Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
В последнее время происходит что-то откровенно ненормальное....
Народ с радостью кидается на проекты типа "100$ за сайт, исполнителя выберу по результату конкурса "
или "30$ за макет". Что происходит? Вы так мало цените свой труд? Если так и дальше пойдёт,
то скоро только такие проекты и будут на сайте. Ну а зачем платить больше, если и на 100% на сайт,
именно на сайт столько желающих? Что это? способ борьбы за клиента? Или может всем так нравится
работать за копейки? Лично я считаю что такие проекты просто подрывают рынок.
А фрилансеры которые берутся за такое всё равно толкового ничего не сделают.
В результате что получится: клиенты будут думать что все фрилансеры согласны за такую сумму
работать, и нормальных цен на этом сайте мы просто больше не увидим
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("viptech"):
В последнее время происходит что-то откровенно ненормальное....
Народ с радостью кидается на проекты типа "100$ за сайт, исполнителя выберу по результату конкурса "
или "30$ за макет". Что происходит? Вы так мало цените свой труд? Если так и дальше пойдёт,
то скоро только такие проекты и будут на сайте. Ну а зачем платить больше, если и на 100% на сайт,
именно на сайт столько желающих? Что это? способ борьбы за клиента? Или может всем так нравится
работать за копейки? Лично я считаю что такие проекты просто подрывают рынок.
А фрилансеры которые берутся за такое всё равно толкового ничего не сделают.
В результате что получится: клиенты будут думать что все фрилансеры согласны за такую сумму
работать, и нормальных цен на этом сайте мы просто больше не увидим


Не нужно паниковать, такая ситуация на всех подобных ресурсах.

Рано или поздно, когда число активных фрилансеров/заказчиков перевалит за 10000, логично думать что будут тендеры, разбитые на группы типа "мелкие", "средние", "большие проекты", "проекты для избранных", "проекты для членов клуба дизайнеров Weblancer.net" и т.д. По крайней мере бы хотелось, чтобы было так в будущем - кому не нравятся мелкие проекты из лягушатника, пусть не смотрит и даже не видит их. Но сейчас да, когда проекты все подряд выводятся такое впечатление как Вы пишите и создается.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("tvv"):
Не нужно паниковать, такая ситуация на всех подобных ресурсах.

Рано или поздно, когда число активных фрилансеров/заказчиков перевалит за 10000, логично думать что будут тендеры, разбитые на группы типа "мелкие", "средние", "большие проекты", "проекты для избранных", "проекты для членов клуба дизайнеров Weblancer.net" и т.д. По крайней мере бы хотелось, чтобы было так в будущем - кому не нравятся мелкие проекты из лягушатника, пусть не смотрит и даже не видит их. Но сейчас да, когда проекты все подряд выводятся такое впечатление как Вы пишите и создается.

Я не паникую Просто меня беспокоит к-во "демперов" те людей которые готовы за копейки браться за любую работу.
Когда таких демперов будет много, то совместными усилиями он вообще нах завалят все цены. А поскольку чаще всего
они люди с кривоватыми руками, то и нормальной работы от них тоже не будет. А закончится это всё тем, что они нанесут
вред самой идее фриланса.Заказчики будут думать что все фрилансеры такие
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Shevron"):
Если вы внимательней присмотритесь к таким проектам и их исполнителям, то сразу поймете что эта работа именно столько и строит для таких исполнителей.

Среди исполнителей я видел фрилансеров с весьма достойным рейтингом....Даже в топ тен входят:shok:
По поводу цены: не думаю что сотка за сайт, пусть даже статический нормальная цена
Алексей М.
7 сообщений
#17 лет назад
Согласен. Очень много непрофессиональных "работников", которые не в состоянии оценить сложность и цену задания. В результате, я выигрываю тендер только после того, как несколько "специалистов" уже опробовали себя и доверие ко мне уже подорвано предыдущими искателями. Призываю всех работодателей: будте повнимательней в выборе исполнителя! Отсеивайте пустые предложения! Учитывать нужно всё: возраст, резюме, портфолио, манеры (серьёзный человек не будет поясничать, мы не в цирке работаем). Необходимо проводить проверку на компетентность -- задавать вопросы, давать тестовое задание (несложное, минут на 15 работы).

