Доминик Эйманавичус
30 лет, Латвия
40 сообщений
#11 лет назад
Я хочу для своего портфолио создать несколько баннеров для именитых "заказчиков". На самом деле, баннеры никто не будет заказывать, и они будут использоваться только в портфолио.

Вопрос.
Нарушу ли я какие-то права, если сделаю баннеры например, для Comedy Club, Samsung... или для нового кино?
Если нарушу, то для чего такого именитого можно сделать, без угрызения совести?
Евгений Б.
38 лет, Россия
5330 сообщений
#11 лет назад
Использование образов без разрешения.... и т.п.
Александр Франгов
30 лет, Казахстан
505 сообщений
#11 лет назад
Насчёт авторских прав не знаю, но если заменить 1 единственную букву, то нет проблем. К примеру не "Сomedy club" а "Comedy Klab"
Александр Франгов
30 лет, Казахстан
505 сообщений
#11 лет назад
Насчёт авторских прав не знаю, но если заменить 1 единственную букву, то нет проблем. К примеру не "Сomedy club" а "Comedy Klab"
Евгений Б.
38 лет, Россия
5330 сообщений
#11 лет назад
Насчёт авторских прав не знаю

но если заменить 1 единственную букву, то нет проблем. К примеру не "Сomedy club" а "Comedy Klab"

первая часть предложения поясняет вторую.
одна буква не решает.. к тому же кроме буковок будут и другие стилистические передирания
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Dinchiklq"):
Я хочу для своего портфолио создать несколько баннеров для именитых "заказчиков". На самом деле, баннеры никто не будет заказывать, и они будут использоваться только в портфолио.
Вопрос.
Нарушу ли я какие-то права, если сделаю баннеры например, для Comedy Club, Samsung... или для нового кино?
Если нарушу, то для чего такого именитого можно сделать, без угрызения совести?

А Вы свяжитесь с этими "именитыми". Я думаю, кто-нибудь согласится лишний раз мелькнуть на халяву.
Олег Томенко
34 года, Украина
257 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Dinchiklq"):

Вы не нарушите ничего. Все знают, что права на логотип Самсунга и Камеди клаб принадлежат им. Логотипы — они на то и логотипы, чтоб использоваться в рекламе.

Хоят самый лучший вариант — придумать самому какую-нибудь компанию, придумать ей логотип, баннеры и стиль. Вот это вы будете дизайнер.
Доминик Эйманавичус
30 лет, Латвия
40 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("olegTomenko"):
Хоят самый лучший вариант — придумать самому какую-нибудь компанию, придумать ей логотип, баннеры и стиль. Вот это вы будете дизайнер.

Я рассчитываю эти баннеры для латвийской публики. Им ли ж бы в портфолио крутые заказчики были, вкуса у них нету.
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Dinchiklq"):
для Comedy Club

для камеди клаб делаю банеры я ))
Евгений Б.
38 лет, Россия
5330 сообщений
#11 лет назад
Логотипы — они на то и логотипы, чтоб использоваться в рекламе.

засужу, если без моего ведома логотипы фирмы нашей будут всякие люди "склонять" без спросу. если попросил бы кто нить, то согласился бы, может даже и оплатил бы работу, но не без ведома. я думаю, что не я один такой.
Андрей Халецкий
34 года, Беларусь
3563 сообщения
#11 лет назад
Если вы не будете на будете зарабатывать на самом лого - никаких проблем.

Вот если бы вы продавали кросовки, на которые вешали бы логотип адидаса - тогда да.
Евгений Б.
38 лет, Россия
5330 сообщений
#11 лет назад
Человек делает рекламу себе за счет других. реклама приносит прибыль. прибыль за чужой счет приносит геморой.
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("olegTomenko"):
Цитата ("Dinchiklq"):

Вы не нарушите ничего. Все знают, что права на логотип Самсунга и Камеди клаб принадлежат им.

Все знают, что "Лабиринт отражений" написал Сергей Лукьяненко. Но если Вы начнёте распространять текст этой книги на своём сайте (даже бесплатно), Сергей Васильевич рассердится и может даже подать на Вас в суд.
Читайте ГК в части, касающейся имущественных интеллектуальных прав.

Логотипы — они на то и логотипы, чтоб использоваться в рекламе.

А если я сделаю рекламу, которая будет вызывать не те ассоциации, которые хотел бы владелец логотипа?
Доминик Эйманавичус
30 лет, Латвия
40 сообщений
#11 лет назад
Спасибо всем за дискуссию.)

Для себя сделал вывод: нужно спросить сначала, потом делать.
Поеду в офис Microsoft первым делом.