Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
Еще лет 5 назад никто и слыхом не слыхивал про CSS-верстку, никто не представлял себе что такое "tableless", семантическая верстка и т.д.

Позволю себе немного поправить хронологию
5 лет назад уже был Css Zen Garden, а статья "To Hell With Bad Browsers", которая была первым ощутимым импульсом в направлении веб-стандартов и css-верстки, была опубликована на ALA в начале 2001.
Более того, уже в 2003-2004 годах валидная css-верстка очень активно обсуждалась в ru.web.design, ru.html.chainik и ru.html.profy

Такие дела

Цитата:
Приведу пример. Это все равно что взять, например, тег <h1>, изменить его стили, и использовать вместо <p> или <div> во всем документе, это же тоже возможно, и на всех браузерах будет работать, но никто так не делает, почему? Утюг тоже вполне можно использовать для отопления квартиры, да.
Да, к сожалению, до сих пор регулярно встречаю такого рода html-код. <div class="heading">Заголовок</div><div class="text">...</div> и тому подобное. :o
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Добавлю, что по соц. опросу большинство верстальщиков (так или иначе увлеченных именно версткой) проходят подобный путь:

Кроссбраузерная табличная верстка ->
Валидная табличная верстка ->
минимализм, div'изм (это те самые <div class="heading"> и практически обязательная "таблица на div'ах" ->
CSS верстка ->
Стандарты, фреймворки, семантика ->
А дальше... То или иное направление - клиентская оптимизация, мобильный веб, javascript и тд
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Позволю себе немного поправить хронлогию
5 лет назад уже был Css Zen Garden, а статья "To Hell With Bad Browsers", которая была первым ощутимым импульсом в направлении веб-стандартов и css-верстки, была опубликована на ALA в начале 2001.
Более того, уже в 2003-2004 годах валидная css-верстка очень активно обсуждалась в ru.web.design, ru.html.chainik и ru.html.profy

Конечно, много чего тогда обсуждалось, но в то время в профессиональной среде оно как раз именно что обсуждалось, как например сейчас HTML 5 обсуждается, но на практике применялся старый консервативный подход. Причина проста - были еще очень распространены старые браузеры, на которых такой подход просто не работал.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("sukebe"):

Конечно, много чего тогда обсуждалось, но в то время в профессиональной среде оно как раз именно что обсуждалось, как например сейчас HTML 5 обсуждается, но на практике применялся старый консервативный подход. Причина проста - были еще очень распространены старые браузеры, на которых такой подход просто не работал.

Да, древние браузеры тогда тянули вниз, конечно. С другой стороны, тогда уже можно было смело забивать на NN4. И получалось, что ограничения мало отличаются от текущих - самым отсталым браузером получался IE5.0 и тогдашние версии Оперы (6-7 или типа того).
Я уже в 2003 верстал без использования таблиц для создания layout'а, при этом я никогда не был сильно прогрессивным или фанатичным CSS-zealot'ом. Так что 5 лет назад, все-таки уже немало было рабочих проектов, сверстанных с помощью CSS. Хотя, конечно, по сегодняшним меркам они довольно убогие
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Жаль администрация так и не вернула мою статью на раздел "статьи" после смены дизайна..Хороший материал был для начинающих

Я там в свое время написал в чем их разница табличной и безтабличной верстки. Не полностью конечно все описано, но уже что-то

Кому интересно, тут - -можно скачать статью, которую я писал еще в 2005 году (поэтому прошу не судить строго ибо писалось по реалиям этого года), по заказу Weblancer, когда о безтабличной верстке многие еще только задумывались..

Как пример страницы 2005 года (сверстал специально для статьи) - (не идеально конечно, но в 2005 году это уже было шикарно).
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sergey1812"):
Распространенный миф о том, что "пока не загрузится вся таблица, информация в браузере не отобразится". Что-то проверял я, все открывается по мере загрузки, особенно это хорошо работает в Опере.

Извините конечно, но как именно Вы это проверяли?

Обратите внимание теперь на мой тест. Итак, лабораторная работа, тема "Отображение таблиц при загрузке".

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" lang="ru" xml:lang="ru">
<head>
<title>TABLE TEST</title>
</head>
<body>
<p>SLEEP 5 SECONDS...</p>
<?php flush(); ?>
<table border="2">
<tr>
<td>FIRST COLUMN</td>
<td>SECOND COLUMN
<?php flush(); ?>
<?php sleep(5); ?>
</td>
</tr>
</table>
<p>FINISH</p>
</body>
</html>

Выводы:

IE 7 - до тех пор, пока таблица <table> не загрузилась, ее содержимое не выводит (примечание, пример верен для одной строки).
Opera 9 - до тех пор, пока ячейка <td> не загрузилась, ее содержимое не выводит (аналогично, на многострочных - другой принцип).
FF 3 - выводит по мере загрузки, тут все OK

Вопросы есть? Так что увы, это не миф...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Сколько можно толочь воду в ступе..ИЕ всегда отображал только после загрузки информации в таблице саму таблицу..Так было всегда..

