Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
про парсинг

(15:16:04) demiurg: источников много?
(15:16:30) db: 16, возможно меньше придется парсить
(15:17:11) demiurg: цена за штуку?
(15:17:47) db: цена за вс 70
срок выполнения 2 дня
(15:18:22) demiurg: это нереально
(15:19:11) db: почему?
(15:21:56) demiurg: 1. парсинг одного источника стоит не менее 40$, часто больше (зависит от объема и сложности структуры сайта-донора)
2. 16 парсеров за 2 дня - это рабство )
(15:22:36) db: парсинг 1 сайта - максимум 2 часа
(15:25:08) demiurg: даже если так (что очень сомнительно), 2*16=32 часа непрерывной работы. мой рейт 15$ в час ->
15*32=480$
(15:26:09) demiurg: и это при том, что я еще не видел доноров
(15:26:22) db: хорошо вы зарабатываете

Про него же (почти)

(10:43:38) demiurg: проект еще актуален?
(10:43:56) да я только вечером разместил
(10:44:30) demiurg: можно подробней узнать - что именно нужно с сайта и в каком виде?
(10:44:53)
(10:46:20) demiurg: хорошо, это новости. а о каком еще контенте идет речь в проекте?
(10:48:44) http://***.com.ua/ это сайт куда парсить нужно
(10:48:55) в полезное
(10:51:47) demiurg: там у вас разложены статьи по категориям. откуда их брать?
(10:52:15) см ссылки тот же dtkt
(10:52:46) я не хочу все это закачивать хочу парсить
(10:53:23) demiurg: так в каком виде должен быть результат парсинга?
(10:56:53) сейчас ссылки в данном разделе отправляют на дебет-кредит, а я хочу чтоб на спарсенную страницу на моем сайте
(10:58:19) demiurg: хорошо
для этого надо вам добавить эту страницу себе на сайт
парсер вам дает ее название и контент
так вот в каком виде вам нужно давать эту информацию?
(11:00:05) ??? в виде статьи на моей стр.*DONT_KNOW*
(11:00:19) demiurg: и как она туда попадет?
(11:01:12) я понимаю с помошью скрипта.... который будет ее забирать
(11:01:51) примерно так же как забирают новости
(11:02:29) demiurg: что должен сделать скрипт, чтобы добавить страницу к вам на сайт?
у вас кто угодно может материалы добавлять?
(11:03:38) ну ссылки наверное мне придется ручками освежать периодически
(11:06:29) demiurg: так. давайте пройдемся по всей цепочке.
1. парсер получает страничку с сайта dk
2. парсер ее обрабатывает и извлекает из нее нужную информацию (собственно парсинг)
3. парсер информацию сохраняет (куда и как - должны сказать вы)
4. вы используете полученную информацию как бог на душу положит (с соблюдением законодательства)
(11:06:46) demiurg: вот пункт 3 мне не ясен до конца
(11:07:34) теперь я понял..
(11:07:43) щас попробую объяснить
(11:09:13) мне не нужно ничего сохранять - мне нужно чтоб страница забиралась по клику
(11:10:40) там материала немерянно и возможно что 99 проц не понадобиться никогда
(11:11:04) demiurg: так, распишите вас алгоритм - и все станет ясно
(11:11:10) demiurg: *ваш
(11:12:21) может созвонимся если вы территориально на укр
(11:12:35) demiurg: в Москве
(11:14:46) мда тогда еще раз я помещаю ссылки на нужные статьи у себя а скрипт сгенерит страницу с нужной статьей по клику (чтоб не качать всю эту муть)
(11:16:10) demiurg: чтоб сгенерить страницу, ему так и так придется скачать "эту муть", иначе откуда возьмется контент?
что еще хуже, качать "муть" придется по каждому клику (если конечно не делать кэш)
(11:17:00) я имел в виду чтоб мне не пришлось все закачивать
(11:18:21) это все скорее для роботов чем для людей , понимаете?
(11:18:39) demiurg: ну вот представьте - у вас есть 100 ссылок, из них 10 популярны и нажимаются по 10 раз в день (остальные не нажимаются совсем, для простоты) - получается 100 закачек в день
(11:19:03) demiurg: получается, проще 1 раз скачать все 100 статей
(11:20:12) demiurg: а робот, к тому же, пройдет по всем ссылкам и вы получите еще 100 скачиваний
(11:20:44) demiurg: так что либо кэш, либо качать всё
(11:20:55) мне не нужно все это хранить
(11:21:43) demiurg: вы не хотите хранить и не хотите качать - так откуда возьмется контент?
(11:23:11) у вас серьезный подход, видимо я не дорос до такого уровня
Владимир М.
327 сообщений
#15 лет назад

интересно, где таких заказчиков "выпускают", что мозги в комплект не входят?
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("intelleks"):

интересно, где таких заказчиков "выпускают", что мозги в комплект не входят?


