Сергей М.
3 сообщения
#16 лет назад
Дизайн - понятно... сайт или .jpeg Дизайнер выбирает самве красивые/стильные свои работы 10-15 и в портфолио..
Верстка.. Само понятие "верстальщик" в веблансерстве на мой взгляд неприемлемо.. Верстка и программинг обычно идут в обном флаконе.. Вот тут-то и возникают трудности.. Если верстку еще можно как-то оценить при беглом взгляде на сайт(хотя не факт, что заказчик оценит кроссбраузерность верстки) то программирование серверной части уже не увидишь. То, что программист считает верхом совершенства(к примеру получение определение имени скрипта-обработчика из адрсной строки за один запрос в БД или генерация страницы за 2 запроса и за 1 секудну или еще какая-нибудь фишка.. типа кеширования) не имеет визуальных эффектов. Остается правда JavaScript.. Но тут тоже грабли... Тот же аякс не имеет ярко выраженных визуальных эффектов. Он есть или его нет. И клиент не смотрит на то, как программист инициализирует объект. Отслеживает ли все исключения или тупо проверяет (if (xmlHttp))..

Вот и интересно... Вот у меня в портфеле две работы... чувствую, что надо добавить туда что-то... А какие типы работ не представляю.. Новостную ленту как-то неинтересно... Хотя некоторые не брезгуют и подобными работами..

Интересует по каким критериям матерые веблансеры наполняют свое портфолио
Елена С.
429 сообщений
#16 лет назад
К чему больше душа лежит, то и добавляют. В каких заказах есть заинтересованность, на то больше и делай акцент. Желательны работы разные, например, если это визитки и т.п. - то чтоб разные готовые варианты по 1 шт., а не так, что 50 вариантов 1 визитки.
Владислав В.
6 сообщений
#16 лет назад
Можно ссылку на видео дать, где всё пробуется.
 Naimers
8 сообщений
#16 лет назад
Я добавляю...макеты, свои рисунки, фотографии, также рекламные какие-то банеры....к чему вообщем душа лежит....самое отборное стараюсь)...хотя бывает положишь в портфолио что-нибудь...а потом через месяц какой заглянешь..ии ну нафиг...delete
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Ну да... а что мне говорить... у меня душа лежит к администрированию, посмотрите мои проекты, их так немного, но я тут недавно, мне что выложить ? :shok: просто тайна природы, програмлю ишо на Delphi, C#, ASP.Net, ишо на Java кодил немного, ... странно, но мне неохота хвастаться, а надо. Вам то проще, сделал рисунок, потом скриншот и есть плюс в портфолио, тоже с сайтом и т.д... администрация сервиса наверное не очень любит кодеров бинарников, вот би места у них взять побольше, да и демки в разних ракурсах,... а то все както однобоко, да и хостеров на бинарники нормальных найти сложно, рапидшару только не предлагайте , про ASP вообще молчу,.. ничево умнее как развернуть у себя на домашней тачке в голову не пришло, конечно чтобы не платить за хост :unsure:, да и лажа в последнее время, хотят много, а платят копейки... ужос, может и идея бредовая, но например когда делает заказчик заказ, через безопасную сделку, то чтобы бил посредник, например сотрудник ресурса, чтобы реально оценивались работы, а не так как щас..., да и помоему брать 0,1 WMZ за размещение проекта и также при регистрации сразу би наполовину сняло вопрос халявщыков, кидал и прочел швали...
Не... вот шас возьму, все брошу и пойду зарежусь..., ну почему нельзя так сделать, и вам хорошо и нам спокойно, а сервис получит небольшую денежку за роботу и развитие... да и меня жаба не будет корячить, когда например с меня будут брать 5 %..., я не жадный, денег не жалко, просто нету их много

P.S. Только по морде не бейте, я на флейте играю
Гтмиывмт Н.
7 сообщений
#16 лет назад
Все, что именно нравится тебе...т.к. будет виден твой стиль
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
В портфолио я думаю лучше добавлять Хорошие, мощные проекты. А не всякую чушь. Или портфолио сделать на отдельном сайте, специально созлать Сайт-Портфолио!
Екатерина П.
15 сообщений
#16 лет назад
segray, странно, почему вы считаете, что Цитата:
Само понятие "верстальщик" в веблансерстве на мой взгляд неприемлемо.. Верстка и программинг обычно идут в обном флаконе..
По моему мнению, верстка и программинг - совершенно разные вещи! То, что и для того, и для другого нужно писать код - это просто способ передачи данных. Я программист, и я умею верстать, обычно бывает, что и верстальщик может разобраться в коде программы, но разделять эти специальности нужно. Иначе будет на манер "я дизайнер-программист, сделаю вам сайт под ключ и еще и раскручу его", как было во времена нехватки профессионалов.
Не хочу сказать, что обязательно заниматься чем-то одним, если предлагают заказ на верстку, я не отказываюсь

Что касается портфолио, то вы можете просто подробно описать, какой именно программинг вы делали на сайте, даже приложить ТЗ. Правда, это удобнее делать на своем сайте. Если вы делали админку, можно выложить ее демо у себя на сайте - чтобы заказчики могли оценить функциональность.
Когда выполненных проектов не очень много, что бывает в жизни любого (будущего) специалиста, вполне допустимо, я считаю, показывать и мелкие работы (я так делаю))), но обязательно писать сопроводительный текст, чтобы было ясно, что вы умеете.
Сергей М.
3 сообщения
#16 лет назад
Спасибо за ваши ответы. Сложилось впечатление, что мне пока не хватает выполненыых работ.. Вот не дает совесть поставить в портфель сайты, выполненные в студии... Возможно стоит поискать заказы "для портфолио". Попробовать стоит
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("segray"):
Спасибо за ваши ответы. Сложилось впечатление, что мне пока не хватает выполненыых работ.. Вот не дает совесть поставить в портфель сайты, выполненные в студии... Возможно стоит поискать заказы "для портфолио". Попробовать стоит

А при чем тут совесть, ставь но напиши что делал для студии и укажи что именно ты делал для этих сайтов.