Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Вот например, "Установить и настроить форум phpBB2" ( )
Вот, например, ответ, навевающий мысли о ботах, которые постят шаблонные ответы:
Цитата:
Здравствуйте, меня заинтересовало ваше предложение предлогаю обсудить его по icq или e-mail

Или другой ответ, который меня вообще в ступор вгоняет:
Цитата:
Здравствуйте!
Группа разработчиков, выполнит Ваш заказ в установленный срок.
О цене договоримся.
Форма оплаты любая.
Высылайте подробную постановку задачи.

Для установки phpBB нужна группа разработчиков, которая выполнил заказ за НЕопределенное время (сроки в предложении не указаны), да вдобавок еще и нуждается в подробной постановке задачи?
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Человек себя прорекламировал и всё, причем здесь бот
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
alibek
Вполне возможно Вы правы.
Мы даже хотим запретить публикацию шаблонных сообщений. Например, не более 3-х в сутки. Возможно со временем так и сделаем.
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Человек себя прорекламировал и всё, причем здесь бот

Ладно, когда кто-то вставляет во все объявления подряд один и тот же текст (хотя на мой взгляд такой человек ничем от бота не отличается).
Но неужели для установки phpBB нужны усилия группы разработчиков?
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Weblancer
Врядли это разумно. Я имею ввиду ограничение кол-во.
Бывают дни когда на проекте по пять интересующих меня заказов бывает. И что мне придется обламываться?
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
На мои проекты то же самое постят, включая это же предложение с группой (наверное от того же самого лица).

Человек-бот... расцениваю это как вариацию на тему спама.
Почему это так негативно я расцениваю? Обратите внимание, заказчику толку от такого предложения практически никакого, сильно засоряются списки предложений. Но если такой человек-бот один то это еще нестрашно. А если их будет 10 людей-ботов, которые будут всем постить такие сообщения? Даже 10 мало не покажется, а если таких со временем 100 будет? То есть постим проект, и раз - уже 100 предложений? За которыми не видно нормальных, человеческих .

Рекомендую администрации вписать в правила ресурса запрет на публикацию шаблонных предложений, и при каждом постинге предложения чтобы галочка ставилась "с правилами ознакомлен и согласен" (да и для заказчиков можно то же самое сделать, когда они проекты постят, но это уже другая тема).
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Roosso"):
Weblancer
Врядли это разумно. Я имею ввиду ограничение кол-во.
Бывают дни когда на проекте по пять интересующих меня заказов бывает. И что мне придется обламываться?


Ограничивать не нужно конечно.
Достаточно а) вписать это в правила б) сделать кнопочку "пожаловаться на нарушение правил".
Наказывать тоже не нужно... достаточно ввести понятие рейтинга как на free-lance.ru (не путать с нашими отзывами, именно рейтинг), и чтобы эта цифра везде выводилась возле имени. Каждое нарушение - минус N в рейтинг.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Тогда в догонку: запретите в предложениях к проекту постить URL с адресами своих работ (для этого есть портфолио). А то некоторые по 10-15 ссылок на свои работы выкидывают в предложения
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Тогда в догонку: запретите в предложениях к проекту постить URL с адресами своих работ (для этого есть портфолио)

Это будет направильно по отношению к пользователям. Форма предложений может быть произвольной.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Ну я вообще невижу что тут обсуждать
Просто человек пиарит себя, иногда встречал сообщения типа МЫ ... и так далее внизу строк 30 что они делают.
Вполне нормальный факт, естественно это не боты
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Вполне нормальный факт, естественно это не боты

Формально люди, на практике ничем они от ботов не отличаются.

Объявления публикуют не для того, чтобы на них рекламу публиковали.
В объявлении уже описана задача, хотя бы вкратце.
Если человек действительно заинтересован в этом предложении, он напишет контекстный ответ, а не скопипастит текст из текстового файла.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Ну я вообще невижу что тут обсуждать
Просто человек пиарит себя, иногда встречал сообщения типа МЫ ... и так далее внизу строк 30 что они делают.
Вполне нормальный факт, естественно это не боты

