Александра Берёза
5 сообщений
#16 лет назад
Столкнулась с проблемой, что сложно найти авторитетного ПМ для своих программистов. Народ вымахал настолько умный, что скоро сами для себя пмами станут. Вопрос: где искать такого человека в Киеве? Любые деньги. Предлагайте себя.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Обычный рекрутинг...
Определите его ставку и поле задач - да и выставьте вакансию на job-сайтах.
Проект-менеджер не должен быть умный - он должен быть контактным.
А вот, чтобы програмеры не борзели им тоже надо определять должностные обязанности -
и будет Вам счастье Вот его модель:
Александра Берёза
5 сообщений
#16 лет назад
Эх, не все так просто.
если бы в этом заключалась вся проблема, я бы расцеловала вас за такое гениальное решение.
фишка в ньюансах, так сказать.
я ищу уникумов, неповторимых и авторитетных людей.
всех в этом городе я уже пересмотрела.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Berizka"):
Столкнулась с проблемой, что сложно найти авторитетного ПМ для своих программистов. Народ вымахал настолько умный, что скоро сами для себя пмами станут. Вопрос: где искать такого человека в Киеве? Любые деньги. Предлагайте себя.


Нужен человек, который способен работать с людьми и как психолог, создавать микроклимат и т.п...
Видимо вам такие не попадались... И дело тут не совсем в авторитете
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Вот, ознакомьтесь:
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Кстати... Какая специфика компании? Над чем работаете и т.п. И какие обязаности? Он не будет потом делать работу эккаунт-менеджера, ПМ, бухгалтера и уборщицы одновременно?
Есть знакомый ПМ в Киеве, но его нужно перетянуть с другой работы =)
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
В Киеве? нет толковых проект менеджеров? :shok:
Вы так случайно не ищете человека, который бы вот пришел и решил все ваши проблемы? "поднял" поток заказов и все такое?
Если да, то учтите, что круг обязанностей обязательно надо уравновесить такими же возможностями -
иначе зачем Вы такому человеку?
Александра Берёза
5 сообщений
#16 лет назад
Рассказываю: поток заказов нам поднимать не надо. Делаем мы исключительно свои интернет проекты (примеры предоставлю лично при разговоре). Тоесть, за клиентом не гонимся. Мы сами себе клиент.
А по поводу толковых пм - конечно же мое мнение субъективно.
Готова всех заново пересмотреть, дабы на ком-то остановиться.
Так сложилось, что мне выпала обязанность подбирать персонал.
Подобрав амбициозных программистов я осознала, что их пм должен быть в 10 раз амбициозней их.
Дэдлайн читали всей компанией, давно правда, но спасибо, что напомнили о такой прекрасной книге.
Буду вечно благодарна г-ну Зеониту за подсказку в поиске хорошего пм.
344449486 - с радостью пообщаюсь.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Berizka, есть такая ошибка в рекрутинге - когда берут человека, а потом определяют круг его обязанностей...
потом это человек уходит - и найти кого-то на его место нереально...
___________
что ж до амбициозности и авторитетности ПМ, как говорится ню-ню... :blink:
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
1. Berizka, а "Любые деньги" - это сколько? Можете пожалуйста конкретизировать, указать диапазон, примерно, от-до, сколько готовы платить ПМ-у?

Как кто-то сказал, "когда говорят, что деньги не имеют значение, то имеют значение деньги" (с). Из моего опыта в HR бизнесе, когда работодатель говорит "любые деньги", то обычно это означает, что он готов платить немного ниже среднего уровня зарплат. Надеюсь, что у Вас не так.

И наоборот, когда работодатель действительно готов платить любые деньги, то он сразу в лоб называет сумму на уровне максимально возможных для данной вакансии. Например, для Киева это могло бы быть, скажем, "ПМ. Компенсационный пакет включает в себя белую зарплату от 4000 до 6000 USD в месяц."

2. Лично мой совет - не ищите амбициозных, а ищите хороших опытных рабочих пчелок, которые будут спокойно уравновешенно делать Вам проекты, как на конвейере. Это относится не только к программистам, но и к ПМ.

