Live Coworking
38 лет, Россия
6 сообщений
#11 лет назад
Приветсвую, господа!

Сейчас в крупных российских городах становится популярным коворкинг. В Москве, Питере, Ебурге открываются коворкинг клубы/центры. Однако в Самаре пока не слышно и не видно. Интересно, почему? Неужели местные фрилансеры не могут себе позволить абонемент в такой центр или же, скорее всего, пока просто никто не пытался организовать такой клуб. Вот подумываю о создании коворкинг центра в самаре, и возможно присутсвующие на этом сайте самарские фрилансеры подскужут мне стоит ли начинать или пока Самара еще "не доросла". Буду рад любым мнениям по данной теме.

Спасибо!
Ярослав Н.
37 лет, Россия
373 сообщения
#11 лет назад
Сам по себе коворкинг - это сложная система управления и работы. В таких городах, как Самара, думаю, от силы найдется 2-3 человека ,которые согласятся работать вместе. (хотя я могу и ошибаться). Нужно сначала узнать об этом непосредственно в городе.
Live Coworking
38 лет, Россия
6 сообщений
#11 лет назад
Бррр.. не понял... Почему это коворкинг система управления да еще и сложная? Поясните пожалуйста.

Вот, определение "coworking" (из википедии):

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.

Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения, потребовалось встретиться с заказчиком(не дома же это делать) и т.п. он арендует себе место в общем офисе и использует его...
Никита Липинский
35 лет, Украина
403 сообщения
#11 лет назад
Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения...

Почему "банально" не устроиться на работу в офис? Идея коворкинга мне кажется неполноценной - нет однозначной выгоды.
Александр Жиляев
27 лет, Россия
575 сообщений
#11 лет назад
Коворкинг разве выгоден???
Владислав У.
30 лет, Россия
875 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("tuls"):
Идея коворкинга мне кажется неполноценной - нет однозначной выгоды.

Кому что нравится - офис или коворкинг. Выгода есть - это независимость. Я бы не против поработать в таком центре.
Дмитрий Войциховский
44 года, Украина
2128 сообщений
#11 лет назад
Коворкинг - это больше своеобразного рода комп клуб...
Live Coworking
38 лет, Россия
6 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("tuls"):
Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения...

Почему "банально" не устроиться на работу в офис? Идея коворкинга мне кажется неполноценной - нет однозначной выгоды.

Думаю, выгода все же есть. Например, за бугром, коворкинг имеет широкое распространение. Наверное не просто так... А нас, в России, сейчас, это движение находится на стадии зародыша. Думаю через некоторое время должно начаться бурное развитие и такие центры/клубы перестанут быть редкостью.
Александр Лян
35 лет, Россия
473 сообщения
#11 лет назад
Коворкинг должен быть! Хотя бы потому, что нам фрилансерам нужно путешествовать так сказать "без отрыва от производства". Т.е. к примеру как собируюсь я посетить тот же Киев, я знаю что там есть коворкинг центр и я смогу там поработать. Вот в Самару хочу съездить открывайте там такой центр
Максим Покровский
36 лет, Россия
165 сообщений
#11 лет назад
Коворкинг - это то во что так или перерастет фриланс. Был бы город у меня по крупнее первым бы организовал подобный клуб.
Никита Липинский
35 лет, Украина
403 сообщения
#11 лет назад
cowsam
Однозначная выгода - понятна и видна сразу, а объяснять целесообразность сомвестной работы в одном помещении тем, что на западе это популярно - это как раз сомнительная выгода.

Proffdesign
Не знаю цен на жилье в Самаре, но думаю, что за 500 USD в месяц можно снять квартиру с Интернетом и нет никакого отрыва от производства. То есть никакой прямой связи между возможностью путешествовать и наличием co-working центром нет.

adrianis
Фриланс - изначально процесс дезинтеграции, как я уже написал - хочется общения, работы в команде, почему не пойти работать в офисе?

