае, если редактор захочет с вами связаться
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Добавьте мой сайт в DMOZ.


Это бесполезно, я еще когда поднимал такую тему , они тупые, не понимают
Олег Б.
292 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("php_koder"):
ага, но это только в том случае, если редактор захочет с вами связаться

Обычно большинство "активных" редакторов отвечают.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Специально сделал эту тему что бы не рассказывать всем одно и тоже а просто давать ссылку сюда

PS. m3w, Всю статью можно было бы и не цитировать
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Специально сделал эту тему что бы не рассказывать всем одно и тоже а просто давать ссылку сюда

Я свой топик тож для этого сделал Иногда так хочется плюнуть и попросить предоплату...
Цитата ("Hungry_Hunter"):
PS. m3w, Всю статью можно было бы и не цитировать

Не люблю сложностей, ткнул "цитировать" и все
Александр М.
4 сообщения
#14 лет назад
Я создавал такой проект и не раз.
Топикпастер по-моему не понимает, что услуги сео - это обычные услуги. Так как сегодня мне сантехник пришел и унитаз поставил, так и услуги сео. Ничего сверхестественного в них нет. Можно конечно "лохам" втирать, "что платим тока за размещение в форме а добавят или нет меня ниипёт".
Так же мне мог сантехник седня сказать - извини "братан я тебе эту белую штуковину с бачком поставил а будет туда дерьмо проходить или нет - не мой вопрос. Я же тебе стояк канализационный не ваял и воду холодную не разводил по дому."
Тут и отличается профи от случайно заблудшего пятиклассника.

Профи скажет, чего не хватает и сколько это будет стоить дополнительно. А ламер будет всю жизнь заполнять формочки.

ничего личного
извините меня если испортил вам тихое общение
Олег Б.
292 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("screamhome"):
Я создавал такой проект и не раз.
Топикпастер по-моему не понимает, что услуги сео - это обычные услуги. Так как сегодня мне сантехник пришел и унитаз поставил, так и услуги сео. Ничего сверхестественного в них нет. Можно конечно "лохам" втирать, "что платим тока за размещение в форме а добавят или нет меня ниипёт".
Так же мне мог сантехник седня сказать - извини "братан я тебе эту белую штуковину с бачком поставил а будет туда дерьмо проходить или нет - не мой вопрос. Я же тебе стояк канализационный не ваял и воду холодную не разводил по дому."
Тут и отличается профи от случайно заблудшего пятиклассника.

Профи скажет, чего не хватает и сколько это будет стоить дополнительно. А ламер будет всю жизнь заполнять формочки.

ничего личного
извините меня если испортил вам тихое общение

Вы правы, но по сути, это не добавление сайта в каталог, а консультация по поводу - что улучшить и т.д.
Алексей Попов
1344 сообщения
#14 лет назад
Скажу по секрету, есть люди которые работают модераторами и добавляют сайты за деньги, не ГС естественно
Поэтому эти темы вполне адекватны.

Вот к примеру мой сайт однозначно не ГС, но тем не менее в ДМОЗ брать не хотят
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("screamhome"):
Профи скажет, чего не хватает и сколько это будет стоить дополнительно. А ламер будет всю жизнь заполнять формочки.

ИМХО, Вы не адекватны... Добавление сайта в дмоз и консультация на тему что надо добавить на Ваш сайт это совсем разные вещи!

Цитата ("Kurilshik"):
Скажу по секрету, есть люди которые работают модераторами и добавляют сайты за деньги, не ГС естественно
Поэтому эти темы вполне адекватны.

Тогда надо писать что проект для модераторов дмоза.

А Screamhome, к сожалению, попадает в мой списочек...
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):


А Screamhome, к сожалению, попадает в мой списочек...

+1, говорил же я, надо предоплату с таких брать
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
screamhome, будете братьев-сеошников до сантехников опускать, потребую у Мета-редактора черной метки вашим ГС, ВСЕМ, благо вы их прекрасно все спалили