Нурбек Нуржанов
1 сообщение
#16 лет назад
Здравствуйте вот хотел спросит что значит ТЗ текст задания или как?
***
Иван К.
330 сообщений
#16 лет назад
Да, действительно зеленый мальчик. Хотя я и сам не знал достаточно долго.
Тз-техническое задание-описание того, что нужно обязательно получить технически т.е. Без учета вашего творчества.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
В двух словах, полное ТЗ - это документ, который включает в себя полный перечень низкоуровневых требований к проекту.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
tvv, а спецификация в двух словах? :shok:
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
tvv, а спецификация в двух словах? :shok:


На самом деле, тут дело лишь в терминологии, но не в содержании документов. В рунете принято считать, что ТЗ - это первичная постановка задачи, а спецификация - более проработанная.

Часто эти документы бывают настолько похожи, что если "техническое задание" переименовать в "спецификация" то в большинстве случаев (если ТЗ составлено полно и грамотно) этого достаточно. Единственное, в спецификацию могут добавлять конкретики, например в случае с сайтостроением - типы полей, валидации и т.д.

Хотя ряд источников вообще считают эти терминами практически синонимами. Вот например, кто тут работал с западными заказчиками? Обратили ли внимание, у них есть vision, proposal for development, project specification, и т.д. - тут четко понятно где что есть, а где же ТЗ? Посмотрите например в lingvo, как переводится термин "техническое задание" на English: перевод звучит как "requirements specification". Так вот, это оно и есть, что и требовалось доказать

Например вот что написано в Википедии:
Цитата:
Спецификация — (от англ. Specification) инженерный термин, обозначающий набор требований и параметров, которым удовлетворяет некоторая сущность. К примеру, мост через реку удовлетворяет таким параметрам, как максимальный общий вес нагрузки, максимальная нагрузка на ось, максимальная скорость ветра и т.д.

Спецификация может также содержать требования клиента к производителю. Чаще всего в русском языке такую спецификацию называют техническим заданием. Тем не менее, в сфере программирования и компьютерных систем этот термин употребляется наравне. К примеру, спецификация программного комплекса включает описания диалогов пользователя, требования к памяти и процессорам, производительности системы.
Тимур Б.
56 сообщений
#16 лет назад
А вообще Техническое Задание (в моем понимании) - это стандартизированный документ на разработку. То есть имеются ГОСТ'ы (сорри, номера не помню), с конкретным набором обязательных пунктов ТЗ, которые должны быть описаны. Например:
1 Введение
2 Основание для разработки
3 Назначение
4 Требования к программе или программному изделию
4.1 Требования к функциональным характеристикам
4.2 Требования к надежности
4.3 Требования к составу и параметрам технических средств
4.4 Требования к информационной и программной совместимости
5. Требования к программной документации
5.1 Справочная информация о работе системы.
5.2 Сопровождающая документация
6. Этапы разработки
Затем перед началом работ данный документ подписывается заказчиком и исполнителем. При окончании работ заказчиком сверяется наличие выполненных пунктов ТЗ в реализованной работе.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Вот несколько ссылок. В Гугле можно найти и больше. Стоит прочитать - даже если кажется, что не будете делать ТЗ никогда, всё равно попробуйте сделать хотя бы по готовому проекту.