Ну глянь здесь тогда . Это что?
Юрьевич А.
11 сообщений
#17 лет назад
Непонятно, причём здесь боты, нужно немного внести ясность: такие сообщения оставляют несколько людей, в том числе и я (возможно именно меня и считают ботом), делается это по следующим причинам: я являюсь администратором группы разработчиков, поэтому не могу писать что сам возьмусь за то или иное задание: ко мне постучатся, а я буду говорить о том, что мол вообще-то не я возьмусь, а вот мой знакомый? .. Это нехорошо, поэтому я пишу, что есть группа разработчиков. К тому же клиент может по резюме выбрать, кому именно из наших ребят он хочет доверить выполнение проекта (хотя в большинстве случаев ему всё-равно, лишь бы работало) ) Хотя я уже тоже задумывался над тем, что как-то странно смотрится когда группа программеров хочет взяться за скрупт ценой 200usd, где работы на 2 дня.. Поэтому с недавнего времени пишу работодателям, что я администратор группы и мы предлагаем свои услуги.
О шаблонно подходе: шаблонные ответы на предложения смотрятся не живыми, это да, но просто нет времени писать разные сообщения на десяткам потенциальных клиентов, к тому же в сообщении всё сказанно. Я думаю нет смысла по каждому небольшому скрипту большое письмо с эпитетами и описанием того, как мы видим будущие кусок кода и его внутренний прекрасный, но ранимый мир. Если речь идёт о большом проекте, тогда конечно нужно писать вручную, с учётом особенностей проекта.
Главное - то , что шаблонный подход (конкретно у меня, не знаю, как у других) оканчивается на превом сообщении, беседа дальше и тем более выполнение работы идёт по проекту(!), всем понятно, что шаблонный подход в работе это плохо, но в ответе на объявление это абсолютно нормально, человек как-бы даёт свою визитку. Визитки для всех одни
(я подозреваю то, что сейчас будут кричать про сайт-визитку который надо давать, но это будет то же самое, только в конце - адрес сайта..)
------------
Надеюсь те кто это прочитают не буду считать меня ботом, спамером или чем-нибудь ещё кроме администратора группы web-разработчиков
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Вот советую к прочтению
(долго вспоминал что же мне напомнила тема)

Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Ну я вообще невижу что тут обсуждать
Просто человек пиарит себя, иногда встречал сообщения типа МЫ ... и так далее внизу строк 30 что они делают.
Вполне нормальный факт, естественно это не боты

А у них эти работы ничем не отличаются (естественно) от предложения к предложению. Да и текст в основном один и тот же.
Но вообще я скорее про это .
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Странная тема, я полагаю что соглашусь с товарищем alekstis, но по другим причинам. Во-первых внесения каких-то правил в аукцион будет не только бороться с "ботами" как здесь их называют, а еще и мешать публиковать предложения в какой-то степени. Во-вторых, ввод рейтинга, тем более с возможностью голосования участников на конкурентном поле является совсем не этичным, публика здесь разношерстная, нажать на отрицательную кнопку по делу и без дела все захотят, особенно увидев более выгодное предложение от конкурента по исполнению проекта. И, в самых главных, заказчик не такой глупый как некоторые здесь думают. Он сам способен решать какое предложение красивое, а какое не очень. Предоставьте выбор заказчику так как онответсвеннен за это, а не свора конкурирующих персон за проект. Думаю весь функционал по этому вопросу уже есть, я знаю точно что заказчик может отклонить предложение исполнителя, и оно по идее должно скрыться из показа. Думаю спор далее излишен, а вопрос исчерпан.

PS: Для тех кто сравнивал ботов со спамом: ерунда. Спам - это не запрашиваемая рекламная рассылка. Здесь другое дело - заказчик сам сюда пришел, осознано подал объявление о рекламе проекта и готов читать ракламу исполнителей. Для этого все и затевается.
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Shevron, ты зашел на iXBT (к примеру), подписался на новости по железу, а вместе с этими новостями тебе начинают приходить объявления магазинов, торгующих оргтехникой и московских грузчиков, которые привезут тебе что-нибудь куда-нибудь. Понравится?
Дело не в том, что это спам (кстати, спамом я такие сообщения и не считаю), дело в том, что эти сообщения шаблонные. Лично я считаю, что человек даже не затруднил себя чтением объявления, а просто постит одно и то же сообщение во все объявления выше определенной стоимости. В противном случае я не могу себе представить ситуации, чтобы группе разработчиков потребовались подробные объяснения, чтобы установить phpBB.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
to alekstis
А для клиента все равно - администратор ты или исполнитель. Писать клиенту "я сам не возьмусь, тут люди у нас есть - они пишут" - ну плохенький из тебя админ (не обижайся, мож я тебя не правильно понял).
Юрьевич А.
11 сообщений
#17 лет назад
to alibek
А если человек прочитал объявление, то он всё-равно не может запостить ответ из файла в блокноте? Почему?
И причём здесь подробные объяснения по пхпББ? Если даже всё понятно, но тебя ещё не выбрали, нужно сначала предложить себя, а когда к тебе обратятся говорить конкретно о задании.

Программеры сами не могут писать, чтобы не было путаницы: не факт, что нас выбирут, есть очередь на получение заказов, когда заказ получен, его получает программер, который сейчас на очереди, поэтому мне и приходится писать от имени администратора.

to SolNikolay
Наверно просто ты не совсем понял, я и пишу: "моё имя Александр, я представляю профессиональных группу
web-разработчиков, мы хотели бы взяться за Ваш проект..."
Речь про шаблонные сообщения..
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
alekstis, я считаю, что не может.
Ты же с живым человеком общаешься, с потенциальным клиентом, можно уж потрудится и придумать текст самому.
Интересно, а что ты подумаешь, если на твое шаблонное предложение связаться ответят шаблоном?

Ваше предложение меня заинтересовало.
Напишите о себе, сколько вас и какой у вас опыт работы, мне кажется, вы нам можете подойти.
Будет хорошо, если вы пришлете образцы своих работ и/или портфолио.
Если вас заинтересовало наше предложение, свяжитесь с нами по ICQ или E-Mail.

Классно, да?