Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Был открыт проект Через ЛС связываюсь с заказчиком. Сообщаю сумму и сроки, оговариваем способ оплаты (поэтапный). Заказчик соглашается. Переписка достаточно "сухая", хотя, каждый общается так, как считает нужным. Договариваемся о том, что работа будет сдана во вторник.Пытаюсь выяснить как можно связаться с заказчицей и куда высылать работы - выяснить не удалось, т.к. заказчица ушла с сайта. В понедельник вечером я пишу подтвердительное сообщение в ЛС "готово столько-то статей, завтра максимум (!) к 18:00 работа будет сдана". Продолжаю работать. Всё это время наблюдаю картину того, что заказчица на сайте не появляется. В итоге во вторник (вчера) в 14:55 отправляю ЛС "работа полностью сделана". Заказчица не пришла. Все мои ЛС со статусом "не прочитано". Сегодня утром вижу, что заказчица была на сайте в 10:25. Сообщения мои так же не прочитаны. Статьи зависли. Меж тем, человек в сервисе 1 год и 1 месяц. Пока, мысли о том, что за статьями не предут вообще я не допускаю. Мало ли какие у кого жизненные обстоятельства...и всё-таки, что в таких случаях делать? Работа сделана, но не сдана. Работа сделана, но не оплачена. Понятно, что "продать уникальный контент", а вдруг заказчица вернётся, а я тут "в аукцион" играю. Посоветуйте, сколько ждать? Какие действия можно предпринять, если никаких контактных данных кроме ЛС у меня нет.
Writer Creative
119 сообщений
#15 лет назад
Не стоит так спешить. Don't bite the hand that feeds you, так сказать. Заказчика нужно ждать.

Стоило конечно сначала попросить, чтобы выбрали в качестве исполнителя, но раз договорились о выполнении, то видимых причин паниковать ещё нет. Ведь невозможность выйти на связь со стороны заказчика - это проблема заказчика и вины исполнителя в этом нет. Так что не стоит волноваться чрезмерно по этому поводу, особенно если заказчик не делал упор на срочность соблюдения сроков.

А если пройдёт ещё 3-4 дня без ответа, то уже конечно стоит волноваться по поводу того, что заказчик от выполненной работы отказался, а в отсутствие выбранного исполнителя, ничего по этому поводу не удастся сделать, я так понимаю.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Подписываюсь под предыдущим постом.
Посмотрим, та ли эта hand.
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Меня вот тоже удивляют люди, считающие минуты. Даже на сверхсрочных проектах бывают проволочки, как с одной так и с другой стороны. 3 дня без ответа - первый повод для беспокойства.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Deviot"):
Не стоит так спешить. Don't bite the hand that feeds you, так сказать. Заказчика нужно ждать.

Стоило конечно сначала попросить, чтобы выбрали в качестве исполнителя, но раз договорились о выполнении, то видимых причин паниковать ещё нет.


Опять - таки просила, но заказчик уже ушел... К тому же, удалось выяснить, что заказчик в 90% из 100% исполнителей не выберал, договаривался так.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
Меня вот тоже удивляют люди, считающие минуты. Даже на сверхсрочных проектах бывают проволочки, как с одной так и с другой стороны. 3 дня без ответа - первый повод для беспокойства.

Не знаю, как у Вас, а у меня минуты на счету, т.к. 24 часа мало, а работы много. Но, я не говорю, что заказчик в точности до миллисекунд приходить должен
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Я тоже думаю, что нужно подождать. Повод для беспокойства конечно есть, но мало ли...
Санторро М.
151 сообщение
#15 лет назад
Участвовал в конкурсе.. после нескольких дней заказчик так и не появился.. хотя очень долго на сайте..
Новикова Екатерина
71 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Deviot"):
Не стоит так спешить. Заказчика нужно ждать.



:!::?: Полный бред!
Не понимаю, как можно вообще не отвечать на сообщения человека, которому должен денег?!
Молчать, прекрасно зная, что человек волнуется и ждет!Другое дело, если заказчик уже оплатил работу, но никак не может принять работу
Тогда можно и подождать.
Writer Creative
119 сообщений
#15 лет назад
Это всё зависит от того, насколько точно оговорены сроки.
Ну и о какой сумме и каком объёме работы идёт речь.

При менее крупных и важных заказах редко идёт чрезмерно чёткое выдерживание сроков, буквально до минуты.
Т.е. нужны статьи...не к спеху...сроки конечно нужны умеренные, но не так, чтобы очень срочно и не так, чтобы точно в оговоренный срок предоставить результат. Казуальный заказ, так сказать.