Что касается рейтинга, то он совсем не свидетельствует о профессионализме. Можно брать комплексные заказы со сроками исполнения по месяцам, а можно брать заказы по написанию скриптов которые грубо говоря делают 2+2... IMHO, нужно ввести такое понятие как сложность заказа. Не знаю как возможно реализовать механизм оценки сложности: возможно по желанию исполнителя(заказчика) оценка оплачивается эксперту веблансера с суммы проекта по фиксированной цене. Неоцененные проекты идут с дефалтовой низкой сложностью.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Внимательно смотрим портфолио первых людей из рэйтинга 10 лучших фрилансеров и высказываемся здесь

А вообще да, раздражает, я вот к примеру просто не понимаю какой смысл работать над созданием сайт месяц и получать 15 долларов.
Когда средняя цена хорошего работника на рынке составляет от 10 у.е. в час при условии крупного проекта.

Или вообще недавно было предлоенеие о создании базовых модулей для онлайн игры менее чем за 50 у.е.
Странно, игра это один из сложнейших скриптов который можно придумать в вэб-программировании а за него предлагают ящик второсортного пива. Непонятно...
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Внимательно смотрим портфолио первых людей из рэйтинга 10 лучших фрилансеров и высказываемся здесь

А вообще да, раздражает, я вот к примеру просто не понимаю какой смысл работать над созданием сайт месяц и получать 15 долларов.
Когда средняя цена хорошего работника на рынке составляет от 10 у.е. в час при условии крупного проекта.

Или вообще недавно было предлоенеие о создании базовых модулей для онлайн игры менее чем за 50 у.е.
Странно, игра это один из сложнейших скриптов который можно придумать в вэб-программировании а за него предлагают ящик второсортного пива. Непонятно...


Kurilshik а чего Вы так негативно реагируете на то, что люди смотрят портфели топтена?
Наверно для того они и в рейтинг пробивались, чтоб их смотрели и легче было их найти
И вопрос не по теме: вы магазинами занимаетесь? А то вот уже неделю не могу найти нормального программиста
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("viptech"):
Цитата ("Kurilshik"):
Внимательно смотрим портфолио первых людей из рэйтинга 10 лучших фрилансеров и высказываемся здесь

А вообще да, раздражает, я вот к примеру просто не понимаю какой смысл работать над созданием сайт месяц и получать 15 долларов.
Когда средняя цена хорошего работника на рынке составляет от 10 у.е. в час при условии крупного проекта.

Или вообще недавно было предлоенеие о создании базовых модулей для онлайн игры менее чем за 50 у.е.
Странно, игра это один из сложнейших скриптов который можно придумать в вэб-программировании а за него предлагают ящик второсортного пива. Непонятно...


Kurilshik а чего Вы так негативно реагируете на то, что люди смотрят портфели топтена?
Наверно для того они и в рейтинг пробивались, чтоб их смотрели и легче было их найти
И вопрос не по теме: вы магазинами занимаетесь? А то вот уже неделю не могу найти нормального программиста


Если не можете найти программиста, создали бы проект соответствующий на Weblancer.net
Получите минимум 30 предложений за 2 дня, из них где-то 5-6 будет очень нормальных спецов, в чем проблема то.

В общем, если Kurilshik не возьмется, и если Ваш бюджет не очень ограничен - обращайтесь, помогу.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("viptech"):
Цитата ("Kurilshik"):
Внимательно смотрим портфолио первых людей из рэйтинга 10 лучших фрилансеров и высказываемся здесь

А вообще да, раздражает, я вот к примеру просто не понимаю какой смысл работать над созданием сайт месяц и получать 15 долларов.
Когда средняя цена хорошего работника на рынке составляет от 10 у.е. в час при условии крупного проекта.

Или вообще недавно было предлоенеие о создании базовых модулей для онлайн игры менее чем за 50 у.е.
Странно, игра это один из сложнейших скриптов который можно придумать в вэб-программировании а за него предлагают ящик второсортного пива. Непонятно...


Kurilshik а чего Вы так негативно реагируете на то, что люди смотрят портфели топтена?
Наверно для того они и в рейтинг пробивались, чтоб их смотрели и легче было их найти
И вопрос не по теме: вы магазинами занимаетесь? А то вот уже неделю не могу найти нормального программиста


Если не можете найти программиста, создали бы проект соответствующий на Weblancer.net
Получите минимум 30 предложений за 2 дня, из них где-то 5-6 будет очень нормальных спецов, в чем проблема то.