Не знаю где, знаю только что их более чем достаточно
Евгений Ф.
20 сообщений
#15 лет назад
Заказчик-красавец
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
А может нужно учиться общаться с клиентами?
Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
UniText
Я что-то неправильно сделал? Покажите как надо.
Учтите - это не весь диалог, а лишь часть.
Имя Фамилия
30 сообщений
#15 лет назад
Что автор хотел скачать этими логами аськи? Заказчик то еще более или менее, и он прав увас 'серьезный' подход, нужно быть проще.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Диалог с заказчиком нужно вести не на языке той сферы, в которой происходит заказ, а на "доступном и понятном даже ребёнку". Заказчик не обязан разбираться в терминологии (это к Вам не относится, просто в общую копилку) того что он заказывает, не обязан также иметь последовательное и логичное мышление - ведь все мы люди, а заказчиком может оказаться "крановщик Василий" (а почему бы и нет?).
В Вашем случае после того как запутался заказчик, можно было немного сбавить напор и попытаться более простыми, но конкретными, наводящими вопросами выведать у заказчика что он хочет, а Вы продолжили его запутывать. Может Вам и было всё понятно, но заказчик понимал Ваши вопросы по своему, судя по всему.

Первого заказчика я не комментировал - вопрос цены всегда спорный ...
Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Что автор хотел скачать этими логами аськи?

Думаю, автор хотел чтобы все немного расслабились и улыбнулись.

UniText

Да я вроде так и делал... Но учту. Хотя, как можно заниматься тем, в чем не разбираешься - я не понимаю ( это я не про руководство )
Ольга Т.
12 сообщений
#15 лет назад
Demiurh, а вы считаете корректным выкладывать на всеобщее "расслабление и улыбание" вашу личную переписку с заказчиком?
Или, возможно, заказчик давал вам на это свое согласие? Вы бы хоть ссылки на его сайт убрали..

Если вам и показалось, что в обеих случаях заказчик отнесся не с должным вниманием к вашей персоне, мне кажется, тема "попахивает"...
Я к "выложенному" вами заказчику не имею никакого отношения, но я тоже заказчик,хоть и новый здесь, и я теперь много раз подумаю, прежде чем выбрать вас исполнителем..
Речь идет не о том, кто прав или не прав, а об обычной порядочности.
Хотелось бы, чтобы эту тему прочитали как можно больше заказчиков.
Удачи вам и вашему 15-ти у.е.вому рейту.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Логины и ссылки - плохо. Не думаю, что и сами логи кого-то позабавят - нужно быть "в теме", да и подобный опыт общения есть практически у всех работающих фрилансеров.

Первый лог ни о чем не говорит - такое сплошь и рядом, достаточно лишь почитать проекты в любой категории и темы форума с воплями про демпинг. Многие заказчики независимо от бюджета в первую очередь обращаются к "звезданутым" исполнителям - и кто-то искренне удивляется, а кое-кто и делает вид, узнав настоящую стоимость и срок работы. Почасовая оплата так вообще ввергает в шок - "вы хотите сказать, что зарабатываете столько-то?"

По второму случаю было что-то похожее - давным-давно клиент захотел английскую версию сайта. И не просто так, а чтобы автоматически через онлайн-переводчик (уж не помню, то ли гугл, то ли babelfish там был), и так же как и выше, чтобы перевод забирался по клику. Ну а что - о последствиях предупредили, денег платят, сделали. Правд, через неделю попросили убрать


И еще про цитирование вспомнилось. Не так давно получаю в icq от одного заказчиков (с веблансера кстати) лог нашей переписки, но - с измененным текстом от моего лица.
Не было такого говорю - "извините, на башорг кидал". Заказчику показалось, что другой мой ответ на его фразу был бы смешным и достойным башорга, причем цитировал с прямыми моими контактными данными.
Неприятно такое.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Давайте работать молча. Получил от заказчика ТЗ, взял предоплату, выполнил работу, отправил работу заказчику - и всё, никаких проблем. А если заказчика на устраивает что-то - пусть компетентные органы высказываются о соответствии работы техническому заданию...
Сергей Д.
326 сообщений
#15 лет назад
"Смеяться право не грешно над тем что кажется смешно" - А.Райкин
А мне смешно. Demiurh нормально поступил с моей точки зрения, только конкретные контактные данные - это плохо.