Амбициозные спецы хороши для поднятия бизнеса, но не для постоянной долгосрочной работы. Уйдут моментально, как только найдут лучшее место, где будет больший простор для их амбиций. То есть, я бы стремился набирать наиболее опытных спецов, но при этом наименее амбициозных, это стабильнее для бизнеса, и выгоднее (амбициозные люди более жадные до денег). А так как совсем без амбиций нельзя, то эти их амбиции лучше именно Вам развивать в выгодную для Вашей компании сторону, то есть слегка подталкивать сотрудников.. всем только хорошо от этого будет.

А насчет амбиций, задумайтесь, что Ваша компания может предложить. Даже теоретически, потолок карьеры в любой IT компании для амбициозного ПМ - это стать полноправным партнером, наравне с учредителями. Это в Вашей компании возможно? Скорее всего вряд ли, эти места уже заняты. Но если и возможно, насколько это будет ему выгодно, или, что более важно, перспективно?

Вот возьмете амбициозного спеца, он засветится где-то, через месяца 3-4 ему какой-либо рукрутер предложит работу, скажем, в киевском центре разработки Google, в киевском центре Microsoft, или хоть в CQG, или другой матерой компании. А там он сможет работать с лучшими спецами мира по новейшим методологиям, объехать пол-земного шара, и т.д. Что выберет сверхамбициозный ПМ? Даже если этого не произойдет, вот другой сценарий - наверняка ему постоянно хочется бросить работать на дядю, и открыть свой бизнес, амбиции подталкивают... Пройдет время, у Вас он или научится, или заработает денег, или просто поверит в себя - и поминайте как звали, появится на одну IT компанию больше в Киеве.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Да, забыл сказать. Менеджер редко когда может быть авторитетом для программиста. Более того, для нормального матерого но узкоспециализированного спеца слово "менеджер" является синонимом слову "трутень", и это психологически нормально и правильно. Для такого спеца истинным авторитетом может являться только лишь другой спец-эксперт в его области.

Все мы читали "Дедлайн". Но там все хорошо описано с точки зрения руководства и топ менеджмента, при наличии идеальных программистов. С точки зрения команды все выглядит совсем в другом свете, у программистов потребности другие чем у боссов и менеджеров, и авторитет для них - нечто другое.

Авторитетный менеджер для команды программистов - это не более чем человек, который:
а) уважает их труд, опыт и знания,
б) не мешает работать,
с) ставит задачу, объясняет детали,
д) является буфером между ними, заказчиком, и боссом,
е) решает их насущные проблемы.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Berizka"):
Так сложилось, что мне выпала обязанность подбирать персонал.

Дам еще одну ссылку
Возможно все таки это Вам поможет и сбережет нервы программистам, ибо появилась нехорошая тенденция
что их надо "строить" и одевать в форменные костюмы корпоративного стиля...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Berizka, Вы конечно извините за каламбур - но авторитеты - это на зоне и в преступном мире.

ПМ же должен просто уметь слушать и клиента и программиста и уметь трансформировать с одной стороны в другую (принцип работы модулятора).

Вы говорите "настолько умный вымахал народ, что скоро сами себе ПМами станут". Это как? Они умеют общаться с клиентами, готовы на себя брать риски, писать техзадания и следить за работой других программистов? Да и с умностью это далеко не всегда связано - самое важное тут - умение находить общий язык с людьми, а не "авторитет".

Вы мыслите, как типичный HR, а не как человек, который понимает процесс изнутри - в этом Ваша проблема и проблема с Вашими программистами - Вы не пытаетесь их понять, а пытаетесь их "построить". Это заранее проигрышная схема и она работать не будет.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, как HR в прошлом, скажу - ичары так НЕ мыслят...
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Berizka, ищите программиста 35-40 лет, который работал над серьёзными проектами, и предложите ему стать ПМ.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
raznomir, HR, HR-у рознь.
Александра Берёза
5 сообщений
#16 лет назад

Сколько людей ,столько и мнений.
Но, весьма благодарна за многогранность этих мнений. Каждое из них наталкивает на раздумия.
Я не мыслю как обычный эйчар по одной простой причине - все эйчары мыслят по-своему, а конкретней - они мыслят в контексте работы своей компании.
Еще раз выражаю огромную благодарность за обсуждение темы, в процессе я нашла несколько выходов для нашей проблемы. И, как мне кажется, приближаюсь к ее решению.
Если есть еще какие-то соображения, напишите.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.