Live C.
6 сообщений
#15 лет назад
Приветсвую, господа!

Сейчас в крупных российских городах становится популярным коворкинг. В Москве, Питере, Ебурге открываются коворкинг клубы/центры. Однако в Самаре пока не слышно и не видно. Интересно, почему? Неужели местные фрилансеры не могут себе позволить абонемент в такой центр или же, скорее всего, пока просто никто не пытался организовать такой клуб. Вот подумываю о создании коворкинг центра в самаре, и возможно присутсвующие на этом сайте самарские фрилансеры подскужут мне стоит ли начинать или пока Самара еще "не доросла". Буду рад любым мнениям по данной теме.

Спасибо!
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Сам по себе коворкинг - это сложная система управления и работы. В таких городах, как Самара, думаю, от силы найдется 2-3 человека ,которые согласятся работать вместе. (хотя я могу и ошибаться). Нужно сначала узнать об этом непосредственно в городе.
Live C.
6 сообщений
#15 лет назад
Бррр.. не понял... Почему это коворкинг система управления да еще и сложная? Поясните пожалуйста.

Вот, определение "coworking" (из википедии):

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.

Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения, потребовалось встретиться с заказчиком(не дома же это делать) и т.п. он арендует себе место в общем офисе и использует его...
Никита Липинский
403 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения...


Почему "банально" не устроиться на работу в офис? Идея коворкинга мне кажется неполноценной - нет однозначной выгоды.
Александр Ж.
575 сообщений
#15 лет назад
Коворкинг разве выгоден???
Владислав Усов
876 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tuls"):
Идея коворкинга мне кажется неполноценной - нет однозначной выгоды.

Кому что нравится - офис или коворкинг. Выгода есть - это независимость. Я бы не против поработать в таком центре.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Коворкинг - это больше своеобразного рода комп клуб...
Live C.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tuls"):
Цитата:
Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения...


Почему "банально" не устроиться на работу в офис? Идея коворкинга мне кажется неполноценной - нет однозначной выгоды.


Думаю, выгода все же есть. Например, за бугром, коворкинг имеет широкое распространение. Наверное не просто так... А нас, в России, сейчас, это движение находится на стадии зародыша. Думаю через некоторое время должно начаться бурное развитие и такие центры/клубы перестанут быть редкостью.
Александр Л.
473 сообщения
#15 лет назад
Коворкинг должен быть! Хотя бы потому, что нам фрилансерам нужно путешествовать так сказать "без отрыва от производства". Т.е. к примеру как собируюсь я посетить тот же Киев, я знаю что там есть коворкинг центр и я смогу там поработать. Вот в Самару хочу съездить открывайте там такой центр
Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Коворкинг - это то во что так или перерастет фриланс. Был бы город у меня по крупнее первым бы организовал подобный клуб.
Никита Липинский
403 сообщения
#15 лет назад
cowsam
Однозначная выгода - понятна и видна сразу, а объяснять целесообразность сомвестной работы в одном помещении тем, что на западе это популярно - это как раз сомнительная выгода.

Proffdesign
Не знаю цен на жилье в Самаре, но думаю, что за 500 USD в месяц можно снять квартиру с Интернетом и нет никакого отрыва от производства. То есть никакой прямой связи между возможностью путешествовать и наличием co-working центром нет.

adrianis
Фриланс - изначально процесс дезинтеграции, как я уже написал - хочется общения, работы в команде, почему не пойти работать в офисе?

Цитата:
Коворкинг - это то во что так или перерастет фриланс

К чему этот популизм? Оснований для этого нет никаких...
Live C.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Фриланс - изначально процесс дезинтеграции, как я уже написал - хочется общения, работы в команде, почему не пойти работать в офисе?


Не пойти "работать на дядю" в офис - потому что, например, меньше доход, правила, ограничения и т.д.
Не пойти "работать на себя" в свой офис - потому что, пока не позволяют доходы, нет желания и т.д.

Как альтернатива предыдущим двум "не пойти" - коворкинг
Никита Липинский
403 сообщения
#15 лет назад
cowsam
Извините, Вы когда-нибудь состояли в штате какой-либо средней компании?
Все вышеизложенное Вами, как я уже отметил - чистой воды популизм: в коворкинг центре есть правила и ограничения, аренда места + проезд уменьшают доход и т.д.
Live C.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tuls"):
cowsam
Извините, Вы когда-нибудь состояли в штате какой-либо средней компании?
Все вышеизложенное Вами, как я уже отметил - чистой воды популизм: в коворкинг центре есть правила и ограничения, аренда места + проезд уменьшают доход и т.д.


Состоял и состою. Не понимаю какое отношение этот факт имеет к теме разговора. Возможно, Вы имели в виду размер дохода специалиста в такой компании? Если так, то, да, возможно доход части специалистов гораздо и немного выше доходов фрилансера, однако хочу обратить Ваше внимание на то, что таких специалистов в компании ограниченное количество, а остальные это просто, извините за выражение, "мясо", доходы которых усреднены по среднетекущей рыночной планке.

Относительно аренды места и расходов на транспорт. Да, но, если брать в пример какой-нибудь московский коворкинг центр, то стоимость аренды места начинается от 2500 руб. в мес., а это не такие уж большие деньги. Думаю, в Самаре можно сделать дешевле.

Конечно же правила и ограничения есть в таком центре, но если бы их не было, тогда был бы бардак. И самое главное, не смотря на какие-то ограничения человек работает на себя и остается независимым.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("cowsam"):
Бррр.. не понял... Почему это коворкинг система управления да еще и сложная? Поясните пожалуйста.

Вот, определение "coworking" (из википедии):

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.

Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения, потребовалось встретиться с заказчиком(не дома же это делать) и т.п. он арендует себе место в общем офисе и использует его...

Если я скажу "способ" вместо слова "система", будет понятнее? А сложная она, потому что достаточно проблематично все это сделать (найти офис, людей и т.д.).
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
А есть ли коворкинг в Новосибирске?
Live C.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Jaroslavnev"):
Если я скажу "способ" вместо слова "система", будет понятнее? А сложная она, потому что достаточно проблематично все это сделать (найти офис, людей и т.д.).


Понятно. Однако, как мне кажется, организационные проблемы(офис и пр.) - вторичны. Основная проблема, на данный момент - это отсутсвие заинтерисованности потенциальных клиентов(фрилансеров).
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Jason_Bourne"):
А есть ли коворкинг в Новосибирске?

Думаю, да. Я живу в городе, где 560 тыс. человек и я знаю, что один офис коворкинга точно есть. В Новосибирске, думаю, должен быть.

Цитата ("cowsam"):
Понятно. Однако, как мне кажется, организационные проблемы(офис и пр.) - вторичны. Основная проблема, на данный момент - это отсутствие заинтересованности потенциальных клиентов(фрилансеров).

Конечно, с этим проблема. И помните, главное не с кем работаете, а как работаете.