Человек, который сам точно не знает что хочет, не может чётко объяснить что ему надо - убийца. Он убивает время других людей. А время - это по моему самый дорогой ресурс человека. Кто хочет - работайте молча, пожалуйста, а я (и может Demiurh) запросто выложим ляпы заказчиков, исполнителей, журналистов, судей, президентов, богов, ... Кто-то против? А мне всё равно.

Я сам был раньше исполнителем (не здесь), теперь заказчик. И знаю: малейшая неточность, описка, синтаксическая ошибка, или запятая не в том месте, могут отнять время, иногда кучу времени, т.е. отнимут у человека часть его драгоценной жизни. А за это не то что публиковать переписку, ...
Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
Ну и где тут логин заказчика? И ссылки на ЕГО сайт тоже нет, убрана она изначально - "(10:48:44) http://***.com.ua/ это сайт куда парсить нужно". Только на сайт-донор осталась, её не убирал специально. Так что, уместнее говорить о невнимательности чтецов. Да и те логины, что вы видите, заказчикам дал я сам, чтобы их хоть как-то различать, т.к. их собственные логины запоминать - занятие неблагодарное.

Если вы по этим данным сможете найти заказчика, то вам прямая дорога на "Битву экстрасенсов" )
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Нужно написать какую-то базу рекоммендованных цен, как было раньше.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Из области цен - иногда Заказчик абсолютно "не в теме" что и как должно стоить - часовым рейтом его действительно "убить" можно. У первых моих сразу возникали вопросы - "а чем докажете, что Ваш flash-ер работал N часов,..., а почему менеджер берёт столько,..., а это что, за час обсуждения ТЗ в ICQ я должен ещё что-то платить?...". Сейчас, при оценке стоимости проекта, Заказчику предоставляю ориентировочную стоимость проекта (для себя учитываю все человеко-часы), в процессе утверждения ТЗ сумма корректируется в большую или меньшую сторону и окончательно утверждается. Такой метод всем хорош окромя случаев "а не сделаете-ли Вы вот такую штучку - тут работы-то на 5 минут" - очень сложно бывает объяснить, что "малюсенькое дополненьице" может стоить 50% от суммы проекта...

Из области языка общения - как показывает практика, на WebLancer и иже с ним часто приходят люди, практически не имеющие понятия о технических деталях. Для них есть дизайн "красиво-некрасиво", сайт "работает-не_работает". И вопросами в стиле "Вам галерею на flash или JS делать, где должны храниться данные в MySQL или в XML, какая у Вас на хосте версия PHP?..." можно загнать бедного Заказчика в угол. Результат - Заказчик станет "отступать к канатам", а то и вовсе забросит проект - "ого, я и не знал, что всё так сложно".

Вот, собственно, мнение навеянное темой.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Связываться с такого рода заказчиками смысла нету если вы фрилансер-одиночка. Всегда найдутся нормальные люди, их можно оставить посредниками и "студиям".
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
UniText, +1
Нечего добавить, все уже сказали до меня...

Оффтопик

Цитата:
пока не веблансе не будет платных конкурсов,
не будет понимания проектов по предоплате!
очень жаль что администрация не решает этот вопрос!

Ну что вам мешает не отписываться в конкурсах и не участвовать в проектах без предоплаты?
Нонейм Нонейм
12 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH-Group"):

Из области языка общения - как показывает практика, на WebLancer и иже с ним часто приходят люди, практически не имеющие понятия о технических деталях. Для них есть дизайн "красиво-некрасиво", сайт "работает-не_работает". И вопросами в стиле "Вам галерею на flash или JS делать, где должны храниться данные в MySQL или в XML, какая у Вас на хосте версия PHP?..." можно загнать бедного Заказчика в угол. Результат - Заказчик станет "отступать к канатам", а то и вовсе забросит проект - "ого, я и не знал, что всё так сложно".

Вот, собственно, мнение навеянное темой.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.


Что бы не загонять заказчиков в угол - я всегда беру у них все логи и пароли и сам все смотрю, а час расспросов в аське это имхо бред!!!

Бывали такие случаи - что проект был создать сайт, - а заказчики думали что все в фотошопе делаться....
Мол говорит "ты это прогу знаешь я тебе забабахкаю 50 баксов и разошлись" - он даже пример на сайт кинул(по которому нужно было делать), в истории не смог найти... но там функциональности было реализовано как минимум на 500 USD

А когда дети по 14 лет, хотят варез сайт создать и "косить с него по 300 USDв день" с бюджетом не более 100 USD

Автору: Не только тебе одному приходиться вести глупые разговоры и пустей треп с детьми )) Нас много