Коворкинг - это то во что так или перерастет фриланс

К чему этот популизм? Оснований для этого нет никаких...
Live Coworking
38 лет, Россия
6 сообщений
#11 лет назад
Фриланс - изначально процесс дезинтеграции, как я уже написал - хочется общения, работы в команде, почему не пойти работать в офисе?

Не пойти "работать на дядю" в офис - потому что, например, меньше доход, правила, ограничения и т.д.
Не пойти "работать на себя" в свой офис - потому что, пока не позволяют доходы, нет желания и т.д.

Как альтернатива предыдущим двум "не пойти" - коворкинг
Никита Липинский
35 лет, Украина
403 сообщения
#11 лет назад
cowsam
Извините, Вы когда-нибудь состояли в штате какой-либо средней компании?
Все вышеизложенное Вами, как я уже отметил - чистой воды популизм: в коворкинг центре есть правила и ограничения, аренда места + проезд уменьшают доход и т.д.
Live Coworking
38 лет, Россия
6 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("tuls"):
cowsam
Извините, Вы когда-нибудь состояли в штате какой-либо средней компании?
Все вышеизложенное Вами, как я уже отметил - чистой воды популизм: в коворкинг центре есть правила и ограничения, аренда места + проезд уменьшают доход и т.д.

Состоял и состою. Не понимаю какое отношение этот факт имеет к теме разговора. Возможно, Вы имели в виду размер дохода специалиста в такой компании? Если так, то, да, возможно доход части специалистов гораздо и немного выше доходов фрилансера, однако хочу обратить Ваше внимание на то, что таких специалистов в компании ограниченное количество, а остальные это просто, извините за выражение, "мясо", доходы которых усреднены по среднетекущей рыночной планке.

Относительно аренды места и расходов на транспорт. Да, но, если брать в пример какой-нибудь московский коворкинг центр, то стоимость аренды места начинается от 2500 руб. в мес., а это не такие уж большие деньги. Думаю, в Самаре можно сделать дешевле.

Конечно же правила и ограничения есть в таком центре, но если бы их не было, тогда был бы бардак. И самое главное, не смотря на какие-то ограничения человек работает на себя и остается независимым.
Ярослав Н.
37 лет, Россия
373 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("cowsam"):
Бррр.. не понял... Почему это коворкинг система управления да еще и сложная? Поясните пожалуйста.

Вот, определение "coworking" (из википедии):

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.

Т.е. банально - человеку надоело работать дома, потребовалось больше общения, потребовалось встретиться с заказчиком(не дома же это делать) и т.п. он арендует себе место в общем офисе и использует его...

Если я скажу "способ" вместо слова "система", будет понятнее? А сложная она, потому что достаточно проблематично все это сделать (найти офис, людей и т.д.).
Марк Гершкович
39 лет, Россия
115 сообщений
#11 лет назад
А есть ли коворкинг в Новосибирске?
Live Coworking
38 лет, Россия
6 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Jaroslavnev"):
Если я скажу "способ" вместо слова "система", будет понятнее? А сложная она, потому что достаточно проблематично все это сделать (найти офис, людей и т.д.).

Понятно. Однако, как мне кажется, организационные проблемы(офис и пр.) - вторичны. Основная проблема, на данный момент - это отсутсвие заинтерисованности потенциальных клиентов(фрилансеров).
Ярослав Н.
37 лет, Россия
373 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Jason_Bourne"):
А есть ли коворкинг в Новосибирске?

Думаю, да. Я живу в городе, где 560 тыс. человек и я знаю, что один офис коворкинга точно есть. В Новосибирске, думаю, должен быть.

Цитата ("cowsam"):
Понятно. Однако, как мне кажется, организационные проблемы(офис и пр.) - вторичны. Основная проблема, на данный момент - это отсутствие заинтересованности потенциальных клиентов(фрилансеров).

Конечно, с этим проблема. И помните, главное не с кем работаете, а как работаете.