В общем, если Kurilshik не возьмется, и если Ваш бюджет не очень ограничен - обращайтесь, помогу.


Создавал я проект...Был очень неприятно удивлён...
Я не жмот, но платить за "воздух" не собираюсь. В общем про что я: народ просто пытался продавать мне модули,
которые уже входят в оскомерц.Я конечно понимаю что денежек хочется, но идиота зачем из меня делать?
Так что понял на своей шкуре что чуствует заказчик
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("viptech"):

Создавал я проект...Был очень неприятно удивлён...
Я не жмот, но платить за "воздух" не собираюсь. В общем про что я: народ просто пытался продавать мне модули,
которые уже входят в оскомерц.Я конечно понимаю что денежек хочется, но идиота зачем из меня делать?
Так что понял на своей шкуре что чуствует заказчик


А можете пожалуйста сказать, какой проект Вы создавали? Я посмотрел все Ваши проекты на Weblancer.net, что-то похожее на магазин из всех Ваших проектов - только этот:
Я делаю вывод, что Вы и получили именно те предложения что и хотели в проекте, а именно модули к OsCommerce или из контрибов, и малобюджетные предложения, так как Ваш бюджет проекта несколько невелик для полнофункционального магазина... ("до 250 USD" - это оплата максимум 20 человеко-часов работы специалиста, то есть около 3х рабочих дней).
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Да я не негативно отношусь, я наоборот говорю про то, что рэйтинг ниочем не говорит, сам не однократно был на первом месте и понял, что ничего это не дает...
А цена есть цена. Если человек готов работать за бутерброд в день, то это говорит о его уровне на мой взгляд.
Цена дизайна не может стоить меньше 100 у.е. это факт, речь даже не идет о переферии и мегаполисе, дело в творчестве и уважении к рынку и профессии

По поводу работы обращайтесь в icq 295-346-452
Всегда готов обсуждкть.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Пиар?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Пиар?


И кто, кого пиарит?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Kurilshik - себя
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Kurilshik - себя

+1 причём постоянно..
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
Да, макет за тридцатку идёт лесом, мы не в силах что-то изменить, на 30 у.е. я думаю клюнет только начинающий или пинающий дизайнер.... нам остаёться лишь в сторонке наблюдать за усiм цим безладом :unsure:
Петрович Александр
1 сообщение
#17 лет назад
Подскажите, пожалста, мне ответ на такой вопрос: если заказчик требует, например, какой-нибудь сценарий или что-то в этом роде, то ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ, ЧТО ЕСЛИ Я ЕМУ ПРИШЛЮ СВОЙ СЮЖЕТ ЯКОБЫ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ, А ВОЗЬМЕТ И ИСПОЛЬЗУЕТ ИМЕННО ЕГО, ПРИ ЭТОМ, КОНЕЧНО, НЕ ОПОВЕСТИВ МЕНЯ??????

заранее пасиба за ответ
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Подскажите, пожалста, мне ответ на такой вопрос: если заказчик требует, например, какой-нибудь сценарий или что-то в этом роде, то ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ, ЧТО ЕСЛИ Я ЕМУ ПРИШЛЮ СВОЙ СЮЖЕТ ЯКОБЫ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ, А ВОЗЬМЕТ И ИСПОЛЬЗУЕТ ИМЕННО ЕГО, ПРИ ЭТОМ, КОНЕЧНО, НЕ ОПОВЕСТИВ МЕНЯ??????

заранее пасиба за ответ


На постсоветском пространстве нет закона о защите идей.
2 варианта:
1. Запатентовать
2. Взять предоплату.

Сами понимаете какой вариант реальнее.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Это, пожалуй, вечная тема фриланса.... тема цены... Она частенько обсуждается напрямую в комментариях к проекту... когда народ идёт и идёт на малые цены в 50 USD за сайты... Далее - высказывания людей со стажем и головой о том, что как можно работать за такую оплату?... И правильно... Ведь нужно понять что хорошая работа не может стоить дешево...
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Ведь нужно понять что хорошая работа не может стоить дешево...

ну-ну, теперь каждому работадателю дай это прочитать
И ещё многие прочитаю в одно ухо влетит в другое вылетит, тут надо часовые лекции устраивать что бы они догнали что формула проста
цена=качество
многим просто как я поянл не судьба это понять и в конце-концов исполнитель остаёться виноватым <_<