Доминик Эйманавичус
40 сообщений
#14 лет назад
Я хочу для своего портфолио создать несколько баннеров для именитых "заказчиков". На самом деле, баннеры никто не будет заказывать, и они будут использоваться только в портфолио.

Вопрос.
Нарушу ли я какие-то права, если сделаю баннеры например, для Comedy Club, Samsung... или для нового кино?
Если нарушу, то для чего такого именитого можно сделать, без угрызения совести?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Использование образов без разрешения.... и т.п.
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Насчёт авторских прав не знаю, но если заменить 1 единственную букву, то нет проблем. К примеру не "Сomedy club" а "Comedy Klab"
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Насчёт авторских прав не знаю, но если заменить 1 единственную букву, то нет проблем. К примеру не "Сomedy club" а "Comedy Klab"
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Насчёт авторских прав не знаю


Цитата:
но если заменить 1 единственную букву, то нет проблем. К примеру не "Сomedy club" а "Comedy Klab"


первая часть предложения поясняет вторую.
одна буква не решает.. к тому же кроме буковок будут и другие стилистические передирания
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Dinchiklq"):
Я хочу для своего портфолио создать несколько баннеров для именитых "заказчиков". На самом деле, баннеры никто не будет заказывать, и они будут использоваться только в портфолио.
Вопрос.
Нарушу ли я какие-то права, если сделаю баннеры например, для Comedy Club, Samsung... или для нового кино?
Если нарушу, то для чего такого именитого можно сделать, без угрызения совести?

А Вы свяжитесь с этими "именитыми". Я думаю, кто-нибудь согласится лишний раз мелькнуть на халяву.
Олег Томенко
257 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Dinchiklq"):
Я хочу для своего портфолио создать несколько баннеров для именитых "заказчиков". На самом деле, баннеры никто не будет заказывать, и они будут использоваться только в портфолио.


Вы не нарушите ничего. Все знают, что права на логотип Самсунга и Камеди клаб принадлежат им. Логотипы — они на то и логотипы, чтоб использоваться в рекламе.


Хоят самый лучший вариант — придумать самому какую-нибудь компанию, придумать ей логотип, баннеры и стиль. Вот это вы будете дизайнер.
Доминик Эйманавичус
40 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olegTomenko"):
Хоят самый лучший вариант — придумать самому какую-нибудь компанию, придумать ей логотип, баннеры и стиль. Вот это вы будете дизайнер.


Я рассчитываю эти баннеры для латвийской публики. Им ли ж бы в портфолио крутые заказчики были, вкуса у них нету.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Dinchiklq"):
для Comedy Club


для камеди клаб делаю банеры я ))
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Логотипы — они на то и логотипы, чтоб использоваться в рекламе.

засужу, если без моего ведома логотипы фирмы нашей будут всякие люди "склонять" без спросу. если попросил бы кто нить, то согласился бы, может даже и оплатил бы работу, но не без ведома. я думаю, что не я один такой.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Если вы не будете на будете зарабатывать на самом лого - никаких проблем.

Вот если бы вы продавали кросовки, на которые вешали бы логотип адидаса - тогда да.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Человек делает рекламу себе за счет других. реклама приносит прибыль. прибыль за чужой счет приносит геморой.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olegTomenko"):
Цитата ("Dinchiklq"):
Я хочу для своего портфолио создать несколько баннеров для именитых "заказчиков". На самом деле, баннеры никто не будет заказывать, и они будут использоваться только в портфолио.

Вы не нарушите ничего. Все знают, что права на логотип Самсунга и Камеди клаб принадлежат им.

Все знают, что "Лабиринт отражений" написал Сергей Лукьяненко. Но если Вы начнёте распространять текст этой книги на своём сайте (даже бесплатно), Сергей Васильевич рассердится и может даже подать на Вас в суд.
Читайте ГК в части, касающейся имущественных интеллектуальных прав.

Цитата:
Логотипы — они на то и логотипы, чтоб использоваться в рекламе.

А если я сделаю рекламу, которая будет вызывать не те ассоциации, которые хотел бы владелец логотипа?
Доминик Эйманавичус
40 сообщений
#14 лет назад
Спасибо всем за дискуссию.)

Для себя сделал вывод: нужно спросить сначала, потом делать.
Поеду в офис Microsoft первым делом.