А вот у всех других браузеров с этим есть ньюансы, но не такие, как у ИЕ...

А когда я писал статью - проблемы вообще были у всех браузеров, так что это совсем не миф..
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Если уж докапываться до истины, то можно вспомнить table-layout:fixed
Сергей Шпак
596 сообщений
#15 лет назад
Дежавю
Владимир К.
32 сообщения
#15 лет назад
Дивы это тоже инструмент верстальщика и отказ от табов или дивов потому что одни терпят ошибки а другие нет - это полный бред. Чем больше инструмента в руках верстальщика тем легче решаются проблемы формирования страниц. Да, кое- где без табов не обойтись, но и без див тоже бывает плохо. Учитесь использовать весь алфавит. Хотя можно разговаривать и как
Эллочка Людоедочка
Нуры К.
88 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):

Приведу пример. Это все равно что взять, например, тег <h1>, изменить его стили, и использовать вместо <p> или <div> во всем документе, это же тоже возможно, и на всех браузерах будет работать, но никто так не делает, почему?


По поводу верстки блочным способом - согласен. Код проще, удобнее, лучше воспринимается. Хотя я учился сам верстке в табличном варианте -) Привык к нему сильно, щас мучаюсь с дивами. Вообще мое такое мнение кому как удобно так и верстайте, щас все больше и больше ухищренных способов верстки.

Насчет высказывания конечной фразы tvv немного не согласен) То что вы описали щас в СЕО оптимизации страниц используется очень часто. СЕОшники некоторые, путем увеличения релевантности страницы меняют в ксс стиле тег, так чтобы он в браузере отображался как к примеру обычный текст, а поисковой робот будет думать что это к примеру какой - то "заголовок" и поэтому делает страницу релевантнее. Таких способов большое количество, которые фокусы сеошники не разглашают третьим лицам.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YehBr"):
СЕОшники некоторые, путем увеличения релевантности страницы меняют в ксс стиле тег, так чтобы он в браузере отображался как к примеру обычный текст, а поисковой робот будет думать что это к примеру какой - то "заголовок" и поэтому делает страницу релевантнее. Таких способов большое количество, которые фокусы сеошники не разглашают третьим лицам.

СЕОшники засрали весь интернет (ц)

А если серьезно, то за такое надо руки отрывать-то..
Ярослав Ш.
27 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
если серьезно, то за такое надо руки отрывать-то

на вас рук не напасешься.

Цитата ("Sir_Michael"):
большинство верстальщиков проходят подобный путь:
Кроссбраузерная табличная верстка ->
Валидная табличная верстка ->
минимализм, div'изм и практически обязательная "таблица на div'ах" ->
CSS верстка ->
Стандарты, фреймворки, семантика ->
То или иное направление - клиентская оптимизация, мобильный веб, javascript и тд

есть подозрение, что у молодого поколения первые 2 пункта выпадают. сегодня, когда табы не в моде, меньше шансов научиться плохому (условно говоря)

вот так-то...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Знаю я пару верстальщиков, которые табличкой не сверстают Просто потому, что никогда ими не верстали

Блоками не получалось, а таблицами они не умели. Жалкое зрелище, если честно Пришлось самому сделать
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Я не верстальщик, но прелесть с дивов такую поимел, что каждый див можно обозвать, а потом можно аяксом крутить, на табл. такое нормально сделать не получалось, не знаю может плохо старался, а на дивах все завелось с полупинка)
Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Я не верстальщик, но прелесть с дивов такую поимел, что каждый див можно обозвать, а потом можно аяксом крутить, на табл. такое нормально сделать не получалось, не знаю может плохо старался, а на дивах все завелось с полупинка)

ID можно прописать любому элементу и уже по нему обращаться. Прелесть дивов совсем не в этом.
Александр С.
31 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
sergey1812
Я вам так скажу. Есть проекты где верстка одной страницы стоит $5. А есть где 300$.
И исполнителей для высоких бюджетов просто дефицит.

Сэр Михаил, а можно посмотреть примерчик странички за 300$. Чтож там прикручивается?
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Вопрос немного не в тему, но все же.
приведите, плиз, пример блочной верстки БЕЗ использования хаков и костылей для такой задачки:
3 колонки, средняя - резина, хедер и футер (по 100% ширины).
Для таблицы это раз плюнуть, а в блочной я так и не нашел универсального решения.

Заранее спасибо.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Vetlan эх. все в ЛС
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
franky
Например -