Games4you
28 сообщений
#16 лет назад
Один заказчик повергнул меня в смущение просьбой прислать ему "техническое спецпредложение". Я спросил его, чем это отличается от технического задания, и после этого заказчик отказался со мной работать из-за слишком очевидного отсутствия профессионального опыта. Что же это такое?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад


Похоже бред заказчика.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
games4you, термин "техническое спецпредложение" конечно не точный. Но можно догадаться, что заказчик явно хотел от Вас получить информацию о Вашем предложении технической реализации его проекта.

Что такое ТЗ? Это - синоним слова "спецификация проекта". По сути дела, выглядит это как подробный пронумерованный перечень низкоуровневых реквайрементов (проектных требований), разбитый на разделы.

Но часто ТЗ все равно мало, чтобы программисты начали работать. Ведь в ТЗ изложены только требования к проекту, но обычно не написано, как именно проект должен делаться. То есть, даже по готовому ТЗ будут непонятки как оценить стоимость работы, и эстимейты (сметы) от разных команд разработчиков могут отличаться в разы друг от друга.

Поэтому, часто сразу делаются еще следующие документы:

1. Предложение по архитектуре проекта, тут делается пропозал, как именно реализовывать изложенные в ТЗ требования. Какие будут использованы методики, модели, паттерны, какая будет структура системы, и т.д.

2. Варианты реализации технических требований проекта по подсистемам. Например, "подсистема кеширования использует MultiCache c file system storage для долговременного хранения редко изменяемых данных, и MultiCache с memcache для кеширования оперативных часто изменяющихся данных".

3. Первичная схема базы данных. Делать ли это на первой стадии? Это зависит от заказчика (если он технический) и от разработчиков, дело в том, что многие спецы, видя схему БД в виде схемы-картинки, намного лучше представляют себе проект. Поэтому часто эта схема делается на стадии первичной аналитики.

Остается напомнить, что данные виды работ являются частью аналитической стадией проекта, так же как и написание ТЗ, составление сметы, календарного плана, и прочей документации. Эта работа занимают значительное время команды разработчиков, и обычно должна оплачиваться заказчиком.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

пронумерованный перечень низкоуровневых реквайрементов

эстимейты (сметы) от разных команд разработчиков

1. Предложение по архитектуре проекта, тут делается пропозал, как именно реализовывать изложенные в ТЗ требования. Какие будут использованы методики, модели, паттерны, какая будет структура системы, и т.д.


Прямо пиджин-инглиш какой-то Вот к чему приводит профессиональный рост в области IT
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
buena, тут же не литературный кружок... так что наблюдается обычное явление - профессиональный сленг.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Я не критикую, я восхищаюсь У Вас очень грамотная речь, мне всегда приятно читать Ваши аргументированные и четко сруктурированные посты, думаю, что и заказчикам эта особенность должна казаться весьма привлекательным плюсом в работе.
 Games4you
28 сообщений
#16 лет назад
Спасибо, tvv. Я делаю флеш-игры, и лично мне сложно придумать что-то такое, что можно было бы назвать "техническое спецпредложение". Тут вообще технология только одна и все...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
games4you, Ну почему же:
Например клиентская часть FlashCS3(Flex2), Язык программирования AS3(AS2), возможно какие-то функции с использованием JS или AIR
Серверная часть: xml+ pHp+MySQL , ну или например xml-сокеты. Если заказчику хочется можно много понаписать
ЗЫ: Хотя считаю, чито если заказчик отказался работать с исполнителем из-за непонимания этого термина, это глупость с его стороны.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
games4you, Вы пишите: "Тут вообще технология только одна и все...". Ну тем лучше! Составьте несколько страниц текста с кратким описанием этой технологии, перечислите технические ограничения этой технологии, возможно - преимущества и недостатки по сравнению с другими технологиями.

Далее, распишите какие-либо архитектурные элементы Ваших технических решений. Например, как у Вас реализована связь с сервером, по каким принципам подгружаются данные с сервера, как реализовано кеширование, и т.д. Возможно, Вы имеете свой игровой движок - также можете расписать его особенности и преимущества.

И все, затем этот созданный документ красиво оформите, подготовите в виде PDF... Это займет у Вас несколько часов, единоразово. Зато потом будете этот документ подсовывать десяткам Ваших заказчиков, что будет выгодно отличать Вас от конкурентов, у которых подобного документа не будет.

buena, я пишу не грамотно, часто бывают опечатки. Сленг - тоже не очень хорошо... Например, слово "реквайременты" можно было заменить на "проектные требования", "эстимейт" - на "смета", "пропозал" - на "предложение по разработке". Просто пишу как думаю, по наитию, поток сознания, не факт что это хорошо.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Всем есть к чему стремиться. И все же подавляющее большинство ораторов редко бывает в состоянии подобным образом направлять "потоки сознания".
Что же касается документации, то можно добавить, что грамотные обоснования того, почему нужно делать дизайн, перевод и т.п. именно так, а не иначе нужны не только программистам.
 Games4you
28 сообщений
#16 лет назад
Спасибо, FlaPS_Team, tvv, буду знать и постараюсь что-нибудь раскатать на будущее...