Хотя конечно несовсем известно такой ли это заказ в данном случае или нет.
В любом случае, остаётся только ждать.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("soldatova"):
Цитата ("Deviot"):
Не стоит так спешить. Заказчика нужно ждать.



:!::?: Полный бред!
Не понимаю, как можно вообще не отвечать на сообщения человека, которому должен денег?!
Молчать, прекрасно зная, что человек волнуется и ждет!Другое дело, если заказчик уже оплатил работу, но никак не может принять работу
Тогда можно и подождать.

Девушка, Вы истину говорите. Я не понимаю, как можно не отвечать на сообщения, не контролировать процесс работы...и ещё какие там "не" бывают. Подожду...уникальный контент всегда пригодится Как в старом анекдоте:

Стоит мужик продаёт худющую корову. Молока не даёт лет 5. Подходит еврей:
- За сколько корову продаёшь?
- 100 рублей
- Мало
- Никто и за 100 не берёт.
- А ну-ка отойди, сейчас продадим твою корову... Товарищи, продаётся корова! Молодая! Красивая! Мясо отборное! Молока по 50 л. в день. Молоко высшей пробы! Всего 1000 рублей. Это не корова, а находка для фермера! Мясо отборное, молока 50 л. в день...
Мужик хватает еврея за руку:
- Э, не дорогой...такая корова мне самому нужна.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Deviot"):
Это всё зависит от того, насколько точно оговорены сроки.
Ну и о какой сумме и каком объёме работы идёт речь.

На выполнение заказа давали 1-2 дня. Оговорено было так "Желательно, чтоб статьи были готовы ко вторнику". 20 статей по 1200-1500 зн. Договорились о цене 5$ за 1000зн.
Writer Creative
119 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Оговорено было так "Желательно, чтоб статьи были готовы ко вторнику".


Об этом и речь. Видно, что заказчик относится к этому "легко". Хотя Вы наверно сказали бы "наплевательски". Не буду судить кто прав.

Так что если есть желание всё контролировать чётко (я конечно не говорю, что это плохо), то нужно так и договариваться. Давать заказчику знать, что вы серьёзно относитесь к срокам и т.п. И соответсвенно, что выбор в качестве исполнителя в проекте - тоже важно.

А если заказчик "пропал", не ответив на подобные вопросы, то возможно не стоит приступать пока всё не будет оговорено "чётко".
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Deviot"):

А если заказчик "пропал", не ответив на подобные вопросы, то возможно не стоит приступать пока всё не будет оговорено "чётко".

А Вы представьте себе такую ситуацию: я не приступаю. Приходит заказчик и говорит "ну, детко, работы-то готовы?". А я ему "неть, патамуша не поняла четко оговорены сроки или не очень"
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Seo_Alice, ну рааастоится и подождет - не роботы, люди работают. Вы же понимаете семантическое различие между словами "желательно" и "обязательно"?
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Привет! Случилось то де самое, по этому же проекту!!!!!!
Договорились на поэтапную оплату, по 10 статей. Также велась сухая переписка (ответы заказчика - "да", "ок", "усторит". Тоже дедлайн был во вторник, в понедельник вечером выслала 10 статей, оплаты не поступило. Я написала на мыло, в вежливой форме - мол, пока не оплатите первую половину статей, ко второй приступать не буду. Теперь вот сижу, не знаю что делать)))) по-моему, это было кидалово, да и достаточно высокая цена названа была для заманухи. Да кто бы не повелся на такое предложение работы? Вроде заказчик год в сервисе, есть отзыв положительный.....
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("cherrylimemade"):
Вроде заказчик год в сервисе, есть отзыв положительный.....

Отзыв один, а проектов 17.
Последний сегодня открыт.

Цитата ("Seo_Alice"):
заказчик в 90% из 100% исполнителей не выберал, договаривался так.

...
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Меня если честно как-то насторожил этот единственный отзыв...Надо было слушать интуицию.
И еще хотела бы спросить совета: на каком ресурсе лучше всего продать контент? (я уже как-то свыклась с мыслью, что работа не будет оплачена).
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Заказчица на сайте....попытаюсь с ней связатья
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("cherrylimemade"):
Заказчица на сайте....попытаюсь с ней связатья

Я пыталась - тихо. Только статьи я ей не отсылала. Вот ссылочка, где я продаю свой контент, медленно, но всё же продается Меня интуиция дёргать стала в момент "сухой" переписки...а я ей "сидеть! тихо!". Ну вот... Я ещё чуток подожду, и если что...буду "играть в аукцион". В следующий раз